RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP LURING III)
Sekolah : SMP Negeri 1 Rote Barat Daya
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Kehidupan Masyarakat pada Masa Hindu Buddha
Kerajaan-kerajaan Hindu Buddha di Indonesia
Peninggalan-peninggalan Masa Hindu buddha Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP)
A. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4 Memahami kronologi perubahan, dan
kesinambungan dalamkehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam.
3.4.3 Mengidentifikasi Kerajaan-kerajaan Hindu Buddha di Indonesia
3.4.4 Mengidentifikasi Peninggalan-peninggalan Masa Hindu Buddha
4.4. Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha, dan Islam.
4.4.2 Mengklasifikasikan benda-benda peninggalan kerajaan Hindu Buddha di Tanah air berbentuk tabel
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan ke-2
1. Mengidentifikasi kerajaan-kerajaan bercorak Hindu Buddha di Indonesia.
2. Mengidentifikasi hasil peninggalan kerajaan bercorak Hindu Buddha di Indonesia.
Penguatan karakter : a. Tanggung jawab b. Kerjasama c. Cinta tanah air d. Religius
D. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi
Reguler
Kehidupan Masyarakat pada Masa Hindu Buddha
Kerajaan-kerajaan Hindu Buddha di Indonesia
Peninggalan sejarah Masa Hindu Buddha di Indonesia
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
2. Model Pembelajaran
: Saintifik
: Problem Based Learning F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Media
2. Alat pembelajaran
: Gambar dan video berkaitan dengan kerajaan-kerajaan Hindu Buddha di Indonesia dan peninggalan sejarah masa Hindu Buddha di Indonesia
: LCD Proyektor, Laptop serta tayangan slide power point yang telah disiapkan.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa, Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VII, Iwan Setiawan dkk. Cetakan ke-3 Edisi revisi tahun 2016, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. Bahan Ajar, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2 WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik
4) Peserta didik menerima informasi dari guru tentang topik pembelajaran yaitu kerajaan- kerajaan Hindu Buddha di Indonesia dan peninggalan sejarah masa Hindu Buddha di Indonesia
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 3-6 orang.
KEGIATAN INTI 60 Menit
Sintak Model
Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengamati Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara mengamati gambar terkait kerajaan- kerajaan Hindu Budha di Indonesia dan gambar contoh peninggalan dari masa Hindu-Buddha di Indonesia
Kerajaan Kediri
Kerajaan Singasari
Kerajaan Majapahit
Contoh peninggalan masa Hindu Buddha
Peserta didik secara berkelompok mengamati gambar terkait gambar di atas, serta mencatat hal-hal yang ingin diketahui.
Peserta didik mengamati video yang ditayangkan melalui infokus/LCD Proyektor: https://youtu.be/khh5Xr19S-w, https://youtu.be/ArYncHGbxo8, https://youtu.be/m7er31imgUs Menanya a) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data yang
telah diperoleh dari berbagai sumber.
b) Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan berpikir tentang gambar dan video yang diamati
Mengumpulkan Informasi
a) Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 3–6 orang.
b) Peserta didik dapat mencari informasi/data berbagai sumber seperti membaca bahan ajar, buku referensi lain yang relevan, atau jaringan internet jika tersedia fasilitas internet
Mengasosiasi a) Peserta didik diminta untuk menganalisis informasi/data yang telah diperoleh dari berbagai sumber
b) Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis hasil diskusi dari penyelesaian masalah c) Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi
Mengomunikasikan a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan simpulan hasil diskusi kelompoknya.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
KEGIATAN PENUTUP 10 menit
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
I. PENILAIAN : Penilaian Sikap : Keaktifan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran
Mengetahui, Kepala Sekolah
Aris Erwin Mooy, S. Pd NIP. 19810829 200904 1 002
Batutua, 02 November 2020 Guru Mata Pelajaran IPS,
Dian Diana Lenggu, S.Pd NIP. -
LAMPIRAN-LAMPIRAN : Penilaian Hasil Pembelajaran a. Aspek Pengetahuan
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
No Soal 1.
3.4 Memahami kronologiperubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam.
4.4.
Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu- Buddha, dan Islam.
Kehidupan Masyarakat pada Masa
Hindu Buddha
Siswa dapat menganalisis teori masuknya hindu- buddha di Indonesia (C3)
Siswa dapat menyimpulkan isi prasasti Tugu
peninggalan kerajaan Tarumanegara (C4)
Siswa dapat menunjukkan alasan Sriwijaya sebagai kerajaan Maritim (C4)
Siswa dapat
mendiskripsikan penyebab kemunduran Majapahit (C2)
Siswa dapat menyebutkan berbagai peninggalan yang bercorak hindu dan buddha di Indonesia (C3)
Uraian 1
2
3
4
5
Soal sesuai kisi-kisi
Diskusikan dengan kelompokmu pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Sebutkan 3 teori masuknya Hindu-Buddha di Indonesia!
2. Apa isi Prasasti Tugu yang merupakan peninggalan dari Kerajaan Tarumanegara!
3. Mengapa Sriwijaya disebut sebagai Kerajaan Maritim di Indonesia? Tunjukkan juga hal-hal yang dapat mendorong Sriwijaya menjadi Kerajaan Maritim!
4. Jelaskan berbagai penyebab kemunduran Kerajaan Majapahit!
5. Sebutkan berbagai peninggalan bercorak Hindu-Buddha yang ada di Indonesia!
Jawaban diskusi
1. Terdapat beberapa pendapat atau teori tentang pembawa agama Hindu Buddha ke Indonesia. Teori-teori itu adalah sebagai berikut.
a. Teori Brahmana b. Teori Kesatria c. Teori Waisya
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
No Soal 2.
3.4 Memahami kronologiperubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam.
4.4.
Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu- Buddha, dan Islam.
Kehidupan Masyarakat pada Masa
Hindu Buddha
Siswa dapat menyebutkan fungsi sanggha (C2)
Siswa dapat menyebutkan jenis kasta dan
golongannya (C4)
Siswa dapat menganalisis raja pertama kutai (C4)
Siswa dapat menganalisis sistem pluralitas (C3)
Siswa dapat menganalisis kerajaan sriwijaya (C3)
Siswa dapat
mengidentifikasi kerajaan Majapahit (C4)
Siswa dapat menganalisis keunggulan dalam seni bangunan dan candi masyarakat kerajaan mataram (C4)
Siswa dapat menganalisis kekuasaan raja-raja pada masa Hindu-Budha (C3)
Siswa dapat
mengidentifikasi prasasti keberadaan kerajaan majapahit (C4)
Siswa dapat
Mengidentifikasi candi (C4)
Pilihan Ganda
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2. Prasasti Tugu
Prasasti Tugu ada di Cilincing, Jakarta Utara. Isinya yaitu menerangkan tentang penggalian saluran Gomati dan Sungai Candrabhaga. Panjang saluran yaitu 12 km dan dikerjakan selama 12 hari. Setelah pembuatan saluran selesai, diadakan selamatan dengan mengurbankan 1.000 ekor sapi kepada para Brahmana.
3. Dalam Prasasti Kedukan Bukit dan Talang Tuo menyebutkan bahwa Dapunta Hyang melakukan usaha perluasan daerah, Daerah Jambi, seperti Tulang-Bawang (Lampung), Pulau Bangka, Kedah (Semenanjung Melayu), hingga Tanah Genting Kra. Dengan demikian, Sriwijaya memiliki kekuasaan sampai di negeri Malaysia padawaktu itu. Akan tetapi, usaha Sriwijaya dalam menaklukkan Jawa tidak berhasil.
Balaputradewa yaitu putra dari Raja Samaratungga dengan Dewi Tara. Ia memerintah pada abad ke-9 M.
Wilayah kekuasaan Sriwijaya saat itu sangat luas. Daerah kekuasaannya meliputi Sumatra serta pulau- pulau yang ada di sekitar Jawa Barat, sebagian Kalimantan, sebagian Jawa Tengah, Semenanjung Melayu, dan hampirsebagian besar perairan nusantara. oleh karena itu, Sriwijaya kemudian dikenal sebagai negara nasional yang pertama.
4. Kemunduran Majapahit
Pada 1364 M, Majapahit telah kehilangan pemimpin dan tokoh yang tidak ada gantinya. Salah satunya adalah Gajah Mada yang meninggal dunia. Hayam Wuruk mengalami kesulitan dalam mencari pengganti Gajah Mada.
Tidak ada orang yang dapat menggantikan kedudukan dan peran Gajah Mada. Majapahit semakin mundur ketika Hayam Wuruk meninggal pada tahun 1389 M. Kepergian Hayam Wuruk dan Gajah Mada berpengaruh sangat besar terhadap menurunnya citra kerajaan Majapahit. Pengganti Hayam Wuruk seperti Suhita dan Wikramawardhana tidak berhasil mengatasi pemberontakan yang dihadapi oleh Bhre Wirabumi. Pada akhirnya, timbul perang yang berkepanjangan antara Bhre Wirabumi dengan Wikramawardana yang mengakibatkan terjadinya Perang
Paregreg.Perang saudara yang berlarut-larut membuat Majapahit semakin lemah. Puncaknya yaitu pada masa pemerintahan Girindrawardana terjadi serangan tentara Islam Demak. Mulai saat itu, Majapahit berubah menjadi salah satu daerah kekuasaan Kerajaan Demak
.
5. Masa Kerajaan Hindu Buddha meninggalkan banyak peninggalan budaya yaitu : a. Peninggalan Candi
Candi yang bercorak Hindu, yaitu berikut ini :
· Candi Prambanan di DIY
· Candi-Candi di Dataran Tinggi Dieng Candi Buddha
Candi-candi Buddha yaitu sebagai berikut :
· Candi Sewu
· Candi Kalasan
· Candi Ratu Boko
· Candi Mendut
· Candi Borobudur b. Seni Ukir
Seni ukir yang berkembang pada masa kerajaan Hindu Buddha yaitu relief yangadapada dinding-dinding candi. Hiasan yang dipahatkan umumnya berbentuksulur-sulur tanaman dan cerita atau sejarah
kehidupan. Relief yang ada pada Candi Borobudur mengkisahkan sejarah Buddha, sedangkan relief pada Candi Prambanan menceritakan tentang cerita Ramayana.
c. Arca
Arca adalah hasil pahatan pada batu, kayu, atau bahan lain yang berbentuk tiruan manusia, hewan atau bentuk yang lain. Pada para penganut Hindu, raja yang sudah wafat dibuatkan arca. Selain untuk menghormati raja, arca juga kerap kalidipakaiuntuk menggambarkan para dewa. Sementara dalam penganut Buddha, arca kerap kali dipakai untuk menggambarkan Buddha Gautama.
d. Prasasti
Contoh berbagai prasasti yang ada di Indonesia yaitu sebagai berikut.
· Prasasti Kedukan Bukit
· Prasasti Yupa (Kutai)
· Prasasti Ratu Boko (Syailendra)
· Prasasti Canggal (Mataram Lama)
· Prasasti Ciaruteun (Tarumanegara)
e. Karya sastra
Pada masa Hindu Buddha, karya sastra mengalami berbagai perkembangan. Karya sastra tersebut sangat bermanfaat untuk memberikan deskripsi tentang kehidupan pada masa Hindu Buddha. Karya sastra yang terkenal yaitu sebagai berikut.
· Kitab Negarakertagama
· Kitab Sutasoma
· Kitab Baratayuda
· Kitab Kresnayana
· Kitab Smaradahana
· Kitab Lubdaka
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Teori Arus Balik berkaitan dengan sebuah tempat yang bernama sanggha. Sanggha berfungsi sebagai ….
a. pusat perdagangan India yang berada di Indonesia b. tempat para brahmana melakukan upacara vratyastoma c. pusat penyebaran agama hindu buddha di Indonesia
d. tempat bagi pemuda Indonesia yang ingin belajar agama hindu buddha 2. Perhatikan tabel berikut!
No Kasta Golongan
1) Brahmana Raja, pembantu raja, dan tentara.
2) Kesatria Pendeta dan guru agama Hindu 3) Waisya Pedagang, perajin, petani,
nelayan, dan pelaku seni.
4) Sudra Pekerja rendah, buruh, budak, dan pembantu
Pasangan yang tepat antara jenis kasta dan penggolongannya ditunjukkan oleh angka ….
a. 1) dan 2) b. 2) dan 3) c. 2) dan 4) d. 3) dan 4)
3. Raja pertama Kutai yaitu Kudungga masih menganut kepercayaan asli Indonesia. Adapun raja kedua Kutai yang bernama Aswawarman sudah menganut agama Hindu. Informasi tersebut di peroleh dari ….
a. laporan perjalanan yang ditulis I-Tsing b. yupa yang ditemukan di Kalimantan Timur
c. prasasti Talang Tuo yang ditemukan ditepi Sungai Musi d. prasasti Ciaruteun yang saat ini disimpan di Museum Nasional
4. Sistem pluralitas sudah diterapkan oleh masyarakat Tarumanegara. Pendapat tersebut dibuktikan dengan
….
a. terdapat tiga kepercayaan yang dianut di Tarumanegara, yaitu Hindu, Budha, dan animisme b. raja Tarumanegara tidak dipilih berdasarkan satu keturunan
c. banyak penduduk asing dari India dan Tiongkok yang tinggal di Tarumanegara d. pemilihan pejabat pemerintahan yang mewakili setiap golongan dalam masyarakat
5. Para ahli menyebut Kerajaan Sriwijaya sebagai kerajaan maritim. Bukti pendapat tersebut adalah ….
a. banyak pedagang asing yang menetap di Sriwijaya
b. keberadaan Kampung Keling di Sriwijaya yang dihuni pedagang India c. kebijakan raja Sriwijaya untuk membangun beberapa tempat peribadatan
d. sriwijaya mampu menguasai lalu lintas pelayaran dan perdagangan dari Selat Malaka, Selat Sunda, hingga Laut Jawa
6. Kerajaan Majapahit memiliki aktivitas perekonomian yang lebih kompleks. Pendapat tersebut dibuktikan dengan ….
a. keberadaan pasar yang mempertemukan penjual dan pembeli
b. keberadaan mata uang jenis gobog yang digunakan sebagai alat tukar
c. persediaan rempah-rempah yang lebih melimpah jika dibandingkan kerajaan lain d. penerapan upeti bagi pedagang asing yang beraktivitas di Bandar-bandar Majapahit
7. Masyarakat kerajaan Mataram Kuno memiliki keunggulan dalam seni bangunan dan candi. Bukti pendapat ini adalah ….
a. raja Mataram Kuno yang wafat dimakamkan di candi b. banyak peninggalan candi di sekitar wilayah Mataram Kuno c. penemuan bekas keraton Kerajaan Mataram Kuno di Jawa Tengah
d. informasi tentang masyarakat Mataram Kuno yang bekerja sebagai pemahat candi
8. Kekuasaan raja-raja pada masa Hindu-Budha diwariskan secara turun temurun. Dalam sistem kerajaan, raja dianggap sebagai keturunan dewa dibumi. Dari fakta tersebut dapat dipahami bahwa ….
a. raja dan dewa memiliki keterkaitan yang tidak dapat dipisahkan b. seorang raja harus memiliki kesaktian yang tidak dapat dikalahkan
c. pengangkatan seorang raja harus mendapat restu dari dewa dan alam semesta
d. raja merupakan kedudukan istimewa dan setiap perintah raja harus ditaati oleh rakyatnya 9. Perhatikan beberapa prasasti berikut!
1) Prasasti Kudadu 2) Prasasti Blambangan 3) Prasasti Langgaran 4) Prasasti Kelurak 5) Prasasti Dinoyo
Prasasti yang menginformasikan keberadaan Kerajaan Majapahit ditunjukkan oleh angka ….
a. 1), 2), dan 3) b. 1), 3), dan 4) c. 2), 3), dan 5) d. 3), 4), dan 5)
10. Perhatikan gambar candi berikut!
Dilihat dari bentuk fisiknya, candi pada gambar diatas merupakan candi berlanggam Jawa Tengah karena ….
a. relief berbentuk naturalis b. puncak berbentuk ratna c. menghadap ketimur d. berbentuk tambun Kunci Jawaban :
1. D 6. B 2. D 7. B 3. B 8. D 4. A 9. A 5. D 10. D
PENILAIAN
a. Latihan soal diskusi pada materi Kehidupan Masyarakat pada Masa Hindu- Buddha
Jumlah soal ada 5
Setiap soal yang benar bernilai 100, Skor maksimal 500
Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh
x 100 Jumlah skor maksimal
b. Latihan soal pilihan ganda pada materi Kehidupan Masyarakat pada Masa Hindu Buddha
Jumlah soal ada 10
Setiap soal yang benar bernilai 10, Skor maksimal 100
Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh
x 100 Jumlah skor maksimal
b. Aspek sikap
1.
Penilaian sikap spiritualJURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama sekolah : SMP Negeri 1 Rote Barat Daya Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : VII/ Genap Tahun Pelajaran : 2020/2021
No Waktu/
Tanggal
Nama Peserta didik
Catatan perilaku
Butir sikap Ttd Tindak
lanjut
2.
Penilaian sosialPedoman Pengamatan Sikap Kelas
:
Hari, Tanggal : Pertemuan Ke- : Materi Pokok : No Nama
Peserta Didik
Disiplin
Mengikuti pelajaran
Tanggung jawab dalam
mengikuti setiap tahapan pembelajaran
Kerjasama (membangun kerjasama positif
agar KBM lancar) Toleransi ( )
c. Aspek ketrampilan
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Rote Barat Daya Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VII/ Genap
N o
No
Nama Peserta didik
Kemampuan bertanya
Kemampuan menjawab/
beragumentasi
Memberi masukan/
saran
Mengapresiasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√) Kategori penilaian:
4 : sangat baik 3 : baik 2 : cukup 1 : kurang