RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan : SD Negeri 2 Danyang Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : V/1
Tema/Sub Tema : 5. Bangga sebagai Bangsa Indonesia/ 2. Indonesiaku, Bangsa yang Berbudaya Alokasiwaktu : 4 x 35 menit( 2X Pertemuan)
A. Kompetisi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dantetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar 1. Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh(manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya,serta system pernapasan dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh(manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta system pernapasan secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku. 2. IPA
3.2 Mengenal bagian tumbuhan serta mendeskripsikan fungsinya.
4.2 Menuliskan tentang ide-ide pemanfaatan bagian tumbuhan di sekitar bagi manusia.
C. Indikator
1. Bahasa Indonesia
Memahami bacaan tentang bagian-bagian tumbuhan.
Mencatat pokok-pokok bacaan tentang bagian-bagian tumbuhan. Menyimpulkan isi bacaan tentang bagian-bagian tumbuhan.
2. IPA
Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan. Menjelasakan fungsi bagian-bagian tumbuhan.
Menjelaskan pemanfaatan bagian tumbuhan bagi manusia.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengolah informasi dari teks bacaan, siswa mampu menjelaskan bagian-bagian tumbuhandengan penuh tanggung jawab.
E. Materi Ajar
Bagian-Bagian Tumbuhan dan Fungsinya
1. Akar
Tumbuhan biji memiliki akar.Akar ini memiliki peranan penting untuk
kelangsungan hidup tumbuhan.Akar terdiri atas rambut atau bulu akar dan tudung
akar.Bulu akar berfungsi untuk menyerap air dan mineral dari dalam tanah ke
tumbuhan.Tudung akar berguna untuk melindungi akar pada saat menembus
tanah.
Ada dua jenis akar, yaitu akar tunggang dan akar serabut.Akar serabut
adalah akar yang berukuran kecil-kecil yang tumbuh di pangkal batang.Akar
seperti ini dimiliki oleh tumbuhan, sepertirumput, padi, jagung, tebu, dan
bambu.Akar tunggang merupakan akar utama kelanjutan dari batang yangtumbuh
lurus ke bawah, sedangkan akar-akar yang lainnya merupakancabang dari akar
tunggang.Contoh tanaman yang memiliki akartunggang, yaitu mangga, jeruk,
tomat, durian.Akar tunggang maupun akar serabut ada yang digunakan
sebagaitempat menyimpan cadangan makanan, contoh pada tanaman ketelapohon,
wortel, ubi jalar, dan lain-lain.
Gambar Akar Tunggang Gambar Akar Serabut
Dari uraian ini, fungsi akar adalah sebagai berikut.
a. Menunjang berdirinya tumbuhan.
b. Menyerap air dan mineral dari dalam tanah.
c. Menyimpan cadangan makanan.
2. Batang
Tumbuhan selain memiliki akar juga memiliki batang.Pada umumnya
batang tumbuh menuju cahaya matahari sehingga batang tumbuhnya berlawanan
dengan akar.batang berfungsi mengangkut air dan garam-garam mineral dari akar
ke daun dan tunas. Pada batang, tumbuh tunas-tunas cabang dan ranting. Daun,
bunga, dan buah tumbuh di cabang dan ranting batang tersebut.Ada juga daun,
bunga, dan buah yang tumbuh pada batang.
Batang tanaman bentuknya bermacam-macam.Batang dapat
dikelompokkan menjadi batang berkayu, batang rumput, dan batang basah.
1. Batang berkayu
Batang berkayu umumnya keras
pohonnya banyak yang tinggi dan besar,
maka kayunya ada yang digunakan
untuk membuat perabot, seperti lemari,
meja bahkan untuk perahu.Batang
berkayu memiliki kambium yang
berfungsi membentuk kayu dan kulit kayu.Contohnya, pohon jati,
mangga, dan jambu.
2. Batang rumput
Batang rumput tidak berkayu,
beruas-ruas, dan berongga, contohnya
batang padi, jagung, dan
rumputrumputan. Tumbuhan dengan
3. Batang basah
Batang basah mudah dipotong,batangnya
tidak keras dan berair.Tumbuhan dengan
batang basahumumnya pendek, tidak
setinggipohon kayu. Contohnya:
pohonpisang, bayam, pacar air, kangkung.
Batang tumbuhan dapat pula
dikelompokkan menjadi batang bercabang, lurus, dan berongga.Kegunaan batang
adalah sebagai berikut.
a. Pengangkut air dan mineral dari akar ke daun, buah, dan bunga.
b. Pengangkut zat makanan dari daun ke akar.
c. Tempat tumbuhnya daun, bunga, dan buah.
d. Tempat menyimpan cadangan makanan (seperti pada kentang dan tebu).
3. Daun
Daun tumbuh di batang dan tidak terdapat pada akar.Daun amat erat
hubungannya dengan batang dan dianggap sambungan dari batang.
a. Bagian-bagian Daun
Daun dibedakan menjadi dua macam, yaitu daun lengkap dan daun tidak
lengkap. Daun dikatakan lengkap jika terdiri atas tiga bagian, yaitu
pelepah,tangkai, dan helaian daun. Contoh tumbuhan yang memiliki daun
lengkapadalah pisang.Daun tanaman pisang terdiri atas bagian pelepah, tangkai,
dan helaian daun.Daun tidak lengkap adalah daun yang hanya tersusun atas 1-2
bagian saja.Contoh tumbuhan yang memiliki daun tidak lengkap adalah
mangga.Daun pohon mangga hanya terdiri atas bagian tangkaidan helaian daun
b. Jenis-jenis Daun dan fungsinya
Pada umumnya bagian daun yang paling kelihatan adalah helai
daun.Bentuk helai daun dipengaruhi oleh susunan tulang
daun.Berdasarkanbentuknya, tulang daun terdiri dari tulang dan menyirip, tulang
daunmenjari, tulang daun sejajar, dan tulang daun melengkung.Tulang daun
menyirip dapat dijumpai pada daun mangga, jambu,dan nangka.Tulang daun
menjari banyak dijumpai pada daun singkong,papaya, dan ilalang.Berbagai jenis
rerumputan memiliki daun dengan tulang daun bentukmenjari.Seperti daun tebu,
jagung dan padi.Tulang dan melengkungdapat dijumpai pada daun tumbuhan sirih
dan genjer.
Berdasarkan jumlah helai daun, daun dikelompokkan menjadi duayaitu
daun tunggal dan daun majemuk. Daun tunggal adalah daun yangmemiliki satu
helai daun pada setiap tangkainya, contohnya daun mangga.Daun majemuk adalah
daun yang memiliki beberapa helai daun padasetiap tangkainya, contohnya daun
putri malu.
Gambar Daun tunggal Gambar Daun majemuk
Daun berfungsi:
- untuk fotosintesis
- penguapan air
- pertukaran oksigen dan karbon dioksida (alat pernapasan pada tumbuhan)
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
Kegiatan Guru/ Pesertadidik Nilai karakter
Kegiatan agama dan kepercayaannya masing-masing dengan khusuk.
Guru mengabsen siswa, jika ada yang
berhalangan sakit, siswa bersama-sama berdoa agar temannya cepat sembuh. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan materi yang akan dipelajari peserta didik yaitu : menjelasakan dan menyebutkan fungsi bagian-bagian tumbuhan serta menjelaskan bagian tumbuhan bagi manusia.
Apersepsi: Peserta didik menyanyikan
lagu “Tik Tik Bunyi Hujan”, guru bertanya bagian-bagian tumbuhan apa saja yang ada di dalam lirik lagu “Tik
Tik Bunyi Hujan”?mengapa daun itu
penting bagi tumbuhan?
Kegiatan Inti (95 Menit)
Ekplorasi
Guru mengajak siswa membaca bacaan tentang tumbuhan
Guru bertanya jawab dengan siswa
mengenai bagian-bagian tumbuhan? Siswa mengamati gambar tentang
bagian-bagian tumbuhan di power point melaui LCD
Siswa mengamati penjelasan guru mengenai bagian-bagian tumbuhan. Siswa mencatat beberapa hal penting
mengenai dunia tumbuhan. Elaborasi
Guru membagi peserta didik kedalam
kelompok-kelompok kecil yang berisi 4-5 orang siswa.
Dalam kelompok peserta didik
diperkenankan untuk menganalisis sebuah gambar tumbuhan.
Dalam diskusi kelompok siswa diminta untuk menyebutkan serta menjelaskan bagian-bagian tumbuhan dan pemanfaatan bagian-bagian tumbuhan bagi manusia.
Secara perwakilan peserta didik
yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan. menyimpulkan dan mencatat kesimpulan pada pembelajaran tersebut. Guru memberikan tugas evaluasi
kepada siswa.
Guru memberi pesan agar kita
senantiasa dapat bersifat kritis, saling menghargai pendapat orang lain.
Tanggung jawab
H. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber Pembelajaran
a. Buku Siswa Tematik Terpadu 2013 Tema 5 : Bangga sebagai Bangsa Indonesia
b. Buku Guru Tematik Terpadu 2013 Tema 5 : Bangga sebagai Bangsa Indonesia
c. Internet
2. Media Pembelajaran
Bacaan tentang tumbuhan “Pohon Kelapa” (Terlampir) Lembar Kerja Siswa(Terlampir)
Contoh actual bagian-bagian tumbuhan.
I. Penilaian
a. Jenis/teknik penilaian : Soal Pilihan Ganda b. Bentuk : Instrumen (terlampir)
c. Penskoran :
Skor Benar tiap nomor 1 Total skor benar 20
Nilai Skor = Skor Benar x 5 = 100
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
Gambar Tumbuhan Bagian-bagian Tumbuhan
Deskripsi Fungsi Bagian Tumbuhan
Pemanfaatan Tanaman Bagi
Soal Evaluasi Nama :
No. Absen : Kelas :
I Silanglah (X) huruf a, b, atau c di depan jawaban yang paling tepat!
1. Bagian tubuh tumbuhan yang bertugas untuk menyerap air dari dalam tanah
adalah...
a. Akar c. Buah b. Batang d. Daun
2. Di bawah ini adalah bagian-bagian tumbuhan kecuali... a. Akar c. Epidermis
b. Batang d. Bunga
3. Tempat untuk melakukan proses fotosintesa adalah ... a.Fungsi daun c.Fungsi Buah
b Fungsi Akar d.Fungsi Biji
4. Yang berguna sebagai penopang dan penyimpan cadangan makanan pada tumbuhan adalah ....
6. Diantara dibawah ini yang memiliki akar tunggang dimiliki oleh ....
b. Tangakai d. Batang
8. Bahan yang digunakan untuk membuat kerangka layang –layang, merupakan bagian tumbuahan dari pohon….
a. Bambu c. Jati b. Pisang d. Mahoni
9. Gambar daun di bawah yang merupakan jenis daun…. a. Menjari
b. Melangkung c.Menyirip d.Sejajar
10. Fungsi bagian batang pada tumbuhan kecuali….
a. Pengangkut air dan mineral dari akar ke daun, buah, dan bunga.
b. Menyerap air di dalam tanah.
c. Tempat tumbuhnya daun, bunga, dan buah.
d.Tempat menyimpan cadangan makanan (seperti pada kentang dan tebu).
11. Bagian tumbuhan pohon pisang yang sering digunakan manusia untuk
membungkus makan yaitu….
a. Tangkai c. Daun
b.Batang d. Akar
12. Kayu manis merupakan contoh pemanfaatan bagian tumbuhan dari bagian ….
a. Akar c. Bunga
b. Daun d. Batang
13. Tempat melakatnya daun dan buah terdapat pada bagian tumbuhan yaitu….
a. Akar c. Buah
b. Batang d. Biji
14. Akar yang terdapat pada tanaman jagung adalah….
a. Serabut c. Jamak
b. Tunggang d. Tunggal
15. Jenis batang basah terdapat pada pohon..
b. Bambu d. Mangga
16. Batang yang tidak berkayu, beruas-ruang dan berongga adalah jenis batang….
a. Berkayu c. Basah
b. Rumput d. Kering
17. Gambar di bawah merupakan jenis akar…. a. Serabut
b. Tunggang c. Tunggal d. Jamak
18. Bagian tumbuhan yang sering digunakan manusia untuk pakan ternak
adalah….
a. Batang pisang c. Akar pohon pisang
b. Daun pisang d. Buah pisang
19. Ketupat merupakan pemanfaatan bagian tumbuhan dari daun….
a. Kelapa
b. Jati
c. Pisang
d. Ketela
20. Gambar di bawah merupakan bagian tumbuhan… a. Daun
Kunci Jawaban Soal Evaluasi
1. A 2. C 3. A 4. B 5. D 6. A 7. D 8. A 9. A 10. B 11. C 12. D 13. B 14. A 15. C 16. B 17. B 18. B 19. A 20. A
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan : SD Negeri 2 Danyang Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : V/1
Tema/Sub Tema : 5. Bangga sebagai Bangsa Indonesia/ 3. Indonesiaku, Bangsa yang Cinta Damai Alokasiwaktu : 4 x 35 menit( 2X Pertemuan)
A. Kompetisi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar 3. Bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarabangsa dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dsn memilah kosa kata baku.
4.2 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegitan ekonmi antara bangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dsn memilah kosa kata baku.
4. IPA
3.2 Mengenal bagian tumbuhan serta mendeskripsikan fungsinya.
4.2 Menuliskan tentang ide-ide pemanfaatan bagian tumbuhan di sekitar bagi manusia
C. Indikator
3. Bahasa Indonesia
Memahami bacaan tentang pemanfaataan produk hasil tanaman
antara Indonesia dan luar negeri.
Mencatat pokok-pokok bacaan tentang pemanfaataan produk hasil
tanaman antara Indonesia dan luar negeri.
Menyimpulkan isi bacaan tentang pemanfaataan produk hasil
tanaman antara Indonesia dan luar negeri. 4. IPA
Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang dimanfaatkan bagi manusia.
Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia. Menjelaskan manfaat tumbuhan bagi manusia
D. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah membaca bacaan tentang kegiatan ekspor indonesia, siswa mampu menjelaskan pemanfaatan produk hasil tanaman antara Indonesia dan luar negeri dengan benar.
E. Materi Ajar
Manfaat Tumbuhan bagi Manusia
Ada berbagai jenis tumbuhan yang hidup di sekitar kita. Tumbuhan dimanfaatkan manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Bagian tumbuhan yang dimanfaatkan antara lain akar, batang, daun, buah, bunga, dan bijinya. Ketika kita memanfaatkan berbagai jenis tumbuhan tersebut kita juga perlu menjaga kelestariannya. Untuk menjaga kelestarian tumbuhan tersebut dengan cara memanfaatkan sesuai kebutuhan dan melakukan usaha-usaha pelestriannya.
1. Tumbuhan Sebagai bahan makanan
Manusia membutuhkan makanan memenuhi kebutuhannya. Manusia menggunakan makanan salah satunya adalah sebagai sumber energy. Bagian-bagian tumbuhan yang dapat dimanfaatkan antara lain sebagai berikut:
Akar. Selain sebagai penunjang berdirinya tumbuhan akar juga berfungsi sebagai penyimpan makanan cadangan pada tumbuhan. Akar tumbuhan dapat dimanfaatkan sebagai bahan makanan untuk memenuhi kebutuhan manusia. Beberapa contoh akar tumbuhan yang dimanfaatkan sebagai bahan makanan antara lain : singkong, bengkoang, ubi jalar, wortel, dan lobak
Daun. Bayam dan kangkung merupakan tumbuhan yang dimanfaatkan daunnya sebagai bahan makanan. Selain bayam dan kangkung, tumbuhan lain yang juga dimanfaatkan daunnya sebagai bahan makanan adalah melinjo dan selada.
Batang. Selain akar, pada bebrapa tumbuhan batang dimanfaatkan sebagai bahan makanan. Contoh tumbuhan yang dimanfaatkan batangnya sebagai bahan makanan adalah tebu, sagu, dan enau. Pada beberapa tumbuhan bagian batangnya ada yang berubah fungsi menjadi umbi batang, contohnya kentang dan ubi jalar.
Buah. Duren, Jeruk, apel, mangga, pepaya, dan pisang merupakan jenis tumbuhan yang buahnya dapat langsung dimakan oleh kita tanpa harus diolah terlebih dahuluNamun demikian, beberapa jenis tumbuhan lain yang dimanfaatkan buahnya sebagai bahan makanan tidak dapat dimakan langsung, seperti terong dan labusiem.
Biji. Nasi yang berasal dari beras merupakan makanan pokok yang sehari-hari kita makan. Selain itu, di Indonesia makanan pokok lainnya adalah jagung dan gandum. Beras, jagung, dan gandum merupakan biji-bijian yang merupakan sumber karbohidrat. Tumbuhan lain yang bijinya dimanfaatkan sebagai bahan makanan adalah kacang kedelai, kacang tanah, dan kacang panjang.
2. Tumbuhan sebagai bahan obat-obatan
Tumbuhan dimnfaatkan sebagai bahan obat-obatan karena memiliki beberapa keunggulan, diantaranya adalah karena tidak menimbulkan efek samping, mudah diproduksi, dan tidak mengandung racun. Namun dalam memanfaatkan tumbuhan sebagai obat-obatan harus memperhatikan ketentuan dalam penggunaannya. Beberapa bagian tumbuhan yang dimanfaatkan sebagai bahan obat tradisional antara lain :
Akar. Bagian akar tumbuhan dapat anda manfaatkan sebagai bahan obat tradisional ataupun obat herbal, misalnya jahe, kencur, kunyit dan lain sebagainya.
Daun. Bagian tumbuhan seperti daun juga dapat dimanfaatkan sebagai bahan obat-obatan, misalnya daun pepaya, daun sirih dan daun jambu biji. Batang. Tumbuhan yang dimanfaatkan batangnya sebagai bahan
obat-obatan antara lain brantawali, kayu manis, dadap ayam, dan pulasari. Buah. Buah juga merupakan salah satu bagian tumbuhan yang sangat
Bunga. Bunga paling banyak digunakan sebagai hiasan rumah, seperti bunga mawar, melati, anggrek dan lain sebagainya. Selain itu juga dapat dimanfaat sebagai bahan obat-obatan antara lain : bunga kacapiring, bunga pacar air, bunga kenop, jengger ayam, dan bunga sepatu.
Biji. Selain sebagai bahan makanan ternyata biji tanaman juga dapat dimanfaatkan sebagai bahan obat-obatan misalnya biji kemiri, biji pala, biji pinang, dan biji jarak.
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Model : Examples Non Examples Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan/
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru/ Pesertadidik Nilai karakter kepercayaannya masing-masing dengan khusuk.
Guru mengabsen siswa, jika ada yang
berhalangan sakit, siswa bersama-sama berdoa agar temannya cepat sembuh.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi yang akan dipelajari peserta didik yaitu : menjelasakan dan menyebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia
Apersepsi: Peserta didik menyanyikan lagu
“Menanam Jagung”, guru bertanya apa manfaat tanaman jagung bagi manusia?
Rasa ingin
Kegiatan Inti
(95 Menit)
Ekplorasi
Guru mengajak siswa membaca bacaan kegiatan ekspor Indonesia
Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai
manfaat tumbuhan bagi manusia?
Siswa mengamati gambar tentang manfaat
tumbuhan bagi manusia di power point melaui LCD
Siswa mengamati penjelasan guru mengenai manfaat tumbuhan bagi manusia..
Siswa mencatat beberapa hal penting
mengenai dunia tumbuhan. Elaborasi
Guru membagi peserta didik kedalam
kelompok-kelompok kecil yang berisi 4-5 orang siswa.
Dalam kelompok peserta didik diperkenankan
untuk menganalisis gambar mengenai manfaat tumbuhan sebagai bahan makanan dan manfaat tumbuhan sebagai obat-obatan. Dalam diskusi kelompok siswa diminta untuk
menyebutkan serta menjelaskan manfaat tumbuhan bagi manusia.
Secara perwakilan peserta didik membacakan
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan.
Kegiatan Akhir (30 Menit)
Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan dan mencatat kesimpulan pada pembelajaran tersebut.
Guru memberikan tugas evaluasi kepada
siswa.
Guru memberi pesan agar kita senantiasa dapat bersifat kritis, saling menghargai pendapat orang lain.
Tanggung
jawab
H. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber Pembelajaran
Buku Siswa Tematik Terpadu 2013 Tema 5 : Bangga sebagai
Bangsa Indonesia
Buku Guru Tematik Terpadu 2013 Tema 5 : Bangga sebagai Bangsa
Indonesia Internet
2. Media Pembelajaran
Bacaan tentang kegiatan ekspor Indonesia (Terlampir) Lembar Kerja Siswa (Terlampir)
I. Penilaian
d. Jenis/teknik penilaian : Soal Pilihan Ganda e. Bentuk : Instrumen (terlampir) f. Penskoran :
Skor Benar tiap nomor 1 Total skor benar 20
Nilai Skor = Skor Benar x 5 = 100
Lembar Kerja Siswa
Kelompok :
Nama Anggota :
Tempelkanlah gambar-gambar tersebut ke dalam kolom yang sesuai dengan manfaat tumbuhan, lalu berikan keterangan bagian-bagian yang dimanfaatkan!
Manfaat Tumbuhan Bagi Manusia
Sebagai Bahan Makanan Sebagai Bahan Obat-Obatan
Soal Evaluasi
Nama : No. Absen : Kelas :
I Silanglah (X) huruf a, b, atau c di depan jawaban yang paling tepat!
1. Ibu membuat sayur sup ayam menggunakan bumbu masak merica supaya rasanya enak. Bumbu merica itu diambil dari bagian tubuh tumbuhan berupa?
a. Akarnya c. Daunnya b. Batangnya d. Buahnya 2. Tumbuhan singkong berasal dari? a. Batang c. Biji
b. Akar d. Daun
3. Bahan yang berasal dari tumbuhan digunakan untuk membuat pakaian adalah? a. Karet c. Kapas
b. Bambu d. Wol
4. Buah mengkudu dimanfaatkan manusia sebagai bahan? a. Obat c. Kosmetik
b. Makanan d. Minyak
5. Batang tanaman tebu banyak dimanfaatkan untuk? a. Obat-obatan
b. Bahan bangunan c. Pembuatan gula d. Pembuatan lem
6. Batang rotan merupakan hasil hutan yang dimanfaatkan untuk membuat? a. Makanan
b. Kosmetik c. Obat-obatan
d. perabotan rumah tangga
7. Buah kelapa dan merupakan bahan dasar dalam pembuatan? pembuatan makanan. Keempat tanaman tersebut berguna untuk?
a. Mewarnai makanan b. Melunakan makanan c. Mengawetkan makanan
d. Menambah aroma pada makanan
9. Daun sirih mengandung minyak atsiri yang yang memiliki daya mematikan kuman. Karena kandungan daun sirih yang luar biasa ini, bisa digunakan untuk penyembuhan penyakit?
a. Diare c. Batuk
b. Katarak d. Kejang-kejang
10. Kulit pohon kina dimanfaatkan manusia sebagai bahan obat? a. Demam berdarah c. Cikungunya
b. Malaria d. Anemia
11. Berikut tanaman yang dapat dimanfaatkan untuk bumbu masak adalah a. Salam dan wortel
b. Salam dan pala c. Kayu manis dan padi d. Jahe dan kubis
12. Jenis tanaman yang bermanfaat untuk bahan baku industri adalah .... a. Tanaman Karet untuk parabot rumah tangga, kayu jati untuk jembatan b. Pohon pinus untuk terpentin, gaharu untuk farfum
c. Tanaman karet untuk industri ban, batang pinus untuk bahan baku kertas d. Batang pohon aren untuk sagu, kapas untuk sandang
b. Batang untuk membuat kertas dan akar untuk menahan erosi c. Batang untuk bahan bangunan dan getah untuk bahan karet d. Betah untuk bahan ban dan akar untuk menahan erosi 14. Tumbuhan sebagai penghasil minyak atsiri, kecuali? a. Cengkeh c. Cendana
b. Pala d. Jahe
15. Bunga yang dimanfaatkan manusia sebagai bahan makan, kecuali? a. Kol-kubis c. Kubis-kemangi
b. Kol-bawang d. Kubis-bawang
16. Gambar disamping merupakan pemanfaatan tumbuhan sebagai bahan?
a. Bahan Makanan b. Bahan Minuman c. Bahan Pewarna d. Bahan Minyak
17. Gambar disamping memiliki beberapa manfaat bagi manusia kecuali? a. Bahan Makanan
b. Bahan Pakan Ternak c. Bahan obat-obatan d Bahan Energi
18. Manusia untuk membuat pewarna alami warna hijau menggunakan tumbuhan? a. Kunyit c. Daun suji
b. Wortel d. Daun Secang
19. Lada dimanfaatkan manusia sebagai bahan? a. Bahan Makanan c. Bahan pewarna b. Bahan Penyedap masakan d. Bahan Kosmetik
20. manusia sering mewanfaatkan batok kelapa sebagai bahan? a. Bahan pewarna
b. Bahan kerajinan tangan c. Bahan bangunan
KUNCI JAWABAN
1. D 2. B 3. C 4. D 5. C 6. D 7. C 8. A 9. C 10. A 11. B 12. C 13. D 14. D 15. C 16. B 17. C 18. C 19. B 20. B
TAHAP I
TAHAP II
TAHAP I
TAHAP II
LEMBAR OBSERVASI KINERJA SISWA
Sekolah : SD Negeri 2 Danyang Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : V/I
Tema/Sub Tema : 5. Bangga sebagai Bangsa Indonesia/ 2. Indonesiaku, Bangsa yang Berbudaya
Berilah tanda check (√) pada skor 1, 2, 3 atau 4 pada skor jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No. Aspek yang diamati
Skor 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal
1. Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran √ 2. Memperhatikan kompetensi dan tujuan pembelajaran √
3. Memperhatikan apersepsi √
B. Kegitan Inti
4. Menyimak penayangan gambar √
5. Antusias terhadap pembagian kelompok √
6. Aktif memdiskusikan dan menganalisis gambar dalam kelompok diskusi
√
7. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok √ 8. Siswa aktif dalam tanya jawab diskusi kelompok √
C. Kegiatan Akhir
9. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah dibahas
√
10. Melakukan evaluasi terhadap meteri yang telah √
dilakukan
11. Siswa merasa senang dengan pembelajaran yang diberikan
√
Jumlah skor yang diperoleh 38
Skor rata-rata 86
Keterangan Skala Penilaian
1 : dilakukan tetapi kurang memperhatikan aktivitas siswa 2 : dilakukan tetapi agak tergesa – gesa
3 : dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi waktu yang ditentukakan 4 : dilakukan dengan memperhatikan alokasi waktu dan memperhatikan kegiatan siswa
Skor rata-rata =
X 100
Keterangan Kriteria (Depdiknas, 2003)
No. Kriteria Nilai
1. Baik Sekali 90 – 100
2. Baik 80 – 90
3. Cukup 70 – 80
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
Sekolah : SD Negeri 2 Danyang Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : V/I
Tema/Sub Tema : 5. Bangga sebagai Bangsa Indonesia/ 2. Indonesiaku, Bangsa yang Berbudaya
Berilah tanda check (√) pada skor 1, 2, 3 atau 4 pada skor jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No. Aspek yang diamati
Skor 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √
2. Guru memeriksa kesiapan siswa √
3. Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran √
4. Melakukan apersepsi √
B. Kegitan Inti
5. Guru menayangkan gambar √
6. Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen √ 7. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan dan
menganalisis gambar
√
8. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
√
9. Guru memberi kesempatan untuk tanya jawab √ 10. Guru menjadi motivator dan fasilitator dalam
presentasi diskusi kelompok
√
11. Guru memberikan penguatan kepada tiap-tiap kelompok
√
C. Kegiatan Akhir
12. Guru menarik kesimpulan dengan melibatkan siswa √
13. Guru melakukan evaluasi √
Jumlah skor yang diperoleh 43
Skor rata-rata 83
Keterangan Skala Penilaian
1 : dilakukan tetapi kurang memperhatikan aktivitas siswa 2 : dilakukan tetapi agak tergesa – gesa
3 : dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi waktu yang ditentukakan 4 : dilakukan dengan memperhatikan alokasi waktu dan memperhatikan kegiatan siswa
Skor rata-rata =
X 100
Keterangan Kriteria (Depdiknas, 2003)
No. Kriteria Nilai
1. Baik Sekali 90 – 100
2. Baik 80 – 90
3. Cukup 70 – 80
LEMBAR OBSERVASI KINERJA SISWA
Sekolah : SD Negeri 2 Danyang Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : V/I
Tema/Sub Tema : 5. Bangga sebagai Bangsa Indonesia/ 3. Indonesiaku, Bangsa yang Cinta Damai
Berilah tanda check (√) pada skor 1, 2, 3 atau 4 pada skor jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No. Aspek yang diamati
Skor 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal
1. Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran √
2. Memperhatikan kompetensi dan tujuan pembelajaran √
3. Memperhatikan apersepsi √
B. Kegitan Inti
4. Menyimak penayangan gambar √
5. Antusias terhadap pembagian kelompok √
6. Aktif memdiskusikan dan menganalisis gambar dalam kelompok diskusi
√
7. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok √ 8. Siswa aktif dalam tanya jawab diskusi kelompok √
C. Kegiatan Akhir
9. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah dibahas
√
10. Melakukan evaluasi terhadap meteri yang telah √
dilakukan
11. Siswa merasa senang dengan pembelajaran yang diberikan
√
Jumlah skor yang diperoleh 41
Skor rata-rata 93
Keterangan Skala Penilaian
1 : dilakukan tetapi kurang memperhatikan aktivitas siswa 2 : dilakukan tetapi agak tergesa – gesa
3 : dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi waktu yang ditentukakan 4 : dilakukan dengan memperhatikan alokasi waktu dan memperhatikan kegiatan siswa
Skor rata-rata =
X 100
Keterangan Kriteria (Depdiknas, 2003)
No. Kriteria Nilai
1. Baik Sekali 90 – 100
2. Baik 80 – 90
3. Cukup 70 – 80
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
Sekolah : SD Negeri 2 Danyang Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : V/I
Tema/Sub Tema : 5. Bangga sebagai Bangsa Indonesia/ 3. Indonesiaku, Bangsa yang Cinta Damai
Berilah tanda check (√) pada skor 1, 2, 3 atau 4 pada skor jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No. Aspek yang diamati
Skor 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √
2. Guru memeriksa kesiapan siswa √
3. Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran √
4. Melakukan apersepsi √
B. Kegitan Inti
5. Guru menayangkan gambar √
6. Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen √ 7. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan dan
menganalisis gambar
√
8. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
√
9. Guru memberi kesempatan untuk tanya jawab √ 10. Guru menjadi motivator dan fasilitator dalam
presentasi diskusi kelompok
√
11. Guru memberikan penguatan kepada tiap-tiap √
kelompok C. Kegiatan Akhir
12. Guru menarik kesimpulan dengan melibatkan siswa √
13. Guru melakukan evaluasi √
Jumlah skor yang diperoleh 48
Skor rata-rata 92
Keterangan Skala Penilaian
1 : dilakukan tetapi kurang memperhatikan aktivitas siswa 2 : dilakukan tetapi agak tergesa – gesa
3 : dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi waktu yang ditentukakan 4 : dilakukan dengan memperhatikan alokasi waktu dan memperhatikan kegiatan siswa
Skor rata-rata =
X 100
Keterangan Kriteria (Depdiknas, 2003)
No. Kriteria Nilai
1. Baik Sekali 90 – 100
2. Baik 80 – 90
3. Cukup 70 – 80
Rekapitulasi Nilai IPA SiwaKelas V SD Negeri 2 Danyang PraSiklus, Siklus 1, Siklus 2
20 Siswa 20 75 T 80 T 90 T
21 Siswa 21 65 TT 85 T 95 T
22 Siswa 22 60 TT 70 TT 85 T
23 Siswa 23 75 T 85 T 95 T
24 Siswa 24 60 TT 65 TT 70 TT
25 Siswa 25 55 TT 60 TT 70 TT
26 Siswa 26 75 T 80 T 95 T
27 Siswa 27 75 T 85 T 95 T
Jumlah 1900 2170 2410
NilaiMaksimum 85 100 100
Nilai Minimum 55 60 70
Nilai Rata-Rata 70 80 89
NilaiKeterangan
T : NilaiTuntas
Dokumentasi Siklus 1
Guru menyampaikan tujuan Guru memperlihatkan gambar melakukan pembelajaran dan apersepsi melalui LCD
dengan mengajak bernyanyi
Guru menjelaskan gambar yang Guru memperlihatkan contoh belum di pahami siswa kongkrit selaian yang terdapat pada
gambar
Guru menjelaskan bagaimana Guru membagi siswa dalam cara berdiskusi kelompok-kelompok kecil
Evaluasi siklus 1 Observer
Dokumentasi Siklus 2
Guru menyampaikan tujuan Guru memperlihatkan gambar melakukan pembelajaran dan apersepsi dengan melalui LCD
mengajak bernyanyi
Guru menjelaskan gambar Guru membagi siswa dalam ang belum di ketahui siswa kelompok-kelompok kecil
Guru membimbing siswa Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dalam kegiatan presentasi
Evaluasi siklus 2 Observer