CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7
TES SIMULASI MENGAJAR
Oleh : Joni Cahyono, S.Pd (SMP Negeri 3 Kradenan, Kab. Grobogan, Jateng) e-mail : jonicahyono76@guru.smp.belajar.id
Hp. 082247329796
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kradenan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IX/Ganjil
Topik 8 : Globalisasi
Materi Pokok : Upaya Menghadapi Globalisasi Alokasi Waktu : 1 x 10 menit ( 1 x Pertemuan)
Kompetensi Inti (KI):
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan
sosial budaya bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Menganalisis dampak positif dan dampak negatit globalisasi dalam kehidupan bangsa Indonesia.
Mendeskripsikan upaya menghadapi globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
2. 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia dalam menghadap arus globalisasi untuk memperkokoh
kehidupan kebangsaan.
Menyajikan hasil analisis perubahan kehidupan sosial budaya dalam arus globalisasi untuk memperkokoh kebangsaan..
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penerapan model discovery based learning peserta didik diharapkan mampu:
1. Menganalisis dampak positif dan dampak negatif globalisasi dalam kehidupan bangsa Indonesia
2. Mendeskripsikan upaya menghadapi globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintaks Model Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengontrol
kehadiran/kesiapan siswa dan memotivasi agar tetap menjaga Kesehatan, diteruskan dengan kegiatan berdoa.
(Religius), memyanyikan lagu Padamu Negeri (Nasionalisme)
2 menit
2. Melakukan apersepsi pelajaran yang telah lalu melalui kegiatan tanya jawab
3. Guru menunjukan sebuah gambar yang berkaitan dengan dampak Globalisasi. Lalu meminta respon kepada peserta didik.
4. Penyampaian tentang tujuan pembelajaran, dan instruksi belajar & pesan-pesan
karakter
Inti Stimulasi 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok dengan anggota 5 orang.
Dalam kegiatan mandiri peserta didik mengamati gambar tentang dampak negatif globalisasi melalui Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
7 menit
Pengumpulan
Data/informasi 2. Peserta didik mengerjakan lembar kerja dan menuliskan temuan hasil pengamatan terhadap gambar yang diberikan
Pengolahan Data 3. Mendiskusikan hasil temuan masing- masing sesuai arahan Lembar kerja yaitu menjelaskan upaya menghadapi globalisasi sesuai pembagian kelompok masing-masing dibimbing guru.
Verifikasi 4. Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok yang lain.
Generalisasi 5. Secara bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi. (kritis) 6. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi dan memberikan penghargaan atau apresiasi kepada proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan oleh peserta didik.
Penutup
1. Guru dan murid merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah di sampaikan 2. Guru memberikan tugas untuk peserta didik
untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a dan salam
1 menit
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilai sikap: dilakukan melalui pengamatan kehadiran dan kesiapan siswa dalam proses pembelajaran, serta kedisplinan dalam pengumpulan tugas-tugas dan partsipasi kegiatan pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan: Penugasan dengan membagikan lembar soal di kertas HVS pada masing-masing peserta didik
3. Keterampilan: Praktik presentasi dan aktifitas proses pembelajaran saat diskusi sesuai dengan tuntutan KD.
D. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat : Smartphone, white board, kertas, dan alat tulis.
2. Media : Internet, Gambar.
3. Sumber belajar : Buku paket IPS kls IX revisi 2018, buku diktat siswa, internet
Mengetahui, Kradenan, 27 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Joni Martono, S.Pd. Joni Cahyono, S.Pd.
NIP. 19640626 198902 1 003 NIP. 19750617 200212 1 016
LAMPIRAN 1
PENILAIAN PENGETAHUAN
1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:
Pilihlah satu jawaban yang benar!
1. Cara pandang, cara berpikir, atau proses masuk ke ruang lingkup yang mendunia disebut ....
A. Modernisasi C. modern
B. Globalisasi D. global
2. Perdagangan bebas merupakan salah satu globalisasi dalam bidang ....
A. Iptek C. transportasi
B. Komunikasi D. ekonomi
3. Perhatikan tabel berikut!
1 2 3 4
Tukang cukur Tukang kebun Petani
Pedagang sayur Pedagang bakso Peternak
Psikolog Bodyguard Notaris
Sopir angkot Agen koran Pemulung Mata pencaharian masyarakat global terdapat pada kolom ....
A. tukang cukur B. tukang kebun C. psikolog D. petani
4. Hasil temuan ilmu pengetahuan dan teknologi yang sangat pesat perkembangannya adalah ....
A. informasi
B. informasi dan komunikasi
C. informasi, komunikasi, dan transportasi D. komunikasi, transportasi, dan konstruksi 5. Dampak positif dari adanya globalisasi adalah ....
A. terbukanya informasi, efisiensi, dan efektivitas B. perilaku individualisme
C. pencemaran lingkungan
D. memudarnya budaya lokal bangsa
6. Berikut ini yang termasuk pernyataan yang bukan menunjukkan pengaruh globalisasi di bidang makanan adalah ....
A. masyarakat merasa lebih modern jika mengonsumsi makanan luar negeri B. masyarakat menyukai fast food
C. makanan luar negeri mulai gampang didapat D. resep tradisional tidak dipakai lagi
7. Berikut ini yang termasuk gaya hidup bangsa Barat yang bersifat positif adalah ....
A. konsumtif B. individualistis C. menghargai waktu
D. kebebasan dalam segala hal
8. Salah satu dampak negatif globalisasi dalam bidang politik adalah ....
A. HAM semakin diakui keberadaannya B. terjadi pendewasaan hidup berdemokrasi
C. masuknya ideologi yang tidak sesuai jati diri bangsa D. masyarakat sebagai alat kontrol bagi pemerintah
9. Dalam masyarakat sekarang ini sering ditemukan manusia yang cenderung berprilaku meniru gaya hidup bangsa Barat dengan tujuan untuk mengejar ketertinggalan dengan bangsa lain. Sikap semacam ini adalah contoh dari ....
A. Sekularisme C. konsumtivisme B. Hedonisme D. westernisasi 10. Beberapa tindakan di era global:
Menjaga keutuhan NKRI
Melakukan demonstrasi anarkis
Mencintai produk dalam negeri
Memupuk budaya hedonisme
Upaya menghadapi globalisasi untuk memperkokoh kehidupan bangsa Indonesia ditunjukkan dengan nomor ....
• 1 dan 2
• 2 dan 3
• 3 dan 4
• 1 dan 3
Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:
1. B 2. D 3. C 4. C 5. A 6. B 7. C 8. C 9. D 10. D
2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:
1. Berikan salah satu contoh terjadinya globalisasi dalam bidang ekonomi!
2. Sebutkan pengaruh positif dari globalisasi yang sudah kalian rasakan!
3. Mengapa kesenian tradisional Indonesia terdesak oleh kesenian Barat?
4. Kemukakan minimal tiga upaya menghadapi globalisasi di bidang iptek!
5. Jelaskan pendapatmu tentang upaya dan sikap yang tepat sebagai pelajar dalam menghadapi globalisasi namun tetap mengedepankan kehidupan bangsa yang luhur!
Kunci Jawaban Soal Uraian:
1. Terjadinya globalisasi dalam bidang ekonomi antara lain berkembangya mata pencaharian di bidang jasa, seperti pramuniaga, dokter, psikolog, pengacara, notaris dan lain-lain. (skor maksimal 3) 2. Pengaruh positif globalisasi yang saya rasakan di antaranya mudah berkomunikasi dengan teman
dan mudah memperoleh ilmu pengetahuan melalui internet. (skor maksimal 4).
3. Sebab dengan semakin majunya teknologi informasi, masyarakat banyak yang terpengaruh oleh kesenian Barat yang dianggapnya lebih maju dan modern. (skor maksimal 2)
4. Upaya menghadapi globalisasi dalam bidang iptek antara lain:
a. berkompetensi dalam bidang iptek,
b. meningkatkan kualitas sumber daya manusia dalam bidang iptek,
c. meningkatkan penguasaan teknologi modern dalam segala bidang. (skor maksimal 3) 5. Sebagai seorang pelajar tatkala menghadapi globalisasi antara senantiasa bersikap selektif
menerima segala pengaruh dari dunia luar sehingga pengaruh dunia luar yang dipilih
itumerupakan sesuatu yang mengedepankan kemajuan dan keluhuran bangsa. (skor maksimal 3).
Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian No. Skor
Maksimal Uraian
Skor Alternatif Jawaban
1. 3 0 Tidak memberi jawaban 1 Jawaban kurang lengkap 2 Jawaban agak lengkap 3 Jawaban lengkap 2. 4 0 Tidak memberi jawaban
2 Jawaban dengan contoh 1 4 Jawaban dengan contoh 2 3. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban lengkap 2 Jawaban agak lengkap 4. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap 2 Jawaban agak lengkap 3 Jawaban lengkap 5. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap 2 Jawaban agak lengkap 3 Jawaban lengkap a. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing soal memiliki skor 1, sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal memiliki skor, yaitu sebagai berikut: soal nomor 1 = 3
soal nomor 2 = 4 soal nomor 3 = 2 soal nomor 4 = 3 soal nomor 5 = 3
sehingga skor maksimal adalah 15.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah jumlah skor uraian (10 + 15 = 25).
4) Rumus nilai:
Nilai = Jumlah skor uraian Jumlah skor maksimal X 100
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELOMPOK ….
NAMA ANGGOTA KELOMPOK
1. ………. No. Absen : 2. ………. No. Absen : 3. ………. No. Absen : 4. ………. No. Absen : 5. ………. No. Absen :
1. Tulislah hasil pengamatan kalian terhadap gambar ini!
AMATI GAMBAR BERIKUT !
dosensosiologi.com intisari.grid.id eliam.kaskus.co.id
AMATI GAMBAR BERIKUT !
banten.antarnews diadona.id pr.sekolahku.blogspot liputan6
Jawab:
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
2. Tulis hasil diskusi kalian tentang Upaya menghadapi globalisasi budaya (KEL 1) 3. Tulis hasil diskusi kalian tentang Upaya menghadapi globalisasi IPTEK (KEL 2) 4. Tulis hasil diskusi kalian tentang Upaya menghadapi globalisasi ekonomi (KEL 3) 5. Tulis hasil diskusi kalian tentang Upaya menghadapi globalisasi komunikasi (KEL 4) 6. Tulis hasil diskusi kalian tentang Upaya menghadapi globalisasi transportasi (KEL 5)
Jawab:
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
7. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas dengan komunikatif ! RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
NO. URAIAN SKOR
MAKSIMAL
1
Menyajikan hasil analisis upaya menghadapi
globalisasi dalam bentuk presentasi dengan komunikatif
60
2 Keaktifan saat diskusi 10
3 Ketepatan jawaban 30
Jumlah skor 100
NILAI = JUMLAH SKOR
LAMPIRAN 3
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPRIRITUAL
NO. URAIAN SKOR MAKSIMAL
1 Berdoa sebelum memulai belajar 4
2 Menjawab salam saat guru memberi salam 4
3 Mengucapkan syukur setelah belajar selesai 4
Jumlah skor 12
NILAI/PREDIKAT SB A = 3.25 - 4.00 B = 2.50 - 3.24 C = 1.75 - 2.49 K = 1.00 - 1.74
NILAI = JUMLAH SKOR : 3
LAMPIRAN 4
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL
NO. URAIAN SKOR
MAKSIMAL
1 Santun dalam mengikuti pelajaran 4
2 Menghormati pendapat orang lain saat diskusi 4
3 Berpakaian rapi di dalam kelas 4
4 Disiplin hadir di kelas 4
Jumlah skor 16
NILAI/PREDIKAT SB A = 3.25 - 4.00 B = 2.50 - 3.24 C = 1.75 - 2.49 K = 1.00 - 1.74
NILAI = JUMLAH SKOR : 4
LAMPIRAN 5
Materi Dampak Globalisasi Terhadap Sosial Budaya
Dampak globalisasi bisa terjadi pada banyak bidang, termasuk sosial-budaya. Dampak globalisasi di bidang sosial budaya ada yang negatif dan positif. Globalisasi tidak dipungkiri mampu menjangkau seluruh aspek kehidupan manusia. Meskipun globalisasi banyak membawa dampak positif, faktanya juga terdapat beberapa dampak negatif yang ditimbulkan.
A.
Dampak Positif Globalisasi Terhadap Sosial Budaya 1. Perubahan tata nilai dan sikap.
Globalisasi menyebabkan perubahan tata nilai sosial budaya, cara hidup, pola pikir, maupun ilmu pengetahuan dan teknologi dari bangsa lain yang telah maju.
Gejala ini ditandai dengan perubahan cara berfikir masyarakat yang irasional menjadi rasional. contoh dalam pengambilan keputusan mulai menggunakan akal sehat, mulai meninggalkan perilaku yang berbau mistik dan tahayul serta sikap yang mengedepankan prestasi.
kompasia.com alodokter.com
Apa yang kalian fikirkan dalam gambar tersebut? Berobat ke dukun merupakan nilai sosial lama. Sedangkan berobat kedokter merupakan nilai sosail baru.
Perubahan kepercayaan masyarakat dari dukun kepada dokter adalah salah satu dampak globalisasi.
2. Berkembangnya ilmu pengetahuan dan teknologi.
Kemajuan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi menyebabkan kehidupan sosial ekonomi menjadi lebih produktif, efektif, dan efisien. Globalisasi memberi peluang setiap negara bisa belajar dari negara lain, sehingga proses transfer ilmu pengetahuan dan teknologi secara global terjadi dengan cepat. Kemajuan bidang teknologi, komunikasi, informasi dan transportasi, juga memudahkan kehidupan manusia.
tribunnews
Apa yang kamu pikirkan ketika melihat gambar tersebut? Gambar di atas
menunjukan bahwa membeli barang yang kita butuhkan dapat dilakukan secara
online (internet).saat ini banyak sekali situs-situs yang menyediakan layanan
pembelian barang-barang secara online. dan pembayarannya dilakukan secara
transfer melalui ATM, E-Banking, atau Indomaret. Kegiatan tersebut membuktikan bahwa modernisasi dan globalisasi ini dapat mendorong kehidupan masyarakat yang lebih efektif dan efisien karna berkembangnya ilmu teknologi.
3. Kualitas atau Tingkat Kehidupan
Jika kita perhatikan, kehidupan manusia dan masyarakat dari waktu ke waktu mengalami peningkatan. Peningkatan yang dapat dilihat dan dirasakan langsung adalah system teknologi.
seputarsemarang.com viva.co.id
Apa perbedaan dari gambar diatas? Dibukanya industry atau industrial berdasarkan teknologi yang sudah maju menjadikan nilai dalam mrmproduksi alat-alat komunikasi dan transportasi yang canggih, dan juga merupakan salah satu usaha mengurangi pengangguran ran mrningkatkan taraf hidup masyarakat.
Dapat disimpulkan dari gambar tersebut, yang dahulu remaja hanya cukup lulus SD dan hanya bekerja di sawah, sedangkan sekarang sudah banyak sekali anak- anak yang telah memiliki pemikiran maju dan memilih untuk sekolah setinggi- tingginya agar dapat bekerja di tempat yang baik dengan pemasukan yang lebih baik dengan bekerja di sebuah perusahaan atau pabrik.
B.
Dampak Negatif Globalisasi Terhadap sosial Budaya 1. Lunturnya Nilai Budaya
Arus globalisasi yang sangat pesat dapat menggerus nilai-nilai budaya asli.
Contohnya, semakin lunturnya semangat gotong-royong, solidaritas, kepedulian, dan kesetiakawanan sosial. Selain itu, lunturnya nilai budaya asli dapat dilihat dari cara berpakaian dan penampilan yakni saat model fashion dari barat semakin berpengaruh di dalam negeri, sementara model budaya asli Indonesia semakin tidak diminati.
blogunnes.ac.id kaskus.co.id
Gambar tersebut menunjukan bahwasanya gaya berpakaian budaya kita sendiri sudah tidak diminati oleh masyarakat terutama oleh remaja pada jaman modernisasi saat ini, mereka lebih memilih gaya berpakaian orang dari luar negeri yang mana mereka beranggapan bahwa meniru mereka akan disebut modern. Padahal, kalau kita cermati, gaya hidup dan perilaku bangsa barat belum tentu sesuai dengan budaya kita.
2. Perubahan Gaya Hidup
merdeka.com insighttour.id
Dari gambar tersebut adalah salah satu contoh dari perubahan gaya hidup sebagai dampak negatif globalisasi adalah sifat banyak anggota masyarakat yang semakin individualistis. Dulu anak-anak selalu bermain bersama-sama dengan satu permainan, sedangkan sekarang anak-anak lebih memilih bermain permainan game online di smartphone masing-masing sehingga berkurangnya rasa kebersamaan.
Sejumlah dampak negatif globalisasi berupa perubahan gaya hidup adalah sebagai berikut:
Individualistis (sikap mementingkan diri sendiri)
Pragmatis (sikap melakukan sesuatu demi keuntungan saja)
Materialistis (sikap mengukur segala sesuatu dengan materi)
Hedonism (sikap bergaya hidup mewah, boros, dan bersenang-senang)
Konsumtif (tindakan konsumsi yang sudah melebihi batas)
Sekuler (sikap yang lebih mementingkan kehidupan duniawi daripada agama) 3. Terjadi Ekploitasi Sumber Daya Alam yang Mengakibatkan
Kerusakan Lingkungan dan Polusi Limbah Industri
Globalisasi menyebabkan pergerakan modal lintas-negara menjadi semakin mudah. Fenomena di bidang ekonomi ini membuat penanaman modal asing di dalam negeri semakin marak, sehingga industri pun tumbuh. Negara berkembang seperti Indonesia menarik minat banyak investor asing karena memiliki sumber daya alam yang melimpah dan murah.
nasional.tempo.com news.detik.com
Dari gambar tersebut bisa kita lihat salah satu dampak kerusakan
lingkungan akibat eksploitasi sumber daya alam. Masuknya modal asing
memang membuka lapangan kerja baru, mendorong aktivitas ekonomi di
dalam negeri, dan menambah pendapatan negara. Namun, industrialisasi juga
bisa membawa efek serius kepada kelestarian alam, seperti kerusakan
lingkungan akibat limbah pabrik, pembakaran hutan, penambangan yang
serampangan, dan lain sebagainya.
LAMPIRAN 6
insighttour.id
eliamkaskus.co.id
kaskus.co.id