RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala. Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 3 : Sikap Kepahlawanan Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan pengetahuan baru secara tertulis dengan bahasa sendiri.
Indikator
3.8.3 Menyebutkan informasi yang diketahui tentang salah satu pahlawan nasional Indonesia
4.8.3 Mempresentasikan informasi yang diperoleh melalui bahasa lisan dan tulisan tentang pahlawan nasional Indonesia
PPKn
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.3 Menerima keberagaman umat beragama di masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2.3 Menerima keberagaman umat beragama di masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari- hari
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
3.1.6 Menceritakan kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila
4.1.6 Menceritakan kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi yang diketahui tentang salah satu sosok yang memiliki jiwa kepahlawanan di sekitar kita.
2. Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu mepresentasikaninformasi yang diketahui tentang salah sosok yang memiliki jiwa kepahlawanan di sekitar kita.
3. Setelah berdiskusi dan melakukan simulasi, siswa mampu menjelaskan kaitan sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila.
4. Setelah berdiskusi dan melakukan simulasi, siswa mampu mempresentasikan kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila.
Karakter siswa yang diharapkan :
Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius Nasionalis Mandiri
Gotong Royong Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Siswa membaca teks tentang Kakek Penyelamat Lingkungan Tanpa Pamrih yang terdapat dalam buku siswa. (Mengamati) Literasi
Siswa diminta membaca dalam hati.
Siswa diminta membuat pertanyaan sebanyak mungkin tentang Kakek Duha Juhaeri. Mandiri
Siswa menukarkan pertanyaan yang mereka buat dengan teman dan siswa saling menjawab
pertanyaan yang mereka tulis.
(Mengkomunikasikan)
Siswa diminta mencari informasi penting dari teks di tersebut dan dituliskan pada buku siswa. Critical Thinking and Problem Solving
Siswa mempresentasikan hasilnya dalam kelompok. Collaboration
Siswa diminta menjelaskan maksud dari pernyataan tersebut. sehubungan dengan sila ke lima Pancasila. Nasionalis
150 menit
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala
Wawan Setiawan, S.Pd. NIP. ...
Rajamandala, 17 Juli 2017 Guru Kelas IV
Nadya Nursalma, S.Pd. NIP. ...
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Mendiskusikan sikap kepahlawanan dihubungkan dengan nilai-nilai Pancasila
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No Nama
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung
Jawab K C B SB K C B SB K C B SB
1 ...
1. Bahasa Indonesia
Diskusi dan Presentasi peta pikiran dinilai dengan rubrik Kriteria Sangat Baik
(4) masih perlu diingatkan.
Masih perlu diingatkan namun tidak mengindahka n
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,
ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang
ditunjukkan teman.
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang non verbal yang teman. Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat diskusi.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai
dengan topik.
Berbicara dan dengan topik.
Jarang berbicara selama
proses diksusi berlangsung.
*Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1
2. PPKn
Kriteria Sangat Baik masih perlu diingatkan.
Masih perlu diingatkan namun tidak mengindahka n
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,
ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang
ditunjukkan teman.
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang non verbal yang teman. Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat diskusi.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai
dengan topik.
Berbicara dan dengan topik.
Jarang berbicara selama
proses diksusi berlangsung.