• Tidak ada hasil yang ditemukan

Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MANAJEMEN PENDIDIKAN

Semester 3 Sumber Daya Manusia (II) 2 x 2 Jam Pertemuan RPP/EKO/ MDK221/4-5 Revisi : 00 Tgl : 21 Juni 2010 Hal 1 dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

MATA KULIAH : Manajemen Pendidikan

KODE MATA KULIAH : MDK 221

JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Elektro

SEMESTER : 3

PERTEMUAN KE- : 4,5

ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 50 Menit

KOMPETENSI : Analisa Sumber Daya Manusia.

SUB KOMPETENSI : 1. Analisa bakat minat SDM peserta diklat.

2. Analisa kebutuhan SDM dalam diklat.

3. Menyesuaikan kebutuhan diklat dengan SDM yang ada.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

Mampu menjelaskan pengertian SDM.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mahasiswa mampu menjelaskan pengertian SDM.

II. MATERI AJAR

Prinsip-prinsip manajemen.

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Dosen memberikan ceramah kepada mahasiswa.

b. Tanya jawab interaktif antara dosen dengan mahasiswa.

c. Mahasiswa diberi penugasan dalam memecahkan sebuah kasus diklat.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan awal (2 x 25 menit)

1. Salam Pembuka.

2. Menyampaikan materi awal.

b. Kegiatan inti (2 x 45 menit)

1. Pengantar beberapa kasus SDM (sumber daya manusia) di dalam diklat.

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MANAJEMEN PENDIDIKAN

Semester 3 Sumber Daya Manusia (II) 2 x 2 Jam Pertemuan RPP/EKO/ MDK221/4-5 Revisi : 00 Tgl : 21 Juni 2010 Hal 2 dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh : 3. Memberikan soal studi kasus kepada masing-masing kelompok untuk

didiskusikan bersama.

4. Hasil diskusi dipresentasikan di depan kelas.

c. Penutup (30 menit)

V. ALAT/BAHAN AJAR

a. OHP.

b. Whiteboard.

c. LCD viewer.

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI

a. I Gusli Ambar Yuvvana, (1990) Team Work Hut I ding. Lembaga pengembangan

sumber daya manusia mPu Nala Yogyakarta.

b. Dwiyono Iriyanto. (2002). How to Manage Trouble Maker, makalah disampaikan

pelatihan pengembangan SDM 19 Oktober 2002 di Hotel Garuda Yogvakarta.

c. Sudarno T. Suaib (2002). Management Skill & Followership untuk Supervisor. Makalah

disampaikan pada pelatihan supervisor baru di Hotel Wisata Internasional Jakarta.

VII. PENILAIAN

a. Penilaian diambil dari tingkat keaktifan / partisipasi mahasiswa.

Referensi
