• Tidak ada hasil yang ditemukan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran TAHAP PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan Guru bersama peserta didik saling memberi salam (Persiapan/

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "C. Langkah-Langkah Pembelajaran TAHAP PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan Guru bersama peserta didik saling memberi salam (Persiapan/"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Kutasari

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Genap Materi Pokok : Peluang Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan menggunakan model Discovery learning serta melakukan diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat bersikap religius, kerjasama, mandiri, dan jujur, memahami pengertian peluang empirik suatu kejadian dari suatu percobaan dengan benar, menentukan peluang empirik suatu kejadian pada suatu percobaan dengan benar, dan menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan peluang empirik dengan benar

B. Materi Pembelajaran

Peluang Empirik atau frekuensi relatif dari suatu kejadian adalah rasio/perbandingan antara kejadian yang muncul dari hasil percobaan dengan banyaknya percobaan yang dilakukan

=

C. Langkah-Langkah Pembelajaran TAHAP

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan (Persiapan/

Orientasi)

 Guru bersama peserta didik saling memberi salam pembuka serta menyampaikan kabar masing- masing (PPK: Religius)

 berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:

Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Menghargai kedisiplinan Peserta didik)

1 menit

Apersepsi  Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup materi, tujuan , manfaat, langkah pembelajaran dan metode penilaian yang akan dilaksanakan

 Mengaitkan materi pembelajaran peluang yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan memberikan contoh kegiatan yang ditampilkan pada screen LCD.

1 menit

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat

mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

 Tanya jawab kepada siswa tentang pemahaman tentang peluang

(2)

B. Kegiatan Inti Stimulation

(stimullasi/

pemberian rangsangan)

Peserta didik membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 3-4 orang

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau memberi

rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi peluang empiric dan teoritik dengan cara:

 Membaca

Kegiatan literasi ini dilakukan dengan membaca materi pada buku paket atau penunjang lain yang berhubungan dengan peluang empirik

 Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi tentang peluang empirik suatu kejadian dengan cara a. Melihat

Guru menayang kan video pengetosan koin pada penentuan daerah lapangan sebelum permainan dalam sepak bola. Berikut link video yang ditampilkan.

https://www.youtube.com/watch?v=- MDsFEFxVFk(menit ke 03.20 – 03.35) b. Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis

besar/global untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi

5 menit

Problem statement (pertanyaan / identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi peluang empirik dan teoritik.yang tidak

dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk

mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data collection (pengumpulan data)

CREATIF AND COLLABORATION Aktivitas :

Pengumpulan Data

Dengan menggunakan koin, peserta didik melakukan percobaan sebagai berikut:

- Salah satu peserta didik bertugas melempar koin sesuai dengan permintaan peserta didik yang lain - Ada peserta didik yang bertugas mencatat hasil

percobaan

- Percobaan di lakukan beberapa kali (misal 10 kali)

Mendiskusikan

- Peserta didik mendiskusikan hasil percobaannya dengan menentukan peluang angka atau gambar yang muncul

(3)

Pengumpulan Data dan Diskusi

Dengan disajikan permasalahan sehari-hari berkaitan dengan peluang empirik, peserta didik menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan peluang empirik Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi peluang empirik yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri peluang empirik sesuai dengan pemahamannya

Saling tukar informasi tentang materi pengertian peluang empirik dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi, kemudian dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan

mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing ( Pengolahan data)

COLLABORATION DAN CRITHICAL THINKING

Peserta didik berdiskusi dengan guru dalam mengolah hasil pengamatan dengan cara:

1. Berdiskusi tentang data dari Materi pengertian peluang empirik

2. Mengolah informasi dari materi pengertian peluang empirik yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dari kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

3. Peserta didik mengerjakan LK pengertian peluang empirik

Verification (pembuktian)

Guru dan peserta didik membahas jawaban dari LKPD yang telah dikerjakan peserta didik Generalization

(menarik kesimpulan)

Peserta didik menyimpulkan pengertian peluang empirik

C. Penutup

Guru:

1. Mengapresiasi kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

2. Guru bersama pserta didik merefleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

3. Mengagendakan pekerjaan Rumah

3 menit

(4)

4. Memberikan arahan untuk pembelajaran berikutnya

5. Menutup pembelajaran dengan doa D. Teknik Penilaian

1. Sikap

Penilaian sikap dilakukan dengan cara mengobservasi sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung

2. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes tertulis uraian.

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek Yang DInilai Skor

4 3 2 1

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :

4= sangat baik 3= baik 2= cukup baik 1= tidak baik 3. Ketrampilan

Penialaian unjuk kerja

Contoh instrument penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrument penilaian ketrampilan sebagai berikut.

No Aspek yang dinilai Sangat Baik 4

Baik 3

Cukup Baik 2

Tidak Baik 1 1 Ketepatan dalam menjelaskan

pengertian peluang empiric 2 Kemampuan dalam

menganalisis peluang empiric dari suatu percobaan

3 Kemampuan dalam menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan peluang empirik

Kutasari, Mei 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 1 Kutasari

Guru Mata Pelajaran

Endang Kismaryani, S. Pd.

NIP. 19730527 199802 2 003

Endang Kismaryani, S. Pd.

NIP. 19730527 199802 2 003

(5)

Lembar Kerja Peserta Didik

Petunjuk Pengguna 1.Persiapkan koin

2 Dengan perwakilan beberapa siswa untuk memberi intruksi agar melempar koin 3 Salah seorang siswa mencatat hasil percobaan.

AYO KITA SELIDIKI

Bagaimanakah menentukan peluang empirik dari suatu percobaan KEGIATAN 1 (PERCOBAAN)

Lakukan percobaan pelemparan koin sebanyak 40 kali Keterangan : Percobaan dilakukan dengan wajar (tidak dibuat-buat untuk muncul suatu sisi yang tertentu )

AYO BERLATIH 1

1. Catatlah kemunculan setiap kali percobaan pelemparan koin dengan menggunakan turus!

Gambar Angka

Banyaknya kejadian muncul

Jumlah

2. Hitunglah perbandingan berikut dari hasil percobaan sebelumnya.

a. Perbandingan kejadian munculnya sisi angka dengan banyaknya percobaan

=… … … . .

… … … . .

b. Perbandingan kejadian munculnya sisi gambar dengan banyaknya percobaan

=… … … . .

… … … . . Nama Anggota Kelompok :

1 2 3 4 5

Perbandingan kejadian muncul salah satu sisi angka/gambar dengan banyak percobaan ini lah yang disebut dengan Peluang Empirik

(6)

KESIMPULAN

KEGIATAN 2

Perhatikan permasalahan berikut.

Pada pertandingan voli yang dilaksanakan sebanyak 40 kali, ternyata Tim Indonesia menang 22 kali, seri 11 kali dan kalah 7 kali. Berapakah peluang Tim Indonesia akan menang?

Penyelesaian :

………

………

………

………

………

………

AYO SIMPULKAN

Apakah kalian sudah paham dengan pengertian peluang empirik?

Jelaskan jawabanmu !

………

………

………

………

Peluang Empirik adalah

………

………

Atau

=… … … . .

… … … .

(7)

1. Aldi melambungkan sebuah koin sebanyak 12 kali dan sebanyak 4 kali muncul gambar.

Peluang empirik munculnya angka pada pelambungan koin tersebut adalah ….

2. Sebuah perusahaan elektronik ingin menguji produk televisi terbaru mereka. Secara acak diambil 500 buah televisi tersebut. Diperoleh hasil bahwa 75 buah diantaranya rusak. Peluang empirik bahwa produk televisi terbaru tersebut dalam kondisi baik adalah ….

1. Dalam 20 kali pelemparan sebuah dadu diperoleh hasil 5 kali muncul mata dadu satu, 3 kali muncul mata dadu dua, 4 kali muncul mata dadu tiga, 2 kali muncul mata dadu empat, 3 kali muncul mata dadu lima, dan 3 kali muncul mata dadu enam. Peluang empirik munculnya mata dadu tiga adalah ….

Sebanyak 1000 buah hasil produksi kemeja diambil secara acak untuk diuji. Ternyata, 30 buah di antaranya rusak dan tidak layak dipasarkan. Berdasarkan hasil uji tersebut, perusahaan dapat membuat prediksi bahwa dalam produksi 3.500 buah kemeja, banyakkemejayang mungkin akan rusak adalah ….

Latihan Soal Mandiri

Pekerjaan Rumah

Gambar

Gambar Angka

Referensi
