• Tidak ada hasil yang ditemukan

4. contoh RPP kls V SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4. contoh RPP kls V SD"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD ... PALEMBANG Kelas/ Semester : V/ 1 (satu)

Tema : 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar Subtema : 1. Wujud Benda dan Cirinya

Kegiatan Belajar : Pembelajaran 1

Alokasi Waktu : 1 hari 1x Pertemuan (8 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, mengajukan pertanyaan berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan ana ksehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Bahasa Indonesia

1.1. Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

2.4. Memiliki kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana alam dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.1. Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia 4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai

(2)

4.1.1 Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia

Matematika

1.1. Menerima ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas

3.2. Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian

3.2.1. menyelesaikan soal latihan pecahan biasa, campuran, desimal

4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan

pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban

4.1.1 Mengenal bentuk pecahan biasa 4.1.2 Mengenal bentuk pecahan campuran 4.1.3 Mengenal bentuk pecahan desimal

IPS

1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, sopan, estetika dan memiliki motivasi internal ketika

berhubungan dengan lembaga sosial, budaya, ekonomi dan politik

3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas

antarruang dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasionalI

3.1.1 Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional

4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia

(3)

C. Tujuan pembelajaran

1. Setelah kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan contoh perilaku manusia yang tidak baik, yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar, cermat dan teliti.

2. Setelah kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.

3. Setelah membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh– contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan teliti.

4. Setelah membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti. 5. Setelah latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk

pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Pengaruh kegiatan manusia pada perubahan alam (Buku siswa halaman 1-2) 2. Mencari informasi berdasarkan teks (Buku siswa halaman 3-4)

3. Pecahan biasa, campuran dan desimal (Buku siswa halaman 5-12)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode (diskusi informasi, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Media : gambar tentang prilaku yang tidak selaras dengan lingkungan Alat : Spidol, Papan tulis, LCD

Sumber Pembelajaran:

Buku guru kelas V tema 1 & buku siswa kelas V tema 1, teks bacaan perubahan wujud benda, dan gambar tentang perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

2. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

(4)

3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

5. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk untuk membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa bernyanyi lagu “Hari Merdeka”.

Kegiatan

Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari.(mengumpulkan informasi)

2. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan contoh perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan, yakni membuang sampah ke sungai. (mengamati) Biarkan siswa mengamati dan menganalisa gambar secara cermat .

3. Siswa menjawab pertanyaan pada buku iswa berdasarkan pengamatan gambar. (menjawab)

Eksplorasi : ajarkan siswa untuk mengeksplorasi gambar secara cermat untuk menggali informasi.

Pengumpulan Data: ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui konsep pelaporan tertulis.

Komunikasi :Fasilitasi sebuah diskusi kelas di mana siswa mengomunikasikan hasil pencariannya.

Selesai membaca, siswa menuliskan pada table contoh kosakata baku dan kosakata tidak baku yang terdapat pada bacaan.

Setelah membaca dan memahami kosakata- kosakata baku dan tidak baku, siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada bacaan di atas berkaitan dengan perubahan wujud benda (menalar)

4. Siswa membentuk kelompok diskusi untuk mengamati dan mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang terjadi di lingkungan sekitar tempat tinggalnya. (berdiskusi)

(5)

5. Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan konsep pecahan melalui ilustrasi pembagian roti dan buah jeruk . Fokus penjelasan pada bentuk pecahan biasa dan bentuk pecahan campuran.

6. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan.

7. siswa mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahan campuran dan mengubah bentuk pecahan campuran menjadi bentuk pecahan biasa.

8. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari, berkaitan dengan perubahan alam dan perubahan wujud benda

9. PR Dengan bantuan orang tuanya, siswa menyebutkan contoh-contoh perubahan wujud benda yang terjadi ,dalam kehidupan sehari-harinya

40 menit

45 menit

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari.

2. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.

(6)

Soal IPS

Jelaskan peristiwa yang terjadi pada gambar di atas!

1. Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut? 2. Apakah penyebabnya?

3. Bagaimana cara mencegahnya?

Kunci jawaban :

1. Pencemaran air ( Scor 3)

2. Pembuangan sampah secara sembarang ( Scor 3)

3. membuang sampah pada tempat sampai yang sudah disiapkan (Scor 4)

Soal Bahasa Indonesia

Aneh, Kenapa Bisa Begitu?

Oleh: Maryanto

Setiap hari ayah dan ibuku pergi ke ladang. Aku bertugas mengerjakan pekerjaan rumah tangga. Biasanya aku mencuci piring dan merebus air. Untuk menghemat waktu, aku mengerjakan beberapa pekerjaan sekaligus. Aku memasak air sambil mencuci piring. Aku begitu menikmati pekerjaan mencuci piring ini. Aku senang bermai gele u g sa u . A eh, ke apa ya aira sa u

i i dapat e jadi gele u g sa u ? ta yaku dala hati. “aki g asyik ya er ai gele u g

sabun, aku lupa sedang merebus air. Segera aku mendekati kompor. Ternyata air dalam panci telah mendidih sedari tadi. Air ya g se ula e e uhi pa i, ki i ha ya ti ggal separuh ya. Kok isa,

ya? pikirku. “etelah pekerjaa ru ah eres, aku e yiapka aka a da i u a u tuk kedua

orang tuaku. Makanan dan minuman itu akan kubawa ke ladang. Aku juga akan membawakan sekantong plastik es batu bagi ayah dan ibu. Hari itu cuaca panas, aku berjalan ke ladang. Jarak dari rumah ke ladang lumayan jauh. Udara panas membuat badanku berkeringat. Akhirnya aku tiba di tempat ayah dan ibu. Aku serahkan makanan dan minuman yang kubawa. Kuserahkan juga kantong plastik berisi es batu. Tetapi, es batu di dalam kantong plastik itu sudah tidak ada. Sebagai gantinya,

ka to g plastik itu pe uh erisi air. Astaga, ke a a es atu ya? ta yaku. Ter yata es atu sudah

(7)

1. Temukan kosakata tidak baku dalam bacaan di atas, kemudian carilah kosakata bakunya!

No

Kosakata tidak baku

Kosakata baku

1 Sangking 2

3 4 5

Scor setiap soal bernilai 2

Matematika

Pecahan biasa dapat diubah menjadi pecahan campuran. Pecahan campuran dapat diubah menjadi pecahan biasa. Lengkapilah tabel berikut.

Pecahan biasa dapat diubah menjadi pecahan campuran. Pecahan campuran dapat diubah menjadi pecahan biasa. Lengkapilah tabel berikut.

No Pecahan Biasa Pecahan Campuran

1 17 /3 . . .

2 . . . 3 2/5

3 24/7 . . .

4 . . . 5

1/2

5 34/13 . . .

Scor setiap soal adalah 2

Kunci jawaban :

1. 5 2/3 2. 17/5 3. 3 3/7 4. 11/2 5. 2 8/13

H. Penilaian

a. Penilaian uji unjuk kerja Kompetensi yang dinilai:

• Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati • Keterampilan siswa dalam mengamati

(8)

Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Isi dan Pengeta-huan:

Hasil yang ditulis sesuai dengan diamati dan benar mengelompokkan yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan hanya sebagian kecil benar dalam mengelompokkan ruhan penulisan

Bahasa Indonesia cermat dan teliti, sesuai dengan itian bekerja, dan ketepatan waktu yang sangat baik dan terpuji

Kecermatan,ketel itian bekerja, dan ketepatan waktu itian bekerja, dan ketepatan waktu dalam pemenu-han tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang masih dapat terus ditingkatkan

Kecermatan,ketel itian bekerja, dan ketepatan waktu yang masih harus terus diperbaiki

(9)

dan jelas, yang sangat baik, di atas rata-rata terus berkembang

menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan

b. Penilaian uji unjuk kerja Kompetensi yang dinilai:

• Pengetahuan siswa tentang konsep pecahan

• Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan masalah

• Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan konsep pecahan untuk menyaksikan soal

pecahan

RUBRIK MENYELESAIKAN SOAL LATIHAN PECAHAN

Aspekhkan Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan jaan dilakukan

Sebagian kecil pertanyaan diisi

Sebagian besar pertanyaan diisi

Sebagian kecil pertanyaan diisi

Sama sekali tidak diisi Sikap Percaya diri,

mandiri, rasa bimbingan guru

(10)

Pengayaan

Lakukan kegiatan berikut:

1. Carilah gambar yang menujukkan adanya proses daur air. 2. Menemukan bahasa tidak baku dalam teks

3. Mengubah bilangan pecahan biasa ke pecahan campuran atau sebaliknya

Palembang, ...

Kepala Sekolah Guru Kelas V

... ...

Gambar

gambar yang

Referensi
