• Tidak ada hasil yang ditemukan

363923869 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tdo 18 19

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "363923869 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tdo 18 19"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 1 PUNGGELAN MATA PELAJARAN : TDO

KELOMPOK : TEKNOLOGI KELAS/SEMESTER : X TKR/1 ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit

PERTEMUAN : 18 - 19

A. KOMPETENSI INTI

KI 3.

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4.

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Memahami service manual, OMM, dan part book 2. Menggunakan service manual, OMM, dan part book

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI.

1. Menjelaskan fungsi dan perbedaan antara service manual, OMM, dan part book

2. Menganalisis karakteristik masing-masing service manual, OMM, dan part book

(2)

4. Menggunakan service manual sesuai dengan unit tipe yang dipelajari 5. Menggunakan part book sesuai dengan unit tipe yang dipelajari

D.TUJUAN PEMBELAJARAN.

1. Siswa dapat Menjelaskan fungsi dan perbedaan antara service manual, OMM, dan part book

2. Siswa dapat Menganalisis karakteristik masing-masing service manual, OMM, dan part book

3. Siswa dapat Menggunakan OMM sesuai dengan unit tipe yang dipelajari 4. Siswa dapat Menggunakan service manual sesuai dengan unit tipe yang

dipelajari

5. Siswa dapat Menggunakan part book sesuai dengan unit tipe yang dipelajari

E. MATERI PEMBELAJARAN. Pertemuan 18

1. Fungsi dan perbedaan antara service manual, OMM, dan part book 2. karakteristik masing-masing service manual, OMM, dan part book 3. Menggunakan OMM sesuai dengan unit tipe yang dipelajari

Pertemuan 19

1. Penggunaan service manual sesuai dengan unit tipe yang dipelajari 2. Penggunaan part book sesuai dengan unit tipe yang dipelajari

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

a. Pendekatan :

PENDEKATAN SCIENTIFIC b. Strategi :

- Tutor Sebaya c. Metode :

- Aktif – kretif - Menyenangkan d. Model:

- Model Pembelajaran PENEMUAN - EXAMPLE NON EXAMPLE

- PICTURE AND PICTURE

G.MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. Media

- LCD

- Papan tulis - Power Point b. Alat

- Tool /alat kerja

- Komponen / part mesin c. Sumber belajar

(3)

- Modul

- Internet /WIFI

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 9

N

O KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN SUBJEK ALOKASIWAKTU

(4)

2. KegiatanInti

 Mengamati

 Mengamati karakter Peserta

didik

 Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya

 Mengamati Fungsi dan perbedaan antara service manual, OMM, dan part book

karakteristik masing-masing service manual, OMM, dan part bookMenggunakan OMM

sesuai dengan unit tipe yang dipelajari

 Menanya

 Menanya: “ada yang belum

mengerti?”

 Menanya hal-hal yang belum dipahami

 Mengumpulkan Data

 Mengumpulkan data Peserta

didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti

 Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru

 Mengasosiakan

 Mengasosiakan data-data

Peserta didik yang mengerti & yang tidak mengerti

 Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti

 Mengasosiasikan bahan-bahan pelajaran/keterangan guru.

 Mengkomunikasikan  Mengkomunikasikan

prestasi hasil belajar siswa

 Mengkomunikasikan hal-hal yang tidak dimengerti

kepada teman dan guru

(5)

3. Penutup  Tanya-jawab

 Doa penutup

 Guru

 Siswa 15 menit

Pertemuan 10 N

O KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN SUBJEK ALOKASIWAKTU

1. Pendahuluan Baca doa, arahan motivasi & Absensi siswa Guru &Siswa 15 menit 2. KegiatanInt

i  Mengamati Mengamati karakter Peserta didik

 Mengamati prestasi Peserta didik sebelumnya

 Mengamati Penggunaan service manual sesuai dengan unit tipe yang dipelajari

Penggunaan part book sesuai dengan unit tipe yang dipelajari

 Menanya

 Menanya: “ada yang belum

mengerti?”

 Menanya hal-hal yang belum dipahami

 Mengumpulkan Data

 Mengumpulkan data Peserta didik yang sudah mengerti dan yang belum mengerti

 Mengumpulkan data dari catatan dan keterangan guru

 Mengasosiakan

 Mengasosiakan data-data Peserta didik yang mengerti & yang tidak mengerti

 Peserta didik yang belum mengerti diasosiasikan dengan siswa yang sudah mengerti

 Mengasosiasikan

(6)

guru.

 Mengkomunikasikan

 Mengkomunikasikan

prestasi hasil belajar siswa

 Mengkomunikasikan hal-hal yang tidak dimengerti

kepada teman dan guru

3. Penutup  Tanya-jawabDoa penutup GuruSiswa 15 menit

I. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

(7)

b. Tes Tertulis b. Tes Uraian

2. Instrumen

a. Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket

1 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab

dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

b. Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik 1 Menunjukkan

ketekunan dan tanggungjawab da-lam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil

terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil siswa.

Soal Tes Pengetahuan (Assesment Pengetahuan) 1. Sebutkan 5 contoh Literatur berformat non buku! 2. Sebutkan 4 Jenis publikasi Service Literature! 3. Jelaskan yang dimaksud dengan Pemeliharaan!

4. Jelaskan yang dimaksud dengan Manual pemakaian dan pemeliharaan! 5. Jelaskan yang dimaksud dengan Service Manual!

6. Jelaskan yang dimaksud dengan buku komponen (Part Book)!

1. SKOR PENILAIAN

(8)

Jumlah skor = 40 : 4 = 10

2. Kriteria Penilaian

NO RENTANG NILAI PREDIKAT HASIL KETERANGAN

1 90 – 100 Sangat

Mampu

Tuntas

2 80 – 90 Mampu Tuntas

3 68 – 80 Cukup

Mampu Tuntas

4 < 68 Tidak Mampu Tidak Tuntas Remidiasi

Mengetahui, Punggelan,

Keala Sekolah Guru Pengampu

Imam Tejo Marwoto, S. Pd.,M.M. Eko Budi Santoso, S. Pd.,Gr.

Referensi
