RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan
Kelas : VIII / 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema / Topik : Fungsi dan Peran Sumber Daya Alam dalam
Pembangunan Nasional
Sub Tema : Fungsi dan Peran Sumber Daya Alam dalam Kehidupan
Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahu tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 Mencoba, mengolah dan mengaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
1.2. Menunjukan prilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
1.3. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
Indikator :
1.Menyebutkan perbedaan sumber daya alam hayati dan non hayati
2.Menjelaskan jenis, fungsi dan peran sumber daya alam hayati bagi kehidupan manusia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi , peserta didik dapat: 1. Membedakan sumber daya alam hayati dan non hayati
2. mendeskripsikan jenis, fungsi dan peran sumber daya alam hayati bagi kehidupan manusia
D. MATERI PEMBELAJARAN
1 Sumber Daya Alam di Indonesia
a) Persebaran sumber daya alam rempah-rempah di indonesia b) Fungsi dan peran Sumber Daya alam hayati yang meliputi :
sebagai komoditi kayu olahan, sumber daya alam nabati sebagai bahan obat-obatan
2) fungsi dan peran sumber daya hewani bagi kehidupan seperti berasal dari perikanan, peternakan,
E. METODE PEMBELAJARAN
1 Pendekatan : Saintific
2 Model : Discovery Learning
3 Teknik : Diskusi
F. SUMBER BELAJAR
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pertemuan 1
Pendahuluan 1. Persiapan fisik dan mental membuka pelajaran dengan
mengucapkan slam, berdoa bersama dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Menjelaskan Tujuan Pembelajaran dan ruang lingkup materi
1x10’
Inti
1. Peserta didk dibagi 4 kelompok yang masing-masing beranggotakan 5 samap 6 orang.
2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhartian pada topik fungsi dan peran daya alam dalam pembangunan nasional dengan cara menyajikan gambar-gambar sumber daya alam 3. Guru memberi kesempatan kepada pserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan fungsi dan peran sumber daya alam sampai siswa menentukan pertanyaan yang harus dijawab
4. Paeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan unutuk menjawan pertanyaan yang telah teridentifikasi melalui mencatat dan menyebutkan berbagai macam jenis sumber daya alam pada gambar yang telah dibagikan
5. Peserta didik berdikusi untuk mengolah data hasil pengamatan dengan cara mengolah data pengamatan dengan bantuan pertanyaan ada lembar kerja
misalnya dengan mengisi jawaban pada kolom yang disediakan
6. Peserta didik memferifikasi hasil jawaban kelompok tentang jenis, fungsi dan peran sumber daya alam dengan data-data pada buku sumber
1x30’
Penutup 1. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi mengenai jenis, fungsi dan peran sumber daya alam
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pelajaran yang telah dilakukan :
a) Manfaat apa yang diperoleh darai pembelajaran yang telah dilakukan b) Bagaimana perasaan mereka terhadap
kegiatan yang telah dilakaukan
3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
H. PENILAIAN 1. Tes Tulis :
No. Nama Sumber DayaAlam Sebutkan 5 jenis sumber daya alamFungsi dan peran
1 Hasil Hutan 1.
2. 3. 4. 5.
2 Hasil Laut 1.
2. 3. 4. 5.
3 Hasil Pertanian 1.
2. 3. 4. 5.
2. Penilaian Sikap (Kegiatan diskusi kelompok) :
Kelas :
Hari, tanggal :
Materi :
No. Nama Siswa SIKAP
Ju ju r D is ip lin Ta ng gu ng J aw ab To le nr an si G ot on g R oy on g S an tu n P er ca ya d ir i
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS