• Tidak ada hasil yang ditemukan

Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MANAJEMEN PENDIDIKAN

Semester 3 Kasus Diklat 2 x 2 x 50 Menit

RPP/EKO/ MDK221/11-12 Revisi : 00 Tgl : 21 Juni 2010 Hal 1 dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

MATA KULIAH : Manajemen Pendidikan

KODE MATA KULIAH : MDK 221

JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Elektro

SEMESTER : 3

PERTEMUAN KE- : 11,12

ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 50 Menit

KOMPETENSI : Kasus Diklat

SUB KOMPETENSI : 1. Pengenalan berbagai macam kasus diklat di lapangan.

2. Pemecahan masalah kasus diklat.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Mampu memprediksi kasus diklat yang mungkin akan terjadi.

2. Mampu menjelaskan antisipasi terhadap kasus diklat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Mahasiswa mampu memprediksi kasus diklat yang mungkin akan terjadi.

b. Mahasiswa mampu menjelaskan antisipasi terhadap kasus diklat.

II. MATERI AJAR

a. Konsep efektivitas pelatihan.

b. Pengukuran efektivitas pelatihan.

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Dosen memberikan ceramah kepada mahasiswa.

b. Tanya jawab interaktif antara dosen dengan mahasiswa.

c. Mahasiswa diberi penugasan dalam memecahkan sebuah kasus diklat. (tugas individu)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan awal (2 x 25 menit)

1. Salam Pembuka.

2. Menyampaikan materi awal.

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MANAJEMEN PENDIDIKAN

Semester 3 Kasus Diklat 2 x 2 x 50 Menit

RPP/EKO/ MDK221/11-12 Revisi : 00 Tgl : 21 Juni 2010 Hal 2 dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

1. Pengenalan berbagai cara meningkatkan efektivitas program pelatihan.

2. Cara mengevaluasi efektivitas program pelatihan.

3. Tugas individu: menganalisis berbagai kasus diklat.

c. Penutup (30 menit)

V. ALAT/BAHAN AJAR

a. OHP.

b. Whiteboard.

c. LCD viewer.

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI

a. I Gusli Ambar Yuvvana, (1990) Team Work Hut I ding. Lembaga pengembangan

sumber daya manusia : mPu Nala, Yogyakarta.

b. Dwiyono Iriyanto. (2002). How to Manage Trouble Maker, makalah disampaikan

pelatihan pengembangan SDM 19 Oktober 2002 di Hotel Garuda Yogvakarta.

c. Sudarno T. Suaib (2002). Management Skill & Followership untuk Supervisor. Makalah

disampaikan pada pelatihan supervisor baru di Hotel Wisata Internasional Jakarta.

VII. PENILAIAN

a. Penilaian diambil dari tingkat keaktifan / partisipasi mahasiswa.

Referensi
