• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 2"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SD dan MI Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I/ 1

Tema : SEKOLAH

Standar Kompetensi : 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.

4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.

1. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan.

Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. 4.3 Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan

benar.

2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.

1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.

Indikator : 3.2.1 Mampu membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.

4.3.1 Mampu mencontoh huruf dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar. 4.3.2 Mampu mencontoh kata dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar. 4.3.3 Mampu mencontoh kalimat dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar. 2.2.1 Mampu menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat

dan bahasa yang santun.

2.2.2 Mampu membuat kalimat sapaan.

1.3.1 Mampu Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.

1.3.2 Mampu menjawab pertanyaan secara lisan/tulisan sesuai dengan cerita yang diperdengarkan.

Alokasi waktu : 20 x 35 ( 10 x pertemuan ) 1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. b. Siswa dapat mencontoh huruf dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.

c. Siswa dapat mencontoh kata dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.

d. Siswa dapat mencontoh kalimat sederhana dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.

e. Siswa dapat menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.

f. Siswa dapat membuat kalimat sapaan.

g. Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.

h. Siswa dapat menjawab pertanyaan secara lisan/tulisan sesuai dengan cerita yang diperdengarkan. 2. Materi Pembelajaran

a. Kalimat sederhana

b. Huruf, kata, dan kalimat sederhana c. Kalimat sapaan

d. Cerita

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pelajaran 2

(2)

3. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Demonstrasi c. Inkuiri d. Pemodelan

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

Siswa dan guru menyanyikan lagu "Berkibarlah Benderaku". b. Kegiatan Inti

1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 25 s.d. 29. 2) Siswa membaca nyaring dibimbing oleh guru.

3) Kegiatan no. 2 diulang-ulang serta sesekali diacak. c. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

Siswa dan guru menyanyikan lagu "Berkibarlah Benderaku". b. Kegiatan Inti

1) Siswa mengulang kegiatan pada pertemuan I.

2) Secara bergiliran siswa membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat (siswa membaca secara bergiliran).

c. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bertanya jawab tentang huruf. b. Kegiatan Inti

1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 29, 31 dan 32.

2) Siswa mencontoh huruf dari buku tersebut dan ditambah dari guru di papan tulis. c. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Keempat

a. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bertanya jawab mengenai huruf. b. Kegiatan Inti

1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 30 dan 31. 2) Siswa mencontoh kata dari buku tersebut.

c. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Kelima

a. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bertanya jawab tentang kata. b. Kegiatan Inti

1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 32, 33, 34 dan 35. 2) Siswa mencontoh kalimat pada buku tersebut.

3) Jika belum selesai, diteruskan di rumah sebagai tugas rumah. c. Kegiatan Akhir

(3)

Pertemuan Keenam a. Kegiatan Awal

1) Siswa mengumpulkan/memperlihatkan tugas rumah kepada guru untuk mendapat penilaian. 2) Siswa dan guru bertanya jawab mengenai cara menyapa orang lain.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa menirukan guru dari buku Bahasa Indonesia halaman 35, 36, dan 37. 2) Siswa maju satu per satu menyapa orang lain sesuai petunjuk guru.

c. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Ketujuh

a. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bertanya jawab mengenai cara menyapa orang lain. b. Kegiatan Inti

1) Siswa diperdengarkan suatu soal dari buku Bahasa Indonesia halaman 38. 2) Siswa secara tertulis membuat kalimat sapaan.

3) Setiap satu soal selesai dibacakan, guru berkeliling memberi penilaian dan membetulkan jawaban siswa.

c. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Kedelapan

a. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bertanya jawab mengenai kalimat sapaan. b. Kegiatan Inti

Siswa melakukan kegiatan yang sama seperti kegiatan ke - 7 pada buku Bahasa Indonesia halaman 39.

c. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Kesembilan

a. Kegiatan Awal

Siswa dan guru menyanyikan lagu "Kupu-Kupu yang Lucu". b. Kegiatan Inti

1) Siswa tidak diperkenankan membuka buku Bahasa Indonesia.

2) Siswa diperdengarkan dongeng dari buku Bahasa Indonesia halaman 40 s.d. 42. 3) Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.

c. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Kesepuluh

a. Kegiatan Awal

Siswa dan guru menyanyikan lagu "Kupu-Kupu yang Lucu". b. Kegiatan Inti

Siswa menjawab pertanyaan secara tertulis sesuai cerita yang diperdengarkan pada kegiatan ke - 9 dengan dibacakan guru sekali lagi.

c. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi. 5. Sumber Belajar

a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006 b. Lingkungan

(4)

6. Penilaian

a. Teknik : Tes unjuk kerja, tes lisan, tes tertulis.

b. Bentuk Instrumen : Tes simulasi, uji petik kerja produk, daftar pertanyaan, tes isian. c. Soal / Instrumen

I. MEMBACA

Bacalah dengan nyaring kalimat sederhana pada buku Bahasa Indonesia halaman 25 s.d. 29 dengan lafal dan intonasi yang tepat!

II. MENULIS

1. Contohlah huruf dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar! 2. Contohlah kata dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar!

3. Contohlah kalimat sederhana dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar! III. BERBICARA

1. Sapalah orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun! 2. Buatlah kalimat sapaan sesuai wacana pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 Penerbit PT INTAN

PARIWARA halaman 38 dan 39! IV. MENDENGARKAN

1. Dengarkanlah dongeng dari gurumu. Sebutkan tokoh-tokoh cerita pada dongeng tersebut! (Buku

Bahasa Indonesia Kelas 1 Penerbit PT INTAN PARIWARA halaman 40 s.d. 42.)

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini sesuai dengan cerita yang kamu dengar! a. Apakah judul cerita yang kamu dengar tadi?

b. Siapakah yang tidak patuh?

c. Bermain dengan siapakah anak harimau itu? d. Siapakah yang menjebak Rino?

e. Siapakah yang menyelamatkan Rino?

PEDOMAN PENSKORAN I. MEMBACA

Nilai akhir aspek membaca = perolehan skor

skor maksimum (20) × skor ideal (100) = . . . . No.

1. 2. 3.

Deskriptor Lancar, lafal dan intonasi tepat Masih dibimbing guru

Sama sekali tidak bisa Jumlah skor maksimum

Skor 2 1 0 2 Jumlah soal 10

(5)

II. MENULIS

Nilai akhir aspek menulis = perolehan skor

skor maksimum (12) × skor ideal (100) = . . . . III. BERBICARA

1.

2.

Jumlah skor maksimum aspek berbicara no. 1 = 4 Jumlah skor maksimum aspek berbicara no. 2 = 16 Jumlah = 20 Nilai akhir aspek berbicara = perolehan skor

skor maksimum (20) × skor ideal (100) = . . . . No.

1.

2.

Deskriptor penulisan benar penulisan kurang benar tidak mengerjakan rapi

kurang rapi tidak mengerjakan Jumlah skor maksimum

Skor 2 1 0 2 1 0 4 Aspek Penulisan Kerapian Jumlah soal 3

Jumlah skor maksimum 3 × 4 = 12

No. 1. 2. Deskriptor benar kurang benar tidak menjawab santun kurang santun tidak menjawab

Jumlah skor maksimum

Skor 2 1 0 2 1 0 4 Aspek Kalimat Bahasa No. 1. 2. 3. Deskriptor Lancar, lafal dan intonasi tepat Masih dibimbing guru

Sama sekali tidak bisa Jumlah skor maksimum

Skor 2 1 0 2 Jumlah soal 8

(6)

IV. MENDENGARKAN 1.

2.

Jumlah skor maksimum aspek mendengarkan no. 1 = 5 Jumlah skor maksimum aspek mendengarkan no. 2 = 5 Jumlah = 10 Nilai akhir aspek mendengarkan = perolehan skor

skor maksimum (10) × skor ideal (100) = . . . .

KUNCI JAWABAN I. MEMBACA

Jawaban diserahkan guru (kebijaksanaan guru) II. BERBICARA

Kebijaksanaan guru III. BERBICARA

No. 1. Kebijaksanaan guru 2.1 Selamat siang, Kiki. 2.2 Selamat sore, Bu Dewi. 2.3 Selamat pagi, Bu Ani. 2.4 Selamat siang, Arya. 2.5 Selamat siang, Ibu. 2.6 Selamat sore, Bu Yeni. 2.7 Selamat malam, Bibi Santi. 2.8 Selamat tidur juga, Kak.

No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Deskriptor

menjawab 5 tokoh dengan benar menjawab 4 tokoh dengan benar menjawab 3 tokoh dengan benar menjawab 2 tokoh dengan benar menjawab 1 tokoh dengan benar tidak mengerjakan/sama sekali salah Jumlah skor maksimum

Skor 5 4 3 2 1 0 5 Jumlah soal 5

Jumlah skor maksimum 5 × 1 = 5 No.

1. 2.

Deskriptor menjawab dengan benar jawaban tidak benar Jumlah skor maksimum

Skor 1 0 1

(7)

IV. MENDENGARKAN

1. Rimo (anak harimau), harimau, kupu-kupu, pemburu, dan polisi. 2. a. akibat tidak patuh

b. rimo c. kupu-kupu d. pemburu e. polisi Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

________________________ ________________________

Referensi
