RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Sejarah Busana Kompetensi Dasar : Sejarah Pola Dasar
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui sejarah pola dasar dan menjelaskan tujuan mempelajari pola
dasar
Indikator : - Menjelaskan sejarah pola dasar
- Menjelaskan pengertian pola dasar dan pecah belah - Menjelaskan macam – macam pola dasar
- Menjelaskan tujuan mempelajari pola dasar
Materi Pembelajaran : - Pengertian celmek panggul, ponco, tunika dan kaftan
- Pengertian pola dasar dan pecah belah - Macam – mcam pola dasar
- Tujuan mempelajari pola dasar Metode : - Informasi menanyakan pengertian busana secara umum
b. Kegiatan inti : Menjelaskan sejarah pola dasar dan pengertian pola dasar dan pecah pola
c. Penutup : Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tulis (Terlampir )
2. Pertemuan ke II
a. Pembukaan : Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu yaitu tentang sejarah pola dasar
b. Kegiatan inti : - Menjelaskan macam-macam pola dasar - Menjelaskan tujuan mempelajari pola dasar
c. Penutup : Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
d Penilaian : Tes tulis ( Terlampir ) Media / Sumber : - Buku referensi
- Gambar busana
Mengetahui Sampang,
………..2008
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.I
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Jawablah pertanyaan dengan singkat dan jelas
1. Sebutkan langkah – langkah untuk membuat suatu busana? 2. Sebutkan bentuk – bentuk dasar busana?
3. jelaskan apa yang dimaksud dengan kaftan? 4. gambarlah 2 macam bentuk kaftan?
5. Apa yang dimaksud dengan pola dasar dan sebutkan macam – macamnya? 6. Sebutkan 5 metode pembuatan pola dasar?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar : Penampilan indah, Rapi dan Serasi
Tujuan Pembelajaran : siswa dapat menjelaskan pengertian dan menyebutkan ciri – ciri penampilan indah, rapi
dan serasi
Indikator : - Menjelaskan pengertian penampilan indah, rapi dan serasi - Menjelaskan ciri – ciri penampilan indah rapi dan menarik - Menjelaskan syarat penampilan indah rapi dan menarik
Materi Pembelajaran : - Pengertian penampilan indah, rapi dan serasi - Ciri – ciri penampilan indah rapi dan menarik
- Syarat - syarat penampilan indah rapi dan menarik Metode : - Informasi / ceramah
- Tanya jawab penampilan indah, rapi dan menarik
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
d. Penilaian : Tes tertulis [ terlampir ]
Media / Sumber : Buku refrensi / buku pegangan
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH,
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Jawablah pertanyaan dengan singkat dan jelas
1. Jelaskan pengertian penampilan indah, rapi dan serasi? 2. Sebutkan cirri-ciri penampilan indah, rapid an menarik? 3. Jelaskan pengertian rapi dan serasi?
4. Penampilan indah adalah?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar : - Cara memilih pakaian dan merawat pakaian
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pakaian yang sesuai dengan kepribadian, waktu dan
kesempatan, serta cara merawat pakaian dan pelengkapnya. Indikator : - Menjelaskan pakaian yang sesuai dengan kepribadian, waktu dan kesempatan
- Menjelaskan cara merawat pakaian dan pelengkapnya
Materi Pembelajaran : - Pakaian yang sesuai dengan kepribadian, waktu dan kesempatan
- Merawat pakaian dan pelengkapnya saat bepergian Metode : - Informasi ( ceramah )
- Tanya jawab - Diskusi Langkah Pembelajaran
a. Pembukaan : Apresiasi, mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang cara memelihara kulit, kuku, tangan dan gigi
b. Kegiatan inti : - Menjelaskan cara memilih pakaian sesuai dengan kepribadian, waktu, dan kesempatan
- Menjelaskan cara merawat pakaian dan pelengkapnya
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
d. Penilaian : Tes tertulis (terlampir)
Media / Sumber : Buku referensi / buku pegangan
Mengetahui Sampang,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Jawablah pertanyaan dengan singkat dan jelas 1. Jelaskan pakaian yang sesuai dengan kepribadian?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu ; 2 x 40 menit [1 x pertmuan ]
Standar Kompetensi : Memelihara Badan Untuk Kesehatan Kompetensi Dasar : Pemeliharaan badan dan kulit muka
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan bagaimana cara memelihara badan dan kulit muka dengan benar
Indikator : - Menjelaskan tata cara dan syarat-syarat mandi - Menjelaskan macam-macam sabun mandi
- Menjelaskan perawatan kulit secara modern maupun tradision
Materi Pembelajaran : - Tata cara mandi dan mamfaat mandi
- Jenis dan sifat kulit muka yang menyimpang dar kulit normal - Pemeliharaan kulit muka
- Teknik perawatan kulit secara modern dan tradisional
Metode Pembelajaran : - Informasi atau ceramah - Tanya jawab
- Diskusi Langka Pembelajaran
a. Pembukaan : Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang tata cara berpakaian yang sesuai dengan kepribadian, waktu dan kesempatan
b. Kegiatan inti : Menjelaskan tata cara pemeliharaan badan , jenis dan sifat kulit serta teknik perawaan secara moderen maupun tradisional
d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
Media / Sumber : - Buku referensi / pegangan
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH,
Standar Kompetensi : Mememelihara badan untuk kesehatan
Kompetensi Dasar : Tata cara memelihara kulit,kuku kaki dan tangan serta gigi
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan dan menerapkan tenteng cara pemeliharaan kulit, kuku dan gigi
Indikator : - Menjelaskan cara merawat kulit tubuh
- Menjelaskan cara merawat kuku tangan dan kaki - Menjelaskan dampak gigi yang tidak terawat
- Menjelaskan cara merawat dan menggosok gigi dengan benar - Menjelaskan bahan dan sikat penggosok gigi
Materi Pembelajaran : - Tata cara memelifara kulit,kuku tangan dan kaki
- Tata cara memelihara gigi
Metode - Informasi / ceramah - Tanya jawab
Langkah Pembelajaran
a. Pembukaan : Pertemuan I
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang tata cara pemeliharaan badan, kulit muka sertsa sifa dan jenisnya
b. Kegiatan inti : Menjelaskan cara merawat kulit tubuh,kuku tangan dan kaki serta cara merawat dan menggosok gigi dengan bena
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir
Media / Sumber : - Buku referensi
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Jawablah pertanyaan dengan singkat dan jelas 1. Jelaskan tata cara mandi yang benar
2. Sebutkan 5 macam merek sabun mandi 3. Jelaskan mamfaa mandi
4. Sebutkan jenis dan sifat kulit muka yang menyimpang dari kulit normal 5. Sebukan perawatan muka secara tradisional
6. Jelaskan cara merawat kaki dan tangan dengan benar 7. Jelaskan akibat kelengahan membersihkan gigi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Mencuci
Kompetensi Dasar : Menncuci pakaian dan lenen rumah tangga serta menyetrika pakaian sehari-hari pria dan wanita
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan cara mencuci dan menyetrika pakaian sehari-hari pria dan
Wanita serta lenan rumah tangga
Indikator : - Menjelaskan macam-macam dan sifat tekstil
- Menjelaskan macam – macam noda pada tekstil dan cara menghilangkanya
- Menjelaskan cara meredam, mencuci ,mengelantang, membilas, membiru, menganji, memeras, meratakan, menjemur, menyetrika, melipat dan menyimpan.
- Macam – macan noda pada tekstil dan cara menghilangkanya
- Cara mencuci pakaian dan lenan rumah tangga
- Mencuci dan menyetrika pakaian sehari –hari pria dan wanita Metode : - Informasi ( ceramah )
- Tanya jawab - Diskusi Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan ke I
a. pembukaan ; Apresepsi, yaitu mengingatkan kembali pelejaran minggu lalu yaitu tentang pemeliharaan badan untuk kesehatan
b. Kegiatan inti : Menjelaskan macam-macam dan sifat tekstil serta macam-macam noda pada tekstil dan
cara menghilakannya
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
2. a. Pembukaan : Pertemuan III dan IV
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu mengenai macam – macam dan sifat tekstil
b. Kegiatan inti : Menjelaskan cara merendam, mencuci dan menyetrika pakaian sehari hari pria dan wanita
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
d Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
Media / Sumber : - Buku referensi / pegangan
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.
Penilaian
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Jawablah pertanyaan dengan singkat dan jelas 1.Sebutkan macam dan sifat tekstil !
2. Sebutkan macam – macam noda pada tekstil dan cara menghilangkanya! 3. Sebutkan cara – cara mencuci pakaian dan lenan rumah tangga !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan kriteria dari 5 macam bentuk tubuh serta dapat mempraktekkan
cara mengambil ukuran badan wanita
Indikator : - Menjelaskan kriteria dari 5 macam bentuk tubuh
- Mempraktekkan cara mengambil ukuran badan wanita Materi Pembelajaran : - Analisis bentuk tubuh wanita
- Teknik mengambil ukuran Metode : - Informasi ( ceramah )
- Tanya jawab
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
2. a. Pembukaan : Pertemuan III dan IV
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu mengenai kriteria dari 5 macam bentuk tubuh
b. Kegiatan inti : Mempraktekkan cara mengambil ukuran badan wanita
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
Media / Sumber : - Buku referensi - Pita ukur
- Boneka / miniqueen
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Jawablah pertanyaan dengan singkat dan jelas 1. Sebutkan macam – macam bentuk tubuh manusia?
3. Jelaskan rancangan busana yang cocok untuk bentuk tubuh gemuk pendek, kurus pendek dan tinggi kurus?
4. Sebutkan macam – macam ukuran yang dibutuhkan untuk membuat pola dasar busana?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Membuat pola dasar badan wanita
Kompetensi Dasar : Teknik menggambar pola dasar dengan kontruksi bidang datar / flat pattern
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat pola dasar dengan kontruksi bidang datar / flat pattern dengan
baik dan benar
Indikator : - Menjelaskan alat dan bahan menggambar pola - Menjelaskan tanda – tanda pola
- Menjelaskan cara menggambar dan menyelesaikan pola dalam buku pola
- Membuat pola dasar busana wanita pada buku pola Materi Pembelajaran : - Alat dan bahan menggambar pola
- Tanda – tanda pola
- Pola dasar badan wanita - Pola dasar lengan
- Pola dasar rok
Metode : - Informasi / ceramah - Diskusi
- Demonstrasi - Tanya jawab Langkah Pembelajaran
1. a. Pembukaan : Pertemuan I
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang cara mengambil ukuran badan wanita
b. Kegiatan inti : Menjelaskan alat, bahan, dan tanda – tanda serta cara mengambil dan menyelesaikan pola di buku pola c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
2. a. Pembukaan : Pertemuan II, III, dan IV lengan dan pola rok ( muka – belakang )
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
Media / Sumber : - Buku referensi
- Alat dan bahan untuk membuat pola
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Kerjakan soal di bawah ini dengan singkat dan benar! 1. Sebutkan alat dan bahan untuk membuat pola?
2. Sebutkan kegunaan dari pensil hitam, merah dan biru? 3. Apa kegunaan dari kertas Dorslag?
4. Sebutkan dan jelaskan tentang tanda – tanda pola?
5. Buatlah pola dasar badan atas dengan menggunakan skala ¼ dengan ukuran sebagai berikut :
- Lingkar leher = 36 cm - Lingkar badan = 88 cm - Lingkar pinggang = 68 cm - Panjang muka = 30 cm - Panjang punggung = 36 cm - Panjang sisi = 17 cm
- Panjang bahu = 12 cm - Lebar muka = 30 cm - Lebar punggung = 34 cm - Tinggi panggul = 18 cm - Lingkar panggul = 96 cm - Panjang rok = 60 cm
- Tinggi puncak lengan = 13 cm - Panjang lengan = 50 cm
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : X / III
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Kontruksi pola bagian busana Kompetensi Dasar : Kontruksi pola bagian busana
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat macam – macam pola bagian 3 busana
Indikator : - Membuat macam – macam pola garis leher - Membuat macam – macam pola kerah - Membuat macam – macam lengan - Membuat macam – macam model rok Materi Pembelajaran : - Bentuk garis leher
- Macam – macam kerah - Macam – macam lengan - Macam – macam model rok Metode : - Informasi ( ceramah )
- Demonstrasi Langkah Pembelajaran
1. a. Pembukaan : Pertemuan I dan II
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang membuat pola dasar busana
b. Kegiatan inti : Membuat macam – macam bentuk garis leher dan macam kerah
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
2. a. Pembukaan : Pertemuan III dan IV
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang membuat macam – macam garis leher dan kerah b. Kegiatan inti : Membuat macam – macam pola lengan dan model rok
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
Media / Sumber : - Buku referensi
- Alat dan bahan untuk membuat pola
Mengetahui Sampang,
………..2008
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Kerjakan dengan tepat dan benar!
1. Buatlah pola garis leher bentuk jantung hati dan kapal kuda? 2. Buatlah lengan Shanghai / Cina?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : X / II
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Sketsa Mode Kompetensi Dasar : Sketsa Mode
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian dan macam – macam siluet busana serta membaca sketsa mode
Indikator : - Menjelaskan pengertian dan macam – macam siluet - Menjelaskan macam – macam bagian busana
- Memperhatikan gambar model - Membaca model yang ada
Materi Pembelajaran : - Pengertian dan macam – macam bagian busana antara lain : siluet, garis leher, kerah, lengan, blues dan jaket, rok serta garis hias
- Cara membaca sketsa mode dapat dilakukan dengan memperhatikan gambar, paham
gambar, contoh, model desain pakaian Metode : - Informasi ( ceramah )
- Tanya jawab - Diskusi Langkah Pembelajaran
1. a. Pembukaan : Pertemuan I
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang kontruksi pola bagian busana
b. Kegiatan inti : Menjelaskan pengertian dan macam – macam siluet serta macam – macam bagian busana
c. Penutup : Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
2. a. Pembukaan : Pertemuan II
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang pengertian dan macamm – macam siluet, macam – macam bagian busana
b. Kegiatan inti : Membagikan beberapa gambar model kemudian mengambil dari salah satu model tersebut untuk diperhatikan dan dibaca
d Penilaian : Tes tertulis ( terlampir ) Media / Sumber : - Buku terlampir
- Model Blat / Gambar model busana ( majalah busana )
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.I
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Jawablah pertanyaan - pertanyaan di bawah ini! 1. Jelaskan pengertian membaca sketsa mode?
2. Apa yang dimaksud dengan siluet pakaian?
3. Sebutkan dan jelaskan macam –macam bentuk siluet? 4. Jelaskan Pengertian garis leher dan kerah?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : X / II
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Pecah pola dasar sesuai dengan sketsa mode Kompetensi Dasar : Pecah pola busana kerja wanita
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat pola pecah model sesuai gambar yang ada
Indikator : Membuat pola pecah model sesuai gambar
Materi Pembelajaran : 3 macam gambar model bentuk busana kerja wanita Metode : - Informasi ( ceramah )
- Tanya jawab - Diskusi Langkah Pembelajaran
1. a. Pembukaan : Pertemuan I
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang sketsa mode
( cara membaca sketsa mode )
b. Kegiatan inti : Membuat dan mengubah pola pecah mode I c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
2. a. Pembukaan : Pertemuan II dan III
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang mengubah model I
b. Kegiatan inti : Membuat dan mengubah pola pecah model II dan III
Media / Sumber : - Buku referensi - Majalah mode
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.I
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Kerjakan dengan cepat dan benar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : X / II
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Membuat rancangan busana Kompetensi Dasar : Rancangan busana
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat rancangan bahan dan harga secara global dan terperinci
Indikator : - Menjelaskan pengertian rancangan bahan dan harga
- Menjelaskan langkah – langkah dalam merancang bahan dan harga
- Menjelaskan rancangan bahan secara global dan terperinci - Menjelaskan cara mebuat rancangan harga
Materi Pembelajaran : - Pengertian membuat rancangan dan harga - Langkah – langkah kerja dalam merancang bahan dan harga - Rancangan bahan secara global dan terperinci
- Rancangan harga Metode : - Informasi
- Tanya jawab - Demonstrasi Langkah Pembelajaran
Apresiasi, yaitu mengingat kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang pembuatan pola celana pria
b. Kegiatan inti : Menjelaskan pengertian dan langkah – langkah dalam merancang bahan dan harga
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
2. a. Pembukaan : Pertemuan II
Apresiasi, yaitu mengingat kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang pengertian dan langkah – langkah merancang bahan dan harga
b. Kegiatan inti : Menjelaskan cara membuat rancangan bahan secara global dan terperinci
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
3. a. Pembukaan : Pertemuan III
Apresiasi, yaitu mengingat kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang cara membuat rancangan bahan secara global dan terperinci
b. Kegiatan inti : Menjelaskan cara membuat rancangan harga yang benar
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
Media / Sumber : - Buku referensi - Majalah mode
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.I
PENILAIAN TES TERTULIS / URAIAN
Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Jelaskan pengertian dan tujuan membuat rancangan bahan dan harga? 2. Sebutkan langkah – langkah kerja dalam merancang bahan dan harga?
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rancangan bahan secara global dan terperinci?
4. Sebutkan macam – macam ukuran lebar kain? 5. Apa yang dimasud dengan merancang harga?
6. Sebutkan bahan – bahan yang dihitung dalam merancang harga? 7. Apa yang dimaksud dengan Gamitur?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit ( 6x pertemuan )
Standar Kompetensi : Pembuatan rok
Kompetensi Dasar : Membuat berbagai model rok
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat berbagai model rok Indikator : - Membuat pola rok sesuai dengan model
- Memotong rok sesuai dengan model - Menjahit rok sesuai dengan model
- Praktek Langkah Pembelajaran
1. a. Pembukaan : Apresiasi, mengingatkan kembali pelajaran yang lalu yaitu tentang membuat berbagai model rok
b. Kegiatan inti : Pertemuan I
Membuat pola besar rok sesuai dengan model yang diberikan Pertemuan II dan III
Memotong pola rok pada bahan yang di sediakan Pertemuan IV dan V
Menjahit rok yang sudah dipotong sesuai dengan model c. Penutup : Penyelesaian = Pengobrasan
Pengesuman dan pemasangan kancing pengepakan
d. Penilaian : Penilaian hasil jadi pembuatan rok Media / Sumber : Peralatan menjahit
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH,
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit ( 6x pertemuan )
Standar Kompetensi : Pembuatan blus
Kompetensi Dasar : Membuat berbagai model blus
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat berbagai model blus Indikator : - Membuat pola blus sesuai dengan model
Materi Pembelajaran : Pola blus sesuai dengan model Metode : - Informasi ( ceramah )
- Praktek Langkah Pembelajaran
1. a. Pembukaan : Apresiasi, mengingatkan kembali pelajaran yang lalu yaitu tentang membuat berbagai model blus
b. Kegiatan inti : Pertemuan I
Membuat pola besar blus sesuai dengan model yang diberikan Pertemuan II dan III
Memotong pola blus pada bahan yang di sediakan Pertemuan IV dan V
Menjahit blus yang sudah dipotong sesuai dengan model c. Penutup : Penyelesaian = Pengobrasan
Pengesuman dan pemasangan kancing pengepakan
d. Penilaian : Penilaian hasil jadi pembuatan blus Media / Sumber : Peralatan menjahit
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH,
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit ( 6x pertemuan )
Standar Kompetensi : Pola kemeja pria
Kompetensi Dasar : Pembuatan pola kemeja
Indikator : - Mengambil ukuran kemeja pria - Membuat pola kemeja pria
Materi Pembelajaran : - Cara membuat ukuran kemeja pria
- Cara membuat pola kemeja pria ( pola badan, lengan dan
1. a. Pembukaan : Pertemuan I
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang pola pecah model busana wanita
b. Kegiatan inti : Menjelaskan macam – macam dan cara mengambil ukuran untuk kemeja pria
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
2. a. Pembukaan : Pertemuan II dan III
Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang macam – macam dan cara mengambil ukuran untuk kemeja pria
b. Kegiatan inti : Menjelaskan dan membuat pola kemeja pria c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d Penilaian : `Tes tertulis ( terlampir )
Media / Sumber : - Buku referensi
- Alat dan bahan untuk membuat pola
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
ABDURAHMAN, S.Pd KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.I
PENILAIAN TES TULIS / URAIAN
Kerjakan soal – soal berikut dengan benar!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit ( 6x pertemuan )
Standar Kompetensi : Pembuatan kemeja pria Kompetensi Dasar : Membuat kemeja pria
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat kemeja dengan benar dan baik
Indikator : - Membuat pola besar kemeja
- Memotong pola kemeja pada bahan - Menjahit kemeja
Materi Pembelajaran : - Cara membuata kemeja
Metode : - Informasi
- Demonstrasi / praktek Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pembukaan : Apresiasi, yaitu mengingatkan kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang pola kemeja
b. Kegiatan inti : Membuat pola besar kemeja Pertemuan 2 dan 3
Memotong pola kemeja pada bahan yang di sediahkan Pertemuan 4 dan 5
Menjahit kemeja yang suida di potong
c. Penutup : Penyelesaiaan :
Pengobrasan pengesuman, masang kancing dan pengepakan. d. Penilaian : penilaiaan hasil jadi kemeja
Media / Sumber : - Buku referensi
- Alat dan bahan untuk membuat kemeja / peralatan praktek.
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : XI / II
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Celana pria
Kompetensi Dasar : Pembuatan pola celana pria
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengambi ukuran celana dan membuat pola celana dengan tepat dan
benar
Indikator : - Mengambil ukuran celana pria - Membuat pola celana
Materi Pembelajaran : - Cara mengambil ukuran celana - Cara membuat pola celana
Metode : - Informasi - Tanya jawab - Demonstrasi Langkah Pembelajaran
1. a. Pembukaan : Pertemuan I
Apresiasi, yaitu mengingat kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang cara mengambil ukuran dan membuat pola kemeja b. Kegiatan inti : Menjelaskan cara – cara mengambil ukuran celana
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d. Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
2. a. Pembukaan : Pertemuan I dan II
Apresiasi, yaitu mengingat kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang cara mengambil ukuran celana pria
b. Kegiatan inti : Menjelaskan cara membuat pola celana yang benar
c. Penutup : Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran d Penilaian : Tes tertulis ( terlampir )
Media / Sumber : - Buku referensi
- Alat dan bahan untuk membuat pola
Mengetahui Sampang,
………..2008
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
PENILAIAN TES TERTULIS / URAIAN
Kerjakan soal – soal berikut dengan benar!
1. Subutkan ukuran – ukuran yang dibutuhkan dalam membuat pola celana! 2. Buatlah pola celana dengan ukuran sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Tata Busana
Satuan Pendidikan : ……….. Kelas / Semester : XI / II
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Celana pria
Kompetensi Dasar : Pembuatan celana pria
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat celana pria baik dan benar benar
Indikator : - Membuat pola besar celana pria - Memotong celana pria
- Menjahit celana pria
Materi Pembelajaran : - Pola celana pria
Metode : - Informasi
- Demonstrasi / praktek Langkah Pembelajaran
1. a. Pembukaan : Pertemuan I
Apresiasi, yaitu mengingat kembali pelajaran minggu lalu, yaitu tentang cara mengambil ukuran dan membuat pola celana pria b. Kegiatan inti : Membuat pola besar celan pria ( pertemuan 1 )
memotong pola celan pada bahan yang di sediahkan ( pertemuan 2 dan 3 )
Menjahit celana pria yang sudah di potong ( prtemuan 4 dan 5 ) c. Penutup : Penyelesaian : pengobrasan, pengesuman , pemasangan kancing dan pengepakan
d. Penilaian : Penilaiaan hasil jadi pembuatan celana
Media / Sumber : - Buku referensi
- Alat dan bahan untuk membuat celana pria / peralatan praktek
Mengetahui Sampang,
………..2008