• Tidak ada hasil yang ditemukan

1.3.2.3. Kegiatan Siang Hari

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1.3.2.3. Kegiatan Siang Hari"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: PPKn

No Kompetensi Dasar No Indikator

1.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

1.2.1 Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

2.2.1 Menunjukkan sikap menaati aturan dirumah

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

3.2.1 Mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai aturan di rumah

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

(2)

Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan

3.7.1 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan siang hari

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan di bantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar

4.7.1 Menentukan kosa kata terkait siang hari yang tepat untuk melengkapi kalimat

Muatan : Matematika

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.

3.2.1 Membaca nama bilangan 11 sampai 20

4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan obyek dengan ide nilai tempat

4.2.1 Menuliskan nama bilangan 11 sampai 20

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui penjelasan guru dalam diskusi kelas siswa mampu mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat. 2. Melalui bercerita siswa mampu menunjukkan kebiasaan-kebiasaan di siang hari

yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat.

3. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kosa kata terkait kegiatan siang hari dengan tepat

4. Melalui kegiatan menjiplak siswa mampu menuliskan kosa kata terkait kegiatan siang hari dengan tepat

5. Dengan memperhatikan contoh siswa mampu mengidentifikasi nama dan lambang bilangan 11 sampai dengan 20.

6. Melalui lembar latihan soal siswa mampu menentukan nama bilangan sesuai dengan lambang bilangannya dengan tepat.

(3)

 Kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai aturan di rumah

 Kalimat yang menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan siang hari  Nama bilangan 11 sampai 20

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

(4)

1. Guru memandu siswa untuk membaca wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan siang hari, dengan lafal dan intonasi yang benar. 2. Beberapa siswa membaca wacana tersebut

bergantian. Kemudian guru meminta siswa membacanya bersama-sama.

3. Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam wacana tersebut dengan bimbingan guru.

4. Sesudah kegiatan membaca siswa diminta mencari kosa kata yang hilang dari teks yang baru dipelajari.

B. Ayo Berdiskusi

5. Kemudian siswa diminta mendiskusikan secara berkelompok, kebiasaan-kebiasaan baik yang harus dilakukan di rumah

6. Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kepada kelompok lainnya.

7. Setelah semua kelompok maju siswa diminta mengerjakan lembar kerja di buku siswa

secara mandiri.

C. Ayo Mengamati

8. Setelah siswa selesai berdiskusi guru melanjutkan pelajaran dengan menjelaskan tentang nama bilangan dan lambangnya.

(5)

Kegiatan Penutup

1. Sebagai penutup guru mengulas kembali materi yang sudah dipelajari.

2. Siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dengan arahan guru.

3. Siswa melakukan refleksi diri setelah mengikuti proses pembelajaran.

4. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

(6)

 Contoh Format Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan: a. Latihan Soal tertulis

Cara penilaian:

Skor penilaian : 0 - 100

Penilaian: Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan

(7)

b. Bercerita tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah

c. Menentukan nama bilangan 11-20

H. SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

2. Kartu-kartu lambang bilangan 11 sampai dengan 20 3. Kartu-kartu nama bilangan 11 sampai dengan 20

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ...

Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

(8)

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!

Pasangkan! 1.

2.

3.

4.

5.

19

13

11

14

17

Empat belas

(9)

Kunci Jawaban

1.

2.

3.

4.

5.

Pedoman penilaian : Matematika KD 3.2 (Soal nomor 1, 2, 3, 4, 5)

Setiap jawaban benar, nilai 20. Nilai maksimal = 100

19

13

11

14

17

Empat belas

Referensi
