• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PBM BOGA 2013 Model Jigsaw

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP PBM BOGA 2013 Model Jigsaw"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP) ( RPP)

__________________________________________________________________________  __________________________________________________________________________ 

N

Naamma a SSeekkoollaahh : : SSMMK K AAll- - MMuussyyaarrrrooffaahh

B

Biiddaanng g KKeeaahhlliiaann : : TTaatta a BBooggaa

M

Maatta a PPeellaajjaarraann : : PPeennggeettaahhuuaan n BBaahhaan n MMaakkaannaann

K

Keellaass/ / SSeemmeesstteerr : : X X / / 11

Pertemuan

Pertemuan Ke Ke : : 1 1 dari dari 3 3 kali kali pertemuanpertemuan

A

Allookkaassi i WWaakkttuu : : 6 6 x x 445 5 mmeenniit t ((3 3 @ @ 2 2 jjaam m ppeerrtteemmuuaann))

K

Koommppeetteennssi i IInnttii ::

K1: Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya K1: Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya

K2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, K2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

K3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, K3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual,

konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan budaya, dan humaniora dalam humaniora dalam wawasanwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

untuk memecahkan masalah 1.

1.

K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung langsung KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR DASAR 1.1.

1.1. MensyukuMensyukuri ri karunia karunia Tuhan Tuhan Yang Yang Maha Maha Esa, Esa, melalui melalui pengembpengembanganangan berbagai keterampilan dasar mengolah makanan dan kue

berbagai keterampilan dasar mengolah makanan dan kue sebagaisebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya

(2)

2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam memenemukan dan memahami karakteristik dan jenis-jenis bahan makanan

2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan

pengamatan sebagai bagian dari sikap ilmiah

2.3. Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab dalam implementasi pemilihan bahan makanan untuk pengolahan makanan pada situasi kerja

3.1. Menganalisis bahan makanan dari daging dan hasil olahnya. 4.1. Memilih daging dan hasil olahnya

TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :

Setelah mempelajari materi, pesera didik akan mampu:

1. Mendeskripsikan struktur daging 2. Menganalisis 3 fungsi daging 3. Mengklasifikasikan 5 jenis daging

4. Mengklasifikasikan 10 potongan daging

5. Mendeskripsikan 10 kandungan zat gizi daging 6. Mendeskripsikan 5 mutu daging

7. Menjelaskan pengaruh pengolahan terhadap daging 8. Menganalisis pengaruh pengolahan terhadap daging jika

diberikan ciri-cirinya

9. Memilih mutu daging yang akan digunakan untuk pengolahan

MATERI PEMBELAJARAN 1. struktur daging

2. fungsi daging dan hasil olahnya 3. jenis daging dan hasil olahnya

4. potongan daging dan hasil olahnya

5. kandungan zat gizi daging dan hasil olahnya 6. mutu daging dan hasil olahnya

7. pengaruh pengolahan terhadap daging dan hasil olahnya

METODE PEMBELAJARAN 1. Menggali informasi

(3)

3. Diskusi kelompok dengan metode jigsaw

4. Presentasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan

• Guru mendata kehadiran siswa sambil mengingatkan pentingnya disiplin masuk sekolah untuk menyongsong masa depan yang terius berkembang

• Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang topik daging dan ruang lingkup materi yang akan diajarkan

• Guru menanyakan kepada peserta didik apakah mereka senang makan daging ? mengapa ? Guru memotivasi peserta didik bahwa Allah menciptakan manusia sebagai makhluk yang sempurna, oleh karena itu wajib bersyukur atas karunia Nya sebagai manusia. Makhluk ciptaan Allah yang lain adalah hewan-hewan yang dapat dikonsumsi oleh manusia.

• Peserta didik menyimak penjelasan tujuan , manfaat , strategi pembelajaran yang akan digunakan saat mempelajari tentang daging kaitannya dengan profesi seorang juru masak.

2. Kegiatan Inti Mengamati

• Peserta didik mengamati struktur daging dan membaca materi tentang fungsi, jenis, zat gizi, mutu, potongan dan pengaruh pengolahan terhadap daging dan hasil olahnya.

• Peserta didik diminta membuat pertanyaan terkait dengan materi yang dibaca yang masih belum dimengerti.

Menanya

• Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan pertanyaan dari hasil membaca buku terkait dengan fungsi, jenis, zat gizi, mutu, potongan dan pengaruh

(4)

pengolahan terhadap daging dan hasil olahnya serta apakah ada perbedaan perlakuan terhadap jenis daging dan hasil olahnya.

• Setiap pertanyaan dari setiap peserta didik diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok.

Eksplorasi

• Peserta didik membagi diri dalam kelompok, lalu duduk sesuai dengan kelompoknya (kelompok awal) Setiap

kelompok beranggotakan 6 orang, setiap orang mempunyai tugas sebagai berikut:

o Anggota 1 dan 2 : daging sapi dan daging kambing

o Anggota 3 dan 4 : dendeng dan abon

o Anggota 5 dan 6 : sosis dan kornet

• Masing-masing anggota kelompok mengumpulkan pertanyaan terkait dengan tugas setiap anggota, dan mencari informasi untuk menjawab pertanyaan dengan menggunakan berbagai sumber.

• Selanjutnya anggota dari setiap kelompok yang memiliki tugas yang sama membentuk kelompok tim ahli untuk mendiskusikan sub bab mereka.

• Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.

• Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotongroyong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok.

• Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif 

(5)

peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas.

Asosiasi

• Setiap peserta didik pada kelompok awal kembali ke kelompok ahli untuk menyimpulkan hasil diskusi pada kelompok awal.

• Peserta didik dari tim ahli menyiapkan kesimpulan untuk dipresentasikan.

Komunikasi

• Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan.

• Anggota tim dari kelompok ahli yang membahsa daging selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok,

kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun.

• Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.

• Peserta didik dari tim ahli tentang daging mengumpulkan hasil kerja kelompok.

3. Kegiatan Penutup

• Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya

• Peserta didik menyimak penjelasan tentang kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu presentasi dari kelompok tim ahli lainnya, serta mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan bahan presentasi.

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR • Lembar kerja diskusi

• Buku referensi Pengetahuan Bahan Makanan • Bahan dari Internet

(6)

PENILAIAN

• KD1 Observasi sikap menggunakan lembar observasi (terlampir ). Non tes.

• KD2 Observasi sikap. Non tes.

• KD 3 dan KD 4 dengan menggunakan tes tulis atau tes lisan. • Laporan hasil diskusi, berupa portofolio.

A. Lembar Penilaian

1. Tes - Tulis

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1. 2. 3. 4. 5.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No. Nama Peserta didik  

Kemampuan Mempresentasikan 1 2 3 4 5 1. Amar  2. Amir  3. Umar  Dst Dst...

Keterangan : Skor Tes lisan : • Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A

• Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B • Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C • Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D

• Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E 2. Non Tes

(7)

-Mengetahui Kepala Sekolah  _________________________   NIP/NIK: ... , ... Pendidik Bidang Studi

 _________________________   NIP/NIK:

Referensi
