• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pecahan 2 dari 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Pecahan 2 dari 5"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Negeri 241 Jakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Bilangan : Penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan

Pertemuan ke : 3 dari 5 pertemuan Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. mengidentifikasi konsep bilangan pecahan; 2. menuliskan sifat penjumlahan bilangan pecahan; 3. menuliskan sifat pengurangan bilangan pecahan;

4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep penjumlahan bilangan pecahan dalam bentuk gambar; 5. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang

mengandung konsep pengurangan bilangan pecahan dalam bentuk gambar; 6. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan

sehari-hari yang mengandung konsep penjumlahan bilangan pecahan.

7. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep pengurangan bilangan pecahan.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.

4. Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan).

5. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.

Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:

(2)

2. mengomunikasikan sifat-sifat konsep penjumlahan bilangan pecahan; 3. mengomunikasikan sifat-sifat konsep pengurangan bilangan pecahan;

4. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata penjumlahan bilangan pecahan;

5. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata pengurangan bilangan pecahan;

C. Materi Pembelajaran:

Siswa SMP/MTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi Perbandingan Berbalik Nilai ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi penjumlahan bilangan pecahan berupa software pembelajaran;

2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster sebagai hasil laporan diskusi;

3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep penjumlahan bilangan pecahan;

4. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep penjumlahan bilangan pecahan;

5. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep perbandingan berbalik nilai.

1. Konsep bilangan pecahan, Buku siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indoneia, 2013 (halaman 203-204)

2. Sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan, Buku siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indoneia, 2013 (halaman 204-209)

D.Metode Pembelajaran 1. Scientific Method

2. Contextual Teaching and Learning

E. Media Pembelajaran

1.Perangkat komputer dan LCD 2.Kertas karton, chart

F. Sumber Belajar:

Buku siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indoneia, 2013 ( hal. 148 – 153)

G.Langkah-langkah Pembelajaran Kegiat

an Deskripsi Kegiatan Waktu

(3)

Kegiat

an Deskripsi Kegiatan Waktu

huluan 1. Berdoa sebelum mulai pelajaran;

2. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; 3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai

oleh peserta didik;

4. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan powerpoint;

5. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian bilangan pecahan;

- Apa yang dimaksud dengan bilangan pecahan? - Apa sifat-sifat dari bilangan pecahan?

- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep bilangan pecahan, dan beri alasan jawabanmu tersebut!

6. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berlawanan dengan konsep bilangan pecahan, yaitu

Perhatikan peristiwa berikut:

Ibu Nunung memiliki selembar kain sepanjang 1 meter yang akan dijahit menjadi sapu tangan. Kemudian ia

- Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

menit

Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;

2. Siswa menyimak tayangan powerpoint materi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang disajikan guru di depan kelas;

3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 204 – 209

4. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok

a. memahami pengertian/konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan,

b. memahami contoh soal penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang diberikan,

c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,

(4)

berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

5. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;

6. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil) Penutu

p 7. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitutentang pengertian dan sifat- sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

8. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; 9. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman

209 no 5.

5 menit

H.Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan

nomor 1, 2, 3, dan 5 Kegiatan inti nomor 7 dan 8

2 Diskusi yang efektif: berpen-dapat,

mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman

sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3 Pengetahuan dan keterampilan matematika

Poster dan

Latihan soal-soal Kegiatan inti nomor 10 Quiz Kegiatan inti nomor 11

2. Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

(5)

1.Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan No

Soa l

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

1.a Pengisian tabel

dengan benar 6kolom benar5kolom benar 54 5

4kolom benar 3

3kolom benar 2

2kolom benar 1

1kolom benar 1

Tidak ada jawaban 0

1.b Menggambar Grafik Gambar grafikseluruhnya

benar 5 5

5titik benar 4

4titik benar 3

3titik benar 2

2titik benar 1

1titik benar 1

Tidak ada jawaban 0

2 Soal Pemecahan

Masalah Mengetahui apa yang diketahui 1 10

Mengetahui apa yang

ditanyakan 1

Menetapkan strategi

dalam penyelesaian 3

Menerapkan strategi dan menyelesaikan

perhitungan dengan benar

5

(6)

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok) 1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam

(7)

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam

(8)

4. Bubuhkan tanda

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N

O Nama Rasa ingin tahu

Diskusi yg

Efektif TanggungJawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3

... 32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, ...2 013

Pengamat

(...)

Kepala Sekolah Guru

(9)

LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR

BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)

Apakah yang Dimaksud dengan Perbandingan Senilai? Apa sifat-sifat dari konsep Perbandingan Senilai? Permasalahan-1:

“Uang yang harus dibayar sesuai dengan banyaknya liter bensin yang diisikan di ke dalam tanki bensin mobil di POM BENSIN”

Permasalahan-2:

”Banyak gula yang dibutuhkan untuk membuat banyak kue kering yang akan dibuat dalam proses pembuatan kue”.

Apa manfaat belajar Perbandingan?

 Belajar perbandingan berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari.  Belajar perbandingan berarti belajar menduga dan membuat generalisasi

pada permasalahan sehari-hari dengan cara- cara yang mudah namun tujuan tercapai.

Tantangan Permasalah Serupa tapi Tak Sama

Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh keluargamu yang terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu, Kakak dan Kamu) untuk makan selama 30 hari.

- Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal menetap di rumahmu selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?

- Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya?

- Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?

Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus tersebut? Dan apakah hal ini sama dengan pengertian perbandingan berbalik nilai?

- Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai? - Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai? Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

(10)

BAHAN AJAR-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)

 Membaca buku siswa halaman 248 – 252

BAHAN AJAR-4: Bahan Ajar Materi (LKS)

LEMBAR KERJA SISWA

SEKOLAH : SMP Negeri I KELAS/SEMESTER : VII/1 MATERI POKOK : Perbandingan

 Perbandingan berbalik nilai

PETUNJUK KERJA

a. Aktifkan software Pesona Matematika SMP di komputermu. b. Pilih topik 7.6 Perbandingan pada Menu Utama. Angka 7.6 c. Klik topik 7.6 itu untuk menemukan subtopik yang ada. d. PilihsubtopikPerbandingan Berbalik Nilai.

e. Lembar Kerja ini akan membantumu memahami materi yang ditayangkan. f. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah

berikut ini:

AMATI: amati penjelasan dalam tayangan materi Pesona Matematika  TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi yang

ditayangkan.

PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan; jawaban dapat diperolah dari tayangan akan tetapi kalian harus

memikirkannya terlebih dahulu sesuai cara berpikirmu sendiri, sebelum dijawab komputer.

LATIHAN: mengerjakan soal latihan

SELIDIKI: mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian masalah

g. Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan materi.

(11)

Silahkan mulai; selamat belajar.

1.

AMATI

Setelah mengamati tayangan berikut ini.

2.

TULISKAN KEMBALI

Apakah yang dimaksud dengan perbandingan berbalik nilai?

……… ………

……… ……… ………

……… ……… ………

Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan Perbandingan berbalik nilai?

……… ………

……… ………

……… ………

……… ………

3.

PIKIRKAN

Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan kasus perbandingan berbalik nilai.

……… ………

(12)

………

……… ……… ………

……… ………

……… ………

4.

SELIDIKI (Buat POSTER untuk Menyajikan Penyelesaian Bagian

Ini!)

Setelah menyimak tayangan berikut ini. Diperoleh informasi dengan uang yang dimilikinya, Nina dapat membeli 2 lusin buku yang harganya Rp2.500 per buah. Dengan sejumlah uang tersebut berapa buah buku yang dapat dibeli Nina jika harga per buahnya:

Rp1.200

……… ……… ………

……… ……… ………

………Rp1.500

……… ……… ………

……… ………

(13)

……… ………..

……… ………..

Setelah menyimak tayangan berikut ini. Kita memeroleh informasi Sebuah bangunan yang jika dikerjakan oleh 100 orang, akan selesai dalam 30 hari. Berapa lama bangunan tersebut akan selesai jika dikerjakan oleh:

60 orang

……… ……… ………

……… ………

………

……… ………

150 orang

……… ……… ………

……… ……… ………

……… ………

5.

AMATI

(14)

6.

TULISKAN KEMBALI

Gambarkan kembali grafik sebuah keadaan yang mengandung konsep perbandingan berbalik bilai sesuai data berikut!

BAHAN AJAR-5: Latihan Soal

Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara

lengkap.

1. Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluuh uang sakunya. Tetapi untuk membeli kue donat, ia hanya memperoleh 2 buah dari seluruh uang sakunya.Jika harga sebuah pisan goreng Rp500, tentukan harga sebuahkue donat.

……… ……… ………

……… ……… ………

(15)

……… ………

……… ………

2. Sebuah bangunan dapat selesai dalam waktu 45 hari jika dikerjakan oleh 24 orang. Berapa tambahan pekerja yang dibutuhan agar bangunan tersebut dapat selesai dalam waktu 15 hari?

……… ……… ………

……… ……… ………

……… ………

KESIMPULAN:

BAHAN PEKERJAAN RUMAH

Gambar

Gambar grafikseluruhnyabenar

Referensi

Garis besar
