RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDS CIPTA CENDIKIA
Kelas / Semester : 4 / 1
Tema : 1 / Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2 / Kebersamaan dalam keberagaman
Pembelajaran : 1
Tanggal : 23 Juli 2018
Alokasi Waktu : 1 hari
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman- teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia
4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman- teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.
4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Komptensi
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan
keterkaitannya dengan indera pendengaran. 3.6.4 Mengidentifikasi sumber bunyi 4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/
atau percobaan tentang sifatsifat bunyi. 4.6.3 Menyajikan laporan percobaan tentang sumber bunyi
C.. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri
2. Setelah membaca, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan runtut.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan sistematis.
5. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
6. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
D. Materi Pembelajaran
1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung pada sebuah paragraph 2. Percobaan proses terjadinya bunyi
3. Sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, diskusi, menceritakan pengalaman, praktek 2. Pendekatan : Saintifik
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Guru mengajak semua peserta didik berdo'a menurut agama dan kepercayaan masing-masing
3. Guru mengingatkan pentingnya berdoa dan sikap bersyukur 4. Guru menanyakan kehadiran peserta didik
5. Guru memotivasi siswa dengan bersama-sama mengajak siswa menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”
6. Siswa diberi waktu 15 menit untuk membaca senyap. Siswa membawa buku atau bacaan yang diminta oleh guru.
7. Siswa bergantian membaca di depan kelas bacaan yang dibaca.
8. Siswa menyebutkan nilai moral dari cerita yang baru saja dibacakan.
9. Guru menginformasikan tema dan tujuan serta rencana kegiatan yang harus pada pembelajaran satu hari ini.
10. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi hari ini 11. Guru menyampaikan aspek yang akan dinilai (rubrik) 12. Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan
30 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa diingatkan kembali tentang keragaman budaya dan suku yang menjadi identitas bangsa Indonesia.
2. Siswa diminta untuk saling menginformasikan pengalaman berinteraksi dengan teman yang memiliki perbedaan agama 3. Siswa membaca bacaan Bekerja sama dalam Keberagaman.
4. Siswa menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam bacaan Bekerja sama dalam Keberagaman.
5. Siswa dibagi berpasangan dan melakukan percobaan : - Tujuan : Mengidentifikasi sumber dan tempat bunyi berasal - Alat dan bahan :
- Alat musik tradisional setempat (misalnya angklung) - Langkah Kerja :
6. Guru mengajukan pertanyaan : Bagaimana kita dapat mengetahui asal bunyi?
1. Duduklah di kursi dan tutup matamu dengan kain.
2. Minta teman memainkan alat musik
3. Tunjuk tempat yang dianggap sebagai asal bunyi 4. Berapa kali dapat menebak dengan tepat?
7. Siswa membuat laporan hasil kegiatan percobaan (hal 80 BS) 8. Guru menegaskan materi tentang indera pendengaran. Dengan
indera pendengaran siswa dapat mendengar bunyi – bunyian.
Guru dapat memperdengarkan bunyi – bunyian yang berasal dari berbagai tempat ibadah.
9. Siswa membaca materi “Belajar dari Cerita” tentang toleransi beragama. (BS hal 82)
10. Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil mendiskusikan sikap yang bisa diteladani dari bacaan.
11. Guru membimbing jalannya diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap siswa berpartisipasi
130 menit
12. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan.
(BS hal 83)
13. Guru memberi penguatan tentang praktek toleransi
Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil belajar
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk merefleksikan proses dan materi pembelajaran, apa yang sudah dipelajari, bagaimana melakukan sikap menghargai perbedaan, bagaimana menghargai indera pendengaran
4. Guru menugaskan siswa untuk menceritakan toleransi kepada orang tua dan cerita tersebut akan diceritakan oleh siswa di depan kelas. Siswa akan mendapatkan reward 3 bintang untuk tugas ini.
5. Siswa menyanyikan lagu daerah yang sederhana untuk menunjukkan sikap menghargai perbedaan
6. Untuk mengakhiri pelajaran guru mengajak semua peserta didik untuk berdo'a menurut agama dan kepercayaan masing-masing 7. Guru melakukan penilaian sikap dan penilaian hasil belajar
15 menit
G. Penilaian Teknik penilaian Sikap:
Santun, peduli, dan tanggung jawab
No Nama
Perubahan tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 Luna 2 Arya 3 Skyla
1. Sikap saat diskusi
Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan
(1) Mendengarkan Selalu mendengarkan
teman yang sedang berbicara
Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan.
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh,
Merespon dan menerapkan
komunikasi non verbal
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk
postur, ekspresi
wajah, suara dengan tepat. verbal yang
ditunjukkan teman. non verbal yang
ditunjukkan teman komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan memimpin teman lainnya saat diskusi.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung
Bahasa Indonesia
Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan
(1) Gagasan Pokok Menemukan gagasan
pokok pada semua paragraph dengan benar
Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua
paragraph dengan benar
Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua paragraph dengan benar
Belum dapat menemukan gagasan pokok
Gagasan Pendukung Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraph dengan benar
Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua paragraph dengan benar
Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua paragraph dengan benar
Belum dapat menemukan gagasan pendukung
Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran
Isi pembicaraan menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan memimpin teman lain saat diskusi
Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran.
Sikap Mandiri Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
Belum dapat menyeselesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.
IPS
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Informasi tentang sikap toleransi dan kerja sama antar umat agama
Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan sistematis
Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda
Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama
Belum dapat menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar
agama dengan
cukup sistematis dengan kurang
sistematis. teman berbeda agama.
Komunikasi lisan tentang sikap toleransi dan kerja sama antar umat agama
Mengomunikasikan pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan sistematis.
Mengomunikasikan pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan cukup sistematis.
Mengomunikasikan pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan kurang sistematis.
Belum dapat mengomunikasikan pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama.
Sikap menghargai
makanan tradisional Mau mencoba makanan tradisional dan menunjukkan sikap bangga dengan keragaman budaya Indonesia.
Mau mencoba makanan tradisional dan tampak cukup bangga dengan keragaman budaya Indonesia.
Dimotivasi untuk mau mencoba makanan tradisional Indonesia.
Belum mau mencoba makanan tradisional Indonesia.
IPA
Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan
(1) Proses terjadinya
bunyi
Sumber bunyi
Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar.
Mengidentifikasi semua sumber bunyi dengan tepat.
Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan benar, meski kurang runtut
Mengidentifikasi sebagian besar sumber bunyi dengan tepat.
Menjelaskan sebagian proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar.
Mengidentifikasi sebagian kecil sumber bunyi dengan tepat.
Belum mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi
Belum mampu mengidentifikasi sumber bunyi dengan tepat.
Laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi
Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan
Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan cukup sistematis.
Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan kurang sistematis.
Belum mampu menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi
Sikap Rasa Ingin
Tahu Tampak antusias dan
mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan
Tampak cukup antusias dan terkadang
mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.
Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.
Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.
Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Penerapan Konsep Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar.
Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung namun perlu bantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari.
Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.
Perlu bimbingan saat menyampaikan bukti dan pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.
Komunikasi Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, obyektif dengan didukung data penunjang.
Hasil percobaan disampaikan dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.
Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, namun hanya didukung sebagian kecil data penunjang.
Hasil percobaan disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang.
Prosedur dan
strategi Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil.
Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis, namun masih membutuhkan bimbingan dalam menemukan strategi agar percobaan berhasil.
Sebagian besar data dicatat, langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru.
Sebagian kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.
4. Remedial
Siswa yang belum memahami proses terjadinya bunyi akan mengulang percobaan dengan pendampingan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah menguasai konsep tersebut.
5. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara sederhana dengan teman lintas kelas atau dengan guru-guru di sekolah, tentang pengalaman toleransi dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda
H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Alat musik tradisonal
2. Bacaan tentang toleransi Sumber Pembelajaran
1. Buku Siswa Kelas 4 Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi
Bogor, 10 Juli 2018 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 4
Dian Saptayani, A.Md Nourma Herwinna, S.Sos
NIK : S0707001 NIK : S11010001