• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri I Meurandeh Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit (2x Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Melafatkan surat pendek secara benar dan faseh.

2. Menterjemahkan surat pendek pilihan.

3. Memahami terjemahan surat pendek pilihan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Membacakan surat Q.S. Al-Kafirun secara benar dan tepat 2.1. Menerjemahkan surat Q.S. Al-Kafirun

3.1. Memahami kandungan Q.S Al-Kafirun C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1.1.1. Siswa dapat menghafalkan Q.S Al-Kafirun secara benar dan tepat 2.1.1. Siswa dapat menerjemahkan surat Al-Kafirun

3.1.1. Siswa dapat menjelaskan isi kandungan surat Al-Kafirun tentang larangan mencampur adukan agama.

 Karakter siswa yang diharapkan

 Religius, Jujur, Teloransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, berorientasi ke masa depan.

D. MATERI PELAJARAN

 Surat At-Takasur

E. METODE PEMBELAJARAN

 Drill

 Imla’

 Demonstrasi

 Tanya jawab

 Stick name

 Make a match

 Menyusun kartu / card boord

 Penugasan

(2)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA /

SUMBER WAKTU

A. PERTEMUAN KE I : 10 Menit

1. PENDAHULUAN Apersepsi dan Motivasi :

Membuka pelajaran dengan salam dan baca do’a bersama yang dipimpin oleh satu orang peserta didik.

Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran.

Memotivasi siswa dengan tepuk anak shaleh (mengkaitkan dengan pelajaran yang telah lalu).

Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang penghafalan dan terjemah Q.S.

Al-Kafirun.

Menjelaskan tahapan model pembelajaran make a match.

Mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu media dan alat peraga.

Buku paket Al- Qur’an Hadist Hal :

Al-Qur’an Kaset

VCD Al-

Qur’an Quri

Kartu yang tertulis Q.S.

Al-Kafirun Laptop Infokus

2. KEGIATAN INTI 50 Menit

 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

 Peserta didik mengamati gambar yang ada di vidio.

 Guru memberikan kertas pembatas kepada setiap peserta didik untuk menuliskan pendapat tentang gambar yang diamati.

 Setelah kertas ditempelkan kedinding guru meminta satu peserta didik untuk mempersentasikan pendapatnya.

 Peserta didik mengomentari isi gambar tersebut dan memberi tanggapan serta pertanyaan berkaitan dengan gambar/

tayangan vidio.

 Guru memberikan penjelasan tambahan dan pengujian yang dikemukakan

(3)

peserta didik tentang isi gambar, mengaitkannya dengan isi kandungan Q.S. Al-Kafirun.

 Guru memutarkan bacaan Q.S. Al- Kafirun ayat 1-6 dengan audio sebanyak 2x.

 Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh membaca Q.S. Al- Kafirun yang benar (3x).

 Guru melafalkan secara berulang huruf- huruf yang atau kalimat-kalimat Q.S. Al- Kafirun dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama perayat.

 Melalui pendengaran, guru menghafalkan Q.S. Al-Kafirun peserta didik meniru bacaan gurunya dari ayat 1- 3 begitu seterusnya.

 Guru menerjemahkan Q.S. Al-Kafirun ayat 1-3 dan menjelaskan isi kandungan surat Al-Kafirun secara sederhana (ayat 1-3).

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta untuk menyampaikan pendapat / pertanyaan.

 Guru meminta peserta didik untuk mengambil potongan karton berwarna, masing-masing duduk di kelompok yang sudah disediakan sesuai dengan warna masing-masing.

 Peserta didik 4 kelompok, setiap kelompok menyusun potongan-potongan kertas yang tertulis kalimat dan terjemah Q.S. Al-Kafirun ayat 1-3 pada papan peraga.

 Bagi kelompok yang selesai menyusun kalimat dan terjemahan Q.S. Al-Kafirun dengan waktu 5 menit mengucapkan yel- yel “Alhamdulilla”.

 Bagi yang tercepat mendapat hadiah (riwet).

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal

yang belum di ketahui siswa.

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman

(4)

memberi penguatan dan penyimpulan.

3. PENUTUP 10 Menit

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Guru menyimpulkan pembahasan tantangan Q.S. At-Takasur dengan lagu tepuk At-Takasur (lagunya dilampirkan di power poin).

b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik di kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada peserta didik tentang perilaku saling menghormati.

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

B. PERTEMUAN KE II : 10 Menit

1. PENDAHULUAN Apersepsi dan Motivasi :

Membuka pelajaran dengan salam dan baca do’a bersama yang dipimpin oleh satu orang peserta didik.

Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran.

Memotivasikan peserta didik dengan dengan permainan tepuk Al-Kafirun (pembelajaran sebelumnya).

Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang penghafalan dan terjemah Q.S.

Al-Kafirun.

Memperhatikan tahapan model pembelajaran make a match.

Mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu media dan alat peraga.

Buku paket Al- Qur’an Hadist Hal :

Al-Qur’an Kaset

VCD Al-

Qur’an Quri

Kartu yang tertulis Q.S.

Al-Kafirun Laptop Infokus

2. KEGIATAN INTI 50 Menit

 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

 Guru memperdengarkan kembali Q.S.

Al-Kafirun dari ayat 1-6 melalui media audio.

 Guru mentalqinkan bacaan surat Al- Kafirun perayat dari ayat 4-6, murid meniru bacaan guru secara berulang.

(5)

 Guru menterjemahkan Q.S. Al-Kafirun ayat 4-8 dan menjelaskan isi kandungan surat Al-Kafirun secara sederhana (ayat 4-6).

 Setelah kandungan dan makna tersampaikan guru membagikan kelompok dengan cara yang sama pada pertemuan pertama.

 Dalam pertemuan ke II permainan di lakukan 2 putaran kelompok 1 dan 2 bermain lebih dahulu baru kelompok 3 dan 4 untuk menyusun ayat dan terjemah Q.S. Al-Kafirun dan ayat 1-6.

 Peserta didik mengomentari isi gambar tersebut dan memberi tanggapan serta pertanyaan berkaitan dengan gambar/

tayangan vidio.

 Guru memberikan penjelasan tambahan dan pengujian yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar, mengaitkannya dengan isi kandungan Q.S. Al-Kafirun.

 Guru memutarkan bacaan Q.S. Al- Kafirun ayat 1-6 dengan audio sebanyak 2x “Allahuakbar”.

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Melalui mendengar siswa menirukan setiap hafalan Q.S. Al-Kafirun yang dilakukan oleh gurunya.

 Secara berulang (driil) siswa menirukan pelafalan Q.S. Al-Kafirun.

 Peserta didik mengambil potongan kertas berupa angka-angka dari 1-5, bagi yang tidak ada nomor duduk dikelompok angka genap,kelompok dibagi menjadi empat kelompok.

 Guru menjelaskan peraturan main dalam make a match dalam menyusun kartu- kartu yang tertulis kalimat dan terjemaha Q.S. AL-Kafirun.

 Dalam penyusunan kartu di bagi dua tahap : Tahap I kelompok 1 dan 2, Tahap II kelompok 3 dan 4.

 Bagi kelompok yang selesai menyusun kalimat dan terjemahan Q.S. Al-Kafirun mengucapkan yel-yel “Alhamdulillah”.

 Bagi yang tercepat mendapat hadiah (riwet).

(6)

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal

yang belum di ketahui siswa.

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman memberi penguatan dan penyimpulan.

3. PENUTUP 10 Menit

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Guru menyimpulkan pembahasan tantangan Q.S. Al-Kafirun dengan lagu tepuk Al-Kafirun (lagunya dilampirkan).

b. Melaksanakan bernilaian tertulis dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik di kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada peserta didik tentang perilaku saling menghormati.

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA / SUMBER

 Buku Paket Al- Qur’an Hadist kelas VI

 Al – Qur’an

 Kaset VCD Al-Qur’an

 Qori’

 Kartu yang tertulis kalimat dan terjemah Q.S. Al-Kafirun

 Papan peraga untuk menyusun kartu

H. PENILAIAN Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian

Komptensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

 Religius

 Jujur

 Toleransi

 Disiplin

 Kerja keras

 Kreatif

 Demokratif

 Rasa ingin tahu

 Gemar membaca

 Melanjutka n potongan ayat secara acak dalam surat Ad- duha tanpa melihat Al- Qur’an

 Menyebutk an nomor ayat ketika

Tes lisan Unjuk kerja  Sebutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad- duha tanpa melihat Al- Qur’an!

(7)

 Peduli lingkungan

 Peduli sosial

 Tanggung jawab

surat Ad- duha dibaca secara acak

 Menghafal surat Ad- duha

 Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukur tiap komponen sikap positif siswa.

1. Tidak positif 2. Biasa saja 3. Positif

NO. NAMA SISWA KEAKTIFAN KESEDIAAN

BERKELOMPOK SKOR 1

2 3 4 5

 Praktek / Penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukur ketepatan melafalkan Al-Qur’an 1. Sebagaian besar salah

2. Lebih dari separo benar 3. Benar semua

(8)

LEMBAR PENILAIAN

SURAT PELAFALAN Q.S. AT-TAKASUR

No. Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai / Skor

Nilai rata- rata Makharjul

Huruf

Kelancaran Bacaan

Kejelasan

Suara Tajwid

25 25 25 25

1 M. Akbar 2 Aina Nur Nabila 3 Malizar Afrian 4 Mulia Farhan 5 Nur Hayani 6 Sri Wardani 7 Subhanul Fikri 8 Fauzan Nizar 9 Hayatul Wardani 10 Muhajir Maulana 11 Nur Rayda Aqram 12 Saiyaratul Mawardah 13 Asmaul Husna 14 Fahrul Razi 15 Furqan Nazima 16 M. Syawal 17 Nurjanah 18 Nurzikril Lah 19 Zakia Naswa 20 Hajarul Aswal 21 Arizul Fahmi 22 Mutiara

Mengetahui,

Kepala SD Negeri I Meurandeh

suryadi,S.Pd

Nip. 19720201 200604 1 007

Langsa,

Guru Pendidikan Agama Islam

KHADIJAH, S.Pd.I,M.Pd Nip. 19770606 200701 2 008

Referensi
