87
LAMPIRAN 1
Nilai Hasil Evaluasi Prasiklus
No. Nama Siswa Nilai Keterangan
1. Alif Raditia Firmansyah 55 Belum Tuntas
2. Deni Cahyono 45 Belum Tuntas
3. Saiful Saifudin 70 Tuntas
4. Taufiq Ulinnuha 50 Belum Tuntas
5. Albrian Ivander 65 Belum Tuntas
6. Alif Nugroho Saputro 60 Belum Tuntas
7. Amelia Daydika Sektiwani 70 Tuntas
8. Arby Prastiawan 50 Belum Tuntas
18. Okta Aulia Rahmadani 60 Belum Tuntas
19. Raka Rahmajati 60 Belum Tuntas
Nilai Tertinggi 90
Nilai Terendah 45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. STANDAR KOMPETENSI
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam, teknologi dan masyarakat
B. KOMPETENSI DASAR
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan C. INDIKATOR
11.1.1 Menyebutkan macam- macam sumber daya alam berdasarkan jenis dan ketersediaannya
11.1.2 Menyebutkan contoh- contoh sumber daya alam dan memanfaatannya
11.1.3 Mengidentifikasi hubungan berbagai sumber daya alam yang dapat langsung dimanfaatkan
11.1.4 Menyebutkan hubungan berbagai benda dari sumber daya alam yang diolah menggunakan teknologi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan secara langsung di lingkungan sekitar, siswa mampu menyebutkan macam-macam sumber daya alam berdasarkan jenis dan ketersediaanya.
3. Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru, siswa mampu mengidentifikasi hubungan berbagai sumber daya alam yang dapat langsung dimanfaatkan.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan hubungan berbagai benda dari sumber daya alam yang dapat langsung diolah menggunakan teknologi.
E. MATERI PELAJARAN
- Sumber daya alam (terlampir)
F. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran : - Student team achivement division (STAD) - Discovery learning
2. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media:
- Kertas putih - Padi
- Minyak goreng - Bensin
- Botol minuman 2. Alat:
- Papan tulis, kapur/ spidol, penghapus, gunting, laptop, speaker, gambar sebagai penghargaan.
3. Sumber:
H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN Siklus I
Pertemuan ke- 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Karakter Yang Diharapkan
Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru mengucapkan salam
- Guru dan siswa berdoa bersama menurut kepercayaan masing- masing
- Guru melakukan absensi
- Guru menanyakan kesiapan siswa 2. Apersepsi:
- Guru memutarkan lagu lihat kebunku
- “siapa yang belum pernah pergi ke
kebun?”
- “biasanya dikebun itu ada apa saja
?”
- “apakah hasil kebun itu disebut
sumber daya alam?”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Siswa diminta untuk mengamati lingkungan disekitar sekolah.
2. Guru melakukan tanya jawab mengenai masalah yang ada dilingkungan sekolah tersebut.
3. Guru meminta siswa untuk berkomentar dari pengamatannya dilingkungan sekolah.
4. Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan dari pengamatan yang telah dilakukannya.
5. Guru menyampaikan materi tentang Sumber Daya Alam
Elaborasi
1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing- masing kelompok tersebut terdiri dari 4 – 5 orang siswa. 2. Guru membagikan lembar kerja siswa
untuk berdiskusi.
3. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi.
4. Siswa diminta untuk mengerjakan lembar. kerja yang telah dibagikan secara berkelompok.
Konfirmasi
1. Perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mempersentasikan hasil diskusinya
2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya yang belum mereka pahami
4. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individual
5. Guru memberikan penghargaan hasil penilaian kelompok maupun hasil pengumpulan poin individu
(tanggung jawab)
Penutup (± 10 menit)
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi ulang terhadap materi yang telah mereka pelajari hari ini.
2. Guru menutup pelajaran dan siswa dipersilahkan istirahat.
Pertemuan ke- 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Karakter Yang Diharapkan Pendahuluan
(± 10 menit)
1. Guru mengucapkan salam
- Guru dan siswa berdoa bersama menurut kepercayaan masing- masing
- Guru melakukan absensi - Guru menanyakan kabar siswa 2. Apersepsi
- Guru bertanya kepada siswa, “siapa yang pernah melihat pohoh, ayam
?”
- “siapa yang pernah makan buah dan sayur ? dari manakah asal buah
dan sayur tersebut?”
- Termasuk sumber daya alam atau bukan ?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(religiuus)
Eksplorasi
1. Guru menunjukkan beberapa contoh benda
2. Siswa diminta mengamati contoh-contoh benda yang diibawa oleh guru 3. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab mengenai contoh-contoh benda yang dibawa oleh guru
4. Siswa diminta mencari informasi dan membuat kesimpulan dari pengamatan benda yang dibawa oleh guru
5. Guru menyampaikan materi Sumber Daya Alam
Elaborasi
1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing –masing terdiri dari 4 – 5 orang siswa
2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk diskusi
3. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi
4. Siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja yang telah dibagikan secara kelompok
Konfirmasi
1. Perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya
2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusinya
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya yang belum mereka pahami
4. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individu
5. Guru memberikan penghargaan hasil penilaian kelompok maupun hasil pengumpulan poin individu
(keberanian) refleksi terhadap materi hari ini
Lampiran 1
Materi Pelajaran Sumber Daya Alam
Setiap hari kamu memerlukan makanan, baik yang berasal dari tumbuh- tumbuhan maupun yang berasal dari hewan. Selain butuh makanan, kita juga memerlukan alat- alat yang lain, misalnya pakaian, kayu, bahan tambang dan lain- lain. Tumbuh- tumbuhan, hewan, air dan tanah merupakan contoh sumber daya alam. Sumber daya alam memiliki banyak jenis dan macamnya.
Sumber daya alam adalah semua kekayaan yang berupa benda mati maupun benda hidup yang berada dibumi, dan dapat dimanfaatkan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
1. Sumber daya alam laut
Laut merupakan sumber kehidupan bagi tumbuhan dan hewan. Di dalam laut banyak terdpay sumber daya alam, seperti, ikan, rumput laut, dan kerang. Sumber daya laut hendaknya dipelihara. Manusia selayaknya tetap menjaga kelestarian membudidaya kehidupan dilaut. Manusia selayaknya tetap melestarikan kehidupan laut dan berupaya membudidayakan dengan cara menanam rumput laut, membuat rumah ikan.
2. Sumber daya alam hutan
Hutan merupakan sebuah areal luas yang banyak ditumbuhi pepohonan. Hutan merupakan sumber daya alam yang bernilai, karena banyak hasil hutan yang dimanfaatkan. Apakah manfaat hutan tersebut?
a. Hutan merupakan tempat penyimpanan air.
b. Hutan menghasilkan berbagai jenis kayu dan dapat dimanfaatkan berbagai peralatan rumah tangga.
c. Hutan melindungi tumbuhan dan hewan yang terdapat didalamnya.
d. Hutan dapat dijadikan tempat wisata. Hutan harus kita pelihara dan lestarikan dengan baik. Jangan menebang pohon sembarangan.
3. Sumber daya alam lingkungan sungai
a. Sarana transportasi b. Irigasi
c. Sumber daya listrik d. Sumber perikanan
4. Sumber daya alam lingkungan gunung
Indonesia memiliki banyak gunung berapi. Itulah sebabnya tanah kita tergolong subur. Gunung mmiliki banyak manfaat bagi kehidupan, antara lain :
a. Tempat rekreasi yang menarik
b. Tempat untuk menampung air karena banyak pepohonan c. Sumber mata air
d. Penyedia oksigen
e. Tempat melakukan penelitian ilmiah. Macam- macam sumber daya alam
1. Berdasarkan jenis 2. Berdasarkan sifat 3. Berdasarkan proses
Sumber daya alam yang pertama yaitu:
1. Sumber daya alam berdasarkan jenisnya a. Sumber daya hayati
Sumber daya hayati adalah sumber daya alam yang berasal makluk hidup, Contoh: Tumbuhan dan hewan.
Manfaat: Sebagai bahan makanan yaitu buah- buahan dan sayuran, sebagai obat- obatan yaitu gingseng dan jahe, sebagai bahan bangunan yaitu pohon jati dan pohon kelapa.
b. Sumber daya non hayati
Sumber daya non hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makluk yang tidak hidup.
Contoh: Air, sinar matahari, dan tanah.
Manfaat: sumber minuman yaitu air mineral, sember penerangan yaitu sinar mata hari, bahan bangunan yaitu tanah atau pasir.
a. Sumber daya alam dapat diperbaharui
Yaitu sumber daya alam yang dapat diperbaharui atau disediakan kembali, setelah habis digunakan. Sumber daya alam memiliki sifat dapat pulih kembali dengan sifat dapat pulih kembali tersebut sehingga dapat digunakan kembali. Contoh: Air, tumbuhan dan hewan
b. Sumber daya alam tidak dapat diperbaharui
Yaitu sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui atau sulit disediakan kembali, setelah habis digunakan, sumber daya alam sifat prosesnya lama seperti pengeboran, pengolahan sehingga apabila sudah habis akan sulit digunakan kembali sehingga pemakaiannya harus dihemat.
Contoh : batu bara untuk bahan bakar pembangkit lisktik, produksi besi baja , bahan pembuaatan semen dan BBM.
3. Sumber daya alam berdasarkan prosesnya
a. Sumber daya alam langsung dapat digunakan
Yaitu sumber daya alam yang langsung dapat dikonsumsi tanpa perlu teknologi. Contoh: buah- buahan, sayur, dan air
b. Sumber daya alam tidak langsung digunakan
Yaitu sumber daya alam yang dapat digunakan setelah proses dengan menggunakan teknologi.
Contoh: minyak bumi, minyak goreng, batu bara. Teknologi yang Digunakan
1. Pembuatan pakaian
Bahan pakaian yang terbuat dari katun, sutra, wol, dan kulit. Kain katun terbuat dari serat kapas, serat kapas terbuat dari buah kapas. Kain sutra terbuat dari benang yang dihasilkan oleh ulat sutra. Bantal, guling, disisi dengan kapuk randu. Wol terbuat dari serat (bulu) domba. Kulit sapi, kerbau, ulat, buaya dapat dimanfaatkan untuk dijadikan sabuk, jaket, tas, sepatu, jok mobil.
2. Pembuat makanan
3. Pembuatan obat- obatan dan perawatan tubuh
Jamu adalah obat tradisional yang berasal dari tumbuhan, seperti jahe, kunyit, temulawak, daun sirih, kumis kucing, dan daun pepaya.
4. Pembuatan furnitur
Tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk furnitur atau peralatan rumah tangga adalah kayu. Kayu dipotong, dihaluskan, dibuat balok juga papan. Balok dan papan banyak digunakan untuk membuat meja, kursi, almari, kusen pintu dll.
5. Pembuatan genting, batu bata, peralatan dapur
Lampiran 2
Lampiran 3
Lembar Kerja Kelompok Pertemuan 2
Nama Kelompok : 1...
2... 3... 4...
Perhatikan perintah dibawah ini !
1. Susun dan tempellah purzzel dibawah ini menjadi gambar utuh ! 2. Sebutkan macam sumber daya alam yang berdasarkan jenisnya,
Lampiran 4
Pertanyaan dan Jawaban Model STAD pertemuan 1
No Pertanyaan Jawaban
1. Sebutkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya ?
Sumber daya alam hayati dan sumber daya alam non hayati.
2. Apakah sumber daya alam non hayati itu dan sebutkan contohnya ?
Sumber daya alam yang berasal bukan dari makluk hidup, contohnya air, sinar matahari dan tanah.
3. Sebutkan sumber daya alam berdasarkan sifatnya ?
Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.
4. Sebutkan contoh sumber daya alam hayati ?
Pohon jambu, pohon mangga, ayam, sapi.
5. Sebutkan hasil yang terbuat dari kayu ?
Lampiran 5
Pertanyaan dan Jawaban Model STAD Pertemuan 2
No Pertanyaan Jawaban
1. Sebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui ?
Pohon jati, pohon kelapa, ayam, dimanfaatkan sapi bagi manusia ?
Daging, susu, kulit
5. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya alam hayati dan sebutkan contohnya ?
Lampiran 6
Berilah tanda (X) Pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !
1. Berikut ini yang bukan merupakan hasil penambagan minyak bumi adalah ...
a. minyak goreng c. bensin
b. minyak tanah d. solar
2. Sumber daya alam yang ada di laut berupa ....
a. solar c. ikan
b. buah-buah d. logam
3. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah .... a. minyak goreng c. pohon karet
b. ikan dilaut d. minyak tanah
4. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah ....
a. emas c. hewan
b. perak d. gas alam
5. Sumber daya alam yang dapat diambil dari hewan sapi yang diolah untuk masakan adalah ....
a. daging, kulit, kotoran c. bulu, tanduk, tulang b. susu daging d. telur, daging, bulu
6. Manfaat dari kulit sapi dan kulit kerbau dapat digunakan sebagai .... a. membuat alat tulis dan peralatan dapur
7. Sampo merupakan salah satu contoh dari hasil olahan sumber daya alam yang cara pembuatannya secara ....
a. tradisional c. dengan menggunakan teknologi
b. tanpa alat d. seadanya
8. Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup adalah ....
a. bahan bakar c. perhiasan emas
b. lemari kayu d. jaket kain
9. Berikut ini benda yang dibuat menggunakan teknologi modern (pabrik) yaitu ....
a. plastik c. tahu
b. tempe d. genteng
10.Manfaat ulat sutra bagi manusia adalah ....
a. menghasilkan serat kayu c. meghasilkan serat sutra b. merusak daun d. sebagai bahan pangan
11.Salah satu contoh sumber daya alam yang diolah dengan teknologi yaitu
kecuali ...
a. pembuatan sepatu c. pembuatan perhiasan b. pembuatan tas kulit d. pembuatan tempe 12.Yang dimanfaatkan tebu untuk membuat gula adalah....
a. daun c. akar
b. batang d. bunga
13.Berikut ini adalah contoh sumber daya alam dari pertanian yaitu ... a. padi dan jagung c. kopi dan karet
b. rambutan dan anggrek d. jagung dan cengkeh
14.Air sungai merupakan sumber daya alam, tetapi tidak dapat dimanfaatkan langsung untuk ...
a. air minum c. alat transportasi b. beternak ikan d. mengairi sawah 15.Makanan yang berasal dari tumbuhan adalah ...
16.Berikut yang ternasuk hasil tambang adalah ...
a. besi, rotan, kayu c. emas, perak, besi b. besi, kayu, mutiara d. perak, emas, kayu 17.Barang tambang yang digunakan untuk perhiasan adalah ...
a. alumunium c. minyak bumi
b. emas d. batu bara
18.Manusia memanfaatkan sumber daya alam dengan cara berikut, kecuali ...
a. bertani c. beternak
b. membakaran liar d. bercocok tanam
19.Kentang merupakan salah satu contoh hasil sumber daya alam yang digunakan sebagai ....
a. bahan makanan c. bahan tambang b. bahan bangunan d. bahan tekstil
20.Berikut adalah contoh penanfaatan yang berasal dari hewan kecuali ...
a. telur c. susu
Lampiran 7
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1
Lampiran 8
Lirik Lihat Kebunku
Lihat kebunku penuh dengan bunga Ada yang putih dan ada yang merah Setiap hari
Kusiram semua
Mawar melati, semuanya indah Penghargaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS 2
Nama Sekolah : SD Negeri 02 Klepu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/ Semester : 4/ 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
11. Memahami sumber daya alam, lingkungan, teknologi dan masyarakat B. KOMPETENSI DASAR
11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan
C. INDIKATOR
11.3.1 Menyebutkan dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana
1.3.2 Menyebutkan kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif dalam pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana
11.3.3 Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana
11.3.4 Menyebutkan olahan yang dapat didaur ulang D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media gambar, siswa mampu menyebutkan dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana.
3. Melalui penemuan, siswa mampu menjelaskan kegiatan manusia yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana.
4. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyebutkan olahahan yang dapat di daur ulang.
E. MATERI PELAJARAN
- Sumber daya alam (terlampir)
F. METODE dan MODEL PEMBELAJARAN
1. Medel pembelajaran : - Student team achivement division (STAD) - Discovery learning
2. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan
G. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR
1. Media : Gambar pengolahan bahan yang tidak bijaksana
2. Alat : papan tulis, penghapus, laptop, gambar sebagai penghargaan
3. Sumber : Edang Susilowati, Wiyanti. 2010. IPA 4 untuk SD/ MI kelas 4. Jakarta: CV Mitra Media Pustaka.
H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN Siklus II
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Karakter Yang Diharapkan Pendahuluan
(± 10 menit)
1. Guru mengucapkan salam
- Guru dan siswa berdoa bersama menurut kepercayaan masing- masing
- Guru melakukan absensi - Guru menanyakan kabar siswa 2. Apersepsi :
- “Siapa yang pernah melihat
bencana alam ?”
- “Sebutkan contoh bencana alam itu
apa saja?”
- “Kalau terjadi bencana alam apa
(religius)
yang kita rasakan?”
- “Siapa yang rugi kalau terjadi
bencana alam?”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti (± 45 menit)
Eksplorasi
1. Guru menanyangkan beberapa gambar seperti banjir, tanah longsor
2. Guru melakukan tanya jawab mengenai permasalahan yang ada di gambar 3. Guru meminta siswa untuk
berkomentar dari gambar yang mereka amati
4. Siswa diminta menganalisis gambar yang ditayangkan oleh guru dari informasi yang mereka ketahui
5. Guru menyampaikan materi tentang Sumber Daya Alam
Elaborasi
1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing- masing terdiri dari 4- 5 orang siswa
2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk diskusi
3. Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan lembar kerja yang telah dibagikan secara kelompok
Konfirmasi
1. Perwakilan kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusinya
2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya yang blum mereka pahami
4. Guru memberikan kuis secara individu 5. Guru memberikan penghargaan hasil
penilaian kelompok maupun pengumpulan poin individu
(keberanian) refleksi ulang terhadap materi yang telah mereka pelajari hari ini
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Karakter Yang
Diharapkan Pendahuluan
(± 10 menit)
1. Guru mengucapkan salam
- Guru dan siswa berdoa bersama menurut kepercayaan masing- masing
- Guru melakukan absensi
- Guru menanyakan kesiapan siswa 2. Apersepsi:
- “Apa penyebab terjadinya banjir?” - “Apa penyebab hutan itu menjadi
gundul”
- “Siapa yang melakukan perbuatan
tersebut?”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengatasi dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak bijaksana
2. Guru melakukan tanya jawab terhadap gambar tersebut
3. Guru meminta siswa berkomentar dari gambar yang mereka amati
4. Guru menayampaikan materi tentang Sumber Daya Alam
Elaborasi
1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok tersebut terdiri dari 4- 5 orang siswa 2. Guru memberikan lembar kerja siswa
untuk dikusi
3. Guru mengarahkn siswa untuk berdiskusi
4. Siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja yang telah dibagikan secara berkelompok
Konfirmasi
1. Perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil
(keberanian)
diskusinya
2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya yang belum mereka ketahui
4. Guru memberikan kuis kepada individu
5. Guru memberikan penghargaan hasil penilaian kelompok maupun pengumpulan pin individu
Penutup (± 10 menit)
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi ulang terhadap materi yang telah mereka pelajari
Lampiran 1 menggunakan sumber daya alam tanpa melakukan pengerusakan. Pemanfaatan sumber daya alam yang baik akan menjamin kelestarian di masa mendatang. Penggunaan sumber daya alam secara sembarangan dan sekehendak hati akan mengakibatkan bencana yang dapat mengancam kehidupan manusia.
Berikut ini contoh perbuatan manusia yang membawa akibat buruk bagi lingkungan antara lain sebagai berikut :
1. Sampah yang mencemari lingkungan
Sampah yang dibiarkan menggunung menimbulkan bau yang tidak sedap dan menimbulkan banyak penyakit biasanya sampah dibuang sembarangan dan banyak ditemui di jalan, sungai, selokan. Akibatnya semua tempat menjadi kotor dan mengeluarkan bau yang tidak sedap. Sampah diperkottaan besar menjadi masalah serius karena dapat menyebabkan banjir pada saat musim penghujan datang. Kurangnya resapan air merupakan contoh salah satu alasan. Sikap yang baik yaitu dengan membuang sampah pada tempat yang sudah disediakan dan memisahkan sampah yang dapat terurai dan sampah yang tidak dapat terurai. Sampah yang dapat terurai akan tercampur menjadi tanah dan akan membuat tanah menjadi subur. Sampah yang tidak terurai seperti kaleng, plastik, kaca yang sulit untuk dipisahkan.
Hal-hal yang dapat dilakukan untuk menyelamatkan lingkungan dari tumpukan sampah :
a. Mengurangi penggunaan kantong plastik baru
c. Mengolah sampah basah menjadi kompos untuk menyuburkan tanah d. Menerapkan teknologi daur ulang khususnya sampah plastik dan botol Sampah plastik dan botol dapat dimanfaatkan atau dapat diolah kembali menjadi barang yang lebih berguna yang menjadikan sebagai hiasan lampu, tas,dll.
e. Melakukan kebersihan lingkungan 2. Erosi
Kayu merupakan bahan yang dibuat untuk peralatan rumah tangga. Kayu diambil dari hutan dengan cara menebang pepohonan. Penebangan yang dilakukan secara sembarangan bisa menimbulkan erosi. Pepohonan bisa mencegah erosi kaena air hujan yang tidak turun langsung mengenai lapisan tanah karena terhalang oleh daun dan akar tanaman. Oleh sebab itu, sebelum melakukan penebangan, perlu dipikirkan untuk melakukan penanaman kembali/ pengganti. Jangan sampai hutan gundul dan menyebabkan erosi.
3. Pengambilan sumber daya alam tanpa pelestarian
Bahan alam seperti tanah, pasir, dan bahan tampang dapat diambil langsung dari sumbernya. Tanah, pasir, batu langsung bisa digali dan diangkut. Namun untuk bahan tambang seperti emas, besi, baja, almunium pengambilannya membutuhkan proses yang agak rumit. Pengambilan bahan tambang tidak boleh dilakukan secara liar, karena akan merusak kesuburan tanah.
Beberapa tindakan yang harus dilakukan untuk melestarikan sumber daya alam sebagai berikut:
a. Penanaman hutan kembali pada lahan yang telah ditebang (reboisasi). b. Penebangan pohon dengan sistem tebang pilih untuk mencegah
penggundulan hutan.
c. Menjaga kesuburan tanah antara lain dengan pemupukan, pembuatan sengkedan, terasering dan penanaman dengan sistem tumbang sari. d. Melindungi hewan dari buruan liar.
e. Melestarikan hewan langka dengan pembuatan suaka margasatwa atau taman nasional.
h. Menanam bakau ditepi pantai dengan tujuan mengantisipasi terjadainya abrasi air laut.
Lampiran 2
Lembar Kerja Kelompok
Pertemuan ke-1
Nama Kelompok : 1...
2...
3...
4...
Tempel dan Isilah tabel dibawah ini dengan benar !
Lampiran 3
Lembar Kerja Kelompok
Pertemuan ke- 2
Nama Kelompok : 1...
2...
3...
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !
1. Banjir Penyebab :
Cara mengatasi :
2. Abrasi Penyebab :
Cara mengatasi : 3. Tanah longsor
Penyebab :
Cara mengatasi :
4. Contoh benda yang dapat didaur ulang ? 5. Plastik
Lampiran 4
Pertanyaan dan Jawaban Model STAD Pertemuan ke- 1
No Pertanyaan Jawaban
1. Pengikisan tanah yang disebabkan oleh air laut adalah ?
Abrasi.
2. Upaya apa yang dilakukan untuk menjaga kelestarian tumbuhan ?
Penanaman hutan kembali (reboisasi) dan cagar alam, tebang pilih.
3. Sebutkan penyebab terjadinya banjir ?
Membuang sampah di kali
4. Sebutkan 1 tindakan yang dapat dilakukan untuk melestarikan sumber daya alam ?
Melindungi hewan dari buruan liar.
5. Sebutkan 1 hal yang dapat dilakukan untuk menyelamatkan lingkungan dari tumpukan sampah ?
Lampiran 5
Pertanyaan dan Jawaban Model STAD Pertemuan ke- 2
No Pertanyaan Jawaban
1. Sebutakan bencana alam yang disebabkan manusia dan mengancam kehidupan kita ?
Banjir, tanah longsor, eroosi, abrasi, kebakaran hutan.
2. Sebutkan cara mengatasi abrasi di laut ?
Meneanam bakau dipinggir pantai.
3. Sebutkan 2 cara melestarikan hewan ?
Suaka maegasatwa dan penangkaran.
4. Sebutkan barang- barang bekas yang dapat dimanfaatkan kembali yang dijadikan barang baru ?
Sedotan plastik, plastiik, botol minuman dll.
5. Sebutkan 1 tindakan yang harus dilakukan untuk melestarikan sumber daya alam sebagai berikut ?
Lampiran 6
Lembar Evaluasi Nama Lengkap :
No. Absen : Nama Sekolah : Siklus II
Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat ! 1. Hutan yang gundul disebabkan oleh ....
a. penebangan pohon secara liar b. pemungutan ranting ranting c. datangnya hujan
d. adanya erosi
2. Penebangan pohon secara liar pada musim kemarau akan menyebabkan ....
a. banjir c. kebakaran
b. tanah longsor d. panas
3. Pengambilan sumber daya alam yang tidak memperhatikan keseimbangan lingkungan adalah ....
a. mencari ikan dengan bom b. menjala ikan
c. memancing
d. memanen bandeng di tambak
4. Salah satu sikap merusak hutan adalah .... a. menanami hutan yang gundul
b. tidak membakar hutan
c. membuang sampah pada tempatnya d. menebang pohon secara liar
a. penanaman hutan kembali c.pemakaian BBM berlebihan b. tidak merusak lingkungan d. membuang sampah pada
tempatnya
6. Salah satu dampak yang paling tepat apabila penebangan pohon secara liar yaitu ...
a. udara lama kelamaan akan terasa panas
b. hutan akan menjadi gundul dan menurunnya kualitas lingkungan c. populasi lain akan mati
d. tanah longsor
7. Boros dalam penggunaan bahan bakar minyak akan mempunyai dampak yaitu ...
a. bahan bakar akan semakin habis b. mencari bahan bakar alternatif lain c. terjadinya permasalahan baru d. kelestarian hidup akan terganggu
8. Bahan yang tidak dapat di daur ulang kembali adalah ...
a. plastik c. kertas
b. minyak bumi d. kaleng
9. Tindakan yang benar terhadap sumber daya alam adalah ... a. didiamkan saja c. dihambur-hamburkan
b. disia-siakan d.digunakansehemat mungkin
10.Cara mencegah kerusakan lingkungan akibat abrasi adalah .... a. pelarangan penebangan liar
b. penebangan sistem tebang pilih c. penanaman hutan bakau ditepi pantai d. pelarangan ladang berpindah
11.Pengomposan adalah cara untuk melestarikan ...
a. air c. udara
12.Kertas-kertas bekas dapat diolah kembali menjadi ...
a. kertas baru c. bahan elektronik
b. bahan bangunan d. bahan benang
13.Hiasan lampu tidur dari botol air mineral bekas terbuat dari ....
a. kertas c. kain
b. plastik d. papan
14.Berikut ini adalah cara melestarikan hewan, kecuali .... a. penagkaran
b. perlindungan hewan-hewan langka c. suaka wargasatwa
d. penangkapan hewan-hewan buas
15.Bahan bekas yang dapat didaur ulang menjadi bunga buata yang bernilai ekonomi, misalnya....
a. genteng bekas c. daun kering
b. kayu bekas d. sedotan plastik bekas 16.Contoh hasil dari daur ulang yang dapat dimanfaatkan kembali yaitu
kecuali ...
a. drum minyak menjadi kusi c. sepatu bekas menjadi baru b. tangga menjadi rak buku d. plastik menjadi vas bunga 17.Tindakan yang menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan adalah
...
a. menebang pohon- pohon dihutan b. mencemari air
c. boros dalam pemakaian minyak bumi’ d. menghemat pemakaian minyak bumi
18.Kerusakan sumber daya alam yaitu kebakaran hutan biasanya disebabkan oleh ...
a. manusia c. alam
b. hewan d. tumbuhan itu sendiri
b. mencari ikan dengan racun
c. menanam hutan bakau dipinggir laut
d. mengambil terumbu karang sebagai hiasan dengan sembarangan 20.Cara mencegah abrasi dapat ditanami pohon ditepi pantai, nama
pohonnya adalah ...
a. mahoni c. bakau
Lampiran 7
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II
Lampiran 8
Media Gambar
LAMPIRAN 6
Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus 1
Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Item Soal
11.
Memahami
hubungan antara sumber daya alam, lingkungan,
teknologi dan masyarakat
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
11.1.1
Menyebutkan macam-macam SDA berdasarkan
Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus 2
Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Item Soal
11
Memahami Sumber
daya alam,
lingkungan,
teknologi dan masyarakat
11.3
Menjelaskan dampak
pengambilan bahan alam terhadap pelestarian
lingkungan
11.3.1
Menyebutkan dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak kegiatan manusia yang dapat berdampak
negatif dalam pengolahan bahan alam yang tidak kegiatan manusia yang dapat dilakukan untuk mengatasi
dampak negatif pengolahan bahan alam yang tidak olahan yang dapat di daur ulang
11, 16, 17, 18, 20, 30
Kisi-kisi Observasi Aktivitas Guru Siklus 1 dan 2
No. Aspek yang diamati Penialain
I. Pra pembelajaran Ya Tidak
1. Guru mempersipakan ruang kelas yang akan digunakan pada saat pembelajaran
2. Guru menyiapkan alat, media, dan sumber yang akan digunakan
II Kegiatan awal pembelajaran 3. Guru mengucapkan salam 4. Guru dan siswa berdoa bersama 5. Guru melakukan absensi
6. Guru menanyakan kesiapan siswa 7. Guru melakukan apersepsi
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran III Kegiatan Inti
9. Guru meminta siswa mengamati objek yang sudah ditentukan
10. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa 11. Guru meminta siswa berkomentar terhadap objek 12. Guru menyuruh siswa membuat kesimpulan dari
pengamatan objek
13. Guru menyampaikan materi
14. Guru membagi kelompok menjadi 5
15. Guru membagikan lembar kerja untuk diskusi 16. Guru mengarahkan siswa untuk diskusi
17. Guru meminta siswa mengerjakan lembar kerja secara kelompok
18. Guru meminta siswa perwakilan kelompok maju kedepan mempresentasikan hasil diskusi
19. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi 20. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal yang belum dipahami
21. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individual
22. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan individu
IV Kegiatan Akhir
23. Guru bersama siswa melakukan refleksi ulang terhadap materi
Kisi-kisi Observasi Aktivitas Siswa Siklus 1 dan 2
No. Aspek yang diamati Penilaian
I Pra Pembelajaran Ya Tidak
1. Siswa memasuki ruangan dan menempati tempat duduk masing- masing
2. Siswa menyiapkan alat pembelajaran II Kegiatan Awal
3. Siswa menjawab salam 4. Siswa berdoa bersama
5. Siswa diperiksa kehadirannya 6. Siswa diperiksa kesiapannya 7. Siswa menjawab apersepsi
8. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran
III Kegiatan Inti
9. Siswa mengamati suatu objek pembelajaran 10. Siswa menjawab pertanyaan guru
11. Siswa berkomentar dari objek yang sudah diamati 12. Siswa membuat kesimpulan dari pengamatan yang
sudah dilakukan
13. Siswa menanggapi penjelasan guru 14. Siswa dibagi menjadi kelompok
15. Siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok
16. Siswa maju kedepan mempresentasikan hasil diskusi
17. Siswa menjawab kuis atau pertanyaan
18. Siswa diberikan penghargaan dari hasil kelompok dan individu
IV Kegiatan Akhir
19. Siswa melakukan refleksi ulang terhadap materi 20. Menutup pelajaran
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS 1 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items .918 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00016 20.55 44.997 .843 .910
VAR00017 20.70 45.379 .678 .912
VAR00018 20.70 45.589 .645 .913
VAR00019 20.60 45.305 .742 .911
VAR00020 20.40 50.989 -.196 .923
VAR00021 20.35 48.661 .484 .916
VAR00022 20.65 45.818 .628 .913
VAR00023 20.55 45.839 .696 .912
VAR00024 20.60 45.095 .777 .911
VAR00025 20.45 47.208 .572 .914
VAR00026 20.45 47.313 .550 .915
VAR00027 20.35 48.661 .484 .916
VAR00028 20.75 46.724 .464 .916
VAR00029 20.65 46.661 .497 .915
UJI VALIDITAS dan RELIABILITAS SIKLUS 2
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 20 100.0 Excludeda 0 .0 Total 20 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items .912 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00014 17.60 55.200 .605 .907
VAR00015 17.25 55.566 .578 .907
VAR00016 17.45 54.997 .602 .907
VAR00017 17.30 59.379 .029 .916
VAR00018 17.50 56.053 .461 .909
VAR00019 17.35 55.397 .560 .908
VAR00020 17.45 55.524 .530 .908
VAR00021 17.40 58.463 .143 .915
VAR00022 17.40 56.674 .378 .911
VAR00023 17.20 55.116 .686 .906
VAR00024 17.50 55.105 .590 .907
VAR00025 17.55 54.892 .630 .906
VAR00026 17.35 55.397 .560 .908
VAR00027 17.10 56.726 .540 .908
VAR00028 17.35 55.292 .575 .907
VAR00029 17.45 55.734 .502 .909
LAMPIRAN 8
Lembar Evaluasi
Siklus I
Nama Lengkap : No. Absen :
Berilah tanda (X) Pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !
1. Berikut ini yang bukan merupakan hasil penambagan minyak bumi adalah ...
c. minyak goreng c. bensin
d. minyak tanah d. solar
2. Sumber daya alam yang ada di laut berupa ....
c. solar c. ikan
d. buah-buah d. logam
3. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah .... c. minyak goreng c. pohon karet
d. ikan dilaut d. minyak tanah
4. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah ....
c. emas c. hewan
d. perak d. gas alam
5. Sumber daya alam yang dapat diambil dari hewan sapi yang diolah untuk masakan adalah ....
c. daging, kulit, kotoran c. bulu, tanduk, tulang d. susu daging d. telur, daging, bulu
6. Manfaat dari kulit sapi dan kulit kerbau dapat digunakan sebagai .... e. membuat alat tulis dan peralatan dapur
f. membuat kertas dan jaket g. membuat gelas dan alat tulis h. membuat tas dan jaket
7. Sampo merupakan salah satu contoh dari hasil olahan sumber daya alam yang cara pembuatannya secara ....
c. tradisional c. dengan menggunakan teknologi
d. tanpa alat d. seadanya
8. Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup adalah ....
c. bahan bakar c. perhiasan emas
d. lemari kayu d. jaket kain
9. Berikut ini benda yang dibuat menggunakan teknologi modern (pabrik) yaitu ....
c. plastik c. tahu
d. tempe d. genteng
10.Manfaat ulat sutra bagi manusia adalah ....
c. menghasilkan serat kayu c. meghasilkan serat sutra d. merusak daun d. sebagai bahan pangan
11.Salah satu contoh sumber daya alam yang diolah dengan teknologi yaitu
kecuali ...
c. pembuatan sepatu c. pembuatan perhiasan d. pembuatan tas kulit d. pembuatan tempe 12.Yang dimanfaatkan tebu untuk membuat gula adalah....
c. daun c. akar
d. batang d. bunga
13.Berikut ini adalah contoh sumber daya alam dari pertanian yaitu ... c. padi dan jagung c. kopi dan karet
d. rambutan dan anggrek d. jagung dan cengkeh
14.Air sungai merupakan sumber daya alam, tetapi tidak dapat dimanfaatkan langsung untuk ...
c. air minum c. alat transportasi d. beternak ikan d. mengairi sawah 15.Makanan yang berasal dari tumbuhan adalah ...
c. tempe, tahu, ikan c. susu, kedelai, tempe d. semangka, sayuran, keju d. tempe, tahu, kedelai 16.Berikut yang ternasuk hasil tambang adalah ...
d. besi, kayu, mutiara d. perak, emas, kayu 17.Barang tambang yang digunakan untuk perhiasan adalah ...
c. alumunium c. minyak bumi
d. emas d. batu bara
18.Manusia memanfaatkan sumber daya alam dengan cara berikut, kecuali ...
c. bertani c. beternak
d. membakaran liar d. bercocok tanam
19.Kentang merupakan salah satu contoh hasil sumber daya alam yang digunakan sebagai ....
c. bahan makanan c. bahan tambang d. bahan bangunan d. bahan tekstil
20.Berikut adalah contoh penanfaatan yang berasal dari hewan kecuali ...
c. telur c. susu
Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran Soal Evaluasi Siklus 1
*Setiap nomor mempunyai skor 1
Cara merubah skor ke nilai:
Lembar Evaluasi
Siklus II
Nama Lengkap : No. Absen :
Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat !
1. Hutan yang gundul disebabkan oleh .... e. penebangan pohon secara liar f. pemungutan ranting ranting g. datangnya hujan
h. adanya erosi
2. Penebangan pohon secara liar pada musim kemarau akan menyebabkan ....
c. banjir c. kebakaran
d. tanah longsor d. panas
3. Pengambilan sumber daya alam yang tidak memperhatikan keseimbangan lingkungan adalah ....
e. mencari ikan dengan bom f. menjala ikan
g. memancing
h. memanen bandeng di tambak
4. Salah satu sikap merusak hutan adalah .... e. menanami hutan yang gundul
f. tidak membakar hutan
g. membuang sampah pada tempatnya h. menebang pohon secara liar
5. Sebutkan contoh kegiatan manusia yang akan berdampak negatif bagi kelangsungan hidup manusia ...
c. penanaman hutan kembali c.pemakaian BBM berlebihan d. tidak merusak lingkungan d. membuang sampah pada
tempatnya
6. Salah satu dampak yang paling tepat apabila penebangan pohon secara liar yaitu ...
e. udara lama kelamaan akan terasa panas
f. hutan akan menjadi gundul dan menurunnya kualitas lingkungan g. populasi lain akan mati
h. tanah longsor
7. Boros dalam penggunaan bahan bakar minyak akan mempunyai dampak yaitu ...
e. bahan bakar akan semakin habis f. mencari bahan bakar alternatif lain g. terjadinya permasalahan baru h. kelestarian hidup akan terganggu
8. Bahan yang tidak dapat di daur ulang kembali adalah ...
c. plastik c. kertas
d. minyak bumi d. kaleng
9. Tindakan yang benar terhadap sumber daya alam adalah ... c. didiamkan saja c. dihambur-hamburkan
d. disia-siakan d.digunakansehemat mungkin
10.Cara mencegah kerusakan lingkungan akibat abrasi adalah .... e. pelarangan penebangan liar
f. penebangan sistem tebang pilih g. penanaman hutan bakau ditepi pantai h. pelarangan ladang berpindah
11.Pengomposan adalah cara untuk melestarikan ...
c. air c. udara
12.Kertas-kertas bekas dapat diolah kembali menjadi ...
c. kertas baru c. bahan elektronik
d. bahan bangunan d. bahan benang
13.Hiasan lampu tidur dari botol air mineral bekas terbuat dari ....
c. kertas c. kain
d. plastik d. papan
14.Berikut ini adalah cara melestarikan hewan, kecuali .... e. penagkaran
f. perlindungan hewan-hewan langka g. suaka wargasatwa
h. penangkapan hewan-hewan buas
15.Bahan bekas yang dapat didaur ulang menjadi bunga buata yang bernilai ekonomi, misalnya....
c. genteng bekas c. daun kering
d. kayu bekas d. sedotan plastik bekas 16.Contoh hasil dari daur ulang yang dapat dimanfaatkan kembali yaitu
kecuali ...
c. drum minyak menjadi kusi c. sepatu bekas menjadi baru d. tangga menjadi rak buku d. plastik menjadi vas bunga 17.Tindakan yang menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan adalah
...
e. menebang pohon- pohon dihutan f. mencemari air
g. boros dalam pemakaian minyak bumi’ h. menghemat pemakaian minyak bumi
18.Kerusakan sumber daya alam yaitu kebakaran hutan biasanya disebabkan oleh ...
c. manusia c. alam
d. hewan d. tumbuhan itu sendiri
f. mencari ikan dengan racun
g. menanam hutan bakau dipinggir laut
h. mengambil terumbu karang sebagai hiasan dengan sembarangan 20.Cara mencegah abrasi dapat ditanami pohon ditepi pantai, nama
pohonnya adalah ...
c. mahoni c. bakau
Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran Soal Evaluasi Siklus II
*Setiap nomor mempunyai skor 1
Cara merubah skor ke nilai:
LAMPIRAN 10
Nilai Hasil Evaluasi Siklus I
No. Nama Siswa Nilai Keterangan
1. Alif Raditia Firmansyah 55 Belum Tuntas
2. Deni Cahyono 60 Belum Tuntas
3. Saiful Saifudin 70 Tuntas
4. Taufiq Ulinnuha 75 Tuntas
5. Albrian Ivander 60 Belum Tuntas
6. Alif Nugroho Saputro 70 Tuntas
7. Amelia Daydika Sektiwani 70 Tuntas
8. Arby Prastiawan 55 Belum Tuntas
Nilai Tertinggi 95
Nilai Terendah 55
Nilai Hasil Evaluasi Siklus II
No. Nama Siswa Nilai Keterangan
1. Alif Raditia Firmansyah 70 Tuntas
2. Deni Cahyono 65 Belum Tuntas
3. Saiful Saifudin 70 Tuntas
4. Taufiq Ulinnuha 85 Tuntas
5. Albrian Ivander 80 Tuntas
6. Alif Nugroho Saputro 75 Tuntas
7. Amelia Daydika Sektiwani 75 Tuntas
8. Arby Prastiawan 65 Tuntas
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 65
Perbandingan Nilai Keterampilan Menjumlahkan dan Mengurangkan Pecahan Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II
DAFTAR NAMA KELOMPOK SIKLUS I DAN SIKLUS II SD NEGERI 2 KLEPU
Kelompok Stoberry Kelompok Manggis
1. Amalia 1. Bani
2. Okta 2. Rido
3. Alif 3. Arby
4. Sandy 4. Usman
5. Saifudin` 5. Devita
Kelompok Jeruk Kelompok Apel
1. Avita 1. Ipul
2. Ninda 2. Deni
3. Naila 3. Ilham
4. Rezal 4. Dita
5. Katerina
Kelompok Alpukat
PERATURAN DISKUSI KELOMPOK
1. Masing-masing kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa sesuai dengan gambar buah yang diperoleh.
2. Setiap anggota kelompok harus berpartisipasi dalam kegiatan kelompok. 3. Mintalah bantuan dari semua tim untuk membantu temannya sebelum
bertanya kepada guru.
4. Kelompok boleh mengajukan pertanyaan kepada guru setelah berdiskusi dan tidak menemukan jawabannya.
5. Masing-masing kelompok harus memastikan semua anggota memahami materi sebagai bekal mengerjakan soal individu.
PEROLEHAN POIN SISWA SIKLUS I
Kelompok Nama Siswa Pertemuan 1 Siklus I
Pertemuan II Siklus I Skor Perolehan Skor Perolehan
Stoberry Amalia 70 70
Penghargaan 705 HEBAT
Apel Ipul 75 70
Deni 75 75
Ilham 65 70
Dita 75 70
Jumlah 290 285
Penghargaan 575 BAIK
Raka 65 65
Jumlah 325 350
Penghargaan
PEROLEHAN POIN SISWA SIKLUS II
Kelompok Nama Siswa Pertemuan 1 Siklus II
Pertemuan II Siklus II Skor Perolehan Skor Perolehan
Stoberry Amalia 80 85
Penghargaan 740 HEBAT
Apel Ipul 75 75
Deni 60 70
Ilham 75 75
Dita 75 80
Jumlah 285 300
Penghargaan 585 BAIK
Jumlah 375 390 Penghargaan