RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Dukupuntang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.1 Membuat generalisasi dari pola
pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek.
3.1.1 Mengidentifikasi pola / aturan pada barisan bilangan
3.1.2 Menentukan suku berikutnya dari pola bilangan
3.1.3 Menggeneralisasikan pola barisan bilangan menjadi suatu persamaan 3.1.4 Menentukan persamaan dari suatu
konfigurasi objek dengan
memanfaatkan barang bekas yang berada di lingkungan rumah/sekolah 3.1.5 Menentukan banyak obyek pada pola
Bilangan
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek.
4.1.1 Mengkonstruksi susunan berikutnya pada barisan bilangan
4.1.2 Membuat pola bilangan tertentu dengan benda di sekitar
4.1.3 Menentukan persamaan pola dan jumlah barisan bilangan
4.1.4 Memecahkan masalah yang
berhubungan dengan pola bilangan
C.Tujuan Pembelajaran Pertemuan Keempat (3jp)
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, peserta didik dapat:
3.1.4 Menentukan persamaan dari suatu konfigurasi objek dengan memanfaatkan barang bekas yang berada di lingkungan rumah/sekolah
4.1.3 Menentukan persamaan pola dan jumlah barisan bilangan melalui penyelesaian suatu permasalahan dengan tepat
D. Materi Pembelajaran 1. Fakta
Simbol suku ke 1, 2, 3, ..., n
Simbol jumlah n suku pertama
Simbol banyaknya suku
Simbol beda
Sombol rasio
2. Konsep
Pengertian pola bilangan
Pengertian barisan bilangan
Pengertian barisan bilangan aritmetika dan geometri
Pengertian deret aritmetika dan geometri
3. Prosedur
Mengidentifikasi pola bilangan ganjil, genap, segitiga, persegi, persegi panjang, dan segitiga pascal
Menentukan jumlah n suku pertama barisan dan deret aritmetika
Menentukan jumlah n suku pertama barisan dan deret geometri
4. Meta kogniitif
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif) F. Media dan Bahan
1. Media
LKS (lampiran) 2. Alat dan Bahan
Gunting/Cuter, sedotan bekas minuman, penggaris, lem/selotip daan kertas HVS G. Sumber Belajar
As’ari Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika – Studi dan Pengajaran. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 4 (3jp @40 menit)
TAHAP KEGIATAN
URAIAN KEGIATAN RENCANA
WAKTU Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan doa pembuka dipimpin ketua
kelas mengawali belajar dan menyiapkan peserta didik
8 menit
Fase 1
Menyampaik an Tujuan dan
Memotivasi Siswa
secara psikis dan fisik untuk menerima pelajaran dan mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menyerukan yel-yel matematika dan lingkungan.
2. Guru memeriksa kelas apabila kelas kotor maka mengingatkan piket untuk menyapu ruangan
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang berkaitan dengan pola bilangan dengan cara memberi kuis secara lisan.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan secara singkat manfaat mempelajari materi pola bilangan.
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai, yaitu peserta didik menentukan persamaan pola bilangan dari suatu konfigurasi objek dengan memanfaatkan barang bekas.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu pola bilangan.
7. Bentuk kegiatan yang akan dilakukan adalah dengan berdiskusi kelompok tentang menentukan persamaan pola bilangan dari suatu konfigurasi objek dengan memanfaatkan barang bekas.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu untuk penilaian aspek pengetahuan dengan tes lisan dan aspek keterampilan dengan tugas.
9. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang peserta didik yang heterogen.
Fase 2 Menyajikan Informasi
Fase 3
Mengorganis asi Peserta Didik ke Dalam Kelompok Belajar
Kegiatan Inti 10. Peserta didik mengamati konfigurasi suatu objek dari pola bilangan.
11. Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan pengamatannya misalnya bagaimana cara menentukan persamaan pola bilangan dari konfigurasi objek yang berasal dari barang bekas.
12. Peserta didik membaca literasi tentang pola bilangan 13. Dengan berkelompok, peserta didik menentukan
persamaan pola bilangan dari konfigurasi objek yang berasal dari barang bekas.
14. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
60 menit
dipahami
15. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dan peserta didik yang lain memberi tanggapan.
Penutup 17. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan tentang cara menentukan persamaan pola bilangan dari suatu konfigurasi objek dengan memanfaatkan barang bekas.
18. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan pada kegiatan pembelajaran hari ini.
19. Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan caras iswa ditanya secara spontan untuk menyebutkan 2 kata apa yang menggambarkan suasana hati ketika belajar menentukan persamaan pola bilangan dari konfigurasi objek.
20. Guru memberi penghargaan kelompok yang berkaitan dengan aktifitas kelompok atau produk kelompok.
21. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajar i pada pertemuan berikutnya, yaitu menentukan banyak objek dari suatu barisan bilangan dan meminta siswa untuk membaca literasi yang terkait.
12 menit Fase 5
Evaluasi
Fase 6
Memberikan Penghargaan
Fase 4
Membimbing Kelompok Belajar dan Bekerja
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi.
c. Kisi-kisi
No Butir Sikap Indikator Sikap Jumlah Butir
Instrumen
1 Beriman kepada Tuhan YME
1. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
2
2 Bersyukur kepada Tuhan YME
3. Menggunakan waktu seefektif mungkin 4. Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
2
Jumlah 4
d. Instrumen: Lembar Penilaian
Aspek Pengamatan (Skor skala 1 - 4)
Berdoa Memberi salam Menggunakan Bersemangat No Nama Peserta
Didik
sebelum dan sesudah
sebelum dan sesudah
waktu seefektif
dalam mengikuti pembelajaran menyampaikan mungkin pembelajaran
pendapat/presentasi matematika
4= Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2= Apabila kadang – kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan 1= Apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
e. Petunjuk Perhitungan Skor
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh 4 Skor Akhir
Skor maksimal
Peserta didik memperoleh nilai:
Sangat baik apabila memperoleh skor : 3,33 Skor 4
Baik apabila memperoleh skor : 2,33 Skor 3,33
Cukup apabila memperoleh skor :1,33 Skor 2,33
Kurang apabila memperoleh skor : Skor 1,33
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:
No Butir Nilai Indikator Sikap Jumlah Butir
Instrumen
1.
Menunjukkan sikap kritis dan
tanggungjawab
1. Jujur dalam menyelesaikan tugas 2. Bertanggung jawab dengan hasil kerja
kelompok maupun individu
2
2. Memiliki rasa ingin
tahu dan percaya diri 3. Disiplin dalam menyelesaikan tugas. 1 3.
Memiliki sikap menghargai pendapat orang lain.
4. Bekerjasama dengan sesama anggota
kelompok 1
Jumlah 4
d. Instrumen: Lembar Observasi
No Nama Peserta Didik
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Nilai
Skor Sikap
Kode Nilai Jujur Bertanggung
Jawab Disiplin Bekerjasama
Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang
e. Pentunjuk Perhitungan Skor
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
Kode nilai / predikat :
75,01 Skor 100,00 50,01 Skor 75 25,01 Skor 50,1 Skor 25,00
= Sangat Baik (SB)
= Baik (B)
= Cukup (C)
= Kurang (K)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai 3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:
No Indikator/ Tujuan Pembelajaran Jumlah Butir Soal 1 Menentukan suku berikutnya dari pola bilangan 1
2 Menggeneralisasikan pola barisan bilangan menjadi suatu
Persamaan 1
3 Menentukan persamaan dari suatu konfigurasi objek 1
4 Menentukan banyak obyek pada pola bilangan 1
5 Mengkonstruksi susunan berikutnya pada barisan
Bilangan 1
6 Menentukan persamaan pola dan jumlah barisan bilangan 1 7 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan pola
Bilangan 1
Jumlah 7
d. Instrumen: (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Rubrik) (Lampiran) 4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Post Test b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:
No Indikator/ Tujuan Pembelajaran Jumlah Butir Soal 1 Menentukan suku berikutnya dari pola bilangan
2 Mengkonstruksi susunan berikutnya pada barisan 1 Bilangan
3 Menentukan banyak obyek pada pola bilangan
4 Menentukan persamaan pola dan jumlah barisan bilangan 1
5 Membuat pola bilangan tertentu dengan benda disekitar Projek
Jumlah 3
d. Instrumen: (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Rubrik) (Lampiran)