• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kimia SMA Kelas XII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kimia SMA Kelas XII"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA/MA Kelas/Semester : XII/1

Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan

Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Indikator:

Menghargai dan mensyukuri karunia Tuhan Yang Mahakuasa berupa sifat koligatif larutan dan manfaatnya dalam mempermudah kebutuhan sehari-hari.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membeda-kan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. Indikator:

• Bersikap kerja sama dan kreatif dalam melaksanakan tugas kelompok. • Bersikap teliti dalam pengamatan praktikum maupun mengerjakan soal.

2.2 Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, cinta damai, dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

Indikator :

Menerapkan sikap hemat dalam menggunakan bahan kimia demi menjaga lingkungan.

2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Indikator:

Bersikap proaktif dalam mengerjakan praktikum.

3.1 Menganalisis penyebab adanya fenomena sifat koligatif larutan pada penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmotik.

Indikator:

• Mengamati perbedaan titik didih antara garam akuades dengan larutan garam dan perubahan titik beku es.

• Mencari informasi tentang penggunaan garam untuk mencairkan salju. • Mendiskusikan jenis-jenis sifat koligatif larutan.

• Mendiskusikan konsentrasi larutan yang meliputi fraksi mol, molalitas, dan molaritas. • Membuat rancangan percobaan pengaruh zat terlarut terhadap penurunan titik beku larutan. • Mengamati pengaruh zat terlarut terhadap penurunan titik beku larutan melalui percobaan. 3.2 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit.

Indikator:

• Mengamati perbedaan titik didih larutan yang berbeda konsentrasi dari video. • Mendiskusikan sifat koligatif larutan nonelektrolit.

• Mengamati perbedaan kenaikan titik didih larutan nonelektrolit dan larutan elektrolit melalui percobaan. • Mendiskusikan sifat koligatif larutan elektrolit yang dipengaruhi oleh faktor Van’t Hoff.

• Mendiskusikan penerapan sifat koligatif dalam kehidupan sehari-hari.

4.1 Menyajikan hasil analisis berdasarkan data percobaan terkait penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmotik.

Indikator:

• Menyajikan diagram P-T.

▸ Baca selengkapnya: kunci jawaban buku pr biologi kelas 12 intan pariwara

(2)

4.2 Mengolah dan menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dengan sifat koligatif larutan nonelektrolit yang konsentrasinya sama.

Indikator:

Menyajikan laporan percobaan kenaikan titik didih larutan urea dan larutan NaCl.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan penyebab sifat koligatif larutan.

2. Siswa mampu menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap sifat koligatif larutan. 3. Siswa mampu menyelesaikan perhitungan terkait sifat koligatif larutan.

4. Siswa mampu menjelaskan perbedaan sifat koligatif larutan nonelektrolit dan larutan nonelektrolit. 5. Siswa mampu menentukan sifat koligatif larutan elektrolit menggunakan faktor Van’t Hoff. 6. Siswa mampu menyajikan rancangan percobaan penurunan titik beku.

7. Siswa mampu menyajikan diagram P-T.

8. Siswa mampu menyajikan laporan percobaan penurunan titik beku dan percobaan kenaikan titik didih.

C. Materi Pembelajaran

• Sifat Koligatif Larutan dan Satuan Konsentrasi • Sifat Koligatif Larutan Nonelektrolit dan Elektrolit

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific approach

Model : Discovery, Project Based Learning, Problem Solving, dan Inquiry

Metode : Diskusi, Pemberian Tugas, dan Tanya Jawab

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Komputer atau laptop dan LCD

2. Alat dan Bahan a. Gelas beker b. Tabung reaksi c. Pengaduk d. Termometer e. Garam dapur kasar f. Akuades

g. Es batu

h. Larutan cuka 0,5 M i. Larutan urea 0,5 M j. Larutan NaCl 0,5 M k. Pemanas spiritus l. Kawat kasa m. Kaki tiga

n. Larutan urea 0,1 M dan 0,5 M o. Larutan NaCl 0,1M dan 0,5 M

3. Sumber Belajar

a. Buku PR Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, PT Intan Pariwara b. Buku PG Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, PT Intan Pariwara

(3)

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I ( 3 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Pemusatan perhatian : diskusi mengenai cara pengawetan ikan. b. Apersepsi:

1) Apakah yang dimaksud dengan sifat koligatif larutan? Sebutkan jenis-jenisnya!

2) Bagaimana perubahan tekanan osmotik sel ikan yang terjadi saat penambahan garam sehingga kandungan air berkurang?

3) Berikan contoh lain manfaat fenomena sifat koligatif larutan tekanan osmotik dalam kehidupan sehari-hari!

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu memberikan pemahaman kepada siswa mengenai sifat koligatif larutan serta perbedaan sifat koligatif larutan nonelektrolit dan larutan elektrolit.

2. Kegiatan Inti (110 menit)

a. Guru membimbing siswa melakukan kegiatan pendahuluan Tantangan Berpikir untuk mengamati perbedaan titik didih larutan yang berbeda konsentrasi secara berkelompok. Guru berdiskusi bersama seluruh siswa mengenai hasil kegiatan.

b. Guru menjelaskan fenomena sifat koligatif larutan dan diagram P-T.

c. Guru menugasi siswa mengerjakan Tugas, yaitu membuat diagram P-T dan deskripsi mengenai diagram sesuai data yang diberikan. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil tugas-nya, lalu membahas bersama seluruh siswa.

d. Guru menganjurkan siswa untuk mengunjungi alamat webhttp://goo.gl/JBSzjM dan http://goo.gl/ bCsoqe, lalu membuat rangkuman isi web tersebut.

e. Guru menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap sifat koligatif larutan.

f. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 5–6 orang siswa untuk mengerja-kan Tugas Kelompok membuat rancangan percobaan mengenai penurunan titik beku, lalu mem-presentasikannya di depan kelas.

3. Kegiatan penutup (15 menit)

a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini. Guru meminta siswa mempersiapkan diri untuk melakukan praktikum pada pertemuan selanjutnya.

b. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tugas Proyek secara berkelompok yang terdiri atas 4–5 siswa. Guru memberikan waktu dua minggu untuk mengerjakan tugas tersebut.

Pertemuan II (3 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengingatkan siswa secara sekilas mengenai sifat koligatif larutan dan pengaruh konsentrasi terhadap sifat tersebut.

b. Guru mengulas hasil rancangan percobaan siswa pada pertemuan sebelumnya, lalu menjelaskan tujuan pertemuan hari ini, yaitu melakukan praktikum untuk mengamati pengaruh zat terlarut terhadap penurunan titik beku larutan.

2. Kegiatan Inti (110 menit)

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5–6 orang untuk melakukan kegiatan Praktikum. Guru menugasi setiap kelompok untuk melaksanakan praktikum sesuai prosedur kerja yang tertulis di buku.

b. Guru mengingatkan siswa untuk teliti, berhati-hati, hemat dalam menggunakan larutan, serta membuang larutan bekas reaksi ke tempat yang telah disediakan.

c. Guru meminta siswa membuat laporan sementara mengenai hasil percobaan dan mem-presentasikannya di depan kelas. Guru bersama seluruh siswa berdiskusi mengenai hasil percobaan. d. Guru menjelaskan kesimpulan percobaan bahwa sifat koligatif larutan selain dipengaruhi oleh zat

(4)

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini dan menarik kesimpulan berdasarkan hasil percobaan. b. Guru meminta siswa membuat laporan praktikum secara mandiri sesuai hasil percobaan kelompoknya

dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

c. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Latihan 1 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara.

Pertemuan III (3 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

Guru meminta siswa untuk mengumpulkan laporan percobaan kegiatan praktikum pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti (110 menit)

a. Guru menugasi siswa mengerjakan kegiatan Tantangan Berpikir untuk mengamati perbedaan sifat koligatif larutan nonelektrolit dengan larutan elektrolit. Guru sebelumnya mengunduh video di alamat webhttp://youtu.be/KXH-WC3rrgc.

b. Guru menjelaskan perbedaan sifat koligatif larutan nonelektrolit dan larutan elektrolit serta cara perhitungannya.

c. Guru menganjurkan siswa untuk mengunjungi alamat webhttp://goo.gl/617WIt untuk memahami hukum Raoult.

d. Guru mengajak siswa melakukan kegiatan Praktikum untuk mengamati kenaikan titik didih larutan nonelektrolit dan elektrolit. Guru mengingatkan siswa untuk berhati-hati saat memanaskan larutan dan mengarahkan tabung reaksi ke arah tempat yang lebih lapang.

e. Guru meminta siswa membuat laporan sementara sesuai hasil percobaan dan mempresentasikannya di depan kelas. Guru mengajak seluruh siswa menarik kesimpulan percobaan.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Guru mengulang kembali kesimpulan praktikum pada pertemuan kali ini.

b. Guru meminta siswa membuat laporan praktikum secara mandiri sesuai hasil percobaan kelompoknya, lalu mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

c. Guru mengingatkan siswa untuk mengumpulkan Tugas Proyek pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan IV (3 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan laporan kegiatan Praktikum pada pertemuan sebelumnya. Guru mengulang kesimpulan percobaan pada pertemuan sebelumnya.

b. Guru meminta siswa mengumpulkan Tugas Proyek yang telah dikerjakan dua minggu sebelumnya.

2. Kegiatan Inti (120 menit)

a. Guru menjelaskan sifat koligatif larutan elektrolit yang dipengaruhi oleh faktor Van’t Hoff.

b. Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal pada rubrik Tugas yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara.

c. Guru menjelaskan penerapan sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari.

d. Guru mengingatkan siswa untuk mengaplikasikan ilmu yang diperoleh sesuai dengan pembiasaan pada buku PR Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara.

e. Guru membahas hasil pekerjaan Tugas Proyek yang telah dikerjakan siswa.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini dan meminta siswa mengerjakan Latihan 1 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara.

(5)

G. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

b. Rubrik Penilaian Sikap

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja Prosedur dan Rubrik Tes Tertulis Pilihan Ganda dan Uraian

Portofolio Kumpulan Laporan dan Tugas Kelompok

1.

2.

3.

4.

5.

Menghargai dan mensyukuri karunia Tuhan Yang Mahakuasa berupa sifat koligatif larutan dan manfaatnya dalam mempermudah kebutuhan sehari-hari.

Bersikap kerja sama dan kreatif dalam melaksanakan tugas kelompok.

Bersikap teliti dalam pengamatan praktikum maupun mengerjakan soal.

Menerapkan sikap hemat dalam meng-gunakan bahan kimia demi menjaga lingkungan.

Berperilaku proaktif dalam melaksanakan praktikum dan diskusi.

3 2 1 Keterangan

No. Aspek yang Dinilai

No. Aspek yang Dinilai Keterangan

1.

2.

3.

3 : Menunjukkan sikap menghargai dan mensyukuri sifat koligatif larutan dan manfaatnya dalam mempermudah kebutuhan sehari-hari.

2 : Belum secara eksplisit menunjuk-kan sikap menghargai dan mensyukuri sifat koligatif larutan dan manfaatnya dalam mem-permudah kebutuhan sehari-hari. 1 : Belum menunjukkan sikap meng-hargai dan mensyukuri koligatif larutan dan manfaatnya dalam mempermudah kebutuhan sehari-hari.

3 : Menunjukkan sikap kerja sama, mau membantu, dan terlibat aktif dalam kegiatan kelompok. 2 : Menunjukkan sikap kurang mau

bekerja sama atau mau mem-bantu dan kurang terlibat aktif dalam kelompok.

1 : Tidak menunjukkan sikap kerja sama atau mau membantu serta tidak terlibat aktif dalam kegiatan kelompok.

3 : Bersikap teliti dan berhati-hati saat melakukan prosedur kerja dan mengamati hasil percobaan.

3 2 1

Menghargai dan mensyukuri karunia Tuhan Yang Mahakuasa berupa sifat koligatif larutan dan manfaatnya dalam mempermudah kebutuhan sehari-hari.

Bersikap kerja sama dan kreatif dalam melaksanakan tugas kelompok.

(6)

No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

2 : Kurang berhati-hati dan kurang teliti dalam melakukan prosedur kerja dan mengamati hasil percobaan.

1 : Tidak berhati-hati maupun tidak teliti saat melakukan prosedur kerja dan mengamati hasil percobaan.

3 : Menakar larutan dan melakukan percobaan dengan teliti sesuai langkah kerja sehingga percoba-an akurat dpercoba-an mengurpercoba-angi bahpercoba-an yang terbuang.

2 : Menakar larutan dan melakukan percobaan dengan sikap kurang teliti sehingga percobaan kurang tepat dan bahan yang terbuang lebih banyak.

1 : Menakar larutan dan melakukan percobaan dengan sikap tidak teliti sehingga percobaan tidak tepat dan perlu diulang.

3 : Menunjukkan sikap mau ber-peran aktif dalam percobaan dan diskusi, misal aktif melakukan percobaan dan sering bertanya maupun menjawab dalam diskusi.

2 : Menunjukkan sikap kurang mau berperan aktif dalam percobaan dan diskusi, misal pasif saat melakukan percobaan, berperan aktif dalam diskusi tetapi belum maksimal, atau jarang bertanya maupun menjawab dalam diskusi.

1 : Menunjukkan sikap pasif saat praktikum dan diskusi, misal tidak mau ikut berperan me-laksanakan praktikum, tidak bersungguh-sungguh dalam berdiskusi, atau bersikap pasif dan tidak berusaha mencari jawaban dari pertanyaan. 4.

5.

Menerapkan sikap hemat dalam meng-gunakan bahan kimia demi menjaga lingkungan.

Berperilaku proaktif dalam melaksanakan praktikum dan diskusi.

Mengetahui

Kepala SMA/MA . . . Guru Mata Pelajaran

. . . .

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA/MA Kelas/Semester : XII/2

Materi Pokok : Gugus Fungsi Senyawa Karbon Alokasi Waktu : 16 × 45 menit (8 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Indikator:

Menyadari dan mensyukuri keragaman senyawa karbon yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari sebagai bukti kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membeda-kan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. Indikator:

• Berperilaku teliti, objektif, memiliki rasa ingin tahu, serta kritis dalam menyelesaikan permasalahan dan praktikum.

• Mampu menghargai pendapat orang lain serta bertanggung jawab ketika berdiskusi.

2.2 Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan, serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

Indikator:

Mampu bekerja sama dalam kelompok saat melaksanakan praktikum dan berdiskusi.

2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Indikator:

Bersikap proaktif dalam kegiatan praktikum secara berkelompok dan berdiskusi.

3.7 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa karbon (haloalkana, alkanol, alkoksi-alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat).

Indikator:

• Menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan haloalkana.

• Menjelaskan tata nama, penggolongan, isomer, sifat-sifat, pembuatan, serta kegunaan alkohol dan eter.

• Menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, kegunaan, serta identifikasi aldehid dan keton.

• Menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, kegunaan, serta identifikasi asam karboksilat dan ester.

4.7 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa karbon (haloalkana, alkanol, alkoksialkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat).

Indikator:

• Menyajikan rancangan percobaan mengenai identifikasi alkohol primer, sekunder, dan tersier, identifikasi alkohol dan eter, identifikasi aldehid dan keton, serta pembuatan ester.

• Menyajikan laporan praktikum mengenai identifikasi alkohol primer, sekunder, dan tersier, identifikasi alkohol dan eter, identifikasi aldehid dan keton, serta reaksi esterifikasi.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan haloalkana. 2. Siswa mampu menjelaskan tata nama, penggolongan, isomer, sifat-sifat, pembuatan, serta kegunaan

(8)

3. Siswa mampu menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, kegunaan, serta identifikasi aldehid dan keton.

4. Siswa mampu menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, kegunaan, serta identifikasi asam karboksilat dan ester.

5. Siswa mampu menyajikan rancangan percobaan mengenai identifikasi alkohol primer, sekunder, dan tersier, identifikasi alkohol dan eter, identifikasi aldehid dan keton, serta pembuatan ester.

6. Siswa mampu menyajikan laporan praktikum mengenai alkohol primer, sekunder, dan tersier, identifikasi alkohol dan eter, identifikasi aldehid dan keton, serta reaksi esterifikasi.

C. Materi Pembelajaran • Haloalkana • Alkohol dan Eter • Aldehid dan Keton

• Asam Karboksilat dan Ester

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach

Model : Discovery, Problem Solving, Problem Based Learning, dan Inquriy

Metode : Diskusi, Pemberian Tugas, Tanya Jawab, dan Demonstrasi

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media Power point

2. Alat dan Bahan

a. Komputer atau Laptop b. LCD

c. Metil klorida d. Larutan AgNO3 e. Etanol 95% f. Air

g. Tabung reaksi h. Pipet tetes

i. Gelas beker 250 mL j. Gelas ukur

k. Seperangkat alat dan bahan praktikum identifikasi alkohol primer, sekunder, dan tersier. l. Seperangkat alat dan bahan praktikum identifikasi alkohol dan eter.

m. Seperangkat alat dan bahan praktikum identifikasi aldehid dan keton. n. Seperangkat alat dan bahan praktikum reaksi esterifikasi.

3. Sumber Belajar

a. Buku PR Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara b. Buku PG Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara c. Internet: http://goo.gl/3zVqJS dan http://goo.gl/9F9gDm

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I ( 2× 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Pemusatan perhatian: diskusi kelas mengenai losion dihubungkan dengan gugus fungsi senyawa karbon.

b. Apersepsi:

1) Apakah yang dimaksud dengan gugus fungsi? 2) Bagaimanakah struktur molekul senyawa gliserol?

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu memberikan pemahaman kepada siswa mengenai tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan haloalkana.

(9)

2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Guru meminta siswa mengerjakan kegiatan Tantangan Berpikir mengenai identifikasi haloalkana yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara serta mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam kegiatan tersebut.

b. Guru menunjuk beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusinya. c. Guru membahas hasil diskusi siswa.

d. Guru mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, serta kegunaan senyawa haloalkana.

3. Kegiatan penutup (10 menit)

a. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

b. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tugas Individu mengenai senyawa freon atau haloalkana yang dapat merusak ozon serta Latihan 1 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia kelas XII, Intan Pariwara.

Pertemuan II (2 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas. b. Guru mengulas senyawa haloalkana secara garis besar. c. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

2. Kegiatan Inti (75 menit)

a. Guru meminta siswa melakukan kegiatan Tantangan Berpikir mengenai alkohol dan eter yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara, serta mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam kegiatan tersebut secara berkelompok.

b. Guru mendiskusikan tata nama dan penggolongan alkohol.

c. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Kelompok yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara dan mempresentasikannya.

d. Guru mendiskusikan isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan alkohol.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini.

b. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tugas Individu mengenai etanol sebagai bahan bakar alternatif yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia kelas XII, Intan Pariwara.

c. Guru meminta siswa mempelajari materi eter.

Pertemuan III (2 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

Guru mengulas materi sebelumnya.

2. Kegiatan Inti (75 menit)

a. Guru mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan eter.

b. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Kelompok yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara dan mempresentasikannya.

c. Guru meminta siswa mengerjakan Latihan 2 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

d. Guru meminta beberapa siswa untuk mengerjakan di papan tulis. e. Guru bersama siswa membahas pekerjaan siswa.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

b. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa pada pertemuan selanjutnya akan diadakan praktikum.

Pertemuan IV (2 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

(10)

2. Kegiatan Inti (75 menit)

a. Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan Praktikum: Alkohol Primer, Sekunder, dan Tersier serta Praktikum: Identifikasi Alkohol dan Eter yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

b. Guru meminta siswa mendiskusikan hasil praktikum dan mempresentasikannya. c. Guru bersama siswa membahas hasil praktikum.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini.

b. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tantangan Berpikir mengenai senyawa aldehid dan keton yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia kelas XII, Intan Pariwara serta mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam kegiatan tersebut secara berkelompok.

Pertemuan V (2 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru meminta siswa mengumpulkan laporan praktikum.

b. Guru meminta beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusi pada kegiatan Tantangan Berpikir yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

c. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa.

2. Kegiatan Inti (75 menit)

a. Guru bersama siswa mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan aldehid. b. Guru bersama siswa mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan keton. c. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Kelompok yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA

Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

d. Guru menunjuk beberapa siswa mempresentasikan rancangan percobaannya.

e. Guru menganjurkan siswa membaca buku refensi yang terdapat pada fitur Mari Berburu Literatur.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru menyimpulkan pembelajaran.

b. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Individu mengenai kegunaan dan bahaya formalin serta Latihan 3 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

c. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa pada pertemuan selanjutnya akan diadakan praktikum.

Pertemuan VI (2 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru meminta siswa mengumpulkan tugasnya. b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

c. Guru menjelaskan tujuan dan cara kerja praktikum secara garis besar.

2. Kegiatan Inti (75 menit)

a. Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan Praktikum: Identifikasi Aldehid dan Keton yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

b. Guru meminta siswa mendiskusikan hasil praktikum dan mempresentasikannya. c. Guru bersama siswa membahas hasil praktikum.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini.

b. Guru meminta siswa mengerjakan kegiatan Tantangan Berpikir yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

Pertemuan VII (2 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru meminta siswa mengumpulkan laporan praktikum.

b. Guru meminta beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusi pada kegiatan Tantangan Berpikir yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

(11)

2. Kegiatan Inti (75 menit)

a. Guru mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan asam karboksilat. b. Guru mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan ester.

c. Guru menganjurkan siswa membuka alamat web pada fitur Mari Berselancar di Internet mengenai biodiesel.

d. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Kelompok yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

e. Guru menunjuk beberapa siswa mempresentasikan rancangan percobaannya.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru menyimpulkan pembelajaran.

b. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Individu mengenai ester dalam industri makanan dan minuman serta Latihan 4 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

c. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa pada pertemuan selanjutnya akan diadakan praktikum.

Pertemuan VIII (2 × 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru meminta siswa mengumpulkan tugasnya. b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

c. Guru menjelaskan tujuan dan cara kerja praktikum secara garis besar.

2. Kegiatan Inti (75 menit)

a. Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan Praktikum: Reaksi Esterifikasi yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

b. Guru meminta siswa mendiskusikan hasil praktikum dan mempresentasikannya. c. Guru bersama siswa membahas hasil praktikum.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

b. Guru meminta siswa mengerjakan Latihan Ulangan Harian yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara

c. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa akan diadakan ulangan harian pada pertemuan selanjutnya.

G. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Penilaian Sikap

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja Prosedur dan Rubrik Tes Tertulis Pilihan Ganda dan Uraian

Portofolio Kumpulan Laporan Praktikum, Tugas Kelompok dan Tugas Individu

1.

2.

Menyadari dan mensyukuri keragaman senyawa karbon yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari sebagai bukti kebesaran Tuhan Yang Maha Esa. Berperilaku teliti, objektif, memiliki rasa ingin tahu, serta kritis dalam menyelesaikan permasalahan dan praktikum.

3 2 1 Keterangan

(12)

b. Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

Menyadari dan mensyukuri keragaman senyawa karbon yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari sebagai bukti kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.

Berperilaku teliti, objektif, memiliki rasa ingin tahu, serta kritis dalam menyelesaikan permasalahan dan praktikum.

1.

2.

3 : Menunjukkan sikap ber-syukur terhadap adanya keragaman senyawa karbon beserta kegunaannya dengan cara menggunakan secara bijaksana agar tidak men-cemari lingkungan.

2 : Kurang menunjukkan sikap bersyukur terhadap adanya keragaman senyawa karbon beserta kegunaannya, misal-nya menggunakan semisal-nyawa- senyawa-senyawa karbon tanpa mem-perhatikan sifat-sifat senyawa tersebut.

1 : Tidak menunjukkan sikap bersyukur terhadap adanya nya di sembarang tempat.

3 : Menunjukkan perilaku teliti, objektif, penuh rasa ingin tahu, dan kritis dalam prak-tikum, misal mengamati perubahan warna ketika praktikum dengan teliti dan mencatat data hasil praktikum sesuai hasil pengamatannya. 2 : Kurang menunjukkan perilaku teliti, objektif, penuh rasa ingin tahu, dan kritis dalam prak-tikum, misal mengamati peru-bahan warna ketika prak-tikum dengan teliti dan men-catat data semaunya sendiri tanpa memperhatikan ke-objektifan data.

1 : Tidak menunjukkan perilaku teliti, objektif, penuh rasa ingin tahu, dan kritis dalam prak-tikum, misal tidak mengamati perubahan warna ketika praktikum dengan teliti dan mencatat data semaunya sendiri.

No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

Mampu menghargai pendapat orang lain serta bertanggung jawab ketika berdiskusi. Mampu bekerja sama dalam kelompok saat melaksanakan praktikum dan berdiskusi. Bersikap proaktif dalam kegiatan praktikum secara berkelompok dan berdiskusi. 3.

4.

(13)

No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

3 : Menggunakan bahasa yang baik saat bertanya maupun menjawab pertanyaan, serta memberikan kesempatan kepada teman untuk me-ngeluarkan pendapatnya. 2 : Menggunakan bahasa yang

baik, tetapi bersikap biasa saja terhadap pendapat teman.

1 : Selalu menyanggah pendapat teman yang tidak sesuai dengan pendapatnya.

3 : Mampu berkerja sama dengan kelompok dalam praktikum dengan cara mengerjakan bagian tugas-nya saat praktikum dengan sungguh-sungguh.

2 : Kurang mampu berkerja sama dengan kelompok dalam praktikum, misalnya mengerjakan tugasnya saat praktikum dengan seenak-nya sendiri.

1 : Tidak mampu berkerja sama dengan kelompok dalam praktikum, misalnya bersikap pasif saat praktikum.

3 : Menunjukkan sikap responsif dan proaktif dalam diskusi, misal sering bertanya mau-pun menjawab, serta mem-berikan penjelasan yang mudah dimengerti.

2 : Menunjukkan sikap responsif dan proaktif dalam diskusi tetapi belum maksimal, misal memberikan penjelasan yang sulit dimengerti.

1 : Tidak bersungguh-sungguh dalam berdiskusi, misal sikap pasif dan tidak ber-usaha mencari jawaban dari pertanyaan yang diberikan. 3.

4.

5.

Mampu menghargai pendapat orang lain serta bertanggung jawab ketika berdiskusi

Mampu bekerja sama dalam kelompok saat melaksanakan praktikum dan berdiskusi.

(14)

c. Lembar Penilaian Psikomotorik

d. Rubrik Penilaian Psikomotorik

No. Aspek yang Dinilai

3 2 1

Keterangan

Cara memasukkan zat/larutan ke dalam tabung reaksi/gelas beker.

Cara mengamati perubahan warna larutan. 1.

2.

Skor

3 : Jika cara memasukkan zat/ larutan tepat, tangan kiri memegang tabung reaksi/ gelas beker, sedangkan tangan kanan memasukkan zat/larutan ke dalamnya sehingga tidak ada zat/laruan yang tumpah.

2 : Jika cara memasukkan zat/ larutan tidak tepat dan ada sebagian yang tertinggal di dinding tabung reaksi atau ada sebagian kecil zat/larutan yang tumpah.

1 : Jika cara memasukkan zat/ larutan sangat tidak tepat dan ada sebagian besar zat yang tumpah.

3 : Jika cara mengamati per-ubahan warna larutan setelah larutan uji dimasukkan ke dalam tabung reaksi, kemudian mengocoknya terlebih dahulu.

2 : Jika cara mengamati per-ubahan warna larutan setelah larutan uji dimasukkan ke dalam tabung reaksi tanpa mengocoknya terlebih dahulu. 1 : Jika cara mengamati per-ubahan warna larutan sebelum larutan uji dimasukkan ke dalam tabung eaksi.

No. Aspek yang Dinilai

3 2 1

Keterangan

Cara mengukur volume larutan.

Cara memasukkan larutan ke dalam tabung reaksi/gelas beker.

Cara mengukur volume larutan.

Cara mengukur volume larutan. Cara mengukur suhu.

Cara mengukur volume larutan.

Cara mengamati perubahan warna larutan. 1.

Alkohol Primer, Sekunder, dan Tersier

Identifikasi Aldehid dan Keton

Reaksi Esterifikasi

(15)

No. Aspek yang Dinilai

3 2 1

Keterangan Skor

3 : Jika cara mengukur larutan sangat tepat yaitu tepat pada skala yang diinginkan dengan posisi mata tegak lurus pada saat melihat skala, jika kekurangan atau kelebihan maka ditambah/dikurangi dengan pipet tetes.

2 : Jika cara mengukur larutan tepat, yaitu tepat pada skala yang diinginkan.

1 : Jika cara mengukur larutan tidak tepat yaitu kurang dari skala yang diinginkan atau kelebihan.

3 : Jika cara mengukur suhu tepat, yaitu memasukkan termometer ke dalam larutan/ air tanpa menyentuh dasar gelas beker atau bagian gelas beker serta ketika mengamati skala termometer posisi mata tegak lurus dengan termometer. 2 : Jika cara mengukur suhu

kurang tepat, yaitu memasuk-kan termometer ke dalam larutan/air tanpa menyentuh dasar gelas beker atau bagian gelas beker serta ketika mengamati skala termometer posisi mata tidak tegak lurus dengan termometer. 1 : Jika cara mengukur suhu

tidak tepat, yaitu bagian termometer menyentuh dasar gelas beker atau bagian gelas beker serta ketika mengamati skala termometer posisi mata tidak tegak lurus dengan termometer. 3.

4.

Cara mengukur volume larutan.

Cara mengukur suhu.

Mengetahui

Kepala SMA/MA . . . Guru Mata Pelajaran

. . . .

Referensi
