• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Peminatan (berpikir sejarah).power point

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Peminatan (berpikir sejarah).power point"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

1.1 Menghayati proses kelahiran manusia Indonesia dengan rasa bersyukur

1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.

2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya zaman praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.

2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya

2.3 Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah

3.5

Menganalisis dan menerapkan cara berfikir sejarah dalam mempelajari

peristiwa-peristiwa sejarah.

3.5.1

Menganalisis dan menerapkan cara berfikir Diakronik

3.5.2

Menganalisis dan menerapkan cara berfikir Sinkronik

3.5.3

Menganalisis dan menerapkan cara berfikir Kausalita

3.5.4

Menganalisis dan menerapkan cara berfikir Interpretasi

3.5.5

Menganalisis dan menerapkan cara berfikir Periodesasi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :

(2)

3.1.1.3 Menunjukan contoh berpikir sejarah .diaktonik 3.1.1.4 Mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah sinkronik 3.1.1.5 Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarah sinkronok 3.1.1.6 Menunjukan contoh berpikir sejarah .sinkronik 3.1.1.7 Mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah kausalita 3.1.1.8 Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarah kausalita 3.1.1.9 Menunjukan contoh berpikir sejarah .kausalita

3.1.1.10 Mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah periodesasi 3.1.1.11 Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarah periodesasi 3.1.1.12 Menunjukan contoh berpikir sejarah .periodesasi 3.1.1.13 Mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah interpretasi 3.1.1.14 Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarah interpretasi 3.1.1.15 Menunjukan contoh berpikir sejarah .interpretasi

D. Materi Pembelajaran

Berpikir Sejarah

• Diaktonik

• Sinkronik

• Kausalita

• Interpretasi

• Periodesasi

E. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan Pendekatan : Saintifik

Strategi : Diskusi bebas

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : LCD proyektor, Internet, PPt, white board, spidol 2. Alat dan Bahan :

-3. Sumber Pembelajaran :

a. Syukur, Abdul, Rudi Gunawan, Nana Supriyatna, dan Achmad Sunyayadi. (2013).Modul Sejarah Peminatan SMA kelas X. Tangerang : Direktorat Sejarah dan Nilai Budaya, Dirjen kebudayaan , Kemendikbud.

b. Notosusanto, Nugroho. (2006). Mengerti Sejarah.Tangerang : UI-Press.

c. Sapto, Ari.(2003).Pengantar Ilmu Sejarah. Malang : PPPG IPS dan PMP Malang G. Kegiatan Pembelajaran

(3)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Pendahu

luan

• Mengucapkan salam, berdoa bersama, dan mengabsen kehadiran siswa,

• Memberikan apersepsi berupa pertanyaan untuk mengingat

topik materi yang lalu yaitu ; Menyebutkan dan menjelaskan konsep berpikir sejarah

• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan 1 yaitu ;

Melalui mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi

dan mengkomunikasikan peserta didik dapat (1)

mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah, (2)

Mendeskripsikan ciri-ciri berpikir sejarahdiaktonik, (3)

mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah diaktonik. (4)

Menunjukan contoh berpikir sejarah diaktonik, (5)

mendeskripsikan pengertian berpikir sejarah sinkronik, dan ( 6) Mendeskripsikan ciri-ciri berpijkir sejarah seba

• Menyampaikan teknis pembelajaran pertemuan 1, yaitu 15 menit

Kegiatan Inti

• Membaca buku teks sejarah kelas X peminatan tentang ;

sejarah sebagai ilmu, sejarah sebagai pakta dan peristiwa, serta sejarah sebagai kisah.

• Berdiskusi dan bertanya dengan teman sebangku, atau teman

sekelas lainya dan kepada guru untuk mendapatkan pendalaman pemahaman,

• Mengumpulkan informasi lanjutan dari guru, sumber tertulis

lainya, dan atau internet,

• Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat, serta

• Mencatat dalam buku catatan dalam bentuk

kesimpulan-kesimpulan terkait dengan materi : (1) pengertian sejarah sebagai ilmu, (2) ciri-ciri sejarah sebagai ilmu, (3) pengertian sejarah sebagai fakta dan peristiwa. (4) sejarah sebagai fakta dan peristiwa, (5) pengertian sejarah sebagai kisah, dan ( 6)

100 menit

Penutup • Bersama-sama dengan peserta didik, guru meberikan

penekanan dalam bentuk kesimpulan-kesimpulan materi yang dipelajari dalam pembelajaran pertemuan 1,

• Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran

pertemuan I, terutama hal-hal yang kurang berkenan sebagai masukan untuk perbaikan dalam pertemuan 2.

• Memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan 2 adalah

membahas tentang sejarah sebagai seni, fiksi dan mitos dalam sejarah dan tema kajian ilmu sejarah.

(4)

Pertemuan : 2

• Mengucapkan salam, berdoa bersama, dan mengabsen kehadiran siswa,

• Mengadakan tanya jawab untuk mengingatkan dan memperkuat pemahaman materi materi pertemuan 1, sejarah sebagai ilmu,fakta dan peristiwa dan sejarah sebagai kisah.

• Menyampaikan tujuan pertemuan 2 yaitu melalui

mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat; (1) mendeskripsikan pengertian sejarah sebagai seni, (2) Mendeskripsikan ciri-ciri sejarah sebagai seni, (3) mendeskripsikan pengertian sejarah sebagai mitos, (4) Mendeskripsikan ciri-ciri sejarah sebagai mitos, ( 5) Menunjukan contoh-contoh sejarah sebagai ilmu,fakta dan peristiwa,kisah,seni dan mitos, dan ( 6) Membedakan kajiankajian ilmu sejarah

• Menjelaskan teknis pembelajaran pertemuan 2, yaitu diskusi 15 menit

Inti • Membaca buku teks sejarah kelas X Bab I, materi tentang

sejarah sebagai seni, fiksi dan mitos, dan tema kajian sejarah.

• Berdiskusi dan bertanya dengan teman sebangku, atau teman

sekelas lainya dan kepada guru untuk mendapatkan pendalaman pemahaman,

• Mengumpulkan informasi lanjutan dari guru, sumber tertulis

lainya, dan atau internet,

• Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat, serta

• Mencatat dalam buku catatan dalam bentuk

kesimpulan-kesimpulan terkait dengan materi

• Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat, serta

mencatat dalam buku catatan dalam bentuk kesimpulan-kesimpulan terkait dengan materi : (1) pengertian sejarah sebagai seni, (2) ciri-ciri sejarah sebagai seni, (3) pengertian sejarah sebagai mitos, (4) ciri-ciri sejarah sebagai mitos, ( 5) contoh- contoh sejarah sebagai ilmu,fakta dan

100 menit

Penutup • Bersama-sama dengan peserta didik, guru meberikan

penekanan dalam bentuk kesimpulan-kesimpulan materi yang dipelajari dalam pembelajaran pertemuan 2,

• Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran

pertemuan 2 sebagai masukan untuk perbaikan dalam pertemuan –pertemuan selanjutnya.

• Memberitahu peserta didik kegiatan pertemuan 3, yaitu membahas topik ; tujuan dan makna belajar sejarah, membuat laporan hasil telaah materi topik sejarah sebagai ilmu, dan tes

(5)

Pertemuan : 3

• Mengucapkan salam, berdoa bersama, dan mengabsen kehadiran siswa,

• Mengadakan tanya jawab untuk mengingatkan dan memperkuat pemahaman materi materi pertemuan 2, sejarah sebagai seni, fiksi dan mitos, dan tema kajian sejarah.

• Menyampaikan tujuan pertemuan 2 yaitu melalui mengamati,

menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan

mengkomunikasikan peserta didik dapat; (1) Mendeskripsikan tujuan belajar sejarah, ( 2 ) Menganalisis kegunaan mempelajari sejarah, menulis laporan hasil telaah

• Menjelaskan teknis pembelajaran pertemuan 2, yaitu diskusi 15 menit

Inti • Membaca buku teks sejarah kelas X Bab I, materi tentang tujuan

dan makna belajar sejarah.

• Berdiskusi dan bertanya dengan teman sebangku, atau teman

sekelas lainya dan kepada guru untuk mendapatkan pendalaman pemahaman,

• Mengumpulkan informasi lanjutan dari guru, sumber tertulis

lainya, dan atau internet,

• Menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat, serta

• Mencatat dalam buku catatan dalam bentuk

kesimpulan-kesimpulan terkait dengan materi : (1) tujuan belajar sejarah, ( 2 ) kegunaan mempelajari sejarah,

• Peserta didik membulat laporan tertulis hasil telaah tentang topik sejarah sebagai ilmu

100 menit

Penutup • Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran

pertemuan 1,2 dan 3 sebagai masukan untuk perbaikan dalam pertemuan –pertemuan selanjutnya.

• Memberitahu peserta didik kegiatan pertemuan selanjutnya yaitu

membahas topik ; berfikir sejarah.

(6)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Tulis nama Anda pada lembar jawaban yang disediakan. 2. Dahulukan menjawab soal-soal yang Anda anggap mudah. 3. Kerjakan pada lembar jawaban yang disediakan

4. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawabnya.

SOAL

1. Deskripsikan ciri-ciri sejarah sebagai ilmu, kisah,seni dan mitos

2. Deskripsikan sejarah sebagai fakta dan peristiwa

3. Tuliskan contoh-contoh sejarah sebagai ilmu,fakta dan peristiwa,kisah,seni dan mitos

4. Identifikasi jenis-jenis sejarah berdasarkan objek kajianya

5. Tulis 3 kegunaan dari kita mempelajari sejarah

1. Mengamati : Melihat, mengamati, membaca, mendengarkan, menyimak ( tanpa dan dengan alat.

2. Menanya : Mengajukan pertanyaan dari yang faktual sampai yang bersifat hipotesis. Diawali dengan bimbingan guru sampai dengan mandiri ( menjadi suatu kebiasaan )

3. Mengeksplorasikan : Menentukan data yang diperlukan dari pertanyaan yang diajukan.

Menentun sumber data ( benda, dokumen, buku dan eksperimen ). Mengumpulkan data.

4. Mengasosiasikan : Menganalisa data dalam bentuk membuat kategori, menentukan hubungan

(7)

Lampiran : 3

(8)

1. Tidak Baik Skor 1

2. Kurang Baik Skor

2

3. Cukup Baik Skor

3

4. Baik Skor

4

5. Sangat Baik Skor

5 Penskora

n: Penilaian :

1. A Skor antara 20 - 25 2. B Skor antara 15 - 20 3. C Skor antara 10 – 15 4. D Skor antara 05 – 10 5. E Skor antara 00 - 05

Mata Pelajaran : SEJARAH ( PEMINATAN) Satuan Pendidikan : Kelas : X

Hari, tanggal :

Waktu : 30 menit

Buatlah dalam bentuk laporan tertulisan hasil telaah anda tentang topik sejarah sebagai ilmu.

NAMA : KELAS :

(9)

FORMAT PENILAIAN KARYA TULIS

NO. NAMA PESERTA DIDIK ASPEK YANG DINILAI TOTAL SKOR NILAI

1 2 3 4 5 6

ASPEK YANG DINILAI :

1. Cakupan materi : memiliki kelengkapan, keluasan dan kedalaman materi 2. Keakuratan materi : memiliki keakuratan konsep dan ilustrasi

3. Relevansi : memiliki kesesuaian dengan topik/tema dan teori, nilai-nilai moral dan sosial budaya

4. Kelengkapan penyajian : sistematis terdiri dari bagian awal, inti dan bagian akhir 5. Penyajian informasi : memiliki kerunutan, koherensi, konsistensi, dan

keseimbangan.

6. Kebahasaan : menggunakan bahasa Indonesia dan ejaan yang baik dan benar.

RUMUS NILAI :

100 / 24 X SKOR = NILAI

Referensi
