• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Ardiyatna Pranata, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Ardiyatna Pranata, S.Pd"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Ardiyatna Pranata, S.Pd

Satuan Pendidikan : SDN Pagesangan Surabaya Kelas / Semester : 4 /1

Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)

Sub Tema : Kebersamaan dalam Keberagaman (Sub Tema 2) Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Metode Cooperative Learning peserta didik dapat :

1. Dengan diberikan teks bacaan, siswa dapat mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual dengan benar

2. Dengan mengidentifikasi teks bacaan secara berkelompok, siswa dapat menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke dalam kerangka tulisan dengan tepat.

3. Melalui percobaan sifat bunyi sederhana, siswa dapat menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran dengan tepat.

4. Melalui percobaan, siswa dapat menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi bersama kelompoknya dengan benar.

(2)

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pembukaan 1. Guru membuka kelas dengan salam dan memandu

peserta didik untuk memimpin doa sebelum kegiatan pembelajaran (Religius)

2. Mengecek kehadiran dan kesiapan belajar siswa.

3. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dilanjutkan dengan siswa melafalkan Pancasila (Nasionalisme)

4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Indahnya Kebersamaan” (Integritas) 5. Guru menyampaikan apersepsi melalui gambar

“Kerjasama dalam Perbedaan”

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Fase 1 (Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyiapkan siswa)

2 menit

INTI

(Pemberian rangsangan stimulus)

1. Siswa diingatkan kembali tentang keragaman budaya dan suku yang menjadi identitas bangsa Indonesia.

2. Guru mengajukan pertanyaan pembuka. Fase 2 (Menyajikan Informasi)

- Siapa di antara kalian yang beragama Islam?

Kristen Protestan? Katolik? Hindu? Budha? Kong Hu Chu?

- Bagaimana sikap kalian kepada temanteman yang berbeda agama?

3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok. Fase 3 (Mengorganisasi siswa dalam tim-tim belajar) 4. Siswa diminta untuk saling menginformasikan

pengalaman mereka saat berinteraksi dengan teman yang memiliki agama yang berbeda dalam kelompok.

5. Hasil berbagi pengalaman dibahas secara klasikal dan disimpulkan bersama.

6 menit

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu 6. Siswa dimintai untuk membaca Bacaan di Buku

Tematik Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 1 Halaman 75-76 “Bekerjasama dalam Keberagaman

7. Guru memberikan LKPD untuk dikerjakan siswa tentang “Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan penjelas dalam paragraf”

8. Guru membantu siswa berdiskusi dan bekerja dalam tim untuk mengerjakan tugasnya. Fase 4 (Membantu kerja tim dan belajar)

9. Siswa mengkomunikasikan hasil diskusinya dengan sampling beberapa kelompok. Fase 5 (Mengevaluasi)

10. Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang sifat rambat bunyi. Fase 2 (Menyajikan Informasi)

Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka.

- Bagaimana kita dapat mengetahui asal sumber bunyi?

11. Guru mengajak siswa untuk melakukan percobaan dalam kelompok tentang asal sumber bunyi. Fase 4 (Membantu kerja tim dan belajar)

12. Guru memberikan LKPD

13. Siswa mengerjakan LKPD tentang sumber bunyi dan membuat laporan tentang sumber bunyi berdasarkan percobaan.

14. Siswa menyampaikan hasil laporan secara bergantian tentang sumber bunyi berdasarkan hasil percobaan.

Fase 5 (Mengevaluasi)

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari ini

2. Guru memberikan reward bagai kelompok yang berhasil menunjukkan kerjasama yang baik dan mempresentasikan hasil diskusi dan percobaannya dengan baik. Fase 5 (Memberikan Pengakuan / Penghargaan).

3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

(Apakah yang kalian pelajari tentang materi hari ini?) a. Bagaimana bentuk kerjasama dan sikap kita

dengan orang yang berbeda dengan kita?

b. Mekanisme bunyi hingga terdengar di telinga kita.

c. Apakah kamu pernah mengalami gangguan indra pendengar?

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

5. Melakukan penilaian hasil belajar

6. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?

Apa manfaatnya bagi kehidupanmu sehari-hari?

Bagaimana cara kamu mensyukuri nikmat yang telah diberikan Tuhan Yang Maha Esa?

7. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

2 menit

C. PENILAIAN (ASESMEN) 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

1) Prosedur : selama proses pembelajaran 2) Teknik : non tes

3) Bentuk : observasi

4) Instrumen : lembar jurnal sikap (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan

1) Prosedur : setelah proses pembelajaran 2) Teknik : tes tertulis

3) Bentuk : uraian

4) Instrumen : soal, penskoran (terlampir)

c. Penilaian keterampilan

1) Prosedur : selama proses pembelajaran 2) Teknik : presentasi hasil diskusi 3) Bentuk : LKPD

4) Instrumen : rubrik penilaian (terlampir)

(5)

2. Instrumen Penilaian

a. Lembar Pengamatan sikap : terlampir b. Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir c. Lembar Evaluasi : terlampir

3. Tindak Lanjut Penilaian a. Pengayaan

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan ( > KKM).

b. Remedial

Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan KKM. Peserta didik akan diberikan pembelajaran tambahan pada Indikator yang belum terpenuhi dan selanjutnya diberikan tes sumatif dengan ketentuan :

1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara 2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir

3) Peserta didik yang sudah tuntas dipersilahkan untuk ikut demi rasa keadilan

Mengetahui Kepala Sekolah,

SHOLIKIN, S.Pd.

NIP. 196706201993081001

Surabaya, 13 Mei 2022 Guru Kelas 4

ARDIYATNA PRANATA, S.Pd.

NIP. 19920105 201501 1 001

(6)

Lampiran:

1. Materi Ajar

IPA

Beragam bunyi berasal dari benda yang bergetar.

Getaran dari suatu benda akan mengakibatkan udara di sekitarnya bergetar. Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi di udara. Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi.

Bunyi kemudian merambat melalui udara dan ditangkap oleh telinga kita. Getaran bunyi mengenai gendang telinga yang berupa selembar kulit tipis. Getaran dari gendang telinga menjadi lebih besar di telinga bagian tengah dan diubah menjadi pesan/ sinyal listrik di telinga bagian dalam. Sinyal tersebut kemudian diteruskan oleh saraf pendengaran menuju otak yang kemudian menterjemahkan jenis dari bunyi tersebut.

Kita harus bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa dengan dianugerahkannya indera telinga.

Merawat telinga dan menggunakannya secara benar adalah bentuk dari rasa syukur tersebut. Guru memotivasi siswa untuk menuliskan pengalamannya dengan rinci. Siswa juga diminta untuk menuliskan penyebab sakit/gangguan tersebut dan cara pengobatan dan pencegahannya.

Siswa juga menuliskan perasaannya saat menderita penyakit/ gangguan pada telinga, serta menuliskan solusi untuk lebih baik lagi dalam menjaga kesehatan telinga.

Indera Pendengar (Telinga)

Kita wajib bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena telah menciptakan bentuk tubuh yang paling sempurna. Salah satunya adalah kita diberi indera pendengar (telinga). Dengan menggunakan indra ini, kita bisa mendengar berbagai suara, seperti kicauan burung, suara air mengalir, dan musik. Apa saja bagian dan fungsi indera pendengar? Hal apa yang perlu kita lakukan untuk merawatnya? Mari kita pelajari lebih jauh.

Bagaimana telinga merasakan getaran? Semua bunyi membuat udara bergetar. Getaran bunyi mengenai gendang telinga yang berupa selembar kulit tipis. Saat itulah gendang telingamu juga mulai bergetar. Getaran dari gendang telingamu menjadi lebih besar di telinga tengahmu dan diubah menjadi pesan-pesan listrik di telinga dalammu.

(7)

H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...

2 ...

3 ………..

4 ………..

5 ………..

Dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Diskusi

Saat siswa melakukan diskusi tentang Bagai mana mencari dan menghasilkan sumber bunyi Kriteria Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering

mendengarkan teman yang diingatkan untuk diingatkan untuk teman yang berbicara namun mendengarkan mendengarkan sedang berbicara. sesekali masih teman yang teman yang

perlu diingatkan. sedang berbicara. sedang berbicara

namun tidak

mengindahkan.

Komunikasi non Merespon dan Merespon dan Sering merespon Membutuhkan

verbal (kontak menerapkan menerapkan kurang tepat bantuan dalam

mata, bahasa komunikasi non komunikasi non terhadap memahami

tubuh, postur, verbal dengan verbal dengan komunikasi bentuk

ekspresi wajah, tepat. tepat. non verbal yang komunikasi

suara). ditunjukkan

teman.

non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara (menyampaikan menginspira si menerangkan menerangkan selama

ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara proses diskusi

pikiran) mendukung merespon sesuai rinci,namun berlangsung.

dan memimpin dengan topik. terkadang

lainnya saat merespon kurang

diskusi. sesuai dengan

topik.

Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10 total nilai maksimal Contoh : 2+3+1 = 6 x 10 = 5

12 12

(8)

Bahasa Indonesia LKPD

(9)
(10)
(11)

4. IPA

a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan hasil percobaan tentang proses terjadinya bunyi dinilai menggunakan rubrik.

LKPD Bunyi

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1) Proses terjadinya

bunyi Sumber bunyi

Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar.

Mengidentifikasi semua sumber bunyi dengan tepat.

Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan benar, meski kurang runtut

Mengidentifikasi sebagian besar sumber bunyi dengan tepat.

Menjelaskan sebagian proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar.

Mengidentifikasi sebagian kecil sumber bunyi dengan tepat.

Belum mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi Belum mampu

mengidentifikasi sumber bunyi dengan tepat.

Laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi

Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan sistematis.

Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan cukup sistematis.

Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi dengan kurang sistematis.

Belum mampu menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi.

Sikap Rasa Ingin Tahu

Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.

(12)
(13)

Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10 total nilai maksimal Contoh : 2+3+1 = 6 x 10 = 5

12 12

(14)

b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1) Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu

Konsep pemahaman pemahaman pemahaman bimbingan saat

konsep dengan konsep dengan konsep dengan menyampaikan

menunjukkan menunjukkan menunjukkan bukti dan

bukti bukti pendukung bukti yang pemahaman inti

pendukung dan namun perlu terbatas dan dari konsep yang menyampaikan bantuan saat penyampaian dipelajari.

pemahaman inti menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang pemahaman inti dari konsep tidak sedang dipelajari

dengan benar.

dari konsep yang yang sedang dipelajari.

jelas.

Komunikasi Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan

disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan

dengan jelas, dengan jelas dengan jelas, dengan kurang obyektif dengan dan didukung namun hanya jelas dan tanpa didukung data sebagian data didukung data penunjang.

penunjang. penunjang. sebagian kecil

data penunjang.

Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil Strategi dicatat, langkah dicatat, langkah data dicatat, data dicatat,

kegiatan kegiatan langkah kegiatan langkah kegiatan

dilakukan secara dilakukan secara dan strategi tidak sistematis sistematis dan sistematis, dilakukan secara dan strategi strategi yang namun masih sistematis yang dipilih tidak

digunakan membutuhkan setelah tepat.

membuat bimbingan dalam mendapat

percobaan menemukan bantuan guru.

berhasil. strategi agar percobaan berhasil.

Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10 total nilai maksimal Contoh : 2+3+1 = 6 x 10 = 5

12 12

(15)

Tes Tulis

1. Perhatikan bacaan di bawah ini !

Indonesia adalah negara yang kaya, baik dari segi sumber daya alam maupun keberagamannya. Ada beberapa bentuk keberagaman di Indonesia, mulai dari keberagaman suku, keberagaman agama, keberagaman ras, dan juga keberagaman anggota golongan.

Indonesia adalah negara kepulauan. Dari geografis yang berbeda-beda tersebut, Indonesia memiliki banyak sekali suku. Suku bangsa atau yang disebut juga etnik dapat diartikan sebagai pengelompokan atau penggolongan orang-orang yang memiliki satu keturunan. Selain itu, kelompok suku bangsa ditandai dengan adanya kesamaan budaya, bahasa, agama, perilaku atau ciri-ciri biologis yang dimiliki

Setiap suku bangsa mempunyai ciri atau karakter tersendiri, baik dalam aspek sosial maupun budaya. Indonesia memiliki lebih dari 300 kelompok suku, lebih tepatnya 1.340 suku bangsa.

Tentukan gagasan utama dan gagasan penjelas pada bacaan di atas di setiap paragraf!

2. Perhatikan gambar bagian telinga berikut !

Jelaskan mekanisme bunyi dapat terdengar di telinga kita dan kita dapat mengenali bunyi tersebut sesuai gambar!

Referensi
