• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS V SEMESTER 1

TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

TAHUN PELAJARAN 2021-2022

Disusun Oleh :

NARIM SUPRIHATIN, S.Pd.

No. Peserta : 201500218267

NIM : 2005721372

ANGKATAN 3

Dosen Pembimbing : Dra. Nina Nurhasanah, M.Pd

Guru Pamong : Purwantini, S.Pd

PEDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN KENARI 08

Kelas/Semester : V / I (satu)

Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia

Subtema : 1. Organ Gerak Hewan

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

3.1. Menjelaskan alat gerak

dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.

3.1.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan

vertebrata dan avertebrata

3.1.2 Membedakan organ gerak hewan vertebrata dan

avertebrata beserta fungsinya 3.1.3 Menganalisis fungsi alat gerak

pada hewan vertebrata dan avertebrata. (C4)

4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan. (C4)

4.1.1.

Membuat mind mapping fungsi alat gerak hewan

(3)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

3.1 Menentukan pokok pikiran dalam

teks lisan dan tulis.

3.1.1 Menunjukan ide pokok pada sebuah paragraf

3.1.2 Mencari pokok pikiran pada sebuah percakapan. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi

pokok pikiran

4.1.1 Mengindentifikasi pokok pikiran yang terdapat pada sebuah teks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui mengamati video peserta didik mampu menyebutkan alat gerak

hewan secara benar

2. Melalui kegiatan penugasan mind mapping di google classroom,

peserta didik mampu menjelaskankan jenis hewan vertebrata dengan

tepat

3. Dengan membaca teks peserta didik dapat mengembangkan ide pokok

menjadi sebuah paragraf secara runtut.

4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan ide pokok dan

kalimat pengembang secara tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler

Materi Remedial

Materi Pengayaan

IPA

Organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata

IPA

Organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata

IPA

Cara memelihara kesehatan alat gerak manusia

Bahasa Indonesia Ide pokok dan kalimat pengembang

Bahasa Indonesia Ide pokok dan kalimat pengembang

Bahasa Indonesia Mengarang dengan membuat ide pokok dan pengembang

(4)

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Model pembelajaran : - Problem Based Learning (PBL) 2. Pendekatan : Saintifik, TPACK

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, tanya jawab, ceramah F. Media dan Alat Pembelajaran

Media Pembelajaran : Video hewan vertebrata dan avertebrata link https://youtu.be/FW6fwqYdMyo, WA Grup, Zoom meeting, Slide Power Point, google form dan google classroom

1. Alat Pembelajaran : Laptop, smartphone, LKPD, alat tulis G. Sumber Belajar

1. Buku Guru Kelas 5 Tema 1 Revisi 2018 Kurikulum 2013 2. Buku Siswa Kelas 5 Tema 1 Revisi 2018 Kurikulum 2013 3. Lingkungan sekitar tempat tinggal (rumah)

4. Web site (google) laptop, HP, video pembelaaran, link youtube 5. Buku Sekolah Elektronik (BSE) - myedisi.com www.myedisi.com

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

Waktu

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan

1. Melalui WhatsApp Grup, guru membagikan link untuk masuk ke zoom meeting.

2. Melalui virtual meeting kelas dibuka dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh peserta didik yang hadir paling awal melalui zoom meeting. (Religius, integritas)

3. Peserta didik diinstruksikan untuk mengisi daftar hadir pada link Google Form yang dikirim melalui chat zoom meeting.

4. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin dalam menerapkan protokol kesehatan pada masa pandemi Covid-19 5. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu

wajib nasional dengan penuh hidmat. (Kolaboratif, Nasionalisme)

6. Pembiasaan membaca selama 5 menit materi non pelajaran (cerita dongeng kelinci dan kura-kura) . Setelah membaca guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan melakukan tanya jawab dengan peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan berikut:

- Apa judul bacaan tersebut?

- Apa yang tergambar pada isi bacaan?

(5)

- Apa manfaatnya bacaan tersebut? (Critical thinking)

7. Mengaitkan materi yang telah disampaikan sebelumnya. (apersepsi)

8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tema, subtema, pembelajaran, tujuan pembelajaran, serta penilaian yang akan dilaksanakan pada hari ini melalui zoom meeting.

Kegiatan inti Sintaks 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah

1. Peserta didik bernyanyi bersama dan mengamati video lagu “ciptaan Allah, ikan berenang” yang ditampilkan guru melalui share screen zoom meeting. (Mengamati, literasi digital)

Link video : https://youtu.be/5eRcT4-X5s8

2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan peserta didik dengan pertanyaan:

- Bagaimana ikan bergerak? - Kenapa burung terbang?

- Apa organ gerak manusia sehinga bisa berjalan? (menanya, mengkomunikasikan) Sintaks 2 Guru Mengorganisir Peserta Didik untuk Belajar

3. Peserta didik mengamati video yang berjudul “Organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata ?” melalui Link video https://youtu.be/FW6fwqYdMyo

(mengamati, literasi)

4. Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai isi video tersebut. (mengkomunikasi,Kolaborasi) 5. Peserta didik menjawab terkait pertanyaan yang

disampaikan oleh guru secara mandiri. (mandiri- Communication).

Menggunakan chat room di google classroom

Sintaks 3 Membimbing Penyelidikan Individu

Maupun Kelompok

1. Peserta didik dibuat kerkelompok dengan breakout room untuk mengumpulkan informasi terkait organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata yang terdapat divideo tersebut. (mengeksplorasi, Kolaborasi)

(6)

2. Guru meminta kepada peserta didik untuk membuat Mind Mapping di LKPD pada Google Classroom. (Mandiri)

3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya bersama kelompok lain di ruang utama zoom meeting (menkomunikasikan)

4.

Tiap kelompok menginventarisasi/mencatat

alternatif jawaban hasil diskusi

5. membaca teks yang berjudul “Organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata?” melalui tayangan slide power point yang ditampilkan guru melalui share screen zoom meeting. (Mengamati, literasi

digital,Literasi)

6. Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai isi teks tersebut. (mengkomunikasi,Kolaborasi) 7. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru

dalam tata cara pengerjaan LKPD berupa tabel 8. Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah

disiapkan guru melalui Google Classroom. (Mandiri)

9.

Setelah mengerjakan LKPD peserta didik dan guru melakukan refleksi atas LKPD

(7)

Sintaks 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membahas bersama tentang tugas yang diberikan (Gotong Royong, Integritas).

11. Guru mendorong dan memotivasi peserta didik secara aktif untuk mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu memecahkan suatu permasalahan yang diberikan.

Sintaks 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

12. Siswa lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan kepada siswa yang sedang mempresentasikan hasil LKPDnya. (communication)

17. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil penyelesaian soal yang dipresentasikan siswa

18. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami. (communication)

Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari melalui aplikasi zoom meeting. (Komunikasi) 2. Peserta didik dan guru membuat rangkuman atau

simpulan dari kegiatan hari itu. (Kolaborasi)

3. Peserta didik mengerjakan link google form untuk evaluasi

4. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan yang dilakukan secara kritis.

5. Guru memberi tindak lanjut dengan penugasan kepada siswa untuk belajar materi pembelajaran berikutnya.

6. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa. (Religius)

7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam (Religius)

15 menit

(8)

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh

guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil

penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil

belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru

yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja

atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol yang ditunjukkan peserta didik dalam sikap

disiplin dan tanggung jawab menggunakan jurnal (Rubrik terlampir).

2. Penilaian Pengetahuan

Muatan

Kompetensi Dasar

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instumen

IPA 3.1. Menjelaskan alat gerak

dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.

Tes tertulis Soal pilihan ganda

Bahasa Indonesia

3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.

Tes tertulis Soal pilihan ganda

3. Penilaian Keterampilan

Muatan

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instumen

IPA

4.1.2.

Membuat mind mapping fungsi alat gerak hewan

Produk Rubrik penilaian terlampir pada LKPD. Bahasa Indonesia

4.1.1 Mengindentifikasi pokok pikiran yang terdapat pada sebuah teks.

Produk Rubrik penilaian terlampir pada LKPD

4. Remedial

Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi peserta didik yang belum memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki ketrampilan dan pemahaman yang sesuai.

(9)

Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari untuk memambah wawasan dan pemahaman peserta didik.

Mengetahui: Kepala Sekolah, HARDI PRIYONO NIP. 196208091986031010 Jakarta, 15 Juli 2021 Guru Kelas VI NARIM SUPRIHATIN, S.Pd

LAMPIRAN

Refleksi Guru:

(10)

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Bentuk Instrumen Penilaian

1. Sikap

a. Disiplin

No Nama Siswa

Aspek Sikap yang Dinilai

Catatan Guru Datang Tepat Waktu Mengerjakan Tugas Tepat Waktu Tertib dalam Pembelajaran Berseragam Lengkap Melaksana kan Piket Mengembalik an Pinjaman SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 b. Tanggung Jawab No Nama Siswa

Aspek Sikap yang Dinilai

Catatan Guru Menyeles aikan Tugas Belajar Melaksana kan Kebersihan Mengerjakan Tugas PR Memberi Pemecahan Masalah Membuat Laporan Memberikan Santunan Sosial Menyelesai-kan Tugas Belajar SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB 1 2 3 4 5 6

(11)

7 8 9 10 c. Peduli No Nama Siswa

Aspek Sikap yang Dinilai

Catatan Guru Perhatian kepada Teman Membantu Teman Ingin TahuKesulita n Teman Menjenguk Teman Merawat Lingku-ngan Meminjam-kan Alat Belajar Melerai Teman SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 d. Percaya Diri No Nama Siswa

Aspek Sikap yang Dinilai

Catatan Guru Berani Tampil Berani Mencoba Berani Berpendapat Berani Memimpin Menyampa ikan Kritik Memperta- hankan Pendirian SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB 1 2 3 4

(12)

5 6 7 8 9 10 2. Pengetahuan

Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.

FormatPenilaian

Nama Siswa

Hasil Penilaian Pengetahuan

Aspek 1 Aspek 2 Tercapai (✓) Belum Tercapai (✓) Tercapai (✓) Belum Tercapai (✓) Keterangan:

1. Aspek 1: Menyebutkan organ gerak pada hewan dan manusia 2. Aspek 2: Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis

(13)

3. Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja

a. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar

Aspek

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1 Isi dan Pengetahuan: Hasil yang ditulis sesuai dengan kejadian atau peristiwa yang tampak pada gambar yang diamati. Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan benar mengelompokkan jawabannya. Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawabannya. Sebagian besar jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawabannya. Hanya sebagian keciljawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan hanya sebagian kecil benar dalam mengelompokkan jawabannya. Penggunaan

Bahasa Indonesia yang baik dan benar: Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.

(14)

ringkasan. Keterampilan Penulisan: Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik. Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas. Keseluruhan hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik. Sebagian besar hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang. Hanya sebagian kecil hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu teru

b. Mencari ide pokok bacaan

Aspek

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1 Ketepatan Menemukan keseluruhan ide pokok dengan tepat. Hampir semua ide pokok ditemukan dengan tepat.

Ada beberapa ide pokok yang tidak tepat. Sebagian ide pokok yang ditemukan tidak tepat. Menunjukkan Bukti Pendukung Mampu menunjukkan bukti pendukung, Mampu menunjukkan hampir semua bukti pendukung. Ada beberapa bukti pendukung yang ditunjukan tidak tepat. Sebagian besar bukti pendukung yang ditunjukkan tidak tepat.

Waktu Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat cepat. Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cepat Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cukup cepat. Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat lambat Keterampilan Penulisan: Ringkasan dibuat dengan Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar Sebagian besar hasil penulisan ringkasan yang sistematis Hanya sebagian kecil hasil penulisan ringkasan yang

(15)

benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik. dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas. menunjukkan keterampilan penulisan yang baik. dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang. sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.

c. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan

Aspek

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1 Rumusan ide pokok: Ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat (Subjek + Predikat) Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat. Hampir semua ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.

Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar: Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan.

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan. Ketepatan: Ide pokok yang ditulis

benar dan sesuai dengan bacaan.

Keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Hampir keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Sebagian besar ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Sebagian kecil ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.

Remedial

Organ gerak hewan

Alat Gerak Namanya Fungsinya

Pasif Aktif

(16)

Pengayaan

Coba amati kegiatanmu sehari-hari.

1. Tunjukkan gerakan dalam kegiatanmu sehari-hari yang memanfaatkankerja organ gerak: ... ... ... ...

2. Apakah yang akan terjadi jika organ gerakmu tidak dapat bekerja sebagaimestinya? ... ... ... ... Penilaian Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin 2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis

(17)

Referensi
