• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektifitas Model Pembelajaran Examples Non Examples dengan Model Pembelajaran Picture and Picture Kelas 5 SD Negeri Gunung Tumpeng 02 dan SD Negeri Rowoboni 01 terhadap H

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "B. Kompetensi Dasar - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektifitas Model Pembelajaran Examples Non Examples dengan Model Pembelajaran Picture and Picture Kelas 5 SD Negeri Gunung Tumpeng 02 dan SD Negeri Rowoboni 01 terhadap H"

Copied!
67
0
0

Teks penuh

(1)

65

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Kelas Kontrol

Sekolah : SD N Rowoboni 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : V/ 2

Materi Pokok : organ tubuh manusia dan hewan

Waktu : 2 x 35 menit ( 1 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusiadan hewan

B. Kompetensi Dasar

1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

C. Indikator

Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:

1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia 2. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan

pencernaan.

D. Tujuan Pembelajaran:

a) Melalui media gambar organ pencernaan manusia, siswa mampu menyebutkan nama saluran pencernaan manusia

b) Melalui media gambar dan penjelasan dari gurud, siswa mampu mengidentifikasi fungsi tiap organ pencernaan manusia

c) Melalui model picture and picture, siswa mampu menjelaskan proses pencernaan manusia.

(2)

66

e) Melalui model picture and picture dan membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat pencernaan makanan yang berhubungan dengan makanan.

E. Materi Essensial

Alat pencernaan pada manusia

F. Model dan Metode Pembelajaran

o Model : Picture and Picture

o Metode : ceramah,tanya jawab,diskusi,penugasan,

G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke-1

1. Pendahuluan  Berdoa

 Salam pembuka

 Guru memeriksa kehadiran siswa.

 Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

Apersepsi dan Motivasi :

o Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan

kompetensi yang diharapkan.

o Memahami peta konsep tentang alat pencernaan manusia.

o Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik

:

“anak-anak, apakah kalian tahu apa yang terjadi pada makanan di dalam tubuh setelah kalian makan ?”

(3)

67

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

 memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Guru membagi siswa ke dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari3- 4 orang.

 Guru membagikan gambar alat pencernaan ke setiap kelompok secara acak dan setiap kelompok mendapat gambar yang berbeda.

 Guru menyebutkan alat pencernaan manusia beserta fungsinya - mulut

- kerongkongan - lambung - usus halus - usus besar - anus

 Guru membagikan LKS pada setiap kelompok.

 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk mengerjakan LKS.

 Pada waktu berdiskusi,Guru memantau siswa agar aktif dalam berdiskusi.

 Perwakilan dari kelompok bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan gambar alat pencernaan beserta fungsinya.  Perwakilan dari kelompok menuliskan jawaban kelompoknya

di papan tulis untuk melengkapi penjelasan dari gambar alat

(4)

68

pencernaan.

 Guru meminta perwakilan kelompok bergiliran maju kedepan untuk mengurutkan ganbar alat pencernaan manusia.

 Setelah gambar susdah runtun, Guru mengulas kembali tentang materi yang di ajarkan,dan bertanya jawab dan siswa boleh bertanya tentang penjelasan guru yang belum di mengerti.  Guru melakukan evaluasi untuk mengetahui keberhasilan

pembelajaran.  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Penutup

- Guru bersama siswa membuat catatan kesimpulan hasil belajar

- Guru memberikan penguatan kepada siswa dengan memberikan pertanyaan umpan balik

- Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu menanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya

(5 menit)

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Sumber : Buku IPA BSE Kelas V

Media : Gambar alat pencernaan manusia

I. Penilaian:

Pilihan ganda Diskusi

(5)

69

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

 LEMBARPENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

(6)

70

8. 9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Rowoboni,24 Agustus 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Mahasiswa,

Nuryadi, S. Pd., M. Pd. Agus Wiyono

(7)

71

(8)

72

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Kelas Eksperimen

Sekolah : SD N Gunung Tumpeng 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : V/ 2

Materi Pokok : Organ tubuh manusia dan hewan

Waktu : 2 x 35 menit ( 1 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusiadan hewan

B. Kompetensi Dasar

1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

C. Indikator

Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:

3. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia 4. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan

pencernaan.

D. Tujuan Pembelajaran:

f) Melalui media gambar organ pencernaan manusia, siswa mampu menyebutkan nama saluran pencernaan manusia

g) Melalui media gambar dan penjelasan dari guru, siswa mampu mengidentifikasi fungsi tiap organ pencernaan manusia

h) Melalui media gambar dan penjelasan dari guru, siswa mampu menjelaskan proses pencernaan pada manusia.

(9)

73

j) Melalui membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat pencernaan makanan yang berhubungan dengan makanan.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat

dan perhatian ( respect ), Tekun (

diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Essensial

Alat pencernaan pada manusia

F. Model dan Metode Pembelajaran

o Model : examples non examples

o Metode : ceramah,tanya jawab,diskusi,penugasan,

G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke-1

4. Pendahuluan  Berdoa

 Salam pembuka

 Guru memeriksa kehadiran siswa.

 Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

Apersepsi dan Motivasi :

o Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan

kompetensi yang diharapkan.

o Memahami peta konsep tentang alat pencernaan manusia.

o Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik

:

“anak-anak, apakah kalian tahu apa yang terjadi pada makanan di

(10)

74

dalam tubuh setelah kalian makan ?”

5. Kegiatan Inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

 memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Guru membagi menampilakan gambar mulut, kerongkongan, lambung,usus halus, usus besar, anus.

 Bertanya kepada siswa mengenai gambar yang sudah di tampilkan oleh Guru.

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang alat pencernaan manusia.

 Guru menyajikan gambar alat pencernaan manusia sesuai dengan fungsinya.

 Guru menjelaskan kepada para siswa tentang gambar alat pencernaaan manusia sesuai dengan fungsinya.

 Pada saat pembelajaran berlangsung siswa bisa bertanya kepada guru apabila siswa belum mengerti tentang apa yang sudah di jelaskan oleh Guru.

 Siswa di buat berkelompok dan setiap kelompok terdiri dari 3-4 anak.

 Guru membagikan LKS pada setiap kelompok.

 Siswa melakukan diskusi dengan kelompok,untuk mengerjakan LKS.

 Saat kerja kelompok berlangsung,Guru memantau siswa agar siswa dapat aktif dalam kelompoknya.

 Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok

(11)

75

untuk membacakan hasil diskusinya.

 Kelompok lain dapat menanggapi hasil diskusi kelompok yang hasilnya di bacakan.dan memberikan umpan balik berupa penguatan dan penghargaan.

 Melakukan evaluasi mengenai hasil kerja kelompok dan menjelaskan kembali kepada siswa tentang alat pencernaan.  Memberikan tes evaluasi guna mengukur tingkat keberhasilan

pembelajaran.

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

6. Penutup

- Guru bersama siswa membuat catatan kesimpulan hasil belajar

- Guru memberikan penguatan kepada siswa dengan memberikan pertanyaan umpan balik

- Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu menanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya

H. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber : Buku IPA BSE Kelas V

Media : Gambar alat pencernaan manusia

I. Penilaian:

(12)

76

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

 LEMBARPENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

(13)

77

6. 7. 8. 9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Suruh, 18 Agustus 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Mahasiswa,

Malikhah, S. Pd.SD. Agus Wiyono

(14)

78

ALAT PERAGA MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES

(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)

92

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

. us uus u..

2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!

(29)

93

Kerjakan secara berkelompok

Nama : 1.

2.

3.

4.

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

... ... ... ... ... 2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!

(30)

94

Kerjakan secara berkelompok

Nama : 1.

2.

3.

4.

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

... ... ... ... ... 2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!

(31)

95

Kerjakan secara berkelompok

Nama : 1.

2.

3.

4.

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

... ... ... ... ... 2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!

(32)

96

Kerjakan secara berkelompok

Nama : 1.

2.

3.

4.

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

... ... ... ... ... 2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!

(33)

97

Kerjakan secara berkelompok

Nama : 1.

2.

3.

4.

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

... ... ... ... ... 2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!

(34)

98

Kunci jawaban 1.

a. Fungsi rongga mulut adalahmemotong-motong atau menghaluskan makanan

oleh gigi yang dibantu oleh lidah.

b. Fungsi kerongkongan adalah mendorong makanan menuju ke lambungyang

menggunakan otot. Gerakan otot ini disebut gerak peristaltik. Gerak peristaltik

inilah yang menyebabkan makanan terdorong hingga masuk ke lambung.

c. Fungsi lambung adalah mencerna makanan secara kkimiawi yang di bantu

oleh enzim pepsin dan asam klorida yang berfungsi sebagai pembunuh kuman

penyakit.

d. Usus halus mempunyai fungsi penting yaitu menyerap sari-sari makanan.

e. Fungsi pangkreas yaitu sebagai penghasil enzim amilase,enzim tripsin,enzim

lipase

f. Fungsi usus besar adalah sebagai tempat terjadinya pembusukan sisa makanan

serta menyerap air dan garam mineral.

(35)

99

Tabel Uji Validitas dan Reliabilitas Pretest

(36)
(37)

101

Tabel Uji Validitas dan Reliabilitas Posttest

(38)
(39)

103

soal posttes

I. Berilah tanda silang pada salah satu jawaban yang benar!

1. Berikut ini bagian gigi yang berfungsi untuk menghaluskan makanan adalah ....

a. gigi taring b. gigi geraham c. gigi seri d. gusi

2. Gigi taring pada manusia berfungsi untuk ... . a. mengunyah makanan

b. menghaluskan makanan c. mencabik makanan d. memotong makanan

3. Jumlah gigi susu pada anak-anak adalah .... a. 14 buah

b. 16 buah c. 18 buah d. 20 buah

4. Saluran untuk masuknya makanan dari mulut menuju lambung adalah .... a. mulut

b. kerongkongan c. tenggorokan d. lidah

5. Pencernaan makanan dengan bantuan gigi disebut .... a. pencernaan kimiawi

b. pencernaan biologis c. pencernaan mekanis d. pencernaan fisika

(40)

104

b. kerongkongan dan lambung c. lambung dan usus halus d. lambung dan usus besar 7. Asam lambung berguna untuk ....

a. membunuh kuman dan mengasamkan makanan b. membunuh kuman dan mencernakan lemak c. mengasamkan makanan dan mencernakan lemak

d. mengasamkan makanan dan menyebabkan gerak peristaltik

8. Gerak bergelombang pada tenggorokan yang mendorong makanan menuju ke lambung disebut ....

a. gerak nasti b. gerak kontraksi c. gerak refleks d. gerak peristaltik

9. Pencernaan makanan secara mekanik di rongga mulut dilakukan oleh .... a. gigi dan lidah

b. gigi dan kerongkongan c. lidah dan gusi

d. gusi dan gigi

10. Alat pencernaan makan berikut yang berfungsi menyerap sari-sari makanan adalah ....

a. kerongkongan b. usus halus c. lambung d. usus besar

11. Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita ... a. makan tidak teratur

b. kekurangn vitamin C c. kekurangan kalsium d. kekurangan air

(41)

105

a. usus besar b. tenggorokan c. kerongkongan d. usus halus

13. Gerak bergelombang pada tenggorokan yang mendorong makanan menuju ke lambung disebut ....

a. gerak nasti b. gerak kontraksi c. gerak refleks d. gerak peristaltik

14. Makanan yang sudah dicerna dilakukan penyerapan di .... a. lambung

b. usus besar c. pankreas d. usus halus

15. Berikut ini enzim yang berfungsi membunuh kuman yang masuk ke lambung bersama makanan adalah ….

a. pepsin b. asam klorida c. renin d. lipase

16. Berikut ini yang bukan merupakan alat pencernaan adalah …. a. mulut

b. tenggorokan c. kerongkongan d. lambung

17. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada . . . .

(42)

106

d. kerongkongan

18. Getah lambung yang berfungsi menggumpalkan kasein pada air susu adalah ….

a. renin b. pepsin c. asam klorida d. amilase

19. Nasi yang dikunyah semakin lama akan terasa manis. Hal ini terjadi karena adanya enzim ...

a. lipase b. renin c. amilase d. pepsin

20. Getah pankreas yang berfungsi untuk mengatur kadar gula dalam darah adalah ….

a. tripsin b. amilase

c. hormon insulin d. lipase

21. Penyerapan sari-sari makanan oleh pembuluh darah terjadi di .... a. lambung

b. usus halus c. usus besar d. tenggorokan

22. Berikut ini merupakan cara hidup sehat adalah …. a. banyak minum vitamin

b. olahraga secara teratur c. tidur yang lama

d. makan makanan sampai kenyang

(43)

107

b. tidak memakan makanan yang terlalu panas c. tidak makan buah-buahan

d. mengurangi makan makanan yang terlalu manis

24. Berikut ini salah satu penyakit yang disebabkan karena memakan bahan makanan yang masih mentah adalah ....

a. lapar b. demam c. diare d. batuk

25. Makanan yang sudah tidak digunakan akan dibuang ke luar tubuh. Tempat keluarnya sisa-sisa makanan pada manusia adalah ....

a. hati b. usus halus c. anus d. lambung

26. Penyakit peradangan pada usus disebut …. a. diare

b. usus buntu c. mag d. tifus

27. Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita . . . . a. kekurangan vitamin C

b. makan tidak teratur c. kekurangan kalsium d. kekurangan air

28. Berikut ini manakah yang tidak termasuk gangguan /penyakit yang menyerang alat pencernaan pada manusia …

(44)

108

29. Getah empedu dikeluarkan oleh salah satu organ tubuh manusia yaitu… a. lambung

b. hati c. jantung d. paru-paru

30. Enzim yang berfungsi untuk membunuh kuman yang terbawa oleh makanan adalah …

a. asam klorida b. tripsin c. ptialin d. renin

31. Vitamin yang larut dalam air adalah … a. A dan B

b. A,D,E, dan K c. B dan C d. E dan K

32. Penyakit dengan gejala membesarnya daerah leher adalah ciri-ciri orang yang kekurangan zat …

a. mineral b. oksigen c. kalsium d. yodium

33. Bagian pangkal lidah kita peka terhadap rasa.... a. manis

b. pahit c. asam d. asin

(45)

109

38. Zat dalam makanan yang paling cepat dipakai dalam pembakaran adalah . . . . a. protein

b. vitamin c. karbohidrat d. mineral

39. Jenis makanan yang akan langsung diserap tubuh tanpa melalui pencernaan adalah . . . .

a. gandum b. kacang tanah c. selulosa d. air

40. Agar pencernaan kita lancar maka kita memerlukan makanan yang berupa . . . .

(46)

110

soal pretes

1. Organ tubuh manusia yang berfungsi untuk menghirup oksigen adalah .... a. hidung

b. mulut c. telinga d. mata

2. Organ berikut yang termasuk alat pernapasan manusia adalah …. a. kerongkongan

b. lambung c. jantung d. paru-paru

3. Kita bernafas menghirup .... a. oksigen

b. hemoglobin c. karbondioksida d. uap air

5. Rambut hidung dan selaput lendir berguna untuk .... a. menyaring udara yang masuk

b. mengikat oksigen

c. membasahi pangkal tenggorokan d. mengeluarkan kotoran

6. Alat pernafasan pada manusia terdiri dari rongga hidung, pangkal tenggorokan, tenggorok, dan ....

(47)

111

c. usus d. Jantung

7. Selaput pembungkus paru-paru disebut .... a. pleura

b. bronkiolus c. bronkus d. Alveolus

8. Pernapasan perut disebabkan oleh kerja dari .... a. tenggorokan

b. bronkus c. diafragma

d. otot-otot antartulang rusuk 9. Cabang tenggorokan disebut ....

a. pleura b. bronkiolus c. bronkus d. Alveolus

10. Hidung merupakan salah satu alat pernapasan yang berfungsi .... a. sebagai tempat penyaringan udara

b. sebagai tempat keluar masuknya udara c. untuk saluran udara pernapasan

d. untuk menyerap oksigen

11. Urutan masuknya udara saat bernapas adalah ….

a. udara bebas - hidung - cabang tenggorok - pangkal tenggorok

b. udara bebas - hidung - batang tenggorok - cabang tenggorok - paru-paru c. udara bebas - hidung - cabang tenggorok - batang tenggorok - paru-paru d. udara bebas - hidung - cabang tenggorok - paru-paru

12. Oksigen yang merupakan hasil fotosintesis digunakan oleh manusia pada proses ...

(48)

112

c. perdaran darah d. Pernapasan

13. Alat pernapasan manusia yang berfungsi menyaring udara yang masuk adalah ....

a. paru-paru b. trakea

c. bronkus d. hidung

14. Gelembung halus di paru-paru tempat pertukaran oksigen dan karbondioksida adalah ....

a. bronkus b. alveolus c. bronkeolus d. diafragma

15. Saat menarik napas, udara masuk rongga hidung menuju .... a. kerongkongan – bronkus – bronkiolus – alveolus

b. tenggorokan – cabang batang tenggorokan – alveolus c. cabang batang tenggorokan – kerongkongan – alveolus d. kerongkongan – cabang kerongkongan – alveolus 16. Proses pernapasan diatur oleh ....

a. diafragma dan perut

b. otot antara tulang rusuk dan otot perut c. tulang dada dan tulang rusuk

d. otot diafragma dan otot antara tulang rusuk

17. Gangguan pernapasan yang dapat disebabkan oleh udara yang tercemar adalah ....

(49)

113

18. Alat pernapasan pada katak dewasa adalah .... a. insang

c. paru-paru b. trakea d. laring

19. Berikut ini hewan air yang bernapas dengan paru-paru adalah …. a. ikan lele

b. hiu

c. lumba-lumba d. ikan tengiri

20. Berikut ini hewan yang bernapas dengan menggunakan insang adalah .... a. ayam

b. ikan paus

c. ikan lele d. kuda

21. Contoh hewan yang bernapas dengan kulit adalah .... a. cacing

b. sapi

c. ikan d. katak

22. Alat bantu pernapasan burung pada waktu terbang adalah .... a. kulit

b. insang

c. pundi-pundi udara d. Labirin

23. Alat bantu pernapasan ikan yang hidup di lumpur disebut ....

a. pundi-pundi udara b. labirin

(50)

114

24. Pertukaran udara pada paru-paru terjadi dalam .... a. toraks

b. bronkus c. alveolus d. bronkioulus

25. Gas yang terdapat di udara sebagai hasil dari proses pernapasan yaitu... a. oksigen

b. nitrogen c. hidrogen d. karbondioksida

26. Ketika diafragma turun otot tulang rusuk naik, maka …. a. udara masuk paru-paru

b. udara masuk dan keluar paru-paru c. udara keluar dan masuk paru-paru d. udara keluar paru-paru

27. Kebiasaan yang dapat mengganggu kesehatan paru-paru antara lain …. a. sering bernapas dalam-dalam

b. olahraga di tempat terbuka c. suka merokok

d. menjaga dan memeliharatumbuhan

28. paru-paru manusia terdiri atas dua bagian, yaitu. . . . a. paru-paru atas dan paru-paru bawah

b. paru-paru kanan dan paru-paru kiri c. paru depan dan belakang

d. paru utama dan cadangan

29. paru-paru pada manusia terletak didalam. . . . a. rongga dada

b. tenggorokan c. kepala d. rongga perut

(51)

115

a. trakea b. paru-paru c. insang

d. kulit yang basah

31. Hewan yang dapat hidup di dua alam yaitu. . . . a. amfibi

b. reptilia c. aves d. mamalia

32. Belalang bernafas dengan menggunakan . . . . a. paru-paru

b. insang c. trakea

d. pundi-pundi udara

(52)
(53)

117

Kunci Jawaban Preetes Kunci Jawaban Postes

(54)

118

Nilai Pretest

(55)

119

Nilai Posttest

(56)

120

Lembar Observasi Pembelajaran dengan Model Pembelajaran Examples

Non Examples

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

I Pra pembelajaran

1. Perlengkapan dan kesesuaian media pembelajaran dan alat peraga yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar

2. Kesiapan guru/ praktikan sebelum proses belajar mengajar dimulai

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Memotivasi peserta didik sebelum proses belajar mengajar dimulai

2. Guru/ praktikan menyampaikan tujuan yang akan dicapai oleh siswa

3. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran

4. Mengembangkan pemahaman konsep

5. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri

III Kegiatan inti pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran dengan memberikan apersepsi terlebih dahulu

2. Meyakinkan seluruh siswa untuk berperan aktif 3. Menanggapi pertanyaan dan respon siswa 4. Memperhatikan keadaan siswa, apakah semua

mengikuti pembelajaran dengan baik

5. Membimbing siswa saat pelaksanaan eksperimen 6. Memberi penjelasan akan manfaat kegiatan belajar

kepada siswa

7. Keterampilan memnjawab berbagai pertanyaan dari siswa

8. Ketenangan guru/ praktikan dalam menyampaikan materi pelajaran (tidak grogi)

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

IV Kegiatan akhir

1. Memberikan penjelasan mengenai peristiwa yang terjadi pada saat berlangsungnya proses belajar mengajar

2. Menutup proses belajar mengajar

3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien

V Kesesuaian pembelajaran dengan langkah model pembelajaran

(57)

121

1. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran.

2. Guru menempelkan gambar di papan atau ditayangkan melalui OHP.

3. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisis gambar.

4. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisis gambar tersebut dicatat pada kertas.

5. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya.

6. Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.

7. Kesimpulan/ rangkuman.

(58)

122

Lembar Observasi Pembelajaran dengan Model Pembelajaran Picture and

Picture

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

I Pra pembelajaran

1. Perlengkapan dan kesesuaian media pembelajaran dan alat peraga yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar

2. Kesiapan guru/ praktikan sebelum proses belajar mengajar dimulai

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Memotivasi peserta didik sebelum proses belajar mengajar dimulai

2. Guru/ praktikan menyampaikan tujuan yang akan dicapai oleh siswa

3. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran

4. Mengembangkan pemahaman konsep

5. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri

III Kegiatan inti pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran dengan memberikan apersepsi terlebih dahulu

2. Meyakinkan seluruh siswa untuk berperan aktif 3. Menanggapi pertanyaan dan respon siswa 4. Memperhatikan keadaan siswa, apakah semua

mengikuti pembelajaran dengan baik

5. Membimbing siswa saat pelaksanaan eksperimen 6. Memberi penjelasan akan manfaat kegiatan belajar

kepada siswa

7. Keterampilan memnjawab berbagai pertanyaan dari siswa

8. Ketenangan guru/ praktikan dalam menyampaikan materi pelajaran (tidak grogi)

IV Kegiatan akhir

1. Memberikan penjelasan mengenai peristiwa yang terjadi pada saat berlangsungnya proses belajar mengajar

2. Menutup proses belajar mengajar

3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

V Kesesuaian pembelajaran dengan langkah model pembelajaran

Picture and Picture

(59)

123

kompetensi yang ingin dicapai.

2. Memberikan materi pengantar sebelum kegiatan. 3. Guru menyediakan gambar-gambar yang akan

digunakan (berkaitan dengan materi).

4. Guru menunjuk siswa secara bergilir untuk mengurutkan atau memasangkan gambar-gambar yang ada.

5. Gambar-gambar yang sudah ada diminta oleh siswa untuk diurutkan, dibuat, atau di modifikasi.

6. Dari alasan tersebut guru akan mengembangkan materi dan menanamkan konsep materi yang sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.

7. Guru menyampaikan kesimpulan.

(60)
(61)
(62)
(63)
(64)
(65)
(66)

130

PEMBELAJARAN DENGAN MODEL EXAMPLE NON EXAMPLE

(67)

131

PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PICTURE AND PICTURE

Gambar

Gambar examples
Tabel Uji Validitas dan Reliabilitas
Tabel Uji Validitas dan Reliabilitas
gambar di

Referensi
