RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Negeri 1 Ambarawa
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas/Semester : XII / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
KD : 3.1 dan 4.1 Pertemuan ke : 3
Materi : Perubahan sosial dan dampaknya terhadap kehidupan masyarakat A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 Kompetensi Pengetahuan :
Memahami berbagai jenis dan faktor - faktor perubahan sosial
Mengidentifikasi faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya perubahan sosial dalam kehidupan masyarakat
2 Kompetensi Keterampilan :
Menalar berdasarkan pemahaman dari pengamatan dan diskusi tentang perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya.
Menganalisis dan mempresentasikan hasil kajian tentang perubahan sosial dan dampaknya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning ini , diharapkan peserta didik dapat memahami faktor-faktor perubahan sosial.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Media :
● Lembar Kerja Peserta Didik
● Lembar penilaian
● Slide presentasi (ppt)
Alat/ Alat / Bahan :
● Spidol, papan tulis
● Laptop & infocus
PENDAHULUAN ● Peserta didik memberi salam, berdoa,
● Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
● Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Faktor pendorong perubahan social https://www.youtube.com/watch?v=jewqQ3wI92k
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Faktor pendorong perubahan social
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai Faktor pendorong perubahan social Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Faktor pendorong perubahan social Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP ● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
● Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
E. PENILAIAN
Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Ambarawa
BUDI HARTATI, M. Pd.
NIP. 19640327 198601 2 004
Ambarawa, 06 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran
FUSI ASRINING DINI S.Pd.
NIP. 19881227 202221 2 006
LAMPIRAN
A. Metode Penilaian
● Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
● Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .
b. Toleran terhadap penugasan yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Jujur dalam melakukan tugas yang diberikan f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Observasi Selama pembelajaran dan Saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi 3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi penugasan yang relevan
Presentasi Penyelesaian kelompok
B. Instrumen Penilaian hasil Belajar 1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan 3. Penilaian Keterampilan : Presentasi
Lampiran
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA N 1 AMBARAWA Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/ Semester : XII / 1 Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penugasan dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
1. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP Mata pelajaran : Sosiologi
Kelas/semester : XII / 1
Materi pokok : Faktor Perubahan Sosial
NO Nama Siswa
OBSERVASI
Jumlah skor
Nilai Bekerja
keras
Cinta Tanah air
Peduli sosial
Rasa ingin tahu
Disiplin
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Bubuhkan tanda (√ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan pengisian skor:
4=sangat baik 3=baik 2=cukup
1=kurang
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan kelompok
Satuan Pendidikan : SMA N 1 AMBARAWA Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas : XII
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip sosiologi
2 Ketepatan memilih bahan/materi pembelajaran 3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil
6 Nilai estetika
Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik Nilai Perolehan =
3. PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI
Mata pelajaran : Sosiologi
Materi : Perubahan Sosial dan Dampaknya Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Nama siswa : AGUS S.
Kelas : XII SOS 1
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3 4
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian 3 Wawasan
4 Keberanian 5 Antusias 6 Penampilan
Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik Nilai Perolehan =
FAKTOR-FAKTOR PERUBAHAN SOSIAL
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran 3 ini, diharapkan kalian dapat memahami tentang, Faktor-Faktor Perubahan Sosial yang terbagi atas; faktor penyebab, faktor pendorong dan faktor penghambat B. Uraian Materi
Perubahan sosial akan berlangsung secara terus-menerus. Namun, perubahan sosial yang terjadi di masyarakat bukan sebuah proses yang terjadi dengan sendirinya. Pada umumnya, perubahan sosial tersebut dipengaruhi oleh beberapa faktor, diantaranya faktor penyebab, faktor pendorong, serta faktor penghambat. Coba kamu amati perubahan sosial yang terjadi di lingkungan sekitarmu! Apa yang mendorong perubahan sosial di tempatmu? Berikut penjelasannya.
1. Faktor Penyebab Perubahan Sosial
Pada dasarnya, perubahan sosial terjadi karena anggota masyarakatnya pada waktu tertentu merasa tidak puas dengan kehidupan yang lama. Oleh karena itu, mereka melakukan perubahan untuk memperbaiki kehidupannya. Perubahan dalam masyarakat disebabkan oleh beberapa faktor, baik yang berasal dari dalam masyarakat itu sendiri maupun dari luar masyarakat.
a. Perubahan yang Terjadi dari Dalam Masyarakat
Faktor penyebab perubahan sosial yang terjadi dari dalam masyarakat adalah sebagai berikut.
1) Berkembangnya Ilmu Pengetahuan
Berkembangnya pengetahuan menjadikan manusia semakin memiliki pengetahuan yang luas dan menghasilkan teknologi canggih. Selain itu, adanya pengetahuan mendorong manusia untuk mencari penemuan baru yang dapat membantu aktivitas manusia dalam mencukupi kebutuhan sehari-hari.
2) Jumlah Penduduk
Selain ilmu pengetahuan, jumlah penduduk yang setiap tahun selalu meningkat juga menjadi faktor penyebab terjadinya perubahan sosial. Pulau Jawa yang memiliki tingkat kepadatan penduduk tertinggi dapat menimbulkan masalah dimasyarakat. Hal ini yang kemudian memicu terjadinya urbanisasi. Adanya perubahan jumlah penduduk menjadi salah satu factor penyebab perubahan sosial. Denghan bertambahnya jumlah penduduk di suatu daerah, maka dapat mengakibatkan perubahan dalam struktur masyarakat, terutama mengenai Lembaga kemasyarakatan.
3) Pertentangan dan Pemberontakan
Dalam masyarakat pasti pernah terjadi konflik, baik secara individu maupun kelompok. Konflik sosial dapat terjadi karena adanya perbedaan kepentingan atau adanya ketimpangan sosial. Konflik yang terjadi baik secara langsung maupun tidak langsung dapat menghasilkan sebuah perubahan sosial, misalnya pergantian penguasa, adanya kesepakatan baru, maupun akomodasi.
b. Perubahan yang Terjadi dari Luar Masyarakat
Selain faktor dari dalam masyarakat, perubahan sosial juga dipengaruhi oleh factor dari luar masyarakat. Adapun faktor-faktor tersebut adalah sebagai berikut.
1) Pengaruh Kebudayaan Masyarakat Luar
Indonesia merupakan negara yang memiliki berbagai macam budaya dengan karakteristik yang berbeda-beda. Adanya interaksi yang terjalin antara satu masyarakat dengan masyarakat lain yang berbeda dapat ditanggapi dengan berbagai macam reaksi. Bisa diterima ataupun ditolak oleh masyarakat.
2) Peperangan
Peristiwa peperangan yang terjadi, baik perang saudara maupun perang antarnegara dapat menimbulkan perubahan sosial. Perubahan sosial ini terjadi dalam sistem birokrasi, dimana pihak yang menang biasanya akan memaksa pihak yang kalah untuk melakukan ideologinya.
3) Terjadinya Bencana Alam
Kerusakan alam biasanya oleh ulah manusia sendiri. Sebagai contoh penebangan hutan secara sembarangan dapat menyebabkan banjir, tanah longsor, dan lain sebagainya. Hal ini mendorong manusia untuk pindah dan mencari tempat yang baru. Kemudian mereka membangun pemukiman dan Lembaga-lembaga yang baru. Mereka akan berpindah tempat karena merasa tidak aman dan tidak nyaman dari tempat sebelumnya.
Latihan Soal
I. Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
1. Munculnya perubahan didukung oleh beberapa faktor pendorong, sehingga perubahan sosial dapat terjadi di masyarakat. Sebutkan lima faktor pendorong perubahan sosial!
2. Perubahan sosial yang terjadi di masyarakat tidak selalu berjalan dengan baik. Hal ini juga dipengaruhi oleh beberapa faktor yang dapat menghambat Perubahan tersebut. Sebutkan lima faktor yang dapat menghambat perubahan sosial!
3. Perubahan dalam masyarakat disebabkan oleh beberapa factor, baik yang berasal dari dalam masyarakat itu sendiri maupun dari luar masyarakat. Sebutkan 3 faktor pendorong yang berasal dari dalam masyarakat!
4. Selain factor dari dalam masyarakat, perubahan sosial juga dipengaruhi oleh faktor dari luar masyarakat. Salah satu faktornya adalah adanya bencana alam. Berikan penjelasan mengapa faktor bencana alam dapat menyebabkan perubahan sosial!
II. Kunci jawaban dan pembahasan soal uraian!
1. Faktor pendorong perubahan sosial di masyarakat adalah sebagai berikut.
a. Kontak dengan kebudayaan lain b. Sistem Pendidikan formal yang maju c. toleransi
d. sikap saling menghargai hasil karya orang lain
e. sistem terbuka lapisan masyarakat
f. ketidakpuasan masyarakat terhadap bidang-bidang kehidupan tertentu g. adanya orientasi ke masa depan
2. Faktor yang dinilai menghambat terjadinya suatu perubahan sosial antara lain adalah sebagai berikut.
a. Kurangnya Hubungan dengan Masyarakat Lain b. Perkembangan Ilmu Pengetahuan yang Terlambat c. Sikap Masyarakat Tradisional yang Konservatif
3. Faktor yang berasal dari luar masyarakat.
a. Pengaruh kebudayaan masyarakat lain b. Peperangan
c. Terjadinya bencana alam
4. Kerusakan alam biasanya oleh ulah manusia sendiri. Sebagai contoh penebangan hutan secara sembarangan dapat menyebabkan banjir, tanah longsor, dan lain sebagainya. Hal ini mendorong manusia untuk pindah dan mencari tempat yang baru. Kemudian mereka membangun pemukiman dan Lembaga-lembaga yang baru. Mereka akan berpindah tempat karena merasa tidak aman dan tidak nyaman dari tempat sebelumnya.
BIODATA PEMBUAT RPP Nama : Fusi Asrining Dini, S.Pd
E-mail : [email protected] No. Telp : 085876982500
Instansi : SMA Negeri 1 Ambarawa
Alamat : Jl. Yos Sudarso No. 46 Ambarawa, Kab. Semarang, Jawa Tengah.