• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Lngkaran.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Lngkaran.docx"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01

Satuan

Satuan Pendidikan

Pendidikan : : MAN

MAN Bangkalan

Bangkalan

Mata

Mata Pelajaran

Pelajaran

: : Matematika

Matematika Peminatan

Peminatan

Kelas/Semester

Kelas/Semester

: : XI/2

XI/2

Materi

Materi Pokok

Pokok

::

Lingkaran 

Lingkaran 

Alokasi

Alokasi Waktu

Waktu

: : 3

3 x

x 45Menit

45Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyelesaikan permasalah terkait

Siswa dapat menyelesaikan permasalah terkait

Lingkaran 

Lingkaran 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan

rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah

minatnya untuk memecahkan masalah

3.3

3.3 Menganalisis

Menganalisis lingkaran

lingkaran secara analitik

secara analitik

Indikator:

Indikator:

a.

a. siswa

siswa dapat

dapat memahami

memahami konsep-konsep

konsep-konsep terkait

terkait persamaan li

 persamaan lingkaran deng

ngkaran dengan pusat (0,

an pusat (0,

0) 

0) 

b.

b. siswa

siswa dapat

dapat menerapkan

menerapkan konsep-konsep

konsep-konsep fungsi

fungsi

 persamaan

 persamaan lingkaran

lingkaran dengan

dengan pusat

pusat

(0, 0)

(0, 0)

dalam menyelesaikan masalah

dalam menyelesaikan masalah

4.

4. Mengolah, menalar, dan

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah

menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak t

konkret dan ranah abstrak terkait dengan

erkait dengan

 pengembangan dari

 pengembangan dari yang

yang dipelajarinya di

dipelajarinya di sekolah

sekolah secara

secara mandiri, dan

mandiri, dan mampu menggunakan

mampu menggunakan metoda

metoda

sesuai kaidah keilmuan 

sesuai kaidah keilmuan 

4.3

4.3 Menyelesaikan

Menyelesaikan masalah yang

masalah yang terkait dengan

terkait dengan lingkaran

lingkaran

Indikator:

Indikator:

a.

a. siswa

siswa dapat

dapat menyelesaikan

menyelesaikan masalah

masalah terkait

terkait

 persamaan lingkaran dengan

 persamaan lingkaran dengan pusat (0,

pusat (0,

0) 

0) 

b.

b. siswa dap

siswa dapat menjelaskan

at menjelaskan baik secara

baik secara lisan mau

lisan maupun p

pun prosedural dal

rosedural dalam menye

am menyelesaikan

lesaikan

masalah

masalah persamaan li

 persamaan lingkaran den

ngkaran dengan pusat (0,

gan pusat (0, 0) 

0) 

C. MATERI

C. MATERI PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN

1.

1. Fakta

Fakta

::

semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan

semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan

dalam menjelaskan materi

dalam menjelaskan materi persamaan lin

 persamaan lingkaran deng

gkaran dengan pusat (0, 0) 

an pusat (0, 0) 

2.

2. Konsep

Konsep ::

definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan

definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan

 persamaan

 persamaan lingkaran

lingkaran

dengan pusat (0, 0) 

dengan pusat (0, 0) 

3.

3. Prinsip

Prinsip ::

dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang

dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang

 persamaan lingkaran

 persamaan

lingkaran dengan

dengan

 pusat (0, 0)

 pusat (0, 0)

4. Prosedur :

4. Prosedur :

langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah

langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah

 persamaan

 persamaan lingkaran

lingkaran

dengan pusat (0, 0) 

dengan pusat (0, 0) 

D. METODE PEMBELAJARAN

D. METODE PEMBELAJARAN

1.

1. Ceramah (pemberian informasi seca

Ceramah (pemberian informasi secara langsung dari guru/

ra langsung dari guru/model)

model)

2.

2. Diskusi (dengan teman terdekat yang b

Diskusi (dengan teman terdekat yang berada disampingny

erada disampingnya atau teman sekelas)

a atau teman sekelas)

E. MEDIA PEMBELAJARAN

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1.

1. Media Visual (rangkuma

Media Visual (rangkuman materi, contoh soal dan penyelesaian serta pan

n materi, contoh soal dan penyelesaian serta panduan membuat soal)

duan membuat soal)

2.

(2)

F. SUM

F. SUMBER BELAJAR

BER BELAJAR

1.

1. Buku

Buku Paket

Paket Matematika

Matematika

2.

2. Buku Penga

Buku Pengayaan/Pendamping

yaan/Pendamping Buku Paket

Buku Paket

3.

3. Kumpulan Soa

Kumpulan Soal-Soal UN/SB

l-Soal UN/SBM PTN

M PTN

G. LANGKAH-LANGKA

G. LANGKAH-LANGKAH

H PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

1. Pendahuluan

a.

a. menyiapkan pese

menyiapkan peserta didik secara psikis d

rta didik secara psikis dan fisik untu

an fisik untuk mengikuti pro

k mengikuti proses pembelajaran;

ses pembelajaran;

b.

b. memberi motivasi belajar peserta didik secar

memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan apl

a kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi

ikasi materi

ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,

ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,

nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

materi yang akan dipelajari;

d.

d. menjelaskan tujuan pem

menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yan

belajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

g akan dicapai; dan

e.

e. menyampaikan caku

menyampaikan cakupan materi dan pen

pan materi dan penjelasan uraian k

jelasan uraian kegiatan sesuai silab

egiatan sesuai silabus.

us.

2. Kegiatan Inti

2. Kegiatan Inti

a.

a.

Sikap

Sikap

1).

1). Peserta didik didorong

Peserta didik didorong untuk senantiasa menerima in

untuk senantiasa menerima informasi baik yang berasal dari

formasi baik yang berasal dari

guru maupun teman sejawatnya;

guru maupun teman sejawatnya;

2).

2). Peserta didik diperintahkan un

Peserta didik diperintahkan untuk menjalankan tangg

tuk menjalankan tanggung jawab yang dib

ung jawab yang diberikan baik

erikan baik

dalam bentuk tugas individual maupun tugas kelompok;

dalam bentuk tugas individual maupun tugas kelompok;

3).

3). Peserta didik diharap

Peserta didik diharapkan untuk sali

kan untuk saling mengharga

ng menghargai, apabila terjadi perb

i, apabila terjadi perbedaan pendapat

edaan pendapat

baik dengan guru maupun teman sejawatnya;

baik dengan guru maupun teman sejawatnya;

4).

4). Peserta didik dimin

Peserta didik diminta untuk meng

ta untuk menghayati dengan sek

hayati dengan seksama dan sung

sama dan sungguh-sungguh semu

guh-sungguh semuaa

informasi yang diberikan; dan

informasi yang diberikan; dan

5)

5) Peserta didik

Peserta didik diminta u

diminta untuk meng

ntuk mengamalkan semua

amalkan semua informasi positif

informasi positif yang d

yang diperoleh dari

iperoleh dari

semua informasi yang diberikan.

semua informasi yang diberikan.

b.

b.

Pengetahuan 

Pengetahuan 

1).

1).

Mengetahui 

Mengetahui 

: :

guru

guru memberikan

memberikan informasi

informasi kepada

kepada peserta

peserta didik

didik terkait

terkait materi

materi

 persamaan

 persamaan lingkaran

lingkaran dengan

dengan pusat

pusat (0,

(0, 0) 

0) 

  baik dalam bentuk visual

  baik dalam bentuk visual

maupun audio visual;

maupun audio visual;

2).

2).

Memahami 

Memahami 

: :

memerintahkan

memerintahkan siswa

siswa untuk

untuk membaca

membaca atau

atau memperhatikan

memperhatikan informasi

informasi

yang diberikan dengan seksama

yang diberikan dengan seksama dan sungguh-sungguh

dan sungguh-sungguh;;

3).

3).

Menerapkan 

Menerapkan 

: :

guru

guru memberikan

memberikan beberapa

beberapa contoh

contoh permasalahan

permasalahan terkait

terkait dengan

dengan materi

materi

 persamaan lin

 persamaan lingkaran deng

gkaran dengan pusat (0, 0) 

an pusat (0, 0) 

, baik dalam bentuk numerik,

, baik dalam bentuk numerik,

aljabar, maupun kontektual;

aljabar, maupun kontektual;

4).

4).

Menganalisis 

Menganalisis 

: :

peserta

peserta didik

didik diminta

diminta untuk

untuk melakukan

melakukan analisa

analisa terhadap

terhadap permasalahan

permasalahan

yang diberikan, tentang cara terbaik untuk menyelesaikan masalah

yang diberikan, tentang cara terbaik untuk menyelesaikan masalah

tersebut dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri,

tersebut dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri,

depan atau belakang) kemudian mendiskusikan hasilnya dengan teman

depan atau belakang) kemudian mendiskusikan hasilnya dengan teman

sekelasnya;

sekelasnya;

5).

5).

Mengevaluasi 

Mengevaluasi 

: : guru

guru memberikan b

memberikan beberapa permasal

eberapa permasalah terkai

ah terkait materi

t materi

 persamaan

 persamaan

lingkaran dengan pusat (0, 0) 

lingkaran dengan pusat (0, 0) 

, untuk diselesaikan secara individual

, untuk diselesaikan secara individual

serta dikumpulkan dalam waktu yang telah ditentukan;

serta dikumpulkan dalam waktu yang telah ditentukan;

6).

6).

Mencipta 

Mencipta 

: :

peserta

peserta didik

didik diajarkan,

diajarkan, bagaimana

bagaimana permasalah

permasalah terkait

terkait materi

materi

 persamaan

 persamaan lingkaran

lingkaran dengan

dengan pusat

pusat (0,

(0, 0) 

0) 

  di buat dan kemudian

  di buat dan kemudian

meminta siswa untuk membuat permasalah yang identik beserta

meminta siswa untuk membuat permasalah yang identik beserta

penyelesaiannya dalam bentuk tugas mandiri yang

penyelesaiannya dalam bentuk tugas mandiri yang terstruktur

terstruktur

c.

c.

Keterampilan

Keterampilan

1).

1).

Mengamati 

Mengamati 

: :

siswa

siswa diminta

diminta menggunakan

menggunakan seluruh

seluruh panca

panca indra

indra yang

yang dimilikinya

dimilikinya

ketika ada informasi terkait materi

ketika ada informasi terkait materi persamaan ling

 persamaan lingkaran dengan pu

karan dengan pusat

sat

(0, 0) 

(3)

2).

Menanya 

:

siswa diminta menggunakan konsep 5W1H (

What, Who, Why, When,

Where

dan

How 

) untuk memahami informasi terkait materi

 persamaan

lingkaran dengan pusat (0, 0) 

;

3).

Mencoba 

:

siswa diminta untuk mencoba menyelesaikan permasalahan yang

diberikan, baik secara individual maupun berdiskusi dengan teman

terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan atau belakang)

sesuai dengan jenis tugas yang diberikan;

4).

Menalar 

:

siswa diminta untuk berpikir kreatif tentang bagaimana suatu

permasalah terkait materi

 persamaan lingkaran dengan pusat (0, 0) 

diajukan dan diciptakan;

5).

Menyaji 

:

siswa diminta untuk menyajikan hasil pekerjaan atau percobaanya dalam

menyelesaikan masalah dengan cara berbagi informasi dan strategi

dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan

atau belakang) maupun dengan teman sekelasnya;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diminta membuat permasalahan terkait materi

 persamaan

lingkaran dengan pusat (0, 0)

beserta penyelesaiannya

3.  Penutup

a. melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh

untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung

dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual

maupun kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1.

Tes lisan 

a. pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat

b. pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya

2.

Tes tulis 

a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan materi

 persamaan lingkaran dengan

 pusat (0, 0) 

b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta

penyelesaiannya terkait materi persamaan lingkaran dengan pusat (0, 0) 

Mengesahkan,

Kepala MAN Bangkalan,

Drs. H. MOH. ALI WAFA, M.Pd.I

NIP. 196609031993031002

Bangkalan, 17 Juli 2017

Guru Mata Pelajaran

ABDUL MUIZ, M.Pd.

NIP. 198203222005011001

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02

Satuan Pendidikan : MAN Bangkalan

Mata Pelajaran

: Matematika Peminatan

Kelas/Semester

: XI/2

Materi Pokok

:

Lingkaran 

Alokasi Waktu

: 3 x 45Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyelesaikan permasalah terkait

Lingkaran 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan

rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah

3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik

Indikator:

a. siswa dapat memahami konsep-konsep terkait

 persamaan garis singgung lingkaran

dengan pusat (0, 0) 

b. siswa dapat menerapkan konsep-konsep fungsi

 persamaan garis singgung lingkaran

dengan pusat (0, 0)

dalam menyelesaikan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda

sesuai kaidah keilmuan 

4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan lingkaran

Indikator:

a. siswa dapat menyelesaikan masalah terkait

 persamaan garis singgung lingkaran

dengan pusat (0, 0) 

b. siswa dapat menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural dalam menyelesaikan

masalah persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (0, 0) 

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fakta

:

semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan

dalam menjelaskan materi persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (0,

0) 

2. Konsep :

definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan

 persamaan garis singgung

lingkaran dengan pusat (0, 0) 

3. Prinsip :

dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang

 persamaan garis singgung

lingkaran dengan pusat (0, 0)

4. Prosedur :

langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah

 persamaan garis singgung

lingkaran dengan pusat (0, 0) 

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah (pemberian informasi secara langsung dari guru/model)

2. Diskusi (dengan teman terdekat yang berada disampingnya atau teman sekelas)

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Visual (rangkuman materi, contoh soal dan penyelesaian serta panduan membuat soal)

2. Audio Visual (vidio pembelajaran atau vidio tutorial penyelesaian masalah)

(5)

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Matematika

2. Buku Pengayaan/Pendamping Buku Paket

3. Kumpulan Soal-Soal UN/SBM PTN

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi

ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,

nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti

a.

Sikap

1). Peserta didik didorong untuk senantiasa menerima informasi baik yang berasal dari

guru maupun teman sejawatnya;

2). Peserta didik diperintahkan untuk menjalankan tanggung jawab yang diberikan baik

dalam bentuk tugas individual maupun tugas kelompok;

3). Peserta didik diharapkan untuk saling menghargai, apabila terjadi perbedaan pendapat

baik dengan guru maupun teman sejawatnya;

4). Peserta didik diminta untuk menghayati dengan seksama dan sungguh-sungguh semua

informasi yang diberikan; dan

5) Peserta didik diminta untuk mengamalkan semua informasi positif yang diperoleh dari

semua informasi yang diberikan.

b.

Pengetahuan 

1).

Mengetahui 

:

guru memberikan informasi kepada peserta didik terkait materi

 persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (0, 0) 

 baik dalam

bentuk visual maupun audio visual;

2).

Memahami 

:

memerintahkan siswa untuk membaca atau memperhatikan informasi

yang diberikan dengan seksama dan sungguh-sungguh;

3).

Menerapkan 

:

guru memberikan beberapa contoh permasalahan terkait dengan materi

 persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (0, 0) 

, baik dalam

bentuk numerik, aljabar, maupun kontektual;

4).

Menganalisis 

:

peserta didik diminta untuk melakukan analisa terhadap permasalahan

yang diberikan, tentang cara terbaik untuk menyelesaikan masalah

tersebut dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri,

depan atau belakang) kemudian mendiskusikan hasilnya dengan teman

sekelasnya;

5).

Mengevaluasi 

: guru memberikan beberapa permasalah terkait materi

 persamaan garis

singgung lingkaran dengan pusat (0, 0) 

, untuk diselesaikan secara

individual serta dikumpulkan dalam waktu yang telah ditentukan;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diajarkan, bagaimana permasalah terkait materi

 persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (0, 0) 

 di buat dan

kemudian meminta siswa untuk membuat permasalah yang identik

beserta penyelesaiannya dalam bentuk tugas mandiri yang terstruktur

c.

Keterampilan

1).

Mengamati 

:

siswa diminta menggunakan seluruh panca indra yang dimilikinya

ketika ada informasi terkait materi

 persamaan garis singgung

lingkaran dengan pusat (0, 0) 

disampaikan;

(6)

2).

Menanya 

:

siswa diminta menggunakan konsep 5W1H (

What, Who, Why, When,

Where

dan

How 

) untuk memahami informasi terkait materi

 persamaan

 garis singgung lingkaran dengan pusat (0, 0) 

;

3).

Mencoba 

:

siswa diminta untuk mencoba menyelesaikan permasalahan yang

diberikan, baik secara individual maupun berdiskusi dengan teman

terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan atau belakang)

sesuai dengan jenis tugas yang diberikan;

4).

Menalar 

:

siswa diminta untuk berpikir kreatif tentang bagaimana suatu

permasalah terkait materi

 persamaan garis singgung lingkaran

dengan pusat (0, 0) diajukan dan diciptakan;

5).

Menyaji 

:

siswa diminta untuk menyajikan hasil pekerjaan atau percobaanya dalam

menyelesaikan masalah dengan cara berbagi informasi dan strategi

dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan

atau belakang) maupun dengan teman sekelasnya;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diminta membuat permasalahan terkait materi

 persamaan

 garis singgung lingkaran dengan pusat (0, 0)

beserta

penyelesaiannya

3.  Penutup

a. melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh

untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung

dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual

maupun kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1.

Tes lisan 

a. pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat

b. pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya

2.

Tes tulis 

a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan materi

 persamaan garis singgung

lingkaran dengan pusat (0, 0) 

b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta

penyelesaiannya terkait materi persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (0, 0) 

Mengesahkan,

Kepala MAN Bangkalan,

Drs. H. MOH. ALI WAFA, M.Pd.I

NIP. 196609031993031002

Bangkalan, 17 Juli 2017

Guru Mata Pelajaran

ABDUL MUIZ, M.Pd.

NIP. 198203222005011001

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03

Satuan Pendidikan : MAN Bangkalan

Mata Pelajaran

: Matematika Peminatan

Kelas/Semester

: XI/2

Materi Pokok

:

Lingkaran 

Alokasi Waktu

: 3 x 45Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyelesaikan permasalah terkait

Lingkaran 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan

rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah

3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik

Indikator:

a. siswa dapat memahami konsep-konsep terkait persamaan lingkaran dengan pusat (a,

b) 

b. siswa dapat menerapkan konsep-konsep fungsi

 persamaan lingkaran dengan pusat

(a, b)

dalam menyelesaikan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda

sesuai kaidah keilmuan 

4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan lingkaran

Indikator:

a. siswa dapat menyelesaikan masalah terkait

 persamaan lingkaran dengan pusat (a,

b) 

b. siswa dapat menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural dalam menyelesaikan

masalah persamaan lingkaran dengan pusat (a, b) 

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fakta

:

semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan

dalam menjelaskan materi persamaan lingkaran dengan pusat (a, b) 

2. Konsep :

definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan

 persamaan lingkaran

dengan pusat (a, b) 

3. Prinsip :

dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang

 persamaan lingkaran dengan

 pusat (a, b)

4. Prosedur :

langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah

 persamaan lingkaran

dengan pusat (a, b) 

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah (pemberian informasi secara langsung dari guru/model)

2. Diskusi (dengan teman terdekat yang berada disampingnya atau teman sekelas)

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Visual (rangkuman materi, contoh soal dan penyelesaian serta panduan membuat soal)

2. Audio Visual (vidio pembelajaran atau vidio tutorial penyelesaian masalah)

(8)

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Matematika

2. Buku Pengayaan/Pendamping Buku Paket

3. Kumpulan Soal-Soal UN/SBM PTN

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi

ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,

nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti

a.

Sikap

1). Peserta didik didorong untuk senantiasa menerima informasi baik yang berasal dari

guru maupun teman sejawatnya;

2). Peserta didik diperintahkan untuk menjalankan tanggung jawab yang diberikan baik

dalam bentuk tugas individual maupun tugas kelompok;

3). Peserta didik diharapkan untuk saling menghargai, apabila terjadi perbedaan pendapat

baik dengan guru maupun teman sejawatnya;

4). Peserta didik diminta untuk menghayati dengan seksama dan sungguh-sungguh semua

informasi yang diberikan; dan

5) Peserta didik diminta untuk mengamalkan semua informasi positif yang diperoleh dari

semua informasi yang diberikan.

b.

Pengetahuan 

1).

Mengetahui 

:

guru memberikan informasi kepada peserta didik terkait materi

 persamaan lingkaran dengan pusat (a, b) 

  baik dalam bentuk visual

maupun audio visual;

2).

Memahami 

:

memerintahkan siswa untuk membaca atau memperhatikan informasi

yang diberikan dengan seksama dan sungguh-sungguh;

3).

Menerapkan 

:

guru memberikan beberapa contoh permasalahan terkait dengan materi

 persamaan lingkaran dengan pusat (a, b) 

, baik dalam bentuk numerik,

aljabar, maupun kontektual;

4).

Menganalisis 

:

peserta didik diminta untuk melakukan analisa terhadap permasalahan

yang diberikan, tentang cara terbaik untuk menyelesaikan masalah

tersebut dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri,

depan atau belakang) kemudian mendiskusikan hasilnya dengan teman

sekelasnya;

5).

Mengevaluasi 

: guru memberikan beberapa permasalah terkait materi

 persamaan

lingkaran dengan pusat (a, b) 

, untuk diselesaikan secara individual

serta dikumpulkan dalam waktu yang telah ditentukan;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diajarkan, bagaimana permasalah terkait materi

 persamaan lingkaran dengan pusat (a, b) 

  di buat dan kemudian

meminta siswa untuk membuat permasalah yang identik beserta

penyelesaiannya dalam bentuk tugas mandiri yang terstruktur

c.

Keterampilan

1).

Mengamati 

:

siswa diminta menggunakan seluruh panca indra yang dimilikinya

ketika ada informasi terkait materi persamaan lingkaran dengan pusat

(a, b) disampaikan;

(9)

2).

Menanya 

:

siswa diminta menggunakan konsep 5W1H (

What, Who, Why, When,

Where

dan

How 

) untuk memahami informasi terkait materi

 persamaan

lingkaran dengan pusat (a, b) 

;

3).

Mencoba 

:

siswa diminta untuk mencoba menyelesaikan permasalahan yang

diberikan, baik secara individual maupun berdiskusi dengan teman

terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan atau belakang)

sesuai dengan jenis tugas yang diberikan;

4).

Menalar 

:

siswa diminta untuk berpikir kreatif tentang bagaimana suatu

permasalah terkait materi

 persamaan lingkaran dengan pusat (a, b) 

diajukan dan diciptakan;

5).

Menyaji 

:

siswa diminta untuk menyajikan hasil pekerjaan atau percobaanya dalam

menyelesaikan masalah dengan cara berbagi informasi dan strategi

dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan

atau belakang) maupun dengan teman sekelasnya;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diminta membuat permasalahan terkait materi

 persamaan

lingkaran dengan pusat (a, b)

beserta penyelesaiannya

3.  Penutup

a. melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh

untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung

dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual

maupun kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1.

Tes lisan 

a. pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat

b. pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya

2.

Tes tulis 

a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan materi

 persamaan lingkaran dengan

 pusat (a, b) 

b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta

penyelesaiannya terkait materi persamaan lingkaran dengan pusat (a, b) 

Mengesahkan,

Kepala MAN Bangkalan,

Drs. H. MOH. ALI WAFA, M.Pd.I

NIP. 196609031993031002

Bangkalan, 17 Juli 2017

Guru Mata Pelajaran

ABDUL MUIZ, M.Pd.

NIP. 198203222005011001

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 04

Satuan Pendidikan : MAN Bangkalan

Mata Pelajaran

: Matematika Peminatan

Kelas/Semester

: XI/2

Materi Pokok

:

Lingkaran 

Alokasi Waktu

: 3 x 45Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyelesaikan permasalah terkait

Lingkaran 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan

rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah

3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik

Indikator:

a. siswa dapat memahami konsep-konsep terkait

 persamaan garis singgung lingkaran

dengan pusat (a, b) 

b. siswa dapat menerapkan konsep-konsep fungsi

 persamaan garis singgung lingkaran

dengan pusat (a, b)

dalam menyelesaikan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda

sesuai kaidah keilmuan 

4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan lingkaran

Indikator:

a. siswa dapat menyelesaikan masalah terkait

 persamaan garis singgung lingkaran

dengan pusat (a, b) 

b. siswa dapat menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural dalam menyelesaikan

masalah persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (a, b) 

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fakta

:

semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan

dalam menjelaskan materi persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (a,

b) 

2. Konsep :

definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan

 persamaan garis singgung

lingkaran dengan pusat (a, b) 

3. Prinsip :

dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang

 persamaan garis singgung

lingkaran dengan pusat (a, b)

4. Prosedur :

langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah

 persamaan garis singgung

lingkaran dengan pusat (a, b) 

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah (pemberian informasi secara langsung dari guru/model)

2. Diskusi (dengan teman terdekat yang berada disampingnya atau teman sekelas)

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Visual (rangkuman materi, contoh soal dan penyelesaian serta panduan membuat soal)

2. Audio Visual (vidio pembelajaran atau vidio tutorial penyelesaian masalah)

(11)

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Matematika

2. Buku Pengayaan/Pendamping Buku Paket

3. Kumpulan Soal-Soal UN/SBM PTN

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi

ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,

nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti

a.

Sikap

1). Peserta didik didorong untuk senantiasa menerima informasi baik yang berasal dari

guru maupun teman sejawatnya;

2). Peserta didik diperintahkan untuk menjalankan tanggung jawab yang diberikan baik

dalam bentuk tugas individual maupun tugas kelompok;

3). Peserta didik diharapkan untuk saling menghargai, apabila terjadi perbedaan pendapat

baik dengan guru maupun teman sejawatnya;

4). Peserta didik diminta untuk menghayati dengan seksama dan sungguh-sungguh semua

informasi yang diberikan; dan

5) Peserta didik diminta untuk mengamalkan semua informasi positif yang diperoleh dari

semua informasi yang diberikan.

b.

Pengetahuan 

1).

Mengetahui 

:

guru memberikan informasi kepada peserta didik terkait materi

 persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (a, b) 

 baik dalam

bentuk visual maupun audio visual;

2).

Memahami 

:

memerintahkan siswa untuk membaca atau memperhatikan informasi

yang diberikan dengan seksama dan sungguh-sungguh;

3).

Menerapkan 

:

guru memberikan beberapa contoh permasalahan terkait dengan materi

 persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (a, b) 

, baik dalam

bentuk numerik, aljabar, maupun kontektual;

4).

Menganalisis 

:

peserta didik diminta untuk melakukan analisa terhadap permasalahan

yang diberikan, tentang cara terbaik untuk menyelesaikan masalah

tersebut dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri,

depan atau belakang) kemudian mendiskusikan hasilnya dengan teman

sekelasnya;

5).

Mengevaluasi 

: guru memberikan beberapa permasalah terkait materi

 persamaan garis

singgung lingkaran dengan pusat (a, b) 

, untuk diselesaikan secara

individual serta dikumpulkan dalam waktu yang telah ditentukan;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diajarkan, bagaimana permasalah terkait materi

 persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (a, b) 

 di buat dan

kemudian meminta siswa untuk membuat permasalah yang identik

beserta penyelesaiannya dalam bentuk tugas mandiri yang terstruktur

c.

Keterampilan

1).

Mengamati 

:

siswa diminta menggunakan seluruh panca indra yang dimilikinya

ketika ada informasi terkait materi

 persamaan garis singgung

lingkaran dengan pusat (a, b) 

disampaikan;

(12)

2).

Menanya 

:

siswa diminta menggunakan konsep 5W1H (

What, Who, Why, When,

Where

dan

How 

) untuk memahami informasi terkait materi

 persamaan

 garis singgung lingkaran dengan pusat (a, b) 

;

3).

Mencoba 

:

siswa diminta untuk mencoba menyelesaikan permasalahan yang

diberikan, baik secara individual maupun berdiskusi dengan teman

terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan atau belakang)

sesuai dengan jenis tugas yang diberikan;

4).

Menalar 

:

siswa diminta untuk berpikir kreatif tentang bagaimana suatu

permasalah terkait materi

 persamaan garis singgung lingkaran

dengan pusat (a, b) diajukan dan diciptakan;

5).

Menyaji 

:

siswa diminta untuk menyajikan hasil pekerjaan atau percobaanya dalam

menyelesaikan masalah dengan cara berbagi informasi dan strategi

dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan

atau belakang) maupun dengan teman sekelasnya;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diminta membuat permasalahan terkait materi

 persamaan

 garis singgung lingkaran dengan pusat (a, b)

beserta

penyelesaiannya

3.  Penutup

a. melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh

untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung

dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual

maupun kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1.

Tes lisan 

a. pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat

b. pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya

2.

Tes tulis 

a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan materi

 persamaan garis singgung

lingkaran dengan pusat (a, b) 

b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta

penyelesaiannya terkait materi persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat (a, b) 

Mengesahkan,

Kepala MAN Bangkalan,

Drs. H. MOH. ALI WAFA, M.Pd.I

NIP. 196609031993031002

Bangkalan, 17 Juli 2017

Guru Mata Pelajaran

ABDUL MUIZ, M.Pd.

NIP. 198203222005011001

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 05

Satuan Pendidikan : MAN Bangkalan

Mata Pelajaran

: Matematika Peminatan

Kelas/Semester

: XI/2

Materi Pokok

:

Faktorisasi Polinom 

Alokasi Waktu

: 3 x 45Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyelesaikan permasalah terkait

Faktorisasi Polinom 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan

rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah

3.4 Menganalisis keterbagian dan faktorisasi polinom

Indikator:

a. siswa dapat memahami konsep-konsep terkait

keterbagian bentuk polinomial 

b. siswa dapat menerapkan konsep-konsep fungsi

keterbagian bentuk polinomial

dalam menyelesaikan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda

sesuai kaidah keilmuan 

4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktorisasi polinomial

Indikator:

a. siswa dapat menyelesaikan masalah terkait

keterbagian bentuk polinomial 

b. siswa dapat menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural dalam menyelesaikan

masalah

keterbagian bentuk polinomial 

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fakta

:

semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan

dalam menjelaskan materi

keterbagian bentuk polinomial 

2. Konsep :

definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan

keterbagian bentuk

 polinomial 

3. Prinsip :

dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang

keterbagian bentuk polinomial

4. Prosedur :

langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah

keterbagian bentuk

 polinomial 

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah (pemberian informasi secara langsung dari guru/model)

2. Diskusi (dengan teman terdekat yang berada disampingnya atau teman sekelas)

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Visual (rangkuman materi, contoh soal dan penyelesaian serta panduan membuat soal)

2. Audio Visual (vidio pembelajaran atau vidio tutorial penyelesaian masalah)

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Matematika

2. Buku Pengayaan/Pendamping Buku Paket

3. Kumpulan Soal-Soal UN/SBM PTN

(14)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi

ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,

nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti

a.

Sikap

1). Peserta didik didorong untuk senantiasa menerima informasi baik yang berasal dari

guru maupun teman sejawatnya;

2). Peserta didik diperintahkan untuk menjalankan tanggung jawab yang diberikan baik

dalam bentuk tugas individual maupun tugas kelompok;

3). Peserta didik diharapkan untuk saling menghargai, apabila terjadi perbedaan pendapat

baik dengan guru maupun teman sejawatnya;

4). Peserta didik diminta untuk menghayati dengan seksama dan sungguh-sungguh semua

informasi yang diberikan; dan

5) Peserta didik diminta untuk mengamalkan semua informasi positif yang diperoleh dari

semua informasi yang diberikan.

b.

Pengetahuan 

1).

Mengetahui 

:

guru memberikan informasi kepada peserta didik terkait materi

keterbagian bentuk polinomial 

  baik dalam bentuk visual maupun

audio visual;

2).

Memahami 

:

memerintahkan siswa untuk membaca atau memperhatikan informasi

yang diberikan dengan seksama dan sungguh-sungguh;

3).

Menerapkan 

:

guru memberikan beberapa contoh permasalahan terkait dengan materi

keterbagian bentuk polinomial 

, baik dalam bentuk numerik, aljabar,

maupun kontektual;

4).

Menganalisis 

:

peserta didik diminta untuk melakukan analisa terhadap permasalahan

yang diberikan, tentang cara terbaik untuk menyelesaikan masalah

tersebut dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri,

depan atau belakang) kemudian mendiskusikan hasilnya dengan teman

sekelasnya;

5).

Mengevaluasi 

: guru memberikan beberapa permasalah terkait materi

keterbagian

bentuk polinomial 

, untuk diselesaikan secara individual serta

dikumpulkan dalam waktu yang telah ditentukan;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diajarkan, bagaimana permasalah terkait materi

keterbagian bentuk polinomial 

 di buat dan kemudian meminta siswa

untuk membuat permasalah yang identik beserta penyelesaiannya dalam

bentuk tugas mandiri yang terstruktur

c.

Keterampilan

1).

Mengamati 

:

siswa diminta menggunakan seluruh panca indra yang dimilikinya

ketika ada informasi terkait materi

keterbagian bentuk polinomial 

disampaikan;

2).

Menanya 

:

siswa diminta menggunakan konsep 5W1H (

What, Who, Why, When,

Where

dan

How 

) untuk memahami informasi terkait materi

keterbagian

bentuk polinomial 

;

3).

Mencoba 

:

siswa diminta untuk mencoba menyelesaikan permasalahan yang

diberikan, baik secara individual maupun berdiskusi dengan teman

(15)

terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan atau belakang)

sesuai dengan jenis tugas yang diberikan;

4).

Menalar 

:

siswa diminta untuk berpikir kreatif tentang bagaimana suatu

permasalah terkait materi

keterbagian bentuk polinomial 

diajukan

dan diciptakan;

5).

Menyaji 

:

siswa diminta untuk menyajikan hasil pekerjaan atau percobaanya dalam

menyelesaikan masalah dengan cara berbagi informasi dan strategi

dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan

atau belakang) maupun dengan teman sekelasnya;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diminta membuat permasalahan terkait materi

keterbagian bentuk polinomial

beserta penyelesaiannya

3.  Penutup

a. melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh

untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung

dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual

maupun kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1.

Tes lisan 

a. pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat

b. pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya

2.

Tes tulis 

a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan materi

keterbagian bentuk polinomial 

b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta

penyelesaiannya terkait materi

keterbagian bentuk polinomial 

Mengesahkan,

Kepala MAN Bangkalan,

Drs. H. MOH. ALI WAFA, M.Pd.I

NIP. 196609031993031002

Bangkalan, 17 Juli 2017

Guru Mata Pelajaran

ABDUL MUIZ, M.Pd.

NIP. 198203222005011001

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 06

Satuan Pendidikan : MAN Bangkalan

Mata Pelajaran

: Matematika Peminatan

Kelas/Semester

: XI/2

Materi Pokok

:

Faktorisasi Polinom 

Alokasi Waktu

: 3 x 45Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyelesaikan permasalah terkait

Faktorisasi Polinom 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan

rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah

3.4 Menganalisis keterbagian dan faktorisasi polinom

Indikator:

a. siswa dapat memahami konsep-konsep terkait

akar-akar bentuk polinomial 

b. siswa dapat menerapkan konsep-konsep fungsi

akar-akar bentuk polinomial

dalam

menyelesaikan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda

sesuai kaidah keilmuan 

4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktorisasi polinomial

Indikator:

a. siswa dapat menyelesaikan masalah terkait

akar-akar bentuk polinomial 

b. siswa dapat menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural dalam menyelesaikan

masalah

akar-akar bentuk polinomial 

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fakta

:

semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan

dalam menjelaskan materi

akar-akar bentuk polinomial 

2. Konsep :

definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan

akar-akar bentuk

 polinomial 

3. Prinsip :

dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang

akar-akar bentuk polinomial

4. Prosedur :

langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah

akar-akar bentuk

 polinomial 

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah (pemberian informasi secara langsung dari guru/model)

2. Diskusi (dengan teman terdekat yang berada disampingnya atau teman sekelas)

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Visual (rangkuman materi, contoh soal dan penyelesaian serta panduan membuat soal)

2. Audio Visual (vidio pembelajaran atau vidio tutorial penyelesaian masalah)

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Matematika

2. Buku Pengayaan/Pendamping Buku Paket

3. Kumpulan Soal-Soal UN/SBM PTN

(17)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi

ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,

nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari;

d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti

a.

Sikap

1). Peserta didik didorong untuk senantiasa menerima informasi baik yang berasal dari

guru maupun teman sejawatnya;

2). Peserta didik diperintahkan untuk menjalankan tanggung jawab yang diberikan baik

dalam bentuk tugas individual maupun tugas kelompok;

3). Peserta didik diharapkan untuk saling menghargai, apabila terjadi perbedaan pendapat

baik dengan guru maupun teman sejawatnya;

4). Peserta didik diminta untuk menghayati dengan seksama dan sungguh-sungguh semua

informasi yang diberikan; dan

5) Peserta didik diminta untuk mengamalkan semua informasi positif yang diperoleh dari

semua informasi yang diberikan.

b.

Pengetahuan 

1).

Mengetahui 

:

guru memberikan informasi kepada peserta didik terkait materi

akar- 

akar bentuk polinomial 

 baik dalam bentuk visual maupun audio visual;

2).

Memahami 

:

memerintahkan siswa untuk membaca atau memperhatikan informasi

yang diberikan dengan seksama dan sungguh-sungguh;

3).

Menerapkan 

:

guru memberikan beberapa contoh permasalahan terkait dengan materi

akar-akar bentuk polinomial 

, baik dalam bentuk numerik, aljabar,

maupun kontektual;

4).

Menganalisis 

:

peserta didik diminta untuk melakukan analisa terhadap permasalahan

yang diberikan, tentang cara terbaik untuk menyelesaikan masalah

tersebut dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri,

depan atau belakang) kemudian mendiskusikan hasilnya dengan teman

sekelasnya;

5).

Mengevaluasi 

: guru memberikan beberapa permasalah terkait materi

akar-akar

bentuk polinomial 

, untuk diselesaikan secara individual serta

dikumpulkan dalam waktu yang telah ditentukan;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diajarkan, bagaimana permasalah terkait materi

akar-akar

bentuk polinomial 

  di buat dan kemudian meminta siswa untuk

membuat permasalah yang identik beserta penyelesaiannya dalam

bentuk tugas mandiri yang terstruktur

c.

Keterampilan

1).

Mengamati 

:

siswa diminta menggunakan seluruh panca indra yang dimilikinya

ketika ada informasi terkait materi

akar-akar bentuk polinomial 

disampaikan;

2).

Menanya 

:

siswa diminta menggunakan konsep 5W1H (

What, Who, Why, When,

Where

dan

How 

) untuk memahami informasi terkait materi

akar-akar

bentuk polinomial 

;

3).

Mencoba 

:

siswa diminta untuk mencoba menyelesaikan permasalahan yang

diberikan, baik secara individual maupun berdiskusi dengan teman

(18)

terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan atau belakang)

sesuai dengan jenis tugas yang diberikan;

4).

Menalar 

:

siswa diminta untuk berpikir kreatif tentang bagaimana suatu

permasalah terkait materi

akar-akar bentuk polinomial 

diajukan dan

diciptakan;

5).

Menyaji 

:

siswa diminta untuk menyajikan hasil pekerjaan atau percobaanya dalam

menyelesaikan masalah dengan cara berbagi informasi dan strategi

dengan teman terdekat yang berada disampingnya (kanan, kiri, depan

atau belakang) maupun dengan teman sekelasnya;

6).

Mencipta 

:

peserta didik diminta membuat permasalahan terkait materi

akar-akar

bentuk polinomial

beserta penyelesaiannya

3.  Penutup

a. melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh

untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung

dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual

maupun kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1.

Tes lisan 

a. pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat

b. pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya

2.

Tes tulis 

a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan materi

akar-akar bentuk polinomial 

b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta

penyelesaiannya terkait materi

akar-akar bentuk polinomial 

Mengesahkan,

Kepala MAN Bangkalan,

Drs. H. MOH. ALI WAFA, M.Pd.I

NIP. 196609031993031002

Bangkalan, 17 Juli 2017

Guru Mata Pelajaran

ABDUL MUIZ, M.Pd.

NIP. 198203222005011001

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 07

Satuan Pendidikan : MAN

Bangkalan

Mata Pelajaran

: Matematika

Peminatan

Kelas/Semester

: XI/2

Materi Pokok

:

Faktorisasi

Polinom 

Alokasi Waktu

: 3 x 45Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyelesaikan permasalah terkait

Faktorisasi Polinom 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

 penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

3.4 Menganalisis keterbagian dan faktorisasi polinom

Indikator:

a. siswa dapat memahami konsep-konsep terkait

teorema sisa dan teorema

faktor 

b. siswa dapat menerapkan konsep-konsep fungsi

teorema sisa dan teorema

faktor

dalam menyelesaikan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan 

4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktorisasi polinomial

Indikator:

a. siswa dapat menyelesaikan masalah terkait

teorema sisa dan teorema

faktor 

b. siswa dapat menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural dalam

menyelesaikan masalah

teorema sisa dan teorema faktor 

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fakta

:

semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat

digunakan dalam menjelaskan materi

teorema sisa dan teorema faktor 

2. Konsep :

definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan

teorema sisa dan

teorema faktor 

3. Prinsip :

dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang

teorema sisa dan teorema

faktor

4. Prosedur :

langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah

teorema sisa dan

teorema faktor 

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah (pemberian informasi secara langsung dari guru/model)

(20)

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Visual (rangkuman materi, contoh soal dan penyelesaian serta panduan

membuat soal)

2. Audio Visual (vidio pembelajaran atau vidio tutorial penyelesaian masalah)

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Matematika

2. Buku Pengayaan/Pendamping Buku Paket

3. Kumpulan Soal-Soal UN/SBM PTN

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan

perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan

karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari;

d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti

a.

Sikap

1). Peserta didik didorong untuk senantiasa menerima informasi baik yang berasal

dari guru maupun teman sejawatnya;

2). Peserta didik diperintahkan untuk menjalankan tanggung jawab yang

diberikan baik dalam bentuk tugas individual maupun tugas kelompok;

3). Peserta didik diharapkan untuk saling menghargai, apabila terjadi perbedaan

pendapat baik dengan guru maupun teman sejawatnya;

4). Peserta didik diminta untuk menghayati dengan seksama dan

sungguh-sungguh semua informasi yang diberikan; dan

5) Peserta didik diminta untuk mengamalkan semua informasi positif yang

diperoleh dari semua informasi yang diberikan.

b.

Pengetahuan 

1).

Mengetahui 

:

guru memberikan informasi kepada peserta didik terkait materi

teorema sisa dan teorema faktor 

  baik dalam bentuk visual

maupun audio visual;

2).

Memahami 

:

memerintahkan siswa untuk membaca atau memperhatikan

informasi yang diberikan dengan seksama dan

sungguh-sungguh;

3).

Menerapkan 

:

guru memberikan beberapa contoh permasalahan terkait

dengan materi

teorema sisa dan teorema faktor 

, baik dalam

bentuk numerik, aljabar, maupun kontektual;

4).

Menganalisis 

:

peserta didik diminta untuk melakukan analisa terhadap

permasalahan yang diberikan, tentang cara terbaik untuk

menyelesaikan masalah tersebut dengan teman terdekat yang

berada disampingnya (kanan, kiri, depan atau belakang)

kemudian mendiskusikan hasilnya dengan teman sekelasnya;

Referensi
