• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.12.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.12."

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : IPS

Tema/ Topik : Keragaman Social Budaya Sebagai Modal dasar Pembangunan Nasional Sub tema : Perubahan masyarakat Indonesia pada masa Penjajahan Bangsa Barat Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )

1. Menghargai dan mengahayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotong royong ),santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual,dan procedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar ( KD )

1.2 Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan memepertimbangkan kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat.

2.1 Menunjukan perilaku jujur, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik)

3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis,ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik

4.1 Menyajikan hasil olahan telah tentang peninggalan kebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, politik, dan pendidikan yang ada di lingkungan sekitarnya.

Indikator:

 Menjelaskan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan bangsa barat (politik, ekonomi, social, budaya )

 Mengidentifikasi dampak positif dari tanam paksa  Mengidentifikasi dampak negative dari kerja paksa

(2)

Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah : menjelaskan perubahan-perubahan yang terjadi pada masyarakat Indonesia pada masa colonial.

D. Materi Pembelajaran

Perubahan-perubahan yang terjadi pada masyarakat Indonesia pada masyarakat colonial.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Pembelajaran koopratif

F. Media, alat, dan sumber pembelajaran

1. Media : Peta Indonesia, gambar tentang kerja paksa 2. Alat/ bahan : Komputer/Laptop, LCD, Power Point 3. Sumber belajar : Buku siswa IPS, LKS, Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : a. Pendahuluan

1. Peserta didik nersama guru menyampaikan salam dan doa 2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas

3. Guru memberi motifasi : menanyakan apakah sudah membaca materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik menerima Informasi tentang topic dan tujuan pembelajaran dari guru 5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5

orang

b. Kegiatan Inti

1. Mengamati

a. Peserta didik diminta mengamati gambar berikut.

b. Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut di atas peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin ditulis contoh: Mengapa pekerja rodi terlihat kurus? Siapa yang menjalankan praktek kerja rodi di Indonesia? Apa mata uang pada masa itu

c. Peserta didik di ajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.

d. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan

pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

2. Menanya

a. Peserta didik diminta mengidentifikasi bGimN perubahan-perubahan akibat penjajahan pada masa colonial. Pertanyaan di arahkan pada hal-hal yang

substantive terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Bagaimana perubahan pada perekonomian Indonesia?

b. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan dipapan tulis

c. Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

(3)

Peserta didik diminta mengumpulan informasi atau data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa, mencari di Internet atau membaca buku diperpustakaan.

4. Mengasosiasi

a. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok)

b. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

5. Mengomunikasikan

a. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

b. Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.

c. Peserta didik beserta guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

H. Penilaian

1. Jenis/Tehnik Penilaian : Test tulisan atau test uraian 2. Bentuk Instrumen dan instrument :

1. Jelaskan perubahan dalam aspek politik Indonesia akibat penjajahan pada masa colonial !

2. Bidang apa saja yang mengalami perubahan akibat penjajahan pada masa colonial?

3. Bagaimana keadaan ekonomi masyarakat Indonesia akibat tanam paksa? 4. Apa dampak negative dari kerja paksa atau rodi ?

5. Apa kebijakan VOC ?

3. Pedoman penskoran :  Tiap nomor diberi nilai 2

 NA= Jumlah jawaban yang benar X 2

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH Drs. MULIADI

Referensi
