• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMP LAB UNDIKSHA Kelas/Semester. : Pangkat Tak Sebenarnya. Alokasi Waktu : 3 40 menit

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMP LAB UNDIKSHA Kelas/Semester. : Pangkat Tak Sebenarnya. Alokasi Waktu : 3 40 menit"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP LAB UNDIKSHA Kelas/Semester : IX/1

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Pangkat Tak Sebenarnya Alokasi Waktu : 3  40 menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar

C. INDIKATOR

5.2.1 Menentukan hasil penjumlahan bilangan bentuk akar 5.2.2 Menentukan hasil pengurangan bilangan bentuk akar 5.2.3 Menentukan hasil perkalian bentuk akar

5.2.4 Menentukan hasil pembagian bentuk akar D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat: 1. Menghitung penjumlahan bentuk akar

2. Menghitung pengurangan bentuk akar 3. Menghitung perkalian bentuk akar 4. Menghitung pembagian bentuk akar E. Materi Ajar

a. Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar

Pada kelas VII, kita sudah mempelajari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar, misalnya

(2)

y y y y x x x x 3 ) 2 5 ( 2 5 5 ) 3 2 ( 3 2        

Konsep tersebut juga berlaku untuk bentuk akar, misalnya

3 3 3 ) 2 5 ( 3 2 3 5 2 5 2 ) 3 2 ( 2 3 2 2        

Berdasarkan contoh tersebut dapat disimpulkan sifat umum penjumlahan bentuk akar yaitu

2. Perkalian Bentuk Akar

Dengan menggunakan sifat dalam menyederhanakan bentuk akar yaitu b

a ab  

, kita dapat menghitung bentuk akar berikut.

6 30 2 3 6 5 2 6 3 5 3 9 3 3 3 3 6 3 2 3 2              

Dari ketiga contoh tersebut dapat disimpulkan bahwa sifat umumnya dapat ditulis

3. Pembagian Bentuk Akar

Sifat Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar

c b a c b c a c b a c b c a ) ( ) (      

dengan a, b, c adalah bilangan rasional dan c ≥ 0.

Sifat Perkalian Bentuk Akar d b ac d c b a   

(3)

2 4 9 36 2 3 6 9 36 5 25 4 100 5 2 10 4 100                

Berdasarkan uraian diatas, diperoleh hubungan berikut.

2 9 36 9 36 5 4 100 4 100        

Perhitungan tersebut menggambarkan sifat pembagian dalam akar yaitu;

F. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif STAD

2. Metode Pembelajaran : Metode diskusi, tanya jawab , dan pemberian tugas G. Langkah – langkah Kegiatan

Struktur Kegiatan Guru Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Megucapkan salam kepada siswa.

2. Mengecek kehadiran siswa.

3. Menyiapkan siswa secara psikis maupun fisik untuk mengikuti pelajaran dengan mengarahkan siswa untuk tenang agar apa yang dipelajari dapat berhasil dengan baik..

4. Menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pemelajaran yang akan dicapai, langkah-langkah pembelajaran serta metode yang digunakan.

5. Memberikan pertanyaan pancingan dan permasalahan yang terkait dengan materi.

15 menit Sifat Pembagian Bentuk Akar

b a b a  atau b a b a

(4)

6. Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.

7. Membagi siswa dalam beberapa kelompok heterogen dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang.

Kegiatan Inti Ekplorasi

1. Memberikan LKS kepada masing-masing kelompok serta menjelaskan cara penggunaanya. 2. Memberikan kesempatan siswa untuk

menemukan dan memahami konsep materi dengan membaca buku dan mengerjakan LKS yang diberikan.

3. Berkeliling mengarahkan dan memfasilitasi siswa atau kelompok yang menemui permasalahan dalam diskusi.

Elaborasi

4. Menunjuk perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya dan memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan tanggapan. 5. Memberikan penguatan kepada kelompok yang

aktif. Konfirmasi

6. Membahas hasil diskusi kelompok melalui tanya jawab serta memberikan penegasan dan kesimpulan dari hasil diskusi.

7. Memberikan kesempatan kepada siswa yang kurang memahami materi yang disampaikan untuk bertanya.

8. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan serta memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif..

(5)

Penutup 1. Mengarahkan siswa agar kembali ke tempat duduk semula.

2. Menuntun siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

3. Memberikan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas.

4. Memberikan tugas terstruktur berkaitan yang dengan materi.

5. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

6. Mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran

Sumber : 1. Buku Paket bse pengarang Wahyu Djumanta dan Dwi Susanti hal 123 - 126.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

b. Terlibat aktif dalam pembelajaran. c. Menghargai pendapat orang lain

Pengamatan Selama

pembelajaran dan saat diskusi 2. Pengetahuan

a. Memahami konsep operasi aljabar pada bentuk akar.

b. Menjelaskan tentang operasi aljabar pada bentuk akar.

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3. Keterampilan

a. Menerapkan konsep operasi aljabar pada bentuk akar dari masalah yang kontekstual

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun

(6)

b. Menentukan penyelesaian dari operasi aljabar pada bentuk akar.

kelompok) dan saat diskusi

PEDOMAN PENSKORAN

No Soal Kunci Skor

1.

2.

Tentukan hasil dari :

a. 3 5 3 2  b. 8 2 3 2 5  

Tentukanlah hasil dari:

a. 3 6 b. 2 4 5 3  c. 2 3 10 6 

Dengan menggunakan sifat penjumlahan dan pengurangan bentuk akar diperoleh:

a. 3 5 3 2  3 7 3 ) 5 2 (    b. 8 2 3 2 5   2 4 2 ) 2 3 5 ( 2 2 2 3 2 5 2 4 2 3 2 5 2 4 2 3 2 5               

Dengan menggunakan sifat perkalian dan pembagian bentuk akar diperoleh: a. 3 3 2 3 6    2 3 3 2 3 3 2       b. 2 5 4 3 2 4 5 3      10 12  10 10 10 10 10

(7)

c. 2 10 ) 3 6 ( 2 3 10 6     5 2  SKOR MAKSIMAL 50 Nilai akhir : 100 Maksimum Skor Skor Perolehan 

Singaraja, 9 November 2016 Mengetahui/Menyetujui,

Guru pamong Mahasiswa Praktikan

I Made Suantara, S.Pd Mia Agustina Devy

NIP.196809101990031010 NIM. 1313011123

Mengetahui/Menyetujui, Mengetahui/Menyetujui, Dosen Pembimbing Kepala Sekolah SMP LAB

UNDIKSHA

Prof. Dr. Phill.I Gst. Putu Sudiarta, M.Si. I Made Suantara, S.Pd NIP. 196512051991031005 NIP. 196809101990031010

(8)

LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan : SMP LAB UNDIKSHA Kelas/Semester : IX/1

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Pangkat Tak Sebenarnya Alokasi Waktu : 3  40 menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar

C. INDIKATOR

5.2.1 Menentukan hasil penjumlahan bilangan bentuk akar 5.2.2 Menentukan hasil pengurangan bilangan bentuk akar 5.2.3 Menentukan hasil perkalian bentuk akar

5.2.4 Menentukan hasil pembagian bentuk akar D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat: 1. Menghitung penjumlahan bentuk akar

2. Menghitung pengurangan bentuk akar 3. Menghitung perkalian bentuk akar 4. Menghitung pembagian bentuk akar E. Petunjuk Kerja

1. Baca dan pahami perintah yang ada pada lembar kerja.

2. Diskusikan masalah pada lembar kerja dengan anggota kelompok. 3. Tulislah hasil diskusi.

(9)

F. Diskusi

a. Penjumlahan

Bentuk Akar

Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk akar dapat dilakukan jika akar – akarnya sejenis, perhatikan contoh di bawah ini !

Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk akar di bawah ini : 1. 3 5 + 4 5 3. 6 7 – 4 7 2. 2 3 + 7 3 4. 5 2 + 2 2 – 4 2

Penyelesaian :

Bentuk akar dari tiap-tiap soal di atas sejenis ( memenuhi syarat ) berarti dapat dijumlahkan atau dikurangkan

1. 3 5 + 4 5 = ( 3 + 4 ) 5 = 7 5 2. 2 3 + 7 3 = ( ... + ... ) ... = ... 3. 6 7 – 4 7 = ( ... – ... ) ... = ... 4. 5 2 + 2 2 – 4 2 = ( ... + ... – ... ) ... = ... Maka jika       ) ( ) (       c b c a c b c a Tugas Diskusi

(10)

1. 32 2  2. 27 3 3 4  3. 5 7 6 5 2 6 3    4. 27 5 32 4 243 512 2   

b. Perkalian Bentuk Akar

Seperti telah di sebutkan sebelumnya bahwa a x a = a ax = 2 a

= a , untuk aR dan a > 0

maka a x b = b ax = ab

, untuk a,bR dan a,b > 0

Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk akar di bawah ini :

1. 3 2 3. 2 6 3 5  2. 3 3 4. ) 3 5 )( 7 2 (  

Penyelesaian :

1. 6 3 2 3 2    2.       3 3 3.        6 2 3 5 4. ) 3 5 )( 7 2 (    2( 5 ) ( 5 )

(11)

                       ( 2 ) ( 2 ) ( ) ( ) Tugas Diskusi

Diskusikan dengan kelompokmu !

1. 3 4 2 7  2.

3 2 2 5  3.



5 2 5 2   4.

2 12 7

c. Pembagian Bentuk Akar

Untuk membagikan bentuk akar kita gunakan sifat

b a b a  atau b a b a

Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk akar di bawah ini :

1. 4 100  2. 9 36 3. 3 18

Penyelesaian :

1. 5 25 4 100 4 100    

(12)

2.         9 36 3.     3 18 Tugas Diskusi

Diskusikan dengan kelompokmu !

1. 3 3 15 6 2. 4 2 50 20

Referensi
