1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 12 Kotabumi Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VIII/Genap
Thema : Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan Sampai Tumbuhnya Semangat Kebangsaan.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Memahami aspek
keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan keadaan ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik sebagai sebuah satu kesatuan yang saling mempengaruhi.
3.1.2 Peserta didik dapat memberi contoh keadaan ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik sebelum masa penjajahan.
3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik
3.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik pada masa penjajajahn. 3.2.2 Peserta didik dapat memaparkan tumbuhnya
semangat nasionalisme kebangsaan di kalangan masyarakat.
2 4.1 Menyajikan hasil olahan telaah
tentang peninggalan kebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya.
4.1.1 Peserta didik dapat merealisasikan berbagai sikap
dan nilai-nilai semangat kebangsaan di dalam kehidupan sehari-hari dalam berbagai aspek baik geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungan peserta didik.C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan cara daring dengan benar, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik sebagai sebuah satu kesatuan.
2. Menjelaskan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik pada masa penjajajahn.
3. Memaparkan tumbuhnya semangat nasionalisme kebangsaan di kalangan masyarakat.
4. merealisasikan berbagai sikap dan nilai-nilai semangat kebangsaan di dalam kehidupan sehari-hari dalam berbagai aspek baik geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungan peserta didik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular (terlampir)
a. Keragaman Sosial Budaya Sebagai Modal Dasa Pembangunan Nasional b. Kemerdekaan Sebagai Modal Pembangunan
2. Materi Pengayaan
a. Keadaan sosial ekonomi terkini. E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Daring IT.
Metode : Pengamatan dan diskusi. F. Media dan Bahan
1. Media a. Handphone Android. b. Upload Poto/gambar. 2. Bahan a. Tulisan/gambar. G. Sumber Belajar
- Kemendikbud. 2016. Buku Siswa IPS Kelas VIII SMP/MTs. Jakarta: Kemendikbud hal 165-182. - E-book, internet.
3 H. Langkah-langkah Pembelajaran
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Aktivitas Langkah-langkah Dalam Pembelajaran Alokasi
Waktu 1. Pendahuluan Guru menyapa peserta didik, memberi pesan moral, mengajak
berdoa, memepersiapkan buku bacaan, buku tulis dan alat tulis, perintah dan tugas yang akan dikerjakan dikirim melalui grup WA kelas.
Melakukan Absensi kehadiran siswa secara virtual.
10 menit 2. Kegiatan Inti Tahap 1 Merumuskan Pertanyaan 1. Mengamati
Guru menayangkan video 10 Perang Bersejarah dalam Perjuangan Kemerdekaan RI.
Siswa juga diminta membuka buku paket IPS halaman 165-182. 2. Menanya
Peserta didik diminta mendiskusikan dengan teman berdasarkan urutan daftar hadir ganjil dan genap mengenai video yang telah ditayangkan. Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan hal – hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
3. Mengumpulkan Informasi
Guru meminta peserta didik untuk membuka informasi dari sumber literatur berupa buku IPS atau sumber lain yang dimiliki peserta didik. 4. Mengasosiasi
a. Guru membagi kelas menjadi 10 kelompok.
b. Masing-masing kelompok diberikan contoh kasus tentang 10 Perang Bersejarah dalam Perjuangan Kemerdekaan RI.
c. Kelompok diminta untuk mengolah, menganalisis, dan mendiskusikan peristiwa tersebut.
5. Mengkomunikasikan
Setiap kelompok memaparkan hasil analisis dalam bentuk catatan untuk diserahkan ke guru dengan mempoto hasil diskusi ke WA guru. i. e n i t 60 menit 3. Penutup 1. Kesimpulan (ditiadakan) 2. Evaluasi/Post Test
(dilaksanakan gabungan setelah pertemuan ke-2) 3. Review
(ditiadakan) 4. Refleksi
Guru memberikan nasehat atau pesan moral kepada peserta didik tentang perjuangan dan pengorbanan para pahlawan dengan jiwa raga mereka demi satu tujuan: Merdeka atau Mati tanpa mereka tahu apakah mereka manikmati kemerdekaan taua tidak. (melaui pesan suara).
5. Tindak Lanjut
Guru memberi tugas untuk memutar ulang video yang telah ditonton secara individual.
6. Doa
(telah digabung dengan point 4) 7. Salam
(telah digabung dengan point 4)
4
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Aktivitas Langkah-langkah Dalam Pembelajaran Alokasi
Waktu 1. Pendahuluan Guru menyapa peserta didik, memberi pesan moral, mengajak
berdoa, memepersiapkan buku bacaan, buku tulis dan alat tulis, perintah dan tugas yang akan dikerjakan dikirim melalui grup WA kelas.
Melakukan Absensi kehadiran siswa secara virtual.
10 menit 2. Kegiatan Inti Tahap 2 Merumuskan Pertanyaan 1. Mengamati
Guru menyajikan gambar keadaan sosial ekonomi, pendidikan masa kolonial, semangat berbagi pada kondisi wabah covid-19 saat ini. Siswa juga diminta mencari sumber bacaan di internet berkaitan dengan thema..
2. Menanya
Peserta didik diminta mendiskusikan dengan teman berdasarkan urutan daftar hadir ganjil dan genap mengenai gambar-gambar yang telah ditayangkan.
Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan hal – hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
3. Mengumpulkan Informasi
Guru meminta peserta didik untuk membuka informasi dari sumber literatur berupa buku IPS atau sumber lain yang dimiliki peserta didik. 4. Mengasosiasi
- Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok.
- Masing-masing kelompok diberikan contoh kasus sesuai gambar. - Kelompok diminta untuk mengolah, menganalisis, dan mendiskusikan
gambar tersebut. 5. Mengkomunikasikan
Setiap kelompok memaparkan hasil analisis dalam bentuk catatan untuk diserahkan ke guru dengan mempoto hasil diskusi ke WA guru.
60 e n i t 60 menit 3. Penutup 1. Kesimpulan (ditiadakan) 2. Evaluasi/Post Test
(dilaksanakan gabungan setelah pertemuan ke-2) 3. Review
(ditiadakan) 4. Refleksi
Guru memberikan nasehat atau pesan moral kepada peserta didik tentang pentingnya meningkatkan kualitas diri melalui penndidikan yang pada masa penjajahan sangat sulit diperoleh rakyat Indonesia, juga tentang semangat berbagi kepada sesama demi menjaga persatuan dan kebersamaan sebagai anak bangsa yang senasib sepenanggungan. (memalui pesan suara).
5. Tindak Lanjut
Guru memberi tugas untuk mencari gambar-gambar kegiatan sosial menjelang hari raya Idul Fitri.
6. Doa
(telah digabung dengan point 4) 7. Salam
(telah digabung dengan point 4)
5 Lampiran
A. Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial siswa dalam bentuk Jurnal JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL
(disesuaikan dengan pembelajaran pola daring)
Nama Sekolah : ... Kelas/Semester : ... Tahun Pelajaran : ... No WAKTU NAMA SISWA CATATAN
PERILAKU BUTIR SIKAP
KETERANGAN// TINDAK LANJUT 1 2 3 4 5 6 7 Dst.
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
(disesuaikan dengan pembelajaran pola daring)
Nama Sekolah : ... Kelas/Semester : ... Tahun Pelajaran : ... No WAKTU NAMA SISWA CATATAN
PERILAKU BUTIR SIKAP
KETERANGAN// TINDAK LANJUT 1 2 3 4 Dst. B. Penilaian Pengetahuan Pertanyaan (uraian):
1. Ceritakan secara singkat peristiwa heroik para pahlawan sesuai urutan tugas pada video 10 Perang Bersejarah dalam Perjuangan Kemerdekaan RI.
2. Hal penting apa saja yang menyebabkan perjuangan bangsa Indonesia pada akhirnya membuahkan kemerdekaan..? (4 point saja).
3. Kemukakan bagaimana kesulitan memperoleh hak pendidikan pada masa kolonial bagi rakyat Indonesia..!
4. Masa-masa sulit akibat wabah covid-19 yang saat ini di alami bangsa Indonesia membutuhkan pengorbanan demi kelangsungan hidup bangsa. Tuliskan apa saja aksi sosial yang dapat dilakukan demi melestarikan nilai-nilai perjuangan para pahlawan..! (5 aksi sosial).
6 Jawaban dan skor.
1) (Skor 25) 2) (Skor 25) 3) (Skor 25) 4) (Skor 25) Total Skor 100 *Skor Penilaian Skor Perolehan X 100% Skor Maksimal Pedoman penilaian
- Setiap soal esai apabila dijawab benar diberi nilai 25
- Setiap soal esai apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 15-20 - Setiap soal esai apabila tidak dijawab diberi nilai 0
1. Penilaian Keterampilan Tugas
Laporan hasil diskusi berupa poto hasil kerja kelompok dikirim ke WA guru. Penilaian untuk kegiatan mempresentasikan hasil diskusi.
NO Nama Kelompok Kemapuan Mengkomunikasikan (1-4) Kerjasama kelompok (1-4) Berargumen tasi (1-4) Kejelasan jawaban (1-4) Jumlah skor 1 2 3 4
Nilai = jumlah skor dibagi 3 Keterangan :
a. Diskusi: Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating) yakni membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi meliputi ketrampilan mengkomunikasikan (communication Skill), mendengarkan (listening skill), ketrampilan berargumentasi (arguing skill) ,dan ketrampilan berkontribusi (contributing skill). b. Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
c. Ketrampilan kerjasama kelompok dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk bekerjasama dalam kelompok sehingga tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
d. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis (tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.
e. Kejelasan jawaban menunjukan pada kemampuan peserta didik untuk menjelaskan hasil temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni ketrampilan menjelaskan, memvisualisasikan, dan merespon atau memberi tanggapan.
7 Keterangan:
Skor terentang antara 1 – 4 1 = kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik
Kotabumi, Maret 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Hj. Neneng Sarniyati, S.Pd,M.M.
Saifi, M.Pd
8
Lampiran Materi
Keadaan Masyarakat Indonesia Masa Penjajahan (pendidikan, sosial, ekonomi, budaya
dan politik)
- (Kemendikbud. 2016. Buku Siswa IPS Kelas VIII SMP/MTs. Jakarta: Kemendikbud hal
165-182.
- E-book, internet.