• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Popodu

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Bab 1 : Permainan Bola Besar

Materi : Sepak Bola Kelas / Semester : V (Lima) / 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 JP )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Menerapkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional;

3.1.1 . Menemukan berbagai macam teknik dasar menendang dalam permainan sepak bola. ( C3 ) 3.1.2. Menjelaskan pengertian menendang bola dalam permainan sepak bola.( C2 )

4.2. Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

4.2.1. Melakukan teknik dasar menendang dalam permainan sepak bola.( P2 )

4.2.2. Mempraktekkan bermain sepak bola dengan aturan yang dimodifikasi.( P3 )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu : 1. Menemukan berbagai macam teknik dasar bermain sepak bola.

2. Menjelaskan pengertian menendang bola dalam permainan sepak bola.

3. Melakukan teknik dasar menendang dalam permainan sepak bola.

4. Mempraktekkan bermain sepak bola dengan aturan yang dimodifikasi.

D. MATERI PEMBELAJARAN

(2)

 Permainan bola besar sepak bola E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientifik dan TPACK Model pembelajaran : Problem Base Learning.

Metode : Dsikusi, tanya jawab,demonstrasi.

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

 Media Proyektor, LCD,Power poit.link youtube https://youtu.be/qglo77V5uzE

 Bola sepak, Pluit, Kons.

G. SUMBER BELAJAR

 Buku panduan Guru, Buku siswa kelas V penerbit Erlangga

 Link

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa

 Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa pakain olahraga siswa

 Guru memberikan informasi materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran

 Memotivasi peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran

Inti  Guru memberikan soal secara lisan untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik

 Memanggil 2 orang peserta didik di depan untuk memberikan contoh gerakan menendang dalam sepak bola.

 Mengamati

 Peserta didik melihat tayangan video

https://youtu.be/qglo77V5uzE yang disajikan melalui proyektor, LCD.

 Peserta didik melihat tayangan dalam bentuk power point mengenai materi yang akan dipelajari.

 Peserta didik mngumpulkan informasi atas apa yang telah diamati dari tayangan video dan powerpoint diatas.

 Menanya

 Peserta didik dibagi kelompok kecil dengan memisahkan siswa yang terbaik didalam kelas pada masing masing kelompok.

 Peserta didik diberi kesempatan saling tanya jawab tentang apa yang telah dilihat dari video dan tayangan

(3)

PPT pembelajaran diatas.

 Peserta didik diberi kesempatan menjawab pertanyaan dari teman di masing masing kelompoknya.

 Masing masing kelompok memberikan informasi yang telah diamati dari tayangan video dan PPT yang telah disajikan.

 Mencoba

 Peserta didik diarahkan keluar dari kelas dan berkumpul dilapangan atau halam sekolah.

 Sebelum melaksanakan kegiatan materi inti peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk permaianan

sederhana dengan aturan yang dimodifikasi.

 Peserta didik melakukan gerakan menendang bola sesuai dengan apa yang mereka lihat dalam tayangan video maupun tayangan PPT yang telah diamati sebelumnya.

 Peserta didik melakukan gerakan menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki.

 Peserta didik bermain sepak bola dengan m,aturan yang telah dimodifikasi.

 Mengasosiasi / mengumpulkan informasi

 Dikelompoknya masing masing peserta didik melakukan gerakan menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki dalam permainan sepak bola.

 Mengkomunikasikan

 Peserta didik dalam kelompoknya masing masing mempresentasekan : menyebutkan berbagai macam teknik dasar bermain sepak bola.

 Peserta didik dalam kelompoknya masing masing mempersentasekan : menyebutkan berbagai macam teknik menendang bola dalam permainan sepak bola.

 Peserta didik dalam kelompoknya mempersentasekan : pengertian menendang dalam permainan sepak bola.

 Peserta didik menyimpulkan : teknik dasar bermain sepak bola, berbagai macam teknik dasar menendang bola, menjelaskan pengertian menendang dalam permainan sepak bola.

 Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap kesimpulan yang dibuat peserta didik

Penutup  Memberikan post tes secara lisan untuk mengukur tingkat pemahaman siswa setelah mengikuti pembelajaran.

 Guru merefleksi :

1. Apa saja yang dipelajari hari ini 2. Kegiatan yang paling disukai 3. Materi apa yang kalian belum kuasai

 Guru memberikan tugas kepada peserta didik dalam bentuk tulisan yang akan dikerjakan dirumah.dan akan dikumpulkan pada saat pembelajaran selanjutnya.

 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing masing.

(4)

J. PENILAIAN DALAM PEMBELAJARAN

1. Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi sikap religious dan sosial b. Bentuk Instrumen : Jurnal (Lampiran 1)

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tertulis, Lisan dan Penugasan b. Bentuk Instrumen : Uraian (Lampiran 2)

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Praktik

b. Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian (Lampiran 3) A. Afektif

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah

Skor Skor Nilai

BS JJ TJ DS

1 2 3 4

Keterangan : Nilai :

BS : Bekerja sama 1 = Kurang

JJ : Jujur 2 = Cukup

TJ : Tanggung Jawab 3 = Baik

DS : Disiplin 4 = Sangat Baik

Rumus Nilai Akhir = Jumlah Skor x 100

Skor Max ( 16 )

(5)

B. Kognitif

No. Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban

1. Sebutkan teknik dasar dalam permainan sepak bola.

2. Sebutkan 3 teknik dasar menendang bola.

3. Jelaskan pengertian teknik dasar menendang bola 4. Jelaskan bagaimana cara menendang bola .

a. Pedoman penskoran 1) Penskoran

Soal essay

Skor 4, jika dijawab secara lengkap Skor 3, jika dijawab kurang lengkap Skor 2, jika dijawab tidak lengkap Skor 1, jika dijawab salah

2) Pengolahan skor :

Nilai = Skor yang di dapat x 100 Skor Max ( 16 )

C. Psikomotor/ ketrampilan

No Nama Siswa

Aspek Dinilai

Jumlah Nilai

Nilai Akhir Menendang bola

Kaki dalam Kaki luar Kaki atas 1

2 3 4

Katagori Skor : Nilai Akhir :

Nilai 1 = kurang Skor yang di dapat x 100

Nilai 2 = cukup Skor maksimal ( 12 ) Nilai 3 = baik

Nilai 4 = sangat baik

Nilai dan Predikat :

(6)

86 – 100 = A (Sangat Baik ) 71 – 85 = B ( Baik ) 56 - 70 = C ( Cukup ) 41 - 55 = D ( Kurang )

Mengetahui, Kepala SD Negeri Popodu

Silva Rambing, S. Pd Nip. 196702141994072001

Popodu, Oktober 2021 Guru PJOK

Mastoyo Pulumoduyo, S. Pd

Nip. 198508082010011008

Referensi
