RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 1 Samatiga
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X PMS/ Ganjil Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur Alokasi Waktu: 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1.
2.1.
3.4.
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan. Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
Pertemuan 2
Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid. Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik.
Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegatifan)
Membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau letaknya dalam SPU
4.4. Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
Indikator: Pertemuan 1
Mempresentasikan peta konsep mengenai perkembangan tabel periodik Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik Pertemuan 2
Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid. Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik.
Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan1
1. Setelah melakukan studi kepustakaan, peserta didik mampu mengetahui kelebihan dan kekurangan perkembangan sistem keperiodikan mulai dari Dobereiner sampai Meyer
3. Melalui analisis konfigurasi elektron unsur, peserta didik mampu mengaitkan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik
Pertemuan 2
4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid
5. Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12
6. Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur
D. Materi Pembelajaran 1) Materi fakta
Keberadaan Unsur di alam Sistem Periodik Unsur Sifat Unsur
2) Materi konsep
Nomor atom dan nomor massa 3) Materi prinsip
Azas Aufbau Kaidah hund Larangan Pauli 4) Materi Prosedural
Konfigurasi elektron
E. Model dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Model Pembelajaran: Discovery Learning (Inquiry)
c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan persentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media & Sumber Belajar :
2. Alat/Bahan: In Focus Laptop
Whiteboard dan Spidol
3. Sumber Belajar: Buku pegangan guru Buku pegangan siswa
G. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan Memberi salam
Mengecek kehadiran siswa
Mengkondisikan siswa untuk belajar materi “Perkembangan Sistem Periodik Unsur dan Penentuan Periode dan Golongan Unsur”
Tanya jawab mengenai nama-nama unsur Contoh: “Coba sebutkan 5 nama unsur di alam yang kamu ketahui?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Inti Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok
Siswa menyimak tampilan tabel sistem periodik unsur berdasarkan: Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer
Secara berkelompok siswa dibimbing untuk: Mengamati perbedaan dari keempat tabel
periodik unsur yang ditampilkan
Menanya dasar penyusunan keempat sistem
periodik unsur tersebut
Mencari dan mengumpulkan informasi dasar
pengelompokkan unsur berdasarkan perkembangan sistem keperiodikan
Menyimpulkan dasar pengelompokkan
unsur-unsur yang dilakukan oleh Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Siswa menyimak sistem periodik unsur modern
yang ditampilkan guru
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk: Mengamati susunan unsur dalam SPU
modern
Menanya perbedaan periode dan golongan Menanya syarat pengelompokkan unsur
menjadi satu golongan dan satu periode Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai syarat pengelompokkan unsur ke dalam satu golongan dan periode berdasarkan konfigurasi elektron
Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi
elektron dengan golongan dan periode unsur Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
temuannya di depan kelas dan diberikan penguatan oleh guru
Siswa mengerjakan latihan soal penentuan golongan dan periode unsur sebanyak 5 soal 3 Penutup Guru memberikan penugasan kepada siswa
untuk dikerjakan di rumah
Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan pertama
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
15 menit
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan Memberi salam
Mengecek kehadiran siswa
Mengkondisikan siswa untuk belajar materi “Sifat fisika unsur dan keperiodikan unsur” Tanya jawab mengenai contoh dan sifat
logam Contoh:
“Coba sebutkan 1 jenis logam yang kamu ketahui?”
“Sebutkan 2 buah ciri logam yang kamu ketahui?”
“Coba sebutkan 2 jenis unsur non logam yang kamu ketahui?”
“Sebutkan 2 buah ciri non logam yang kamu ketahui?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
2 Inti Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk: Mengamati sifat fisik logam dan non
logam
Menanya kriteria unsur yang tergolong ke
dalam logam dan non logam
Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai sifat kimia logam dan non logam
Mengkategorikan beberapa contoh unsur
yang tidak tergolong logam atau non logam (metaloid)
Menyimpulkan krikteria unsur yang
tergolong logam, non logam dan metaloid Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas, secara perwakilan
Siswa menyimak lambang beberapa isotop unsur Cl yang ditampilkan oleh guru (Cl – 35 dan Cl – 37)
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk: Mengamati massa isotop Cl dan massa
unsur Cl yang tertera pada SPU
Menanya cara penentuan massa unsur Cl
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu yang dicantumkan dalam SPU
Mencari dan mengumpulkan informasi
cara penentuan massa atom relatif unsur Menyimpulkan cara penentuan massa
atom relatif unsur
Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas secara perwakilan kelompok Siswa diberikan grafik keperiodikan unsur Siswa dibimbing untuk:
Mengamati grafik keperiodikan unsur Menanya pengertian sifat-sifat
keperiodikan unsur
Mencari dan mengumpulkan informasi
pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur Memahami cara menafsirkan grafik
keperiodikan unsur
Menyimpulkan kecenderungan sifat-sifat
keperiodikan unsur
Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas
3 Penutup Guru memberikan penugasan kepada siswa
Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan pertama
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
15 menit
H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
No Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen
sistem periodik melalui studi kepustakaan.
2. Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik
Tes Tertulis Uraian Terlampir
3. Mengaitkan konfigurasi
elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
Tes Tertulis Uraian Terlampir
4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid
Tes Tertulis Uraian Terlampir
5 Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12
Tes Tertulis Uraian Terlampir
6 Peserta didik mampu
menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur
Tes Tertulis Uraian Terlampir
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap
N o
Nama Peserta
Didik
Aspek Sikap Yang Dinilai
NP NM NA Ket
Ingin Tahu
Kerjasa ma
Komunik asi
1 (NP/NM)x1
00 2
3
Ingin Tahu (curiosity) 5 = tidak pernah
menunjukkan sikap tidak ingin tahu
4 = pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 3 = beberapa kali
menunjukkan sikap tidak ingin tahu
2 = sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu 1 = sangat sering
menunjukkan sikap tidak ingin tahu
Kerja sama (team work)
5 = selalu bekerjasama 4 = sering bekerjasama 3 = beberapa kali melakukan kerjasama 2 = pernah bekerjasama 1 = tidak pernah
bekerjasama
Berkomunikasi Baik (communicative) 5 = tidak pernah
menunjukkan sikap tidak komunikatif
4 = pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 3 = beberapa kali
menunjukkan sikap tidak komunikatif
2 = sering tidak
menunjukkan sikap tidak komunikatif
1 = sangat sering
menunjukkan sikap tidak komunikatif
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Suak Timah, 20
Guru Mata Pelajaran
Drs. Baharuddin
NIP 196204191993031004
Cut Nurainun, .S.Pd
NIP 19650208 198703 2 003 No Indikator Pencapaian
Kompetensi Instrumen Kunci Jawaban Skor Rubrik
1. Membandingkan perkembangan sistem periodik
melalui studi
kepustakaan.
Jelaskan perbedaan prinsip
penggolongan unsur yang dilakukan oleh unsur berdasarkan kenaikkan nomor massa, dimana per kelompok terdiri dari 3 unsur dan massa unsur ke 2 merupakan rata-rata massa unsur ke 1 dan ke 3
Newlands mengelompokkan unsur menurut kenaikan nomor massa unsur, dimana unsur ke 8 diletakkan di bawah unsur pertama karena memiliki kemiripan sifat
Mendelev mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan massa unsur dan kemiripan sifat unsur.
Kelebihannya, beliau berani mengosongkan beberapa tempat dalam tabel karena yakin ada unsur lain yang pada saat itu belum ditemukan namun karakternya telah dapat diprediksi
Newlands mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan nomor atom dan kemiripan sifat unsur
20 Siswa mampu menjelaskan 4 prinsip
penggolongan, skor = 20
Siswa mampu menjelaskan 3 prinsip
penggolongan, skor = 15
Siswa mampu menjelaskan 2 prinsip
penggolongan, skor = 10
Siswa mampu menjelaskan 1 prinsip satu pun prinsip penggolongan, skor = 0