• Tidak ada hasil yang ditemukan

Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MANAJEMEN PENDIDIKAN

Semester 3 Implementasi Diklat 2 x 2 x 50 menit

RPP/EKO/ MDK221/6-7 Revisi : 00 Tgl : 21 Juni 2010 Hal 1 dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

MATA KULIAH : Manajemen Pendidikan

KODE MATA KULIAH : MDK 221

JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Elektro

SEMESTER : 3

PERTEMUAN KE- : 6,7

ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 50 Menit

KOMPETENSI : Pelatihan (Training)

SUB KOMPETENSI : 1. Jenis jenis diklat di industri atau lembaga.

2. Konsep training.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Mampu mengenal jenis-jenis pengembagan diklat di industri dan institusi atau

lembaga.

2. Mampu menjelaskan konsep pelatihan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Mahasiswa mampu menyebutkan jenis-jenis diklat yang dikembangkan di industri

maupun lembaga.

b. Mahasiswa mampu menjelaskan konsep pelatihan.

II. MATERI AJAR

a. Jenis-jenis Pendidikan dan Pelatihan (Diklat).

b. Konsep pelatihan.

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Dosen memberikan ceramah kepada mahasiswa.

b. Tanya jawab interaktif antara dosen dengan mahasiswa.

c. Mahasiswa diberi penugasan dalam memecahkan sebuah kasus diklat. (tugas individu)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan awal (2 x 25 menit)

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MANAJEMEN PENDIDIKAN

Semester 3 Implementasi Diklat 2 x 2 x 50 menit

RPP/EKO/ MDK221/6-7 Revisi : 00 Tgl : 21 Juni 2010 Hal 2 dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

2. Menyampaikan materi awal.

b. Kegiatan inti (2 x 45 menit)

1. Pengenalan berbagai macam jenis pelatihan di lembaga.

2. Pengenalan berbagai macam jenis pelatihan diindustri.

3. Menjelaskan konsep pelatihan / Training di Industri.

4. Memberikan tugas individu.

c. Penutup (30 menit)

V. ALAT/BAHAN AJAR

a. OHP.

b. Whiteboard.

c. LCD viewer.

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI

a. I Gusli Ambar Yuvvana, (1990) Team Work Hut I ding. Lembaga pengembangan

sumber daya manusia : mPu Nala, Yogyakarta.

b. Dwiyono Iriyanto. (2002). How to Manage Trouble Maker, makalah disampaikan

pelatihan pengembangan SDM 19 Oktober 2002 di Hotel Garuda Yogvakarta.

c. Sudarno T. Suaib (2002). Management Skill & Followership untuk Supervisor. Makalah

disampaikan pada pelatihan supervisor baru di Hotel Wisata Internasional Jakarta.

VII. PENILAIAN

a. Penilaian diambil dari tingkat keaktifan / partisipasi mahasiswa.

Referensi
