• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SMK Negeri 1 Kademangan

Nama Guru Dwi Mulyanti

Email [email protected]

Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Topik Media Promosi

Kelas/Semester XII /Genap Program Keahlian Non Pemasaran Alokasi Waktu 10 menit

Pertemuan Ke-10

Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(2)

Tujuan Pembelajaran KD 3 KD 4

3.17 Menentukan Media Promosi 4.17 Membuat media promosi berdasarkan segmentasi pasar

IPK 3 IPK 4

1. Menjelaskan berbagai media promosi untuk produk barang maupun jasa

2. Mengidentifikasi media promosi yang dapat diterapkan

3. Menentukan media promosi yang tepat untuk produk barang maupun jasa

1. Menentukan produk barang atau jasa yang akan dipromosikan

2. Membuat video iklan produk barang atau jasa

3. Mengunggah video iklan poduk atau jasa ke berbagai media sosial

Media Pembelajaran Internet, LMS, Android, LCD, buku Sumber belajar http://sip-learningskaneka.id

https://www.youtube.com/watch?v=0U19CgiQb_w

Onny Fitriana Sitorus & Novelia Utami. 2017. Strategi Promosi Pemasaran. FKIP UHAMKA. Jakarta.

Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran :

Discovery Learning Produk :

Video Iklan di media sosial Deskripsi : Peserta didik secara mandiri membuat video iklan produk barang atau jasa yang ada di UPJ sekolah dan mengunggah ke salah satu media sosial

Alat, Bahan dan media : Kamera, Smartphone, Laptop, akses internet, LCD

Langkah-Langkah Pembelajaran :

A. Pendahuluan (Alokasi Waktu 2 menit)

- Mengucapkan salam, berdoa awal pembelajaran - Presensi siswa

- Menjelaskan tujuan pembelajaran

B. Inti (Alokasi Waktu 7 Menit)

1. Stimulus

1. Review materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya

2. Guru menayangkan berbagai macam foto iklan dari beberapa media sosial

3. Guru menayangkan video pendek contoh promosi pada salah satu media

(3)

sosial https://www.youtube.com/watch?v=0U19CgiQb_w

4. Guru menunjuk siswa secara acak untuk menyebutkan berbagai media yang dapat digunakan untuk promosi

2. Identifikasi Masalah / Merencanakan penyelidikan :

1. Peserta didik secara individu merencanakan mengobservasi unit-unit usaha (UPJ) di lingkungan sekolah yang akan di promosikan

2. Peserta didik secara mandiri mengidentifikasi media sosial yang menayangkan iklan dan yang paling diminati

3. Mengumpulkan dan mengolah data :

1. Peserta didik secara mandiri mencari informasi di lokasi unit-unit usaha (UPJ) yang ada di sekolah sesuai dengan yang sudah ditentukan dan mengambil gambar video produk barang/jasa sebagai bahan promosi

2. Peserta didik memproduksi/meng-edit video serta audio dengan menggunakan peralatan yang ada (laptop/ Smartphone)

4. Aplikasi dan tindak lanjut :

1. Peserta Didik mengunggah video iklannya ke media sosial sesuai dengan segmentasi pasarnya

2. Peserta didik secara mandiri mempresentasikan media promosinya didepan kelas

C. Penutup (Alokasi Waktu 1 Menit)

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang menentukan media promosi

- Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu depan, melakukan doa dan salam.

Penilaian : 1. Sikap: Jujur, Disiplin dan Tanggungjawab - Teknik penilaian: pengamatan dan

bukti pengumpulan tugas 2. Pengetahuan : Tes tulis dan

penugasan

- Soal Melalui LMS

3. Keterampilan : - praktik, proyek dan presentasi

- Lembar pengamatan

- Rubrik penilaian tugas proyek A. Lembar Penilaian proyek dan produk

No Indikator penilaian Kurang Cukup Baik Sangat baik

a. Perencanaan

1. Persiapan alat dan bahan 2. Konsep rencana

Penentuan media promosi

(4)

dan produk yang akan di promosikan

Penguasaan pemanfaatan aplikasi android

b. Hasil akhir produk Video

Rubrik penilaian proyek/produk

No Indikator penilaian Kriteria penilaian

Kurang

Kriteria penilaian cukup

Kriteria penilaian

Baik

Kriteria penilaian Sangat baik a. Perencanaan

1. Persiapan alat dan bahan

Hanya menuliskan rancangan bahan tanpa menentukan alat yang akan digunakan

Bahan dan alat tidak

mendukung/kurang

Bahan ada tapi belum sesuai dengan alat yang digunakan untuk promosi

Alah dan bahan saling mendukung untuk

dipromosikan

2. 1. Konsep rencana 2. Penentuan media promosi dan produk yang akan di

promosikan 3. Penguasaan pemanfaatan aplikasi android

Hanya terdapat satu hal dari tiga indikator

Hanya terdapat dua hal dari tiga

indikator

Terdapat konsep dan media yang akan digunakan namun penguasaan aplikasi kurang sesuai

Terdapat konsep, penentuan media yang tepat dan penguasaan aplikasi yang sesuai

b. Hasil akhir produk

1. Hasil video Membuat

video promosi namun alat dan bahan yang digunakan tidak sesuai

Membuat video, bahan sesuai namun penentuan media tidak sesuai

Membuat video sesuai konsep dan bahan, media yang

digunakan sesuai namun kualitas video kurang sesuai

Membuat video sesuai konsep dan bahan, media yang dipilih sesuai dan kualitas video bagus

Kolom aspek proyek diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

4= sangat baik 3= baik

2= cukup 1= kurang

B. Lembar penilaian Presentasi

No Nama peserta didik Penggunaan Bahasa

Kejelasan menyampaikan

Komunikatif Efektif 1.

2.

3.

Dst.

Kolom aspek presentasi diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

4= sangat baik 3= baik

2= cukup 1= kurang

C. Rubrik penilaian presentasi

No Indikator Penilaian Kriteria penilaian

Kurang

Kriteria penilaian cukup

Kriteria penilaian

Baik

Kriteria penilaian Sangat baik 1. Penggunaan Bahasa Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan

(5)

bahasa yang baik, kurang baku dan tidak terstruktur

bahasa yang baik, kurang baku dan terstruktur

bahasa yang baik, baku tetapi kurang terstruktur

bahasa yang baik, baku dan terstruktur 2. Kejelasan

menyampaikan

Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele-tele

Artikulasi jelas, suara

terdengar,namun bertele-tele

Artikulasi kurang jelas, suara terdengar, tidak bertele- tele

Artikulasi jelas, suara terdengar dan tidak bertele- tele

3. Komunikatif Membaca catatan selama presentasi

Pandangan lebih banyak ke catatan selama presentasi

Pandangan lebih banyak ke audiens tanpa membaca catatan dan gestur tubuh (kaku)

Pandangan lebih banyakke audiens tanpa membaca catatan dengan menggunakan gestur tubuh sehingga audiens

memperhatikan

4. Efektif Waktu yang

digunakan untuk menjelaskan melewati batas waktu karena terlalu banyak mengulangi membaca

Waktu yang digunakan tepat namun tidak semua konsep disampaikan

Waktu dan konsep tepat namun beberapa penyampaian konsep diulang-ulang

Waktu dan konsep tepat dan sesuai

D. Lembar penilaian Sikap Mata Pelajaran : PKK Kelas/ Semester : XII/Genap

Topik : Presentasi produk video promosi

No Nama peserta didik Santun Tanggung jawan

Kreatif

1.

2.

3.

Dst.

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

4= sangat baik 3= baik

2= cukup 1= kurang

No Indikator Kriteria

penilaian Kurang

Kriteria penilaian

cukup

Kriteria penilaian Baik

Kriteria penilaian Sangat baik 1. Santun Presenter tidak

menguasai audiens, dan

Presenter menguasai audiens namun

Presenter menjelaskan dengan baik,

Presenter menjelaskan dengan baik,

(6)

audiens ribut sehingga berisik

beberapa siswa berisik

menguasai materi namun audiens kurang fokus

menguasai materi dan audiens 2. Tanggung jawab Tidak tepat

waktu

mengumpulkan tugas

Tugas sudah ada namun terlambat mengumpulkan

Tugas sudah ada dan tepat waktu dalam mengumpulkan namun produk belum sesuai dengan konsep

Tugas

dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan konsep

3. Kreatif Hasil produk

mencontoh orang lain

Hasil produk monoton seperti iklan di TV

Hasil produk baik namun belum ada ide yang baru

Hasil produk baik dan banyak ide baru

(7)

Lampiran

MATERI

3.17 MENENTUKAN MEDIA PROMOSI

Kompetensi Dasar

3.17. Menentukan media promosi

4.17. Membuat media promosi berdasarkan segmentasi pasar Indikator

3.17.1. Menjelaskan media promosi 3.17.2. Mengidentifikasi media promosi 3.17.3. Menganalisis media promosi

4.17.1. Membuat media promosi berdasarkan segmentasi pasar Materi Pokok

1. Promosi

Secara luas promosi dapat dijelaskan sebagai suatu kegiatan interaksi komunikasi aktif yang dilakukan oleh produsen dengan masyarakat luas dengan tujuan memperkenalkan produk (barang/ jasa/ merk) menggunakan kalimat, suara atau deskriosi yang mampu mempengaruhi konsumen agar membeli produk tersebut. Memperkenalkan sebuah produk menjadi sebuah brand yang dikenal kalayak luas tidaklah mudah, diperlukan sebuah strategi. Promosi adalah media yang paling tepat untuk membuat suksesnya penjualan.

Tidak ada promosi, produsen tidak mungkin mengenal brand dari produk yang akan dipasarkan. Langkah- langkah sebelum menentukan media promosi adalah dengan Menentukan target yang Ingin dituju atau disebut dengan menentukan segmen pasar.

Promosi adalah faktor penting penentu banyak atau tidaknya pengunjung serta sukses atau tidaknya suatu event. Karena dengan promosi yang tepat masyarakat dan target sasaran dari event menjadi mengetahui event tersebut. Banyak alat yang dapat digunakan untuk promosi event, dimana salah satu yang terkuat dan terefektif adalah melalui media.

Sehingga dapat disimpulkan bahwa promosi merupakan kegiatan menawarkan,distribusi atau pemasaran dengan memberikan deskripsi serta informasi suatu produk barang dengan simbol-simbol atau kalimat yang mendorong konsumen untuk membeli.

2. Tujuan Promosi

- Menyebarluaskan informasi produk kepada masyarakat sebagai konsumen - Mempengaruhi konsumen terhadap suatu produk

- Menunjukkan keunggulan dan pembeda suatu produk - Menciptakan branding

- Meningkatkan penjualan - Mempercepat distribusi 3. Sasaran promosi

- Seluruh masyarakat

- Konsumen dari produk kompetitor - Pemakai produk saat ini

- Distributor atau agen - Kompetitor

- Pemerintah

- Pemangku kebijakan

(8)

4. Manfaat promosi

- Peningkatan profit atau omset - Produk menjadi lebih terkenal - Cara efektif melawan kompetitor - Membentuk product motives - Meningkatkan loyalitas konsumen 5. Jenis-jenis promosi

- Promosi secara fisik atau penawaran secara langsung - Promosi melalui media tradisional

- Promosi dengan media digital

6. Upaya perubahan mindset promosi dari tradisional ke digital - Peluang usaha lebih terbuka lebar

- Pengguna internet aktif dalam dengan belanja online - Trend peralihan dunia digital semakin meningkat Cara menentukan media promosi:

1. Budget

Banyak media yang dapat digunakan, mulai dari yang gratis seperti sosial media sampai yang bertarif puluhan atau ratusan juta. Nah untuk itu anda harus menentukan terlebih dahulu budget yang akan digunakan untuk promosi. Jika anda adalah perusahaan dengan modal besar, penggunaan media televisi sebagai media promosi akan tepat tentunya. Sedangkan bila budget anda terbatas mungkin anda dapat mempertimbangkan media sosial atau media cetak yang tentu lebih minim penggunaan budgetnya. Selain itu anda harus memperhatikan budget yang anda keluarkan untuk media promosi apakah sesuai dengan target/ segmen pasar anda atau tidak.

2. Target

Tujuan dari promosi suatu event adalah agar target sasaran mengetahui event tersebut dan merasa terajak/ terpanggil untuk hadir. Karena itu target sasaran dari promosi haruslah jelas. Dengan mengetahui siapa target dari promosi anda, dari situ anda dapat berangkat menentukan media apa yang cocok untuk terget tersebut. Bila event anda adalah untuk anak muda, tentu menggunakan media promosi koran berita akan sangat salah. Gunakanlah media sosial yang setiap hari menjangkau para anak muda. Atau bila event anda bertaraf nasional dengan target seluruh wilayah Indonesia, gunakanlah media yang dapat menjangkaunya seperti televisi nasional.

3. Materi Promosi

Yang perlu anda lakukan selanjutnya adalah menentukan materi atau isi dari promosi. Akan berbentuk apakah materi promosi event anda? Dengan tahu apa materi dari promosi event anda, akan lebih mudah menentukan media yang akan digunakan. Bila materi adalah sebatas text, maka media cetak baik online maupun offline adalah pilihan yang tepat. Media sosial seperti twitter dan facebook pun cocok untuk metari iklan yang hanya berupa text.

Bila hanya berupa audio, otomatis radiolah yang harus anda pilih. Atau media streaming musik yang sedang digandrungi saat ini juga masih masuk hitungan. Podcast juga bisa diandalkan bila target anda cocok.

Bila hanya gambar media sosial Instagram adalah pilihan utama anda selain spanduk, poster, banner, ataupun billboard. Bila berupa video dan audio anda bisa menggunakan media mulai dari media sosial seperti Youtube, media elektronik seperti televisi, sampai ke billboard elektronik atau videotron.

4. Trust

Yang terakhir adalah tingkat kepercayaan masyarakat terhadap media. Di zaman yang penuh dengan

(9)

berita hoax, anda harus menyortir media-media pilihan anda terlebih dahulu. Apakah media tersebut sering mengeluarkan informasi hoax atau tidak. Bila memang media yang anda pilih penuh dengan hoax, tentu akan berpengaruh kepada promosi anda dan juga bahkan terhadap image anda atau perusahaan anda sebagai pemasang iklan/ promosi. Media yang penuh dengan hoax tentu juga akan banyak ditinggalkan oleh masyarakat, sehingga otomatis bila anda menggunakannya sebagai media promosi anda, pembaca atau yang melihat promosi anda juga akan sedikit. Dengan kata lain promosi anda akan tidak efektif.

Hal pertama yang harus dilakukan adalah menentukan target pasar yang potensial. Pastikan bahwa produk dapat memenuhi kebutuhan target yang kita tentukan. Bagaimana cara kita untuk menentukan target pasar yang tepat ? Untuk menentukannya, terlebih dahulu menentukan kelompok-kelompok pembelinya. Cara penentuannya tidak hanya berdasarkan demografi saja namun anda juga harus melihat kebiasan mereka dalam melakukan pembelian. Bila sudah menentukannya, maka akan lebih mudah menganalisis konsep promosi yang akan dilakukan.

a. Mengetahui bagimana karakter target konsumen anda

Karekter konsumen harus diketahui dengan tujuan untuk mendapatkan starategi pemasaran yang tidak biasa sehingga dapat diterima dan menarik perhatian mereka. Contoh, memasarkan produk makanan ringan dengan taget konsumen dalam kategori anak-anak. Saat menggunakan gaya bahasa dan desain yang sesuai dunia mereka.

b. Buat Konsep Promosi

Tema promosi atau pemasran dilakukan untuk menarik konsumen atau target pasar yang sudah anda tentukan sebelumnya, seperti penyertaan tagline atau pesan menarik.

c. Sertakan Kelebihan Produk yang Dapat Membedakannya dengan Produk Lain

Tidak hanya konsep pemasaran, kelebihan produk juga dapat disertakan pada saat mempromosikan produk. Hal ini dilakukan agar konsumen tahu apa yang membedakan produk anda dengan produk serupa lainnya.

d. Buatlah Program Promosi yang Menarik

Memberikan potongan harga atau memberikan produk secara gratis, dapat menciptakan sebuah program promosi timbal balik.

e. Melakukan Promosi Online

Bagi pebisnis internet seperti surganya tempat promosi. Pelaku usaha dapat bebas memilih cara promosi yang mereka kehendaki, mulai yang berbayar hingga gratis dengan menggunakan platform media sosial.

Beberapa langkah efektif dalam promosi di media sosial:

Tawarkan promosi ekstra pada audiens di sosial media.

Aktif melakukan diskusi dengan pelanggan serta cepat merespons pertanyaan pelanggan di media sosial.

Buat konten yang akan dipromosikan secara menarik dan teratur. Konten haruslah yang bersifat informati f yang dapat menggugah rasa penasaran agar audiens tidak menganggap bahwa akun media sosial hanya tempat untuk promosi saja. Dalam pemilihan konten pastikan masih berhubungan dengan produk Anda, misalkan bila produk anda adalah obat kecantikan,

Anda dapat mem-posting artikel tentang pentingnya perawatan tubuh dan lain sebagainya. Melakukan promosi offline

7. Pemilihan media promosi

Membuat sebuah bisnis yang sukses harus efisien, efektif dan tumbuh. Setiap bisnis perlu bertumbuh dan berkembang dan semuanya itu diperlukan berbagai cara, salah satunya dengan

(10)

media promosi yang tepat diantaranya adalah :

1. Iklan adalah bentuk promosi bersifat masal dan nonpersonal. Oleh karena sirkulasinya luas maka biaya perunit menjadi lebih murah. Tetapi karena bersifat non personal maka iklan tidak mampu responsive.

Oleh karena itu iklan tidak diharapkan sebagai media komunikatif interaktif.

2. Penjualan Personal adalah aktivitas penjualan yang bersifat promosional, karena bersifat personal, promosi ini sangat efektif membina komunikasi dua arah dengan audiens.

3. Promosi Penjualan adalah bentuk promosi personal maupun nonpersonal untuk mendongkrak penjualan dalam jangka pendek. Promosi penjualan memang dirancang dengan berbagai cara (personal maupun non personal) untuk mendorong penjualan pada saat-saat tertentu.

4. Publisitas adalah bentuk promosi yang lebih banyak dilakukan oleh masyarakat. Audiens sering berpendapat bahwa informasi produk dari sumber non-produsen tentu akan lebih fair atau jujur.

5. Identitas Produk adalah desain produk yang bersifat khas yang mempunyai daya tarik tersendiri. Identitas produk adalah bentuk penampilan promosi produk secara konkrit menunjukkan kelebihan- kelebihan yang ada.

Pertimbangan penentuan media tersebut berdasarkan :

a. Jenis dan karakter produk yang dipasarkan serta perilaku audiens b. Program promosi pesaing.

c. Pilihan media berdasarkan produk

d. Produk yang mempunyai tampilan unik dan mampu membangkitkan emosional akan lebih pas bila dipromosikan dengan iklan.

e. Pilihan media berdasarkan pesaing.

Seringkali, perancang pilihan media diambil untuk menanggapi promosi pesaing.

Karena pesaing gencar memberikan hadiah kepada pelanggannya, tentu perusahaan harus merespons dengan program yang seimbang agar supaya tidak ditinggalkan oleh pelanggan. Selain itu evaluasi media cukup penting seperti evaluasi berbasis standar promosi, evaluasi berbasispola efek pengaruh, evaluasi berbasis metodologi, pra-test evaluation, pro-test evaluation, dan post-test evaluation.

a. Evaluasi berbasis standar Promosi.

Pada dasarnya tindak evaluasi adalah pembandingan nilai. Untuk dasar pembandingan diperlukan standar atau ukuran keberhasilan yaitu pernyataan tujuan atau anggaran promosi.

b. Evaluasi Berbasis Pola Efek Pengaruh.

Kampanye program promosi tidaklah begitu saja langsung saat yang bersamaan memberikan pengaruh. Selalu ada tenggang waktu antara eksekusi program dengan hasil kinerja program.

c. Evaluasi Berbasis Metodologi

Penentuan saat atau waktu evaluasi akan memberikan inforamsi yang berbeda. Metode evaluasi dapat dilakukan sebelum (pra-test), pada saat (pro-test) atau sesudah (post-test) program promosi dilaksanakan.

Referensi
