• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 SAJOANGING

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII/GENAP

Materi Pokok : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan Alokasi Waktu : 30 Menit

Kompetensi Inti :

• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator No

KD Kompetensi Dasar Indikator

3.4

4.4

Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

1.Mengemukakan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa barat di Indonesia

2.Menjelaskan peroses kedatangan Bangsa-Bangsa Barat di Indonesia.

3.Menguraikan kondisi Masyarakat Indonesia pada masa penjajahan

4. Menyajikan hasil analisis kronologi dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu:

• Menjelaskan latar belakang kedatangan Bangsa Barat di Indonesia

• Mendeskripsikan kedatangan Bangsa-Bangsa Barat ke Indonesia

• Mendeskripsikan kondisi masyarakat Indonesia pada masa penjajahan.

C. Indikator Hasil Pembelajaran A. Kognitif dan Psikomotorik

Produk

• Mencari informasi kronologi latar belakang kedatangan Bangsa-Bangsa Barat di Indonesia

• Mencari informasi secara kronologis Proses Kedatangan Bangsa-Bangsa Barat di Inonesia

• Mencari informasi secara kronologis kondisi masyarakat Indonesia pada masa penjajahan Proses :

• Mencari informasi kronologi latar belakang kedatangan Bangsa-Bangsa Barat di Indonesia

• Mencari informasi secara kronologis Proses Kedatangan Bangsa-Bangsa Barat di Inonesia

• Mencari informasi secara kronologis kondisi masyarakat Indonesia pada masa penjajahan B. Afektif :

a. Karakter : Menghargai prestasi,Gemar membaca,Semangat kebangsaan b. Keterampilan Sosial :

Menunjukkan sikap masyarakat Indonesia pada masa kedatangan bangsa-bangsa Barat D. Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet Sumber Belajar : Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017.

E. Materi pembelajaran

A.Kedatangan Bangsa-Bangsa Barat ke Indonesia

Berbagai keunggulan yang dimiliki bangsa Indonesia menjadi salah satu pendorong bangsa-bangsa asing untuk datang ke Indonesia.Bukan saja bangsa-bangsa Asia,tetapi bangsa-bangsa Eropa tertarik dan berdatangan ke Indonesia itu dikarnakan Indonesia mempunyai sumber daya alam yang melimpah yang sangat dibutuhkan dieropa pada saat itu.

Gold, Gospel dan Glory merupakan motivasi Bangsa-bangsa Barat melakukan penjelajahan Samudra.Terkenal dengan sebutan 3G.Gold artinya emas yang identic dengan kekayaan.semboyang ini menggambarkan bahwa tujuan bangsa Barat dating ke Indonesia adalah mencari kekayaan.Glory bermakna kejayaan bangsa.gospel adalah keinginan bangsa - bangsa Barat menyebarluaskan agama Nasrani.

B.Kondisi Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan

Untuk mengetahui bagaimana kebijakan pemerintah kolonial terhadap bangsa Indonesia ini dapat dilihat pada kebijakan- kebijakan yang dilakukan seperti monopoli perdagangan,memberlakukan kerja paksa,memberlakukan system sewa tanah dan memberlakukan system tanam paksa

(2)

F. Metode Pebelajaran 1. Ceramah berpariasi 2. Diskusi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahukuan ( 5 Menit )

✓ Mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan teman-temannya.

✓ Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas

✓ Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran

✓ Mengaitkan materi dengan kegiatan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan materi yang akan dipelajari.

✓ Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari serta menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta metode pembelajaran yang akan dilakukan.

✓ Menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari materi Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan.

Kegiatan Inti ( 20 Menit )

✓ Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

bahan bacaan terkait materi Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan.

✓ Critical Thinking

Peserta didik dimberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan.

✓ Colaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan.

✓ Comunication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang

mempresentasikan

✓ Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan.

✓ Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup ( 5 Menit )

✓ Peserta didik membuat rangkuman/simpulan dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

✓ Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

✓ Pemberian tugas rumah (PR) H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian 2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Diskusi

Alewadeng, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. BASO SABARUDDIN, S.Pd. ZAINAL ABIDIN, S.Pd.

NIP.19631215 198512 1 002 NIP.19800525 201101 1 002

(3)

LAMPIRAN PENILAIAN A. PENILAIAN SIKAP

I. Teknik Penilaian Observasi/Jurnal II. Instrumen Penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 3 Sajoanging Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII /Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022 Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. Waktu/

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut

1 A Tidak ikut shalat berjamaah Ketakwaan - Pembinaan

2 B Mengganggu teman yang sedang

berdoa sebelum belajar

Ketakwaan - Pembinaan

3 C Selalu mengingatkan dan

mengajak temannya untuk berdoa Bersama diawal pembelajaran.

Ketakwaan - -

4 D Mengajak temannya untuk

melaksanakan sholat Dzuhur berjamaah di sekolah.

Toleransi hidup beragama

- -

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 3 Sajoanging Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII /Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022 Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. Waktu/

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut

1 E Menolong temannya yang

mendapatkan kesusahan.

Kepedulian - -

2 F Berbohong,Ketika ditanya

kejujurannya tentang alasan tidak masuk sekolah.

Kejujuran - Pembinaan

3 G Menyerahkan uang yang

ditemukannya di halaman sekolah kepada guru/Pembina di sekolah.

Kejujuran - -

4 H Mengajak temanya untuk tidak

masuk sekolah/bolos sekolos.

Kedisiplinan - Pembinaan

(4)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL

NO KD Materi Indikator Soal Bentuk

Soal

Jumlah Soal 1 3.4 Menganalisis kronologi,

perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,

pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

Perubahan dan kesinambungan (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) masyarakat Indonesia pada masa

penjajahan.

1.Menuliskan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa barat di Indonesia 2.tuliskan peroses kedatangan Bangsa-Bangsa Barat di Indonesia.

3.Tuliskan kondisi Masyarakat Indonesia pada masa penjajahan

Uraian

3

Jumlah Soal 3

BUTIR SOAL:

1.Tuliskan latar belakang kedatangan Bangsa-Bangsa Barat di Indonesia ! 2.Tuliskan peroses kedatangan Bangsa-Bangsa Barat di Indonesia !

3.Tuliskan secara singkat kondisi masyarakat Indonesia pada masa Penjajahan ! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No Kunci Jawaban Skor Bobot

1 a. Daya tarik Indonesia bagi Bangsa-Bangsa Barat b. Motivasi 3G (Gold,Gopspel,Glory)

c. Revolusi Industri

2 a. Kedatangan bangsa Portugis di Maluku b. Ekspedisi bangsa Inggris

c. Kedatangan bangsa Belanda di Jayakarta (Jakarta) 3 a. Pengaruh monopoli perdagangan

b. Pengaruh kebijakan kerja paksa c. Pengaruh sistem sewa tanah d. Pengaruh sistem tanam Paksa Skor Perolehan

Nilai = ……… x Bobot Soal Skor Maksimal

(5)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI

NO KD Materi Indikator Bentuk

Penilaian 1 4.4 Menyajikan hasil analisis

kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

Perubahan dan kesinambungan (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) masyarakat Indonesia pada masa

penjajahan.

Diskusi dan presentasi

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA 1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

Dilaksanakn pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaikan hasil diskusi tentang Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESTASI Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII/ Genap

Sub Pokok Bahasan : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan.

No Nama Siswa

Aspek Penilian Rerata

Nilai Kemapuan

Prestasi

Kemapuan Bertanya

Kemampuan Menjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan Soal : Kriteria Nilai

Baik Sekali = 4 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 Nilai = ……… x 100 B = 71 – 85 : Baik

Cukup = 2 Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup

Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang

Referensi
