RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
CHAPTER 1
SATUAN PENDIDIKAN : SMP Negeri 3 Ngimbang.
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER : VII / 1 (satu)
MATERI POKOK : Short Functional Text Warning
ALOKASI WAKTU : 2 X 40’ (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI).
K I 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambardanmengarang) sesuaidenganyang dipelajaridi sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori.
B. : Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Memahami fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari jenis teks khusus berbentuk instruksi(instruction), tanda/rambu (short notice) tanda
peringatan,(warning/caution),lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana
3.9.1 Siswa mampu mengidentifikasi fungsi social dari teks warning
3.9.2 Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks dari teks warning
3.9.3 Siswa mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks warning
4.10 Menyusun teks khusus berbentuk instruksi(instruction), tanda atau rambu( short notice),tanda peringatan (warning/caution) lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
4.10. 1 Siswa mampu menjawab teks warning. 1.10. 2 Siswa mampu menulis teks warning
C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan pembelajaran siswa dapat:
3.9.1 Siswa mampu mengidentifikasi fungsi social dari teks warning 3.9.2 Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks dari teks warning 3.9.3 Siswa mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks warning 4.10. 1 Siswa mampu menjawab teks warning.
4.10. 2 Siswa mampu menulis teks warning
D. Materi Pembelajaran Materi Pokok
Teks lisan dan tulis untuk: - Menyimak teks warning
WARNING CAUTION Very hot water Danger, 240 Volt Slippery when wet
Warning-dangerous chemicals
- Membuat teks warning
Warning ! high voltage . don’t touch
Fungsi sosial
- Mengamati, Menanyakan dan Menyebutkan warning dari keadaan/peristiwa/kegiatan. Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait dengan warning
1. Kosakata : keep, take off, no, do not, clean, dustbin, enter, open, silent, tidy, allow, forbid Must, obey,
2. Tata Bahasa : Kalimat imperative and symbolic
Kalimat imperative merupakan bentuk kalimat perintah, terdiri dari 1. Suruhan : verb 1 + noun/adjective
Contoh : take off + your shoes 2. Larangan : No + noun/verb-ing Contoh : No + smoking
Do not/ don’t + verb + noun Contoh : Do not + pick + the flower
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi ketika mempresentasikan secara lisan 4. Format penulisan : Huruf,gambar atau simbol
What is the purpose of the text? a. to ask somebody to do something b. to warn somebody not to do something c. to advise somebody not to do something
d. to inform somebody that something is not dangerous
- Ungkapan-ungkapan menanyakan hal-hal yang terkait dengan warning 1. What is the purpose of the text?
3. What should we do after reading the text?
- Introductory there
- Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan. Don’t touch it
Don’t pass this area It is dangerous area
High voltage slippery High voltage
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
- Topik
Interaksi antara peserta didik di dalam di luar kelas yang melibatkan menyatakan warning meresponnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
E. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan 3. Model : Inquiry
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah
Model Inquiry DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru dansiswaberdo’auntukmemulaikegiatan(Religius). Guru dansiswamenyanyikanlagukebangsaan Indonesia
Raya (Nasionalis)
Guru memberisalam dan tegur sapapada siswa. Guru mengecekkehadiran siswa.
Guru memberiapersepsipadasiswa. Guru menjelaskantujuanpembelajaran. 5 menit KegiatanInti Orientasi Merumuskan Masalah Merumuskan Hipotesa
Siswa mengamati text warning yang diberikan (Kegiatan literacy)
Siswa mengidentifikasi kata dalam text
Siswa mengungkapkan text warning yang diberikan dalam Bahasa Inggris
Guru mengkonfirmasi contoh contoh yang telah dibuat oleh siswa
Guru meminta siswamembuat beberapa contoh ungkapan warning.
Siswa menyimak guru mengucapkan dengan pronunciation dan intonasi yang benar
Siswa menirukan pengucapan kata-kata warning dengan pronunciation dan intonasi yang tepat
Siswa membuat text warning dengan melihat dari contoh text warning yang diberikan oleh guru
Guru dan siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan yang terkait dengan hal-hal yang menanyakan text warning
70 menit
Mengumpulkan Data
Menguji Hipotesa
Merumuskan Kesimpulan
Siswa mengerjakan Lembar Kerja, Guru membimbing dan mengarahkan kelompok kerja peserta didik berdasarkan informasi yang telah diperolehnya.dengan bertanggung jawab.
Siswadarisalah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan kritis dan santun.
Guru dan Siswa bersama menganalisis dan menyimpukan pentingnya penggunaan ungkapan menyapa dan
meresponnya melalui berbagai contoh situasi. (4C)
Penutup Guru memberi refleksi
Guru menyampaikan pembelajaran yang akan datang. 5 menit
G. Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar - Buku siswa
Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally : buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015. Hal: 4 – 8
- Buku Guru
BahasaInggris, Think Globally Act Locally/KementerianPendidikandanKebudayaan.-- Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan , 2015. Hal: 44 – 50 - https://www.slideshare.net/CietieSpdf/rpp-bahasa-inggris-smp-kelas-vii-warning-and-short-notice H. Media/alat: - LKS (LembarKerjaSiswa) - Papantulis. - Spidol
II. Penilaian hasil pembelajaran BentukdanTeknikPenilaian
BentukPenilaian TeknikPenilaian Sikap Observasi : Jurnal Guru Pengetahuan Tes tulis
Ketrampilan Membuat teks warning
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
Jml Soal 1. 3.9 Memahami fungsi social,
struktur teks dan unsur kebahasaan dari jenis teks khusus berbentuk
instruksi(instruction), tanda/rambu (short notice) tanda
peringatan,(warning/caution ),lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana
- Menyimak teks warning
Disajikan situasi yang terkait dengan warning text siswa dapat menjawab dengan benar
Uraian 5
4.10 Menyusun teks khusus berbentuk instruksi(instruction),
Gambar warning Disajikan gambar warning text siswa dapat mengamati text
tanda atau rambu( short notice),tanda peringatan
(warning/caution) lisan dan tulis sangat
pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks,
dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
F. Remidial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukandengan tutor sebaya dengan materi yang belum dipahami setiap siswa yang memerlukan remediasi. (PPK gotong royong)
Contoh : menghafal ungkapan - ungkapan yang telah dipelajari.
b. PembelajaranPengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan: membuat dialog yang lebih komplek kesulitannya yang memuat keseluruhan ungkapan yang telah dipelajari.
Lamongan, November 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bhs. Inggris
Kepala SMP Negeri 3 Ngimbang
Drs. Moch. Makhsus, M.Pd. Drs. Muslih, M.Ag.
LAMPIRAN LAMPIRANdan INSTRUMEN a.Lembar pengamatan sikap
NAMA SEKOLAH : KELAS / SEMESTER :
TAHUN PELAJARAN : 2017/2018
No. Tanggal NamaSiswa CatatanPerilaku ButirSikap Keterangan
b. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
ANSWER THE QUESTION BASED ON THE SITUATION GIVEN !
1. There are twenty eight or twenty nine days in a month. What month is is ?
...
2. The kartini Day is on...
3. What month is the Christmast day ?
...
4. Howmany days are there in January ?
...
5. What is special Day in August for Indonesian people ?
...
PedomanPenilaian
Untuk no 1 – 5 tiapjawabanbenar skor.1 bobot 20 Nilaimaksimal = 5 x 20
NilaiSiswa = Skorperolehsnx bobot
NO. JAWABAN SKOR / Bo bot
1 February 1/20 2 April 1/20 3 December 1/20 4 Thirty one 1/20 5 Independence day 1/20 II. InstrumenPenilaianKompetensiKetrampilan
Your teacher will show some National Days in the calendarSay what are the National Days showed in the picture ! Use right pronunciation and intonation !
Rubrik Penilaian Presentasi/Monolog
No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang
SSskorsS Baik ss 1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika) 2. Koherensi dan kelancaran berbahasa 4. Bahasa:
3. Ucapan Tata bahasa
4. Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh) Tiap-tiap aspek skor 5
Nilai : Skor yang diperolehmxaksimum 10 Skor maksimal x 100
I. Complete the table with the informations of your classmates’ birthday. Interview them ! No 1 as an example
II. Ìn pair, ask and answer about month and the National Day !
X : When is the Mother Day ? Y : The Mother day is in December
X: Y: