• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.1.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.1."

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VIII/1

Tema : Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia Sub Tema : Keunggulan Letak Geografis Indonesia

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A.

A. KOMPETENSI INTI (KI): KOMPETENSI INTI (KI):

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR No

. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)

3.1.1. mendeskripsikan dengan benar adanya konektivitas antarruang

3.1.2. mendeskripsikan dengan benar adanya konektivitas antarwaktu

3.1.3. mencontohkan dengan tepat adanya konektivitas antarruang dan waktu 3.1.4. membedakan dengan tepat adanya

konektivitas antarruang, waktu, dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia

3.1.5. menjelaskan dengan tepat adanya konektivitas antarmanusia (interaksi sosial) dalam ruang dan waktu 2. 4.1. Menyajikan hasil telah aspek

keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta

perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia

(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)

4.3.1. memaparkan hasil analisis keterkaitan antarruang, antarwaktu, dan

antarmanusia.

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN: C. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui diskusi peserta didik dapat :

1. Menjelaskan letak geografis Indonesia.

2. Menjelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang social,ekonomi dan budaya Indonesia.

3. Mengidentifikasi batas-batas wilayah Indnesia.

4. Menganalisis dampak positif dan dampak negatife dari letak geografis Indonesia.

D. MATERI PEMBELAJARAN : D. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Letak geografis Indonesia

2. Pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang social,ekonomi, dan budaya Indonesia

3. Batas-batas wilayah Indonesia

4. Dampak positif dan dampak negatif dari letak geografis Indonesia

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN: E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi dengan teknik StudentTeam Achievement Divisions (STAD)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANDESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIALOKASI WAKTU WAKTU Pendahuluan Pertemuan ke -2 ( 2 X 40 menit )

a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama). b. Tanya jawab singkat tetang PR letak geografis

dan kaitannya dengan kehidupan penduduk Indonesia di bidang social,ekonomi dan budaya.

c. Menginformasikan secara garis besar strategi pembelajaran yang akan dilakukan.

d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran(rasa ingin tahu).

e. Memberi motivasi kepada peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti a. Pelaksanaan STAD berdasarkan kelompok yang sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya

b. Pelaksanaan STAD

(1). Penugasan menggunakan kajian materi untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing, dengan pembagian :

•Kelompok A,B,C tentang letak geografis Indonesia dan pengaruhnya terhadap kehidupan dibidang ekonomi, sosial dan budaya .

•Kelompok D,E,F,G tentang batas” wilayah

(3)

Indonesia dengan mengamati peta Indonesia dan mencatatnya.

2). Pelaksanaan diskusi kelompok (peserta didik dialog mendalam untuk saling

membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusi

3).Pelaksanaan unjuk kerja/ presentasi (antar kelompok saling menanggapi secara berurutan contoh; kelompok A menanggapi kelompok B dst.

4). Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi

5). Pengisian kuis

Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi

pembelajaran hari itu dilakukan peserta didik bersama guru.

b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran). c. Menugaskan peserta didik melakukan

pengamatan untuk pertemuan berikutnya (PR) tentang:

(1) Keadaan alam di Indonesia. (2) Menggambar peta Indonesia.

d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. (religius)

20 menit

G. SUMBER BELAJAR: G. SUMBER BELAJAR:

Alat : Komputer/laptop, Power Point, Internet

Bahan/sumber ajar : LKS, Buku IPS VIII Terbitan Kemendikbud , soal-soal latihan, makalah, buku guru

I.

I. PENILAIANPENILAIAN

1. Hasil Kinerja kelompok peserta didik 2. Hasil Rubrik diskusi

3. Teknik Penilaian : Tes tertulis 4. Bentuk tes : Tes Essay

5. Instrumen Tes

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH Drs. MULIADI

(4)

LEMBAR KEGIATAN SISWA

1. Judul : Letak geografis dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

2. Mata Pelajaran : IPS

3. Kelas / semester : VIII / 1

4. Waktu : 1 pertemuan ( 2 x 40 menit )

5. Petunjuk Belajar :

a. Baca secara cermat materi sebelum anda mengerjakan tugas.

b. Pelajari materi IPS tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia.

c. Kerjakan sesuai dengan langkah sesuai petunjuk guru. d. Kerjakan dengan cara berdiskusi dengan tekni STAD.

e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas

6. Tujuan belajar yang akan dicapai :

Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat :

a. Menjelaskan letak Geografis Indonesia dengan lingkungan alam

b. Menganalisis hubungan alam dengan kegiatan manusia dalam bidang ekonomi,social,budaya.

7. Informasi

Bacalah dengan cermat uraian materi tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

8. Tugas dan langkah kerja

a. Jelaskan tentang kaitan antara letak geografis dengan kehidupan Sosial,budaya,dan ekonomi Indonesia.

b. Membaca dan mencari dampak positif dan negatife dari letak geografis Indonesia. c. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis.

(5)

QUIZ UNTUK PERTEMUAN 2

Kerjakan soal-soal berikut ini !

Kuis untuk pertemuan 2

1. Sebutkan letak geografis Indonesia !

2. Jelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang ekonomi, social dan budaya

5. Format Laporan Individu (PR)

Batas-batas wilayah Indonesia pada Peta Indonesia

(6)

6. Rubrik Penilaian Diskusi

Pertemuan ke 2

1. Tema : Letak geografis dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial,budaya dan ekonomi

2. Kelompok : ... 3. Kelas /Smt : VIII/1

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

No Ur ut

Kategori Skor

Baik sekali Baik Sedang Kurang A KUALITAS

1 Persiapan baik 2 Organisasi jelas

3 Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku

4 Informasi disampaikan dengan jelas 5 Argumentasi

6 Pernyataan (statement) bersifat persuasif

B ETIKA

1 Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2 Saling mendengarkan dan merespon 3 Tidak menghina (menyela pembicaraan) 4 Tidak mendominasi pembicaraan 5 Secara aktif ikut terlibat

C LAIN-LAIN

1 Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.

KRITERIA:

45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas) 30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)

KOMENTAR:..

(7)

7. Tabel Penilaian Kuis I

1. Tema : Dampak positif dan negatif letak geografis Indonesia 2. Kelas : VIII...

3. Tanggal : ...

Nama Siswa Skor nilai

SKOR NILAI KUIS

Tabel penilaian kuis pertemuan ke 2 :

1. Tema : Letak geografis Indonesia dan pengaruhnya di bidang sosial, ekonomi dan budaya

2. Kelas : VIII... 3. Tanggal : ...

Nama Siswa Skor nilai

Kuis untuk pertemuan 2

1. Sebutkan letak geografis Indonesia ! ( skor 4 )

(8)

1. Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 2

1. Tema :

2. Kelompok : ... 3. Kelas /Smt : VIII/1

N

o Nama Siswa

A s p e k

Jumla

hSkor Nilai Ket.

Gaga-san

Kerja sama

Inisi-atif

Keak-tifan

Kedisip-linan 1

2 3 4

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik Sekali Baik = 3 B = 70 – 79 : Baik

Cukup = 2 C = 60 – 69 : Cukup Kurang = 1 D = ‹ 60 : Kurang

Skor perolehan

Gambar

Tabel penilaian kuis pertemuan ke 2 :

Referensi
