• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK KLS IV TEMA 2 SUB 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK KLS IV TEMA 2 SUB 1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SD Negeri Sandana Kelas / Semester : IV / 1

Tema : 2. Selalu Berhemat Energi Sub Tema : 1.Macam-macam sumber energi Pembelajaran : 3.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

 Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )

KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator

3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat yang cukup terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh

4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional

4.3.1 Melakukan gerakan lari dasar lurus dan variasinya C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan kegiatan variasi lari dan jalan melalui lintasan lurus, zig-zag, dan berbelok-belok, siswa mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar lari dan jalan dengan teknik yang benar..

D. Materi Pembelajaran

 Kombinasi pola gerak lokomotor

(2)

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Demontrasi

 Penugasan

 Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Gambar

2. Buku 3. Peluit. 4. Bendera

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :

o Pemanasan gerak dinamis.. o Bernyanyi sambil bermain

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti

15 menit

Kegiatan inti

1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan lari lurus,zig-zag,berbelok ( Mengamati )

2. Siswa bertanya tentang gerakan lari yang dilakukan ( menanya )

3. Guru memberi penguatan

4. Guru menugaskan membuat kelompok untuk melakukan berbagai lari bervariasi

5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan pasangan dan menentukan gerakan lari yang dilakukan ( menanya )

6. Siswa mencari cara jalan dan lari yang baik ( menalar ) 7. Siswa menceritakan cara lari bolak-balik

( mengkomunikasikan )

8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jalan dan lari ( menalar )

9. Guru memberikan tugas lari bolak-balik

10. Siswa mencari tahu info bermainnya (menanya ) 11. Guru memberi penguatan.

110 menit

Penutup

1. Siswa bersama – sama guru membuat kesimpulan melakukan penilaian.

2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya. 3. Berdoa

(3)

H. Lembar Penilaian 1. Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan

Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan Unjuk kerja

No Nama Gerakan awalan Gerakan inti Gerakan

koordinasi

Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh

Skor maksimal X 100

Sikap

No Nama

Percaya Diri Disiplin

Belum

No Nama Belum Tanggung jawab Kerja sama

(4)

a. Rubrik

4 = Selalu Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri 3 = Sering

2 = kadang-kadang 1 = Tidak pernah

b. Lembar penilaian

No Nama

Aspek

Tanggungjawab Kerja

Sama Disiplin Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4

2. Penilaian Keterampilan N

o Mapel / KD Indikator Bentuk soal

No

soal Instrumen

1 PJOK Melakukan

gerak jalan dan lari

Keterampilan

(5)

3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik ) a.

Tgl

Dokumen Nama Dokumen

Aspek

Awal gerak Inti Penutup

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Mengetahui Kepala Sekolah,

AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd NIP . 19661210 198803 1 012

..., ... 20 ... Guru Mapel PJOK

(6)

PENILAIAN NON TES: A. Penilaian Kinerja

1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok

No

sama Disiplin Percaya Diri

Tanggung

Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal

2. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi

(7)

Keterangan Skor :

Komunikasi: Sistematika Penyampaian:

1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis

2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas 3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup 4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas 4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Wawasan: Keberanian:

1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi 1 = Tidak ada keberanian 2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani 3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani

4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani Antusias:

1 = Tidak antusias 2 = Kurang antusias

3 = Antusias tetapi kurang kontrol 4 = Antusias dan terkontrol Skor maksimal=20

Skor perolehan

Referensi
