• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Negeri Maritaing Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Hias

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura Kelas/Semester : XI (Sebelas) / 2 (Genap)

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 20 JP (4 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti

a. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

b. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)

Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengem- bangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar

a. KD pada KI-3 (Pengetahuan)

3.13 Menganalisis strategi pemasaran tanaman hias

b. KD pada KI-4 (Keterampilan)

4.13 Melaksanakan pemasaran hasil tanaman hias

(2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-3 (Pengetahuan)

1. Menjelaskan Prospek tanaman hias 2. Menentukan Jenis-jenis pasar

3. Menentukan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias 4. Menentukan Penyajian produk tanaman hias

5. Menganalisis Teknik pemasaran tanaman hias

2. Indikator KD pada KI-4 (Keterampilan)

1. Menunjukkan Prospek tanaman hias 2. Menunjukkan Jenis-jenis pasar

3. Melakukan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias 4. Melakukan Penyajian produk tanaman hias

5. Melakukan Teknik pemasaran tanaman hias

D. Tujuan Pembelajaran

1. Tujuan Pembelajaran pada KI-3 (Pengetahuan)

1. Melalui ceramah dan diskusi, peserta didik mampu Menjelaskan Prospek tanaman hias dengan benar dan penuh tanggung jawab

2. Melalui ceramah dan diskusi, peserta didik mampu Menentukan Jenis-jenis pasar dengan benar dan penuh tanggung jawab

3. Melalui ceramah dan diskusi, peserta didik mampu Menentukan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias dengan benar dan penuh tanggung jawab 4. Melalui ceramah dan diskusi, peserta didik mampu Menentukan Penyajian produk

tanaman hias dengan benar dan penuh tanggung jawab

5. Melalui ceramah dan diskusi, peserta didik mampu Menganalisis Teknik pemasaran tanaman hias dengan benar dan penuh tanggung jawab

2. Tujuan Pembelajaran pada KI-4 (Keterampilan)

1. Melalui latihan, peserta didik dapat Menunjukkan Prospek tanaman hias dengan benar dan penuh percaya diri

2. Melalui latihan, peserta didik dapat Menunjukkan Jenis-jenis pasar dengan benar dan penuh percaya diri

3. Melalui latihan, peserta didik dapat Melakukan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias dengan benar dan penuh percaya diri

4. Melalui latihan, peserta didik dapat Melakukan Penyajian produk tanaman hias dengan benar dan penuh percaya diri

5. Melalui latihan, peserta didik dapat Melakukan Teknik pemasaran tanaman hias dengan benar dan penuh percaya diri

E. Materi Pembelajaran

Strategi pemasaran tanaman hias 1. Prospek tanaman hias

2. Jenis-jenis pasar

3. Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias 4. Penyajian produk tanaman hias

5. Teknik pemasaran tanaman hias

(3)

F. Pendekatan, Strategi, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini yaitu scientific, dimana peserta didik diarahkan untuk :

a. Observing (Mengamati) dengan cara membaca, mendengar, menyimak dan melihat materi Strategi pemasaran tanaman hias

b. Questioning (Menanya) dengan cara mengajukan pertanyaan tentang informasi Strategi pemasaran tanaman hias yang belum dipahami

c. Associating (Menalar) dengan cara mengolah informasi Strategi pemasaran tanaman hias yang telah dikumpulkan

d. Experimenting (Mencoba) untuk memperoleh hasil belajar yang nyata atau otentik, sehingga peserta didik harus mencoba atau melakukan percobaan terutama pada materi Strategi pemasaran tanaman hias

e. Networking (Membentuk Jaringan/Mengkomunikasikan) dengan meyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan atau tertulis.

2. Strategi

Strategi pembelajaran yang dikembangkan adalah cooperative learning yang dirancang untuk membawa peserta didik dapat bekerja sama baik dalam kelompok maupun antar kelompok dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan Strategi pemasaran tanaman hias .

3. Metode

Model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah a. Ceramah

Metode ini dilakukan dengan menyampaikan informasi Strategi pemasaran tanaman hias secara lisan kepada peserta didik.

b. Diskusi

Metode ini dilakukan dengan membentuk kelompok diskusi untuk membahas masalah yang berkaitan dengan Strategi pemasaran tanaman hias .

c. Demonstrasi

Metode ini dilakukan dengan membuat peserta didik mengalami langsung kajian tentang Strategi pemasaran tanaman hias .

4. Model

Model pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning dengan langkah- langkah sebagai berikut

a. Stimulation dimana peserta didik dibawa dalam sesuatu yang menimbulkan pertanyaan atau menarik minat mereka yang berkaitan tentang Strategi pemasaran tanaman hias

b. Problem statement, dimana peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan menganalisis masalah yang relevan dengan Strategi pemasaran tanaman hias .

c. Data collection, peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan dengan Strategi pemasaran tanaman hias . d. Data processing, semua informasi yang relevan dengan Strategi pemasaran

tanaman hias diolah dan dianalisa oleh peserta didik.

e. Verification, peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan pemeriksaan kembali informasi yang berkaitan dengan Strategi pemasaran tanaman hias .

(4)

f. Generalization, peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat kesimpulan dari proses pembelajaran atas informasi yang relevan dengan Strategi pemasaran tanaman hias .

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (10 Menit)

1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam dan meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar serta memeriksa absensi.

2) Peserta didik menjawab salam dan berdoa sesuai dengan kepercayaan mereka masing-masing.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

4) Peserta didik memperhatikan dan memahami penjelasan.

b. Kegiatan Inti (200 Menit)

1) Stimulation

a) Guru memberikan gambaran tentang Prospek tanaman hias dan Jenis- jenis pasar.

b) Peserta didik menyimak dan memahami gambaran yang disampaikan guru terkait dengan Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar.

2) Problem statement

a) Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam 4 kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3-5 peserta didik.

b) Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai dengan arahan guru.

c) Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang ada di LKD.

d) Peserta didik mengamati masalah yang ada di LKD.

e) Guru meminta peserta didik untuk mengamati informasi Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar yang ada dalam LKD.

f) Peserta didik mengamati dan memahami informasi Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar yang ada dalam LKD.

3) Data collection

a) Dengan metode diskusi, guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan konsep Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar . b) Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Prospek

tanaman hias dan Jenis-jenis pasar yang ada di LKD.

c) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar .

d) Peserta didik menjawab pertanyaa yang diberikan guru berkaitan dengan Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar.

4) Data processing

a) Guru membuka wawasan tentang Prospek tanaman hias dan Jenis- jenis pasar.

b) Peserta didik memperhatikan penjelasan yang berkaitan dengan Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar .

c) Guru meminta peserta didik untuk memahami Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar .

d) Peserta didik memahami Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar . 5) Verivication

a) Guru meminta tiap kelompok untuk menguraikan tentang Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar .

(5)

b) Tiap kelompok menguraikan tentang Prospek tanaman hias dan Jenis- jenis pasar .

c) Selama peserta didik bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam diskusi.

d) Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dalam kelompok dan antar kelompok.

6) Generalization

a) Salah satu kelompok diskusi mepresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. Sementara kelompok yang lain menanggapi dan menyempurnakan.

b) Guru menyimpulkan hasil diskusi tiap kelompok.

c) Setiap kelompok memperhatikan dan mencatat kesimpulan yang diberikan.

d) Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar.

e) Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar .

f) Guru memberikan soal-soal Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar .

g) Peserta didik mencatat dan menyelesaikan soal-soal Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar yang diberikan guru.

c. Penutup (15 Menit)

1) Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar .

2) Peserta didik menyimpulkan Prospek tanaman hias dan Jenis-jenis pasar.

3) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik.

4) Peserta didik menyimak tugas mandiri dari guru.

5) Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan berikutnya

6) Peserta didik mendengar arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

7) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belar dan diakhiri dengan salam.

8) Peserta didik menyimak pesan yang diberikan oleh guru.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (10 Menit)

1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam dan meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar serta memeriksa absensi.

2) Peserta didik menjawab salam dan berdoa sesuai dengan kepercayaan mereka masing-masing.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

4) Peserta didik memperhatikan dan memahami penjelasan.

b. Kegiatan Inti (200 Menit)

1) Stimulation

a) Guru memberikan gambaran tentang Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

b) Peserta didik menyimak dan memahami gambaran yang disampaikan guru terkait dengan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

(6)

2) Problem statement

a) Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam 4 kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3-5 peserta didik.

b) Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai dengan arahan guru.

c) Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang ada di LKD.

d) Peserta didik mengamati masalah yang ada di LKD.

e) Guru meminta peserta didik untuk mengamati informasi Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias yang ada dalam LKD.

f) Peserta didik mengamati dan memahami informasi Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias yang ada dalam LKD.

3) Data collection

a) Dengan metode diskusi, guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan konsep Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

b) Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias yang ada di LKD.

c) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

d) Peserta didik menjawab pertanyaa yang diberikan guru berkaitan dengan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

4) Data processing

a) Guru membuka wawasan tentang Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

b) Peserta didik memperhatikan penjelasan yang berkaitan dengan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

c) Guru meminta peserta didik untuk memahami Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

d) Peserta didik memahami Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

5) Verivication

a) Guru meminta tiap kelompok untuk menguraikan tentang Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

b) Tiap kelompok menguraikan tentang Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

c) Selama peserta didik bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam diskusi.

d) Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dalam kelompok dan antar kelompok.

6) Generalization

a) Salah satu kelompok diskusi mepresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. Sementara kelompok yang lain menanggapi dan menyempurnakan.

b) Guru menyimpulkan hasil diskusi tiap kelompok.

c) Setiap kelompok memperhatikan dan mencatat kesimpulan yang diberikan.

d) Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

e) Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

f) Guru memberikan soal-soal Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

g) Peserta didik mencatat dan menyelesaikan soal-soal Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias yang diberikan guru.

c. Penutup (15 Menit)

(7)

1) Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

2) Peserta didik menyimpulkan Strategi dan perencanaan pemasaran tanaman hias.

3) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik.

4) Peserta didik menyimak tugas mandiri dari guru.

5) Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan berikutnya

6) Peserta didik mendengar arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

7) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belar dan diakhiri dengan salam.

8) Peserta didik menyimak pesan yang diberikan oleh guru.

3. Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan (10 Menit)

1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam dan meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar serta memeriksa absensi.

2) Peserta didik menjawab salam dan berdoa sesuai dengan kepercayaan mereka masing-masing.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

4) Peserta didik memperhatikan dan memahami penjelasan.

b. Kegiatan Inti (200 Menit)

1) Stimulation

a) Guru memberikan gambaran tentang Penyajian produk tanaman hias.

b) Peserta didik menyimak dan memahami gambaran yang disampaikan guru terkait dengan Penyajian produk tanaman hias.

2) Problem statement

a) Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam 4 kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3-5 peserta didik.

b) Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai dengan arahan guru.

c) Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang ada di LKD.

d) Peserta didik mengamati masalah yang ada di LKD.

e) Guru meminta peserta didik untuk mengamati informasi Penyajian produk tanaman hias yang ada dalam LKD.

f) Peserta didik mengamati dan memahami informasi Penyajian produk tanaman hias yang ada dalam LKD.

3) Data collection

a) Dengan metode diskusi, guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan konsep Penyajian produk tanaman hias.

b) Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Penyajian produk tanaman hias yang ada di LKD.

c) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan Penyajian produk tanaman hias.

d) Peserta didik menjawab pertanyaa yang diberikan guru berkaitan dengan Penyajian produk tanaman hias.

4) Data processing

a) Guru membuka wawasan tentang Penyajian produk tanaman hias.

b) Peserta didik memperhatikan penjelasan yang berkaitan dengan Penyajian produk tanaman hias.

(8)

c) Guru meminta peserta didik untuk memahami Penyajian produk tanaman hias.

d) Peserta didik memahami Penyajian produk tanaman hias.

5) Verivication

a) Guru meminta tiap kelompok untuk menguraikan tentang Penyajian produk tanaman hias.

b) Tiap kelompok menguraikan tentang Penyajian produk tanaman hias.

c) Selama peserta didik bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam diskusi.

d) Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dalam kelompok dan antar kelompok.

6) Generalization

a) Salah satu kelompok diskusi mepresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. Sementara kelompok yang lain menanggapi dan menyempurnakan.

b) Guru menyimpulkan hasil diskusi tiap kelompok.

c) Setiap kelompok memperhatikan dan mencatat kesimpulan yang diberikan.

d) Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan Penyajian produk tanaman hias.

e) Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan Penyajian produk tanaman hias.

f) Guru memberikan soal-soal Penyajian produk tanaman hias.

g) Peserta didik mencatat dan menyelesaikan soal-soal Penyajian produk tanaman hias yang diberikan guru.

c. Penutup (15 Menit)

1) Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan Penyajian produk tanaman hias.

2) Peserta didik menyimpulkan Penyajian produk tanaman hias.

3) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik.

4) Peserta didik menyimak tugas mandiri dari guru.

5) Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan berikutnya

6) Peserta didik mendengar arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

7) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belar dan diakhiri dengan salam.

8) Peserta didik menyimak pesan yang diberikan oleh guru.

4. Pertemuan Keempat

a. Pendahuluan (10 Menit)

1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam dan meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar serta memeriksa absensi.

2) Peserta didik menjawab salam dan berdoa sesuai dengan kepercayaan mereka masing-masing.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

4) Peserta didik memperhatikan dan memahami penjelasan.

b. Kegiatan Inti (200 Menit) 1) Stimulation

a) Guru memberikan gambaran tentang Teknik pemasaran tanaman hias.

(9)

b) Peserta didik menyimak dan memahami gambaran yang disampaikan guru terkait dengan Teknik pemasaran tanaman hias.

2) Problem statement

a) Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam 4 kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3-5 peserta didik.

b) Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai dengan arahan guru.

c) Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang ada di LKD.

d) Peserta didik mengamati masalah yang ada di LKD.

e) Guru meminta peserta didik untuk mengamati informasi Teknik pemasaran tanaman hias yang ada dalam LKD.

f) Peserta didik mengamati dan memahami informasi Teknik pemasaran tanaman hias yang ada dalam LKD.

3) Data collection

a) Dengan metode diskusi, guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan konsep Teknik pemasaran tanaman hias .

b) Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Teknik pemasaran tanaman hias yang ada di LKD.

c) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan Teknik pemasaran tanaman hias .

d) Peserta didik menjawab pertanyaa yang diberikan guru berkaitan dengan Teknik pemasaran tanaman hias.

4) Data processing

a) Guru membuka wawasan tentang Teknik pemasaran tanaman hias.

b) Peserta didik memperhatikan penjelasan yang berkaitan dengan Teknik pemasaran tanaman hias .

c) Guru meminta peserta didik untuk memahami Teknik pemasaran tanaman hias .

d) Peserta didik memahami Teknik pemasaran tanaman hias . 5) Verivication

a) Guru meminta tiap kelompok untuk menguraikan tentang Teknik pemasaran tanaman hias .

b) Tiap kelompok menguraikan tentang Teknik pemasaran tanaman hias . c) Selama peserta didik bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan

mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam diskusi.

d) Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dalam kelompok dan antar kelompok.

6) Generalization

a) Salah satu kelompok diskusi mepresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. Sementara kelompok yang lain menanggapi dan menyempurnakan.

b) Guru menyimpulkan hasil diskusi tiap kelompok.

c) Setiap kelompok memperhatikan dan mencatat kesimpulan yang diberikan.

d) Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan Teknik pemasaran tanaman hias.

e) Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan Teknik pemasaran tanaman hias .

f) Guru memberikan soal-soal Teknik pemasaran tanaman hias .

g) Peserta didik mencatat dan menyelesaikan soal-soal Teknik pemasaran tanaman hias yang diberikan guru.

c. Penutup (15 Menit)

1) Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan Teknik pemasaran tanaman hias .

2) Peserta didik menyimpulkan Teknik pemasaran tanaman hias .

(10)

3) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik.

4) Peserta didik menyimak tugas mandiri dari guru.

5) Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan berikutnya

6) Peserta didik mendengar arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

7) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belar dan diakhiri dengan salam.

8) Peserta didik menyimak pesan yang diberikan oleh guru.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1. Modul materi Strategi pemasaran tanaman hias

2. Lembar Kerja Diskusi Strategi pemasaran tanaman hias 3. Lembar Kerja Siswa Strategi pemasaran tanaman hias

I. Sumber Belajar

1. Anonimous, 2016. BukuTeks Bahan Ajar Siswa, Paket Keahlian Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura, Dasar-Dasar Budidaya Tanaman. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta.

2. Zulkarnain, H., 2010. Dasar-Dasar Hortikultura. Bumi Aksara, Jakarta.

3. Referensi lain yang relevan.

J. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

a. Pengetahuan : Tes Tertulis

b. Keterampilan : Unjuk Kerja dan Observasi

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian diskusi

1) Rubrik penilaian

No Aspek Penilaian

4 3 2 1

1. Terlibat penuh 2. Bertanya 3. Menjawab

4. Memberikan gagasan orisinil 5. Kerjasama

6. Tertib

2) Instrumen

a) Aspek terlibat penuh

Skor Keterangan

4 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang jelas

3 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang

(11)

kurang jelas

2 Kadang-kadang memberikan pertanyaan 1 Diam sama sekali/tidak bertanya

b) Aspek bertanya

Skor Keterangan

4 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang jelas

3 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang kurang jelas

2 Kadang-kadang memberikan pertanyaan 1 Diam sama sekali/tidak bertanya

c) Aspek menjawab

Skor Keterangan

4 Memberikan jawaban dalam kelompok dengan bahasa yang jelas 3 Memberikan jawaban dalam kelompok dengan bahasa yang

kurang jelas

2 Kadang-kadang memberikan jawaban 1 Diam sama sekali/tidak menjawab

d) Aspek memberikan gagasan orisinil

Skor Keterangan

4 Memberikan gagasan/ide yang orisinil berdasarkan pemikiran sendiri

3 Memberikan gagasan/ide yang didapat dari buku bacaan 2 Kadang-kadang memberikan gagasan/ide

1 Diam tidak pernah memberikan gagasan

e) Aspek kerjasama

Skor Keterangan

4 Dalam diskusi kelompok terlibat aktif, tanggung jawab dalam tugas, dan membuat teman-temannya nyaman dengan keberadaannya

3 Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi kadang-kadang membuat teman-temannya kurang nyaman dengan keberadaannya

2 Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif 1 Diam tidak aktif

f) Aspek tertib

Skor Keterangan

4 Dalam diskusi kelompok aktif, santun, sabar mendengarkan pendapat teman-temannya

3 Dalam diskusi kelompok tampak aktif,tapi kurang santun 2 Dalam diskusi kelompok suka menyela pendapat orang lain 1 Selama terjadi diskusi sibuk sendiri dengan cara berjalan kesana

kemari

b. Penilaian presentasi

(12)

1) Rubrik penilaian

No Aspek Penilaian

4 3 2 1

1. Kejelasan presentasi 2. Pengetahuan

3. Penampilan

2) Instrumen penilaian

a) Aspek kejelasan presentasi

Skor Keterangan

4 Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang sangat jelas

3 Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara kurang jelas

2 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara cukup jelas

1 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara cukup jelas

b) Aspek pengetahuan

Skor Keterangan

4 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas 3 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan

dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas 2 Penguasaan materi kurang meskipun bisa menjawab seluruh

pertanyaan dan kesimpulan tidak berhubungan dengan topik yang dibahas

1 Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab seluruh pertanyaan dan kesimpulan tidak mendukung topik

c) Aspek penampilan

Skor Keterangan

4 Penampilan menarik, sopan dan rapi, dengan penuh percaya diri serta menggunakan alat bantu

3 Penampilan cukup menarik, sopan, rapih dan percaya diri menggunakan alat bantu

2 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi kurang percaya diri serta menggunakan alat bantu

1 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi tidak percaya diri dan tidak menggunakan alat bantu

3) Perhitungan penilaian

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 (4) 𝑥 100 c. Penilaian pengetahuan

(13)

1) Rubrik penilaian

No Soal Kunci

1.

2.

2) Instrumen penilaian

Skor Keterangan

4 Pertanyaan dijawab dengan jelas dan lengkap

3 Pertanyaan dijawab dengan kurang jelas dan lengkap

2 Pertanyaan dijawab dengan kurang jelas dan kurang lengkap 1 Pertanyaan tidak dijawab

3) Perhitungan penilaian

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 (4) 𝑥 100 d. Penilaian Keterampilan

1) Rubrik penilaian

No Kompetensi Kriteria

1.

2.

2) Instrumen penilaian

Skor Keterangan

4 Kriteria diuraikan dengan jelas dan lengkap

3 Kriteria diuraikan dengan kurang jelas dan lengkap

2 Kriteria diuraikan dengan kurang jelas dan kurang lengkap 1 Kriteria tidak dikerjakan

3) Perhitungan penilaian

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 (4) 𝑥 100

Mengetahui Maritaing, 5 Januari 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(14)

Rosalina Senlau, SPd NIP. 19797235 200501 2 018

Oriance Maumeta, S.P.

NIP. 197610222010012007

Referensi
