• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dra. Tati Mulyani

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dra. Tati Mulyani"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Dra. Tati Mulyani

Nama Sekolah : SMKS Igasar Pindad Bandung Kompetensi Keahlian : Semua kompetensi keahlian Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kelas / Semester : X ( sepuluh) / Ganjil

Tema : Perkembangan Kebudayaan Islam di Indonesia

Sub Tema : Pengaruh Agama dan Kebudayaan Islam di Indonesia Pembelajaran : Ke -5

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KOMPETENSI INTI PENGETAHUAN KI -3

KOMPETENSI INTI KETERAMPILAN KI-4

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasioal, regional, dan internasional.

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) , Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK) Kompetensi Dasar

( KD )

Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

3.4. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan, dan budaya)

IPK Pendukung

3.4.1 Mengemukakan berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia sesuai dengan fakta-fakta pendukungnya

IPK Kunci

3.4.2 Menelaah pengaruh agama dan kebudayaan Islam terhadap kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, pemerintahan dan budaya

IPK Penayaan

3.4.3 Menganalisis Kesultanan-kesultanan Islam yang memiliki pengaruh penting dalam pembentukan integrasi bangsa

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT

YAYASAN PENDIDIKAN IGASAR PINDAD

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN IGASAR PINDAD TERAKREDITASI “A” (AMAT BAIK)

Jalan Cisaranten kulon Nomor 17 Bandung 40293 Telp. (022) 7800587

(2)

2

4.4 Menyajikan hasil analisis berbagai teori

tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan, dan budaya)

4.4.1.Merumuskan berbagai Informasi tentang teori masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia sesuai dengan fakta-fakta pendukungnya

4.4.2 Mengolah informasi tentang pengaruh agama dan kebudayaan Islam terhadap kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, pemerintahan dan budaya

4.4.3 Menyajikan hasil analisis tentang Kesultanan-kesultanan Islam yang memiliki pengaruh penting dalam pembentukan integrasi bangsa

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah diskusi, tanya jawab dan penugasan kelompok dengan menggunakan model Discovery Learning peserta didik dapat menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, pemerintahan dan budaya, serta dapat menyajikan informasi yang diperolehnya dengan benar secara mandiri.

D. Materi Pembelajaran Fakta

Bukti Bukti Islam Masuk Ke Indonesia dengan adanya Peninggalan Peninggalan Kebudayan Islam berupa hasil Kebudayaan dan bangunan-bangunan berupa Mesjid, bekas kerajaan dan makam raja raja

Konsep

Kedatangan, proses penyebaran, dan perkembangan Islam di Indonesia

Prinsip

Islam Merupakan Agama yang diajarkan oleh Nabi Muhammad SAW berasal dari Mekah dan Berkembang di Wilayah Timur Tengah sampai ke Indonesia, Penyebarannya bisa melalui jalur darat maupun perairan, karena pada waktu itu Jalur Perdagangan dilakukan melalui Jalur Laut

Prosedur

Langkah langkah Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan, dan budaya)

E. Metoda Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Scientifik) Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas

F. Langkah langkah pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-5

(3)

3 N

N o .

Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

A

A. Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit)

. Pendahuluan

(persiapan/Orientasi)

Pendahuluan

a. Menumbuhkan perilaku santun dan religius dengan membiasakan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a menurut kepercayaannya masing masing

b. Membiasakan Membaca Al-Qur’an menggunakan e-Quran pada awal pembelajaran pada Jam pertama untuk mnumbuhkan Budaya Literasi dan Literasi Digital

c. Memeriksa Kehadiran dan kerapihan Peserta didik sebagai penumbuhan karaktek Disiplin

2 menit

Apersepsi

Menyampaikan Informasi Kompetensi, ruang lingkup

materi,tujuan, manfaat serta langkah langkah pembelaajaran serta metode yang akan dilaksanakan.

Mengaitkan dengan materi yang diberikan pada minggu sebelumnya

Motivasi

Peserta didik diberikan Motivasi dengan menayangkan Video Salah satu Peninggalan Kerajaan Islam yakni Mesjid Demak https://www.youtube.com/watch?v=SNWi75O66T8 untuk memberikan gambaran bukti peninggalan kebudayaan Islam

A

B. Kegiatan Inti ( 6 menit)

2

.

Fase 1 :

Stimulation/Pemberian Stimulus

Kegiatan Inti

Peserta Didik Mengamati tayangan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, kemudian Peserta didik diminta mengidentifikasi salah satu bentuk peninggalan, pengaruh agama dan kebudayaan Islam di Indonesia. Selanjutnya siswa Diberi Pertanyaan

“ Bagaimana caranya Islam bisa sampai ke Indonesia ?”

Mesjid Agung Kesultanan Demak

1 menit

Fase II

Problem statement/

Identifikasi masalah

- Memotivasi Peserta didik agar terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah agar secara responsif mengemukakan secara lisan

- Mendorong peserta didik untuk berfikir dan mengemukakan pendapatnya

- Peserta didik bersama sama dengan Guru merumuskan masalah yang dijawab selama pembelajaran yaitu Bagaimana Caranya Islam Masuk dan sampai Ke Indonesia

1 menit

3 .

Fase III

Pengumpulan data/

Data collection

Guru memandu Peserta didik untuk Menganalisis Teori-teori Tentang Masuknya Islam ke Indonesia berdasarkan fakta/Bukti pendukungnya

Peserta didik mulai melakukan pengumpulan data/materi yang akan di bahas dalam kegiatan diskusi kelompok. Pengumpulan data /informasi dari berbagai sumber seperti buku, internet atau literatur lainnya.

1 menit

(4)

4

Selama peserta didik melakukan kegiatan diskusi, guru

memberikan pengamatan, pengarahan dan penilaian.

Fase IV

Data processing/

Pengolahan data

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok yang belum presentasi untuk menanggapi dengan mengajukan pertanyaan atau saran.

Selama kegiatan presentasi guru melakukan pengamatan dan penilaian.

Setelah semua kelompok melakukan presentasi, guru menugaskan masing-masing peserta didik membuat kesimpulan hasil presentasi kelas untuk dilaporkan dan di nilai oleh guru.

1 menit

Fase V verification Pembuktian data/

- Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta mengerjakan LKPD untuk menemukan cara islam masuk ke Indonesia.

- Peserta didik difasilitasi untuk memferivikasi hasil pengolahan data dari hasil pengamatan 3 teori (Gujarat, mekah, dan Persia), bukti dan pengaruh 3 te, akan mempunyai hasil yang sama dengan menggunakan rumus aturan sinus-cosinus.

1 menit

Fase VI Generalization/

Membuat kesimpulan/

generalisasi

Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab di dalam kegiatan diskusi kelompok. Selama kegiatan ini guru melakukan pengamatan, bimbingan dan penilaian.

Peserta didik menyajikan laporan kelompoknya secara tertulis , kemudian mempresentasikannya di depan kelas.

Selama kegiatan ini guru melakukan pengamatan dan penilaian.

1 menit

A

C. Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit) Pemberian umpan balik dan tindak lanjut :

- Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan perilaku bertanggung jawab.

- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

Menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya :

- Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya.

- Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai pembiasaan perilaku santun dan religius.

2 menit

G. Media Pembelajaran

- Laptop / komputer/ Smartphone.

- LCD Projector

- Bahan Tayang / PPT pertemuan ke-5 - LKPD

H. Sumber Belajar

- Buku Modul Sejarah kelas X

- Internet (situs rumah belajar) https://belajar.kemdikbud.go.id - Internet (situs ruang guru) ) https://www.ruangguru.com

I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar

Teknik Penilaian (v)

PG Essay Lisan Proses Produk Proyek Porto

(5)

5

3.4 Menganalisis berbagai teori tentang

proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta

pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi,

pemerintahan, budaya)

V

4.4 Menyajikan hasil analisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan, budaya)

V

b.Instrumen Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi dan Soal

Kunci Jawaban No Soal

Uraian

Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis

Soal Soal

3.4 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan, budaya)

3.4.1 Mengemukakan berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia sesuai dengan fakta- fakta pendukungnya

3.4.2. Menelaah pengaruh agama dan kebudayaan Islam terhadap kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, pemerintahan dan budaya

3.4.3 Menganalisis Kesultanan-kesultanan Islam yang memiliki pengaruh penting dalam pembentukan integrasi bangsa

1.Teori tentang proses masuknya agama dan

kebudayaan Islam ke Indonesia sesuai dengan fakta-fakta pendukungnya 2. Pengaruh agama dan kebudayaan Islam terhadap kehidupan

masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, pemerintahan dan budaya

3. Kesultanan- kesultanan Islam yang memiliki pengaruh penting dalam pembentukan integrasi bangsa

Essay

1. Jelaskan teori –teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia sesuai dengan fakta-fakta pendukungnya

2. Tuliskanlah masing- masing dua contoh bentuk pengaruh Islam terhadap kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, pemerintahan dan budaya

3. Tuliskan lima

Kesultanan Islam yang memiliki pengaruh penting dalam

pembentukan integrasi bangsa.

(6)

6

1

Jelaskan teori – teori tentang proses masuknya Agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia sesuai dengan fakta-fakta pendukungnya

1. Teori Gujarat : Islam masuk ke Nusantara sekitar abad XIII dibawa para pedagang Islam dari Gujarat India, buktinya batu nisan Sultan Malik Al Shaleh, Sultan Samudera Pasai meninggal tahun 1297 bercorak Gujarat India dan tulisan Marco Polo pernah singgah di Perlak tahun 1292 mendapati penduduknya beragama Islam dan adanya peran pedagang India

2. Teori Mekkah : Islam masuk ke Nusantara sekitar abad VII yang dibawa langsung oleh para pedagang Arab. Buktinya ada pemukiman Islam tahun 674 di Baros, berkembang mahzab Syafii di Samdera Pasai dan gelar Al Malik gelar yang lazim dipakai di Mesir/ Arab

3. Teori Persia : Islam masuk ke Nusantara sekitar abad XIII oleh para pedagang Persia . Buktinya dikenal upacara Tabot/Tabuik di Bengkulu dan Sumatera Selatan, dan

dikenalnya ajaran Sufi yang dianut oleh Syeh Siti Jenar

Nilai 30 Jika bisa menjelaskan 3 teori dengan dengan benar Nilai 20 Jika bisa menjelaskan 2 teori dengan benar Nilai 10 jika bisa menjelaskan 1 teori dengan benar

Nilai 5 jika belum bisa menjelaskan dengan lengkap dan benar Nilai 0 jika tidak bisa menuliskan menjelaskan dengan benar

2

3.

Tuliskanlah masing-masing 2contoh bentuk pengaruh Islam terhadap kehidupan masyarakat Indonesia di bidang

ekonomi, pemerintahan dan budaya

Tuliskan lima Kesultanan Islam yang memiliki pengaruh penting dalam pembentukan integrasi bangsa.

1. Pengaruh dalam bidang ekonomi :

perkembangan perdagangan antar pulau dan antar negara semakin berkembang,

munculnya kesultanan-kesultanan Islam yang memiliki kehidupan ekonomi yang makmur secara agraris dan maritim 2. Pengaruh dalam bidang pemerintahan :

munculnya kesultanan-kesultanan Islam yang sangat berperan penting, dikenalnya konsep khalifah, sultan.

3. Pengaruh di bidang budaya : huruf dan bahasa Arab, penghapusan sistem kasta, seni bangunan, seni sastra, seni kaligrafi, dll

1. Kesultanan Samudera Pasai 2. Kesultanan Aceh

3. Kesultanan Demak 4. Kesultanan Pajang 5. Kesultanan Mataram 6. Kesultanan Banten 7. Kesultanan Cirebon 8. Kesultanan Ternate-Tidore 9. Kesultanan Makassar 10. Kesultanan Banjar

Nilai 10 Jika bisa menuliskan jawaban dengan dengan lengkap benar

Nilai 5 Jika bisa menuliskan jawaban dengan benar tapi belum lengkap Nilai 0 jika tidak bisa menuliskan jawaban.

Nilai 10 Jika bisa menuliskan jawaban dengan dengan lengkap dan benar

Nilai 5 Jika bisa menuliskan jawaban dengan benar tapi belum lengkap Nilai 0 jika tidak bisa menuliskan jawaban.

Skor Penilaian Akhir :

Instrumen Penilaian Keterampilan PengolahanNilai

IPK No

Soal SkorPenilaian Nilai

3.4.1. 1 0-30

Nilaiperolehan KD pegetahuan : Skormaks (…..../……) * 100 = ………..

3.4.2. 2 0-10

3.4.3. 3 0-10

Jumlah 50

(7)

7

N

o .

Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal Teknik

Penilaian 1

4.4 Menyajikan hasil analisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan dan budaya)

1. Teori-teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia

2. Jalur penyebaran Islam di Indonesia (proses Islamisasi di Indonesia) 3. Pengaruh agama dan

kebudayaan Islam terhadap kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, pemerintahan dan budaya

4. Kesultanan-kesultanan Islam yang memiliki pengaruh penting dalam pembentukan integrasi bangsa beserta warisan budayanya

Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab dan penugasan kelompok, peserta didik dapat :

1 Merumuskan berbagai Informasi tentang teori masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia sesuai dengan fakta- fakta pendukungnya

2. Mengolah informasi tentang pengaruh agama dan kebudayaan Islam terhadap kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, pemerintahan dan budaya 3. Menyajikan hasil analisis tentang

Kesultanan-kesultanan Islam yang memiliki pengaruh penting dalam pembentukan integrasi bangsa

Pengamatan diskusi kelompok dan presentasi kelas

Lembar Pengamatan Diskusi dan Presentasi

No. Nama Kelompok

A s p e k P e n g a m a t a n

Jumlah

Skor Nilai Ket.

Perhatian Mengkomuniksikan pendapat

Ketepatan menjawab

Kerja sama

Menghargai pendapat

teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A=80 – 100 : Baik Sekali B=70 – 79 : Baik C=60 – 69 : Cukup D=‹ 60 : Kurang

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

Remedial dilakukan ketika Peserta didik mendapatkan nilai Sikap di bawah B dan atau nilai Pengetahuan dan atau Keterampilan di bawah nilai KriteriaKetuntasan Minimal (KKM) 75.

Remedial sikap dilakukan secara langsung ketika terjadi penyimpangan perilaku melalui teguran dan bimbingan.

Remedial pengetahuan dan keterampilan dilakukan di luar jam pembelajaran, dengan melakukan remedial teaching terlebih dahulu kemudian dilakukan remedial test.

Pengayaan dilakukan ketika Peserta didik mampu melampaui pencapaian KD secara benar dan tepat waktu, dengan cara memberikan materi ke pada Peserta didik dan tetap tujuannya untuk mencapai KD yang sudah ditentukan.

(8)

8

Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar

a. Media/ Alat/ bahan

Infokus, Laptop, HP, White Board, Spidol, Lembar pengamatan siswa, PPT materi dan lembar kerja siswa b. Sumber pembelajaran

 Buku Sejarah Indonesia Kelas X

 Internet Materi tentang Kerajaan - Kerajaan Islam di Indonesia dapat di baca pada Iink berikut:

http://bit.ly/Materi_KerajaanIslamdiIndonesia

 Literatur lain yang mendukung pembelajaran

J. Bahan Ajar

Tujuan Pembelajaran

Setelah diskusi, tanya jawab dan penugasan kelompok dengan menggunakan model Discovery Learning peserta didik dapat menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, pemerintahan dan budaya, serta dapat menyajikan informasi yang diperolehnya dengan benar secara mandiri.

Petunjuk : Silahkan Analisis Materi Berikut dan Diskusikan bagaimana Proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia di bidang ekonomi, pemerintahan dan budaya. Tuangkan hasil analisis pada kotak yang telah disediakan.

SEJARAH ISLAM DI INDONESIA

Sejarah Islam

Jazirah Arab sebelum kedatangan Islam merupakan sebuah kawasan yang sangat mundur. Kebanyakkan orang Arab merupakan penyembah berhala dan yang lain merupakan pengikut agama Kristen dan Yahudi. Mekah ketika itu merupakan tempat suci bagi bangsa Arab. karena di tempat tersebut terdapat berhala-berhala agama mereka dan juga terdapat Sumur Zamzam dan yang paling penting adalah Ka'bah. Nabi Muhammad dilahirkan di Makkah pada Tahun Gajah yaitu pada tanggal 12 Rabi'ul Awal atau pada tanggal 21 April (570 atau 571 Masehi). Nabi Muhammad merupakan seorang anak yatim sesudah ayahnya Abdullah bin Abdul Muttalib meninggal ketika ia masih dalam kandungan dan ibunya Aminah binti Wahab meninggal dunia ketika ia berusia 7 tahun. Kemudian ia diasuh oleh kakeknya Abdul Muthalib. Setelah kakeknya meninggal ia diasuh juga oleh pamannya yaitu Abu Talib. Nabi Muhammad kemudiannya menikah dengan Siti Khadijah ketika ia berusia 25 tahun. Ia pernah menjadi penggembala kambing. Nabi Muhammad pernah diangkat menjadi hakim.pada usia 35

Sub Pokok Bahasan

Pengaruh Agama & Kebudayaan Islam di Indonesia

Waktu : 6 menit

(9)

9

tahun, kota mekkah dilanda banjir, Ia tidak menyukai suasana kota Mekah yang dipenuhi dengan masyarakat yang memiliki masalah sosial yang tinggi. Selain menyembah berhala, masyarakat Mekah pada waktu itu juga mengubur bayi-bayi perempuan. Nabi Muhammad banyak menghabiskan waktunya dengan menyendiri di gua Hira untuk mencari ketenangan dan memikirkan masalah penduduk Mekah. Ketika Nabi Muhammad berusia 40 tahun, ia didatangi oleh Malaikat Jibril. Setelah itu ia mengajarkan ajaran Islam secara diam-diam kepada orang- orang terdekatnya yang dikenal sebagai "as-Sabiqun al-Awwalun(Orang-orang pertama yang memeluk agama Islam)" dan selanjutnya secara terbuka kepada seluruh penduduk Mekah, setelah turun wahyu al-quran surat al hijr ayat 94.

Pada tahun 622, Nabi Muhammad dan pengikutnya pindah dari Mekah ke Madinah. Peristiwa ini dinamai Hijrah.

Semenjak peristiwa itu dimulailah Kalender Islam atau kalender Hijriyah. Penduduk Mekah dan Madinah ikut berperang bersama Nabi Muhammad dengan hasil yang baik walaupun ada di antaranya kaum Islam yang tewas.

Lama kelamaan para muslimin menjadi lebih kuat, dan berhasil menaklukkan Kota Mekah. Setelah Nabi Muhammad wafat, seluruh Jazirah Arab di bawah penguasaan Islam. Secara umum Sejarah Islam setelah meninggalnya Nabi Muhammad telah berkembang secara luas di seluruh dunia. Bani Umayyah, Bani Abbasiyah, dan Kesultanan Utsmaniyah boleh dikatakan penyambung kekuatan Islam setelah pemerintahan Khulafaur Rasyidin.

Peta Kekhalifahan Islam pada 750 Masehi atau sekitar abad ke-2 Hijriyah

Teori Masuknya Islam ke Indonesia

(10)

10 Peta Masuknya Islam ke Indonesia

Saluran atau cara masuk IsIam di Indonesia / Cara masuk Islam melalui jalur berikut :

Perdagangan, Melalui perdagangan dan peIayaran IsIam sampai ke Indonesia para pedagang Arab, Persia dan Gujarat datang dan bermukim.

Perkawinan, para pedagang menikah dengan wanita pribumi dan kemudian masuk IsIam.

Pendidikan, melalui pendidikan pesantren IsIam berkembang para WaIi Songo berperan daIam mengembangan sistem pendidikan ini seperti Sunan Ampel,Sunan Giri.

Kesenian, seperti kaIigrafi, bangunan masjid,sastra contoh suIuk wijiI, Hikayat raja-raja,seni

wayang dan sebagainya.

(11)

11 Tasawuf, cara mendekatkan diri kepada AIIah tokohnya antara Iain; Syekh Hamzah Fansuri, Syekh Syamsuddin, Syekh Nuruddin ar-Raniri.

Dakwah, baik pendatang maupun para santri pribumi menyebaran IsIam dengan damai.

Politik, kerajaan - kerajaan IsIam berkembang pesat yang menyebabkan IsIam semakin meIuas

di Indonesia.

(12)

12

Hasil Diskusi

Bandung, 15 Juni 2022

Mangetahui Guru Mata Pelajaran

KepalaSekolah

Rony Harimurti, S.Pd.M.M Dra. Tati Mulyani

NIP. - NIP. -

(13)

13

(14)

14

Referensi
