• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh : Emanuel Tupen Bara, S.Pd. : Operasi Hitung Bilangan Bulat Dengan Berbagai Sifat Operasi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh : Emanuel Tupen Bara, S.Pd. : Operasi Hitung Bilangan Bulat Dengan Berbagai Sifat Operasi"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Emanuel Tupen Bara, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wulanggitang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / Ganjil

Tema : Bilangan

Sub Tema : Operasi Hitung Bilangan Bulat Dengan Berbagai Sifat Operasi Pembelajaran ke- : I (Pertemuan Pertama)

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Setelah menonton video dan mengerjakan tugas individu, peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengenal bilangan bulat dengan baik.

2) Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan sifat-sifat yang terdapat pada operasi bilangan bulat dengan baik.

3) Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan. (2 Menit)

a) Mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kabar peserta didik.

b) Mengajak siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran c) Mengecek kehadiran siswa

d) Apersepsi:

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan seperti: “Bilangan apa saja yang kalian ketahui?”, “Apa saja contohnya”, “Apakah yang kalian ketahui tentang bilangan bulat?”

e) Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari.

f) Guru menginformasikan bahwa di akhir pembalajaran akan diberikan soal uraian untuk menilai tingkat pemahaman peserta didik tentang materi yang di pelajari.

g) Guru memberikan gambaran tentang manfaat dan hubungan antara materi yang dipelajari dengan kehidupan nyata sehari-hari.

2. Kegiatan Inti (6 Menit)

Kegiatan (1): Kegiatan Individu.

a) Guru memutarkan video tentang definisi dan contoh-contoh bilangan bulat dan mengarahkan peserta didik untuk menyimak videonya.

b) Guru membagikan potongan kertas yang berisi gambar garis bilangan yang angkanya belum lengkap (garis bilangan ompong) kepada setiap peserta didik dan meminta setiap peserta didik untuk melengkapi garis bilangan tersebut dengan benar secara individu.

c) Guru memberikan kesempatan kepada setiap peserta didik untuk menyampaikan hasil kerja masing-masing.

d) Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan hasil Kegiatan (1).

e) Guru memberikan penguatan dan pengantar singkat untuk lanjut ke Kegiatan (2).

Kegiatan (2): Kegiatan Kelompok.

a) Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok dan masing-masing kelompok diberikan kewenangan untuk memilih ketua dan sekretaris kelompok.

b) Guru membagikan lembar kegiatan tentang sifat-sifat operasi bilangan bulat untuk didiskusikan bersama teman sekelompok.

c) Guru memutar video tentang sifat-sifat operasi bilangan bulat untuk disimak sebelum diskusi kelompok.

d) Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kegiatan.

(2)

e) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas dan peserta didik yang lain menyimak dan memberikan komentar.

f) Guru bersama-sama dengan peserta didik yang lain memberikan koreksi jika ada kelompok yang salah dalam mengerjakan.

3. Kegiatan Penutup (2 Menit)

a) Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan.

b) Guru melakukan penilaian pengetahuan dengan memberikan soal yang dikerjakan secara individu.

c) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi.

d) Guru memberikan penugasan untuk diselesaikan di rumah.

e) Guru menyampaikan materi selanjutnya pada pertemuan yang akan datang.

f) Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama memberikan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No Aspek Teknik Instrumen

1. Sikap - Observasi - Lembar Observasi

2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal Uraian 3. Keterampilan - Penugasan - Soal Tugas

Flores Timur, 22 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Emanuel Tupen Bara, S.Pd Mengetahui,

Kepala UPTD Satuan Pendidikan Formal SMP Negeri 1 Wulanggitang

Alfonsus Tube Hera, S.Pd NIP. 19690802 200501 1 009

(3)

“GARIS BILANGAN OMPONG”

(Dipotong dan dibagikan kepada setiap peserta didik untuk kegiatan (1)- individu)

1

-4 4

0 -2

3

0

0

0

1

(4)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok : ……….

Nama Anggota Kelompok : 1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

Petunjuk: Diskusikan dan selesaikan soal-soal berikut ini bersama dengan teman-teman sekelompokmu.

1. Tentukanlah hasil dari operasi bilangan-bilangan bulat berikut ini a. . . .

b. ( ) . . . . c. . . . d. ( ) ( ) . . . e. ( ) ( ) . . .

2. Tentukanlah hasil operasi bilangan-bilangan bulat berikut ini:

a. ( ) . . .

b. ( ) ( ) . . . 3. Lengkapilah isian berikut!

Operasi bilangan bulat Isian

a.

 Ini adalah contoh sifat ………. Pada operasi

……….

 15 dan 8 adalah bilangan bulat, …… juga bilangan bulat. Ini menunjukkan sifat ………..

b. sedangkan

 Ini menunjukkan bahwa hasil pengurangan tidak sama dengan ………

 Hal ini menunjukkan bahwa sifat ……….

tidak berlaku pada operasi ………

4. Lengkapilah tabel berikut ini.

( ) ( ) ( )

2 4 3 7 14 8 6 14

2 4 -3 3 -4 -5 -4 -5 2 -6 -7 -3

a. Bagaimana hubungan bilangan-bilangan pada kolom ke-5 dengan kolom ke-8 setiap baris?

b. Berdasarkan tabel diatas, diperoleh ( ) ……….

Sifat ini disebut sifat ………..

(5)

SOAL TES URAIAN

Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Tentukanlah hasil dari operasi bilangan-bilangan bulat berikut ini:

a. ( ) ( ) . . . b. ( ) ( ) . . .

2. Tentukanlah hasil operasi bilangan-bilangan bulat berikut ini:

a. ( ) . . .

b. ( ) ( ) . . . c. ( ) [ ( )] . . .

(6)

SOAL TUGAS

 Lengkapilah tabel berikut ini.

( ) ( ) ( )

4 5 6

4 5 -6

4 -5 -6

-5 -6 4

-6 -9 -6

Catatan:

- Cantumkan proses perhitungan yang dilakukan untuk mengisi bagian yang kosong pada tabel.

(7)

LEMBAR OBSERVASI (PENILAIAN SIKAP)

1. SIKAP SPIRITUAL

No Nama Peserta Didik

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Predikat Nilai

Berdoa Memberi Salam Bersukur Menjaga Hubungan Baik

Catatan :

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

- 4 aspek = Sangat Baik - 3 aspek = Baik - 2 aspek = Cukup - 1 aspek = Kurang Predikat Nilai :

- Sangat Baik = A

- Baik = B

- Cukup = C

- Kurang = D

2. SIKAP SOSIAL

No Nama Peserta Didik Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Predikat Nilai

(8)

Disiplin Jujur Sopan Santun Berani 1

2

Catatan :

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

- 4 aspek = Sangat Baik - 3 aspek = Baik - 2 aspek = Cukup - 1 aspek = Kurang Predikat Nilai :

- Sangat Baik = A

- Baik = B

- Cukup = C

- Kurang = D

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama Siswa Skor Setiap Nomor Soal Latihan Jumlah Skor

Predikat Nilai

1 2 3 4 5

(9)

1 2

Catatan : Predikat Nilai :

- 92 – 100 = A

- 83 -- 91 = B

- 75 -- 82 = C

- Kurang dari 75 = D

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

(10)

No Aspek yang Dinilai Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik (50)

Tidak Baik (25) 1 Ketepatan waktu pengumpulan

2 Kebenaran hasil/ jawaban 3 Kerapihan dalam menyajikan

jawaban

Kriteria penilaian (skor)

 100 = Sangat Baik

 75 = Baik

 50 = Cukup Baik

 25 = Kurang Baik

(11)

SIFAT – SIFAT OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT 1. KOMUTATIF (Pertukaran)

 Hanya berlaku pada operasi Penjumlahan (+) dan Perkalian (x).

Bentuk Umum Contoh

Operasi Penjumlahan

1.

2.

3. ( )

4. ( ) ( ) Operasi Perkalian

1.

2.

3. ( ) 4. ( ) ( ) 2. ASOSIATIF (Pengelompokkan)

 Hanya berlaku pada operasi Penjumlahan (+) dan Perkalian (x).

Bentuk Umum Contoh

Operasi Penjumlahan

( ) ( )

1. ( ) ( ) 2. ( ) ( ) Operasi Perkalian

( ) ( )

1.

2. ( ) ( )

3. DISTRIBUTIF (Penyebaran)

a. Perkalian Terhadap Penjumlahan.

Bentuk Umum Contoh

.

( ) ( ) ( )

1. ( ) ( ) ( ) 2. ( ) ( ) ( ) b. Perkalian Terhadap Pengurangan.

Bentuk Umum Contoh

( ) ( ) ( )

1. ( ) ( ) ( ) 2. ( ) ( ) ( ) Perkalian nilai bilangan:

( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 4. UNSUR IDENTITAS

 Unsur identitas hanya berlaku pada operasi Penjumlahan (+) dan Perkalian (x).

 Unsur Identitas pada penjumlahan adalah 0 (Nol). Berapapun bilangan yang di jumlahkan dengan

a) Identitas Pada Operasi Penjumlahan.

- Unsur Identitas pada penjumlahan adalah 0 (nol).

- Berapapun bilangan yang di jumlahkan dengan 0 (nol) hasilnya selalu bilangan itu sendiri.

Bentuk Umum Contoh

.

1.

2. ( )

(12)

b) Identitas Pada Operasi Perkalian.

- Unsur identitas pada perkalian adalah 1 (satu).

- Berapapun bilangan yang dikalikan dengan 1 (satu) hasilnya selalu bilangan itu sendiri.

Bentuk Umum Contoh

.

1.

2. ( )

5. SIFAT TERTUTUP

- Operasi pada bilangan bulat bersifat tertutup, karena jika suatu bilangan bulat dioperasikan dengan bilangan bulat lainnya pasti akan menghasilkan bilangan bulat lainnya.

- Sifat tertutup ini hanya berlaku pada operasi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian.

Bentuk Umum Contoh Keterangan

Operasi Penjumlahan

( )

-4 : bilangan bulat 7 : bilangan bulat 3 : bilangan bulat Operasi Pengurangan

-9 : bilangan bulat 5 : bilangan bulat -14 : bilangan bulat Operasi Perkalian

( )

-2: bilangan bulat 3 bilangan bulat -6 : bilangan bulat

Referensi
