• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 6 Majalengka Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII / 2

Materi Pokok : Segiempat dan segitiga Pertemuan ke : 4

Alokasi waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, siswa diharapkan dapat :

1. menemukan kembali rumus keliling trapesium dengan benar;

2. menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling trapesium secara kreatif;

3. menemukan kembali rumus luas trapesium dengan benar;

4. menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas trapesium secara kreatif.

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan - Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik - Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai

belajar

- Guru mengecek kehadiran peserta didik Apersepsi :

- Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu keliling dan luas jajargenjang.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini

- Guru menjelaskan alur kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini

(2)

Kegiatan Inti Fase 1 : stimulation (pemberian rangsangan)

- Guru menayangkan gambar benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk trapesium.

Fase 2 : problem statement (identifikasi masalah)

- Guru menayangkan gambar trapesium yang diketahui ukuran panjang sisi-sisinya dan kelilingnya. Siswa diharapkan dapat mengajukan pertanyaan “Bagaimana menghitung keliling trapesium jika diketahui paanjang sisi- sisnya?”

- Guru menayangkan gambar trapesium yang diketahui ukuran panjang sisi-sisi sejajarnya dan tingginya. Siswa diharapkan dapat mengajukan pertanyaan “Bagaimana menghitung luas trapesium jika diketahui paanjang sisi- sisnya?”

Fase 3 : data collection (pengumpulan data)

- Peserta didik melakukan Aktifitas 1 pada LKPD.

- Dengan menggunakan media GeoGebra daring, peserta didik mengumpulkan data mengenai panjang sisi-sisi dan keliling trapesium. Data ditulis ke dalam tabel.

- Peserta didik melakukan Aktifitas 2 pada LKPD.

- Dengan menggunakan media GeoGebra daring, peserta didik melakukan percobaan untuk menemukan luas trapesium.

- Guru membimbing setiap kelompok jika diperlukan

Fase 4 : data processing (pengolahan data)

- Peserta didik menganalisis tabel yang berisi data mengenai ukuran panjang sisi-sisi trapesium beserta kelilingnya yang diperoleh dari Aktifitas 1 Nomor 3.

- Setelah melakukan percobaan pada Aktifitas 2, peserta didik

(3)

ternyata bangun datar yang terbentuk merupakan jajargenjang.

- Peserta didik menganalisis panjang sisi-sisi dan tinggi jajargenjang tersebut dan membuat dugaan mengenai hubungan luas trapesium dan luas jajargenjang.

- Guru membimbing tiap kelompok jika diperlukan.

Fase 5 : verification (pembuktian)

- Untuk membuktikan dugaannya, peserta didik diminta untuk membandingkan luas trapesium dan luas jajargenjang yang memiliki panjang alas sama dengan jumlahan panjang sisi sejajar pada trapesium dan tinggi jajargenjang sama dengan setengah dari tinggi trapesium.

Fase 6 : generalization (generalisasi)

- Peserta didik membuat kesimpulan secara lengkap mengenai materi keliling dan luas trapesium.

- Peserta didik melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh teman-temannya.

- Guru memberikan tanggapan, konfirmasi, dan informasi tambahan lainnya.

- Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah melakukan presentasi.

Penutup - Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang dilakukan kali ini.

- Untuk penguatan, siswa diminta untuk mengerjakan kuis yang bekaitan dengan keliling dan luas trapesium.

- Guru menyampaikan informasi mengenai materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

- Guru memberikan salam penutup.

(4)

C. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap observasi (instrumen terlampir) b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis (instrumen terlampir)

c. Penilaian keterampilan : pemecahan masalah (instrumen terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMPN 6 Majalengka

H. Warya, S.Pd., M.Si.

NIP 196502101994121001

Majalengka, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

\

Ika Wulan Y.I., S.Si.

NIP 198110272006042015

(5)

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Majalengka Nama Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 2

JURNAL PENILAIAN SIKAP

No. Hari/tanggal Nama Peserta

Didik Catatan Perilaku Tindak Lanjut

(6)

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (KUIS)

Petunjuk :

Kerjakan soal kuis berikut beserta langkah-langkah penyelesaiannya!

Soal :

1. Hitunglah keliling dan luas trapesium siku-siku berikut!

2. Perhatikan gambar trapesium berikut!

Gambarkan dua buah sketsa trapesium yang lain beserta ukurannya, yang memiliki luas yang sama dengan trapesium di atas!

(7)

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN

No. Langkah-langkah Penyelesaian Skor

1 -

- -

-

-

Menuliskan unsur-unsur yang diketahui dan ditanyakan.

Diketahui :

Panjang pasangan sisi sejajar adalah 4 cm dan 8 cm.

Panjang sisi yang lain adalah 5 cm.

Tinggi trapesium adalah 3 cm Ditanyakan :

a) keliling?

b) luas?

Menghitung keliling trapesium 𝐾 = 3 + 4 + 5 + 8 = 20 Menuliskan kesimpulan Jadi kelilingnya adalah 20 cm.

Menghitung luas trapesium 𝐿 = 1

2× (4 + 8) × 3 = 18 Menuliskan kesimpulan Jadi luanya 18 cm2

2

2

2

2

2

2 - Menghitng luas trapesium 𝐿 = 1

2× (4 + 2) × 3 = 9

Luas trapesium tersebut adalah 9 cm2

Menggambarkan sketsa dua buah trapesium yang memiliki luas 9 cm2..

Jawaban setiap anak bisa berbeda.

Contoh :

2

8

(8)

Skor maksimal = 20

Nilai = skor yang diperoleh

skor maksimal × 100

(9)

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Petunjuk :

Selesaikan permasalahan di bawah ini dengan benar dan tuliskan langkah-langkah penyelesaian yang kamu buat!

Masalah:

Perhatikan gambar berikut!

Sumber : https://gardenworld.com.au

Gambar tersebut merupakan gambar sepetak kebun sayuran yang berbentuk trapesium. Di sekelilingnya dipasangi kayu agar tanah untuk berkebun tidak berjatuhan. Sketsa petak kebun tersebut dapat digambarkan sebagai berikut.

a. Berapa meter panjang kayu yang dibutuhkan untuk membatasi tanah agar tidak berjatuhan?

b. Rencananya kebun tersebut akan ditanami cabai rawit. Menurut informasi, rata-rata produksi cabai rawit per hektar adalah 6 ton. Buatlah prediksi, berapa kilogram cabai rawit yang dipanen dari kebun berbentuk trapesium tersebut?

(10)

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Majalengka Nama Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/2

Materi Pokok : Segitiga dan segiempat Kompetensi Dasar :

4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PEMECAHAN MASALAH MATEMATIKA

NO. INDIKATOR DESKRIPSI SKOR

1 Kemampuan Memahami Masalah

Menuliskan dengan benar apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan pada soal cerita

Menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan pada soal cerita, tetapi salah satunya salah

Menuliskan salah satu apa yang diketahui atau apa yang ditanyakan pada soal cerita Tidak menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan pada soal cerita

4

3

2

1

2 Kemampuan Merencanakan

penyelesaian Masalah

Merencanakan penyelesaian masalah dengan menuliskan aturan matematika (rumus) yang digunakan secara tepat, perhitungan seluruhnya benar

Merencanakan penyelesaian masalah dengan menuliskan aturan matematika (rumus) yang digunakan secara tepat, perhitungan hampir benar

Salah menuliskan aturan matematika (rumus) yang digunakan, perhitungan benar

Tidak menuliskan aturan matematika yang digunakan

4

3

2

1

(11)

NO. INDIKATOR DESKRIPSI SKOR 3 Kemampuan

Menyelesaikan Masalah

Menuliskan penyelesaian masalah dari soal cerita secara sistematis dan benar Menuliskan Penyelesaian dari soal cerita secara sistematis tapi kurang tepat

Menuliskan penyelesaian dari soal cerita secara sitematis tapi jawabannya salah Tidak menuliskan penyelesaian masalah dari soal cerita

4

3

2

1

4 Kemampuan Memeriksa Kembali Hasil

Menuliskan kesimpulan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan benar dan tepat

Menuliskan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan benar, tetapi kurang tepat

Salah membuat kesimpulan dengan menuliskan kesimpulan atas penyelesaian yang dilakukan

Tidak menuliskan kesimpulan atau tidak menjawab apa yang ditanyakan dari soal

4

3

2

1

Skor maksimal = 16

Nilai = skor yang diperoleh

skor maksimal × 100

(12)

Lampiran 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Majalengka

Kelas : VII

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Keliling dan luas trapesium

Kelas : ………..

Kelompok : ………..

Anggota :

1) ……….

2) ……….

3) ……….

4) ……….

5) ……….

Petunjuk pengerjaan LKPD:

1. Tuliskan nama kelompok, kelas, dan nama anggota kelompok pada bagian identitas.

2. Setiap kelompok harus menyiapkan satu buah gawai untuk melakukan penyelidikan mengenai keliling dan luas trapesium.

3. Kerjakan seluruh instruksi pada LKPD ini.

4. Mintalah bantuan kepada gurumu jika kalian menemukan kesulitan saat melakukan aktifitas- aktifitas yang diminta!

Petunjuk umum penggunaan applet GeoGebra dalam kegiatan penyelidikan :

1. Bukalah peramban yang ada pada gawai kalian, disarankan menggunakan Google Chrome.

2. Untuk mengakses applet GeoGebra, pada bagian atas peramban ketik tautan yang tertulis pada LKPD. Cara lain adalah dengan memindai QR Code yang ada pada LKPD.

3. Tap ikon yang terletak pada bagian kanan bawah applet sehingga tampilan berubah menjadi layar penuh.

4. Putar layar sehingga menjadi tampilan landscape.

5. Kalian dapat menggeser (drag) titik dan tap objek yang ada.

6. Untuk mengembalikan applet seperti semula, tap ikon yang terletak di kanan atas applet.

Tujuan :

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, siswa diharapkan dapat :

1. menemukan kembali rumus keliling trapesium dengan benar;

2. menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling trapesium secara kreatif;

3. menemukan kembali rumus luas trapesium dengan benar;

4. menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas trapesium secara

(13)

Aktifitas 1 : menemukan rumus keliling trapesium

1. Bukalah alamat https://bit.ly/keliling-trapesium pada peramban atau pindai QR Code di samping.

2. Setelah dipindai, kalian akan melihat tampilan applet GeoGebra seperti berikut.

3. Geserlah titik A, B, C, atau D untuk mengubah ukuran panjang sisi-sisi trapesium. Amati perubahan yang terjadi pada keliling trapesium. Catatlah data hasil percobaanmu ke dalam tabel berikut.

No. AB BC CD AD Keliling

1.

2.

3.

4.

5.

4. Analisalah tabel tersebut. Berdasarkan data hasil percobaanmu, jelaskan cara menghitung keliling trapesium yang diketahui panjang sisi-sisinya!

(14)

5. Buat kesimpulan mengenai rumus keliling trapesium seperti pada gambar berikut berdasarkan hasil analisamu!

Keliling = ………

Aktifitas 2 : menemukan rumus luas trapesium

1. Bukalah alamat https://bit.ly/luas-trapesium pada peramban atau pindai QR Code di samping.

2. Setelah dipindai, kalian akan melihat tampilan applet GeoGebra seprti berikut

3. Buatlah garis bantu EF yang sejajar dengan AB dan membagi ruas garis GH menjadi dua bagian sama panjang (Langkah 1 pada applet)! Klik Check Box untuk melihat ruas garis EF Gambar perubahan yang terjadi!

(15)

4. Berdasarkan sketsa gambar yang kamu buat pada nomor 3, lengkapilah titik-titik berikut!

a. Pasangan sisi yang sejajar adalah ………. dan ………….

b. Ruas garis yang merepresentasikan tinggi trapesium pada gambar tersebut adalah…….

c. Ruas garis HG berpotongan dengan EF di titik I.

Panjang HI = ……….. sehingga 𝐻𝐼 = ⋯ × 𝐻𝐺

5. Putarkan trapesium CDEF dengan F sebagai titik pusat rotasi (langkah 2 pada applet)!

Geserkan luncuran agar bisa melihat bangun baru yang terbentuk. Gambar perubahan yang terjadi!

6. Berdasarkan sketsa gambar yang kamu buat pada nomor 5, lengkapilah titik-titik berikut!

a. Bangun datar yang diperoleh berbentuk ……….

b. Panjang alas bangun datar tersebut adalah……. = ………. + ………….

c. Tinggi bangun datar tersebut adalah ……..

d. Luas bangun datar tersebut adalah :

𝐿 = alas × tinggi

= ………… × …………

= ………… × …………

= ………

7. Buat dugaan mengenai hubungan antara luas trapesium dan luas jajargenjang!

(16)

8. Perhatikan gambar trapesium dan jajargenjang berikut!

a. Hitunglah luas trapesium ABCD!

b. Hitunglah luas jajargenjang PQRS!

c. Apakah trapesium ABCD dan jajargenjang PQRS memiliki luas yang sama? Jelaskan jawabanmu!

9. Berdasarkan aktifitas yang telah kamu lakukan, buat kesimpulan mengenai rumus luas trapesium seperti pada gambar berikut berdasarkan hasil analisamu!

Luas = ………

Referensi
