• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA : SAIFUL ARIF, M.Pd SEKOLAH : SMP NEGERI 17 MALANG

EMAIL: [email protected] JENJANG: SMP

KELAS : 9

TOPIK : TRANSFORMASI

SUB TOPIK : REFLEKSI (PENCERMINAN)

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 17 Malang

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : IX / Ganjil Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Ketiga: Transformasi Refleksi

Melalui pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat menjelaskan koordinat bayangan titik setelah direfleksikan terhadap sumbu X dan Sumbu Y dengan tepat

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-3 ( 3 JP )

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam.

2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

3. Guru mengondisikan kesiapan fisik dan psikis siswa 10 menit

(3)

melalui ice breaking Tepuk Tangan 4. Apersepsi dan motivasi

Apersepsi

Dengan tanya jawab dan dimotivasi dengan pemberian reward bintang, guru mengecek pemahaman siswa tentang:

• Translasi

• letak suatu benda atau objek pada bidang kartesisus. Contoh pertanyaan:

Tolong gambarlah letak titik-titik berikut pada satu bidang koordinat

1) A (5,7) 2) B (-3,-2) 3) C (4,-8) Motivasi

Manfaat Mempelajari dalam kehidupan sehari hari 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi:

Konsep refleksi, refleksi titik terhadap sumbu-x, terhadap sumbu-y pada koordinat kartesius

6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai:

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui slide PPt.

7. Guru menyampaikan rencana kegiatan:

Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 orang heterogen dalam setiap kelompok.

8. Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian:

Penilaian sikap, penilaian dinamika kelompok Teknik penilaian:

Observasi Inti

Fase:

Pemberian Masalah

MASALAH 1:

Mengamati

Siswa mengamati video “AMBULANCE” yang ditayangkan guru.

Menalar dan Mengkomunikasikan

1. Siswa menalar mengapa teks “AMBULANCE” ditulis terbalik.

2. Dengan tanya jawab siswa mengkomunikasikan alasannya.

3. Guru menayangkan bagian akhir tayangan sebagai kofirmasi terhadap jawaban siswa.

MASALAH 2:

Mengamati

55 menit

(4)

Fase:

Identifikasi Masalah

1. Siswa mencermati cerita dan gambar yang ditayangkan guru

“Coba amati pemandangan seperti yang terdapat pada gambar a di bawah. Bagaimana bayangan gunung itu saat di dalam air?. Amati juga gambar b yang

menunjukkan anak kecil yang berdiri di depan cermin.

Bagaimana bayangan anak tersebut di cermin?”

Menanya

1. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan yang berkaitan dengan konsep refleksi

2. Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/

pancingan secara bertahap.

Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:

1) Dimanakah letak bayangannya ?

2) Apakah gambar bayangan sama dengan gambar yang asli ?

3. Sebagai variasi guru menggunakan metode estafet diiringi lagu. Alat bantu yag digunakan adalah spidol.

Siswa terakhir yang memegang spidol setelah lagu berakhir wajib “Menanya”

Mengkomunikasikan

1. Siswa mengkomunikasikan konsep refleksi dengan bahasa mereka sendiri.

2. Guru sebagai fasilitator.

1. Guru meminta siswa membagi kelompok dan memberi nama kelompok dengan tokoh matematika atau ilmuwan.

2. Guru membagikan LKS dan media pada setiap kelompok

3. Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan kegiatan LKS 2.2 : Penemuan, memanfaatkan media yang tersedia

Gambar a. Gambar b.

(5)

Fase:

Penyusunan Data

Fase:

Membuat Prediksi

Fase:

Memeriksa Prediksi

Menalar

1. Bagaimana ukuran segitiga sebelum direfleksikan dengan setelah direfleksikan?

2. Bagaimana kedudukan/posisi segitiga ABC setelah direfleksikan?

Mengumpulkan Data

1. Siswa mengisikan pertanyaan pada LKS dan menyusun data dengan melengkapi tabel yang disediakan pada pertanyaan 1 d, dan 1f

2. Guru sebagai fasilitator berkeliling membantu kelompok yang kesulitan

3. Guru melakukan observasi untuk penilaian sikap dan dinamika kelompok.

Menalar

1. Berdasarkan data/ informasi yang telah diperoleh siswa pada tahap Penyusunan Data/ informasi, siswa

merumuskan dugaan sementara mereka tentang cara menentukan koordinat titik hasil refleksi

terhadapsumbu-x pada bidang koordinat Cartesius.

(Pada LKS kegiatan penemuan 2.2). Terlebih dahulu siswa melihat kembali kegiatan yang telah mereka lakukan kemudian membuat kolom dugaan sementara, seperti berikut

“Dugaan Sementara: Jarak titik A terhadap sumbu-x dengan jarak titik A’ terhadap sumbu-x adalah sama Jika suatu titik A(x,y) direfleksikan terhadap sumbu-x maka akan menghasilkan A’ (x,-y)”

2. Guru membimbing siswa yang kesulitan dalam merumuskan dugaan sementara, guru meminta siswa melihat kembali kegiatan sebelumnya yang telah mereka lakukan, kemudian mengarahkannya pada dugaan sementara. Guru meminta siswa untuk mengamati apa yang terjadi pada koordinat (x,y) sebelum refleksi dan sesudah refleksi.

Mencoba

1. Siswa menguji kebenaran dugaan sementara tentang

(6)

Fase:

Penarikan Kesimpulan

cara menentuan koordinat titik hasil refleksi terhadapsumbu-x pada bidang koordinat Cartesius.

Untuk menguji kebenaran dugaan sementara siswa mengerjakan LKS kegiatan penemuan 2.3

2. Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk menguji duagan yang telah dibuat sebelumnya.

Menalar:

1. Siswa menyimpulkan tentang cara menentukan koordinat titik hasil refleksi terhadap sumbu-x pada bidang koordinat Cartesius dengan melengkapi kotak kesimpulan pada pertanyaan 4 kegiatan 2.3

2. Guru meminta siswa melengkapi LKS kegiatan 2.4:

Penemuan dan menuliskan kesimpulan koordinat hasil refleksi terhadap sumbu-y pada kotak kesimpulan yang disediakan.

Mengkomunikasikan

1. Siswa melakukan sharing silang kelompok dengan cara berkumpul membentuk lingkaran dan bertukar jawaban mencermati adanya persamaan dan perbedaan jawaban.

Dalam hal ini kelompok 1 dan 2 berkumpul di pojok kelas pertama, kelompok 3 dan 4 berkumpul di pojok kelas kedua, kelompok 5 dan 6 berkumpul di pojok kelas ketiga, dan kelompok 7dan 8 berkumpul di pojok kelas keempat.

2. Siswa kembali ke kelompok semula dan mendiskusikan kemungkinan-kemungkinan argumentasi untuk dijadikan bahan presentasi di depan kelas.

3. Siswa dari wakil kelompok diminta untuk mengkomunikasikan kesimpulan yang sudah dibuat bersama kelompoknya didepan kelas secara lisan atau tertulis.

4. kelompok lain menanggapi kesimpulan yang sudah dikomunikasikan didepan.

5. Guru dan peserta didik mencermati dan menganalisis kesimpulan yang dipresentasikan. Guru bertindak sebagai fasilitator.

Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang refleksi titik terhadap sumbu x dan sumbu y pada koordinat kartesius.

15 menit

(7)

2. Guru memberikan penguatan dengan menggunkana media Geogebra

3. Guru memberikan umpan balik berupa pos tes.

4. Dengan metode pair check siswa saling mengoreksi jawaban temanya.

5. Guru mengumpulkan jawaban siswa sebagai bahan portofolio.

6. Siswa bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.

7. Guru memberikan PR hal. 32 dan 33

8. Guru menyampaikan materi selanjutnya adalah refleksi terhadap titik asal, terhadap garis y = x dan y = -x 9. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk

menutup pelajaran.

E. Penilaian

Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes Tulis

Bentuk Instrumen Penilaian : Uraian a. Teknik Penilaian: Tes tulis

b. Bentuk Instrumen Penilaian : Uraian

c. Kisi-kisi:

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media

a) Media manipulatif: Media transformasi pada grafik koordinat kartesius (kertas) b) Media ICT: Media grafik pada FX Draw, Media Grafik pada Geogebra, Media

Powerpoint, Video refleksi 2. Alat/Bahan

INDIKATOR SOAL SOAL

Siswa dapat menen- tukan bayangan titik sudut dari suatu persegi yang direfleksikan terhadap sumbu-x.

1) Persegi KLMN dengan titik sudut K(-1, 4), L(2, 8), M(6, 5), dan N(3, 1) . K’, L’, M’, dan N’ adalah bayangan titik hasil refleksi. Tentukan koordinat K'L'M'N', jika:

a. Direfleksikan terhadap sumbu X b. Direfleksikan terhadap sumbu Y

(8)

Laptop, LCD, karton manila, kertas millimeter, spidol, pensil warna, isolasi , jangka, busur

3. Sumber Belajar

As’ari, Abdur Rahman, dkk.2014. Matematika. SMP/MTs Kelas VII Semester 2.

Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Malang, 8 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Saiful Arif, M.Pd

NIP. 19710123 199803 1 005

(9)

Lampiran 1

Petunjuk:

Diskusikan dengan teman sekelompokmu!

Kegiatan 1

Jawab:

...

...

...

...

...

2. Gambarlah bayangan dari bangun yang diberikan berikut terhadap garis l.

3. Dengan membaca, mencermati dan memahami buku siswa halaman 101-108.

LEMBAR AKTIVITAS SISWA Materi : Konsep refleksi

Hari/Tanggal :

Hari/Tanggal : ………

Alokasi Waktu : 40 menit Kelas/Semester : VII/2

Kelompok : ………

.../...

Ani adalah siswi kelas 7. Dia dan adiknya tinggal satu kamar. Adiknya masih kelas 5 SD. Pagi hari, Ia melihat adiknya sedang bersiap-siap berangkat ke sekolah. Ani melihat bayangan adiknya di cermin. Ani ingin mengetahui bayangan pada saat adiknya mendekati cermin, dan pada saat adiknya menjauhi cermin, tolong bantu Ani ! berilah penjelasan kepada Ani !

(10)

Kegiatan 2

(11)

Lampiran 2:

Materi Pembelajaran Materi Fakta :

(12)

Materi Konsep :

(13)

1. Refleksi atau pencerminan adalah satu jenis transformasi yang memindahkan setiap titik pada suatu bidang dengan mengggunakan sifat bayangan cermin dari titik-titik yang dipindahkan.

2. Translasi atau perpindahan adalah merupakan transformasi yang memindahkan semua titik suatu bangun dengan jarak dan arah yang sama. Translasi pada bidang Cartesius dapat dilukis jika kalian mengetahui arah dan seberapa jauh gambar bergerak secara mendatar dan atau vertikal.

3. Rotasi atau perputaran merupakan salah satu bentuk transformasi yang memutar setiap titik pada gambar sampai sudut dan arah tertentu terhadap titik yang tetap. Titik tetap ini disebut pusat rotasi.

4. Dilatasi adalah transformasi yang mengubah ukuran sebuah gambar, bayangan dilatasi mungkin memiliki ukuran yang berbeda dari gambar aslinya. Dilatasi membutuhkan titik pusat dan faktor skala.

5. Penerapan dari transformasi yakni pengubinan (tesselation). Pengubinan ini merupakan penerapan transformasi dalam membuat suatu bentuk karya seni yang indah, misalnya paving, dinding, mosaik di masjid atau gereja, dan anyaman bambu.

(14)

Dalam bidang tekstil, transformasi juga diterapkan untuk membuat motif pada kain, misalnya batik, tenun, songket, dan motif kain lainnya.

Gambar

Gambar a.  Gambar b.

Referensi
