• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.2.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.2."

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VIII/I

Materi Pokok : Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia Sub Tema : Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan Ekonomi Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI:

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR:

1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya

2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang

3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)

4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konektivitas antar ruang dan waktu

2. Melalui pengamatan gambar peta siswa dapat menunjukkan letak gunung atau pegunungan.

3. Melalui pengamatan pada gambar peta siswa dapat mendeskripsikan tentang keadaan alam Indonesia

4. Melalui kajian buku sumber siswa dapat mengidentifikasi pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam.

(2)

D. MATERI AJAR:

Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan Ekonomi

E. METODE PEMBELAJARAN. 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab 3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Gambar-Gambar Bentuk muka bumi, dan Peta fisiografis, Peta Tematik Sebaran Gunung di Indonesia. Photo aktifitas ekonomi masyarakat di pegunungan

2. Alat : Laptop, Lembar Kerja Siswa 3. Sumber Bahan:

a. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

b. Referensi yang sesuai c. Internet

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),

b. Melakukan absensi kehadiran siswa

c. Memberikan apersepsi dengan menyanyi bersama lagu “Naik-naik ke puncak gunung”.

d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).

e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran

f. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

(3)

Kegiatan ini Mengamati

Menanya

Mengumpulkan Informasi

Mengasosiasi

Mengkomunika sikan

Siswa melakukan diskusi kecil atau tanya jawab dengan teman mengenai permasalahan atau informasi sebanyak mungkin mengenai gambar tersebut. Untuk hal-hal yang tidak dapat dipahami dapat dipertanyakan atau dikonsultasikan kepada guru.

Gunakan berbagai sumber atau buku dan atau blog untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.

1. Menggambarkan peristiwa seputar foto tersebut. 2. Bagaimana kehidupan masyarakat di daerah tersebut 3. Adakah kebiasaan kehidupan masyarakat di daerah

pegunungan

4. Langkah-langkah apa yang dapat kita lakukan agar pegunungan tetap hijau

5. Manfaat daerah pegunungan bagi kehidupan kita

1. Seluruh aktivitas siswa yang tergambarkan dalam proses pencarian informasi dibuat menjadi satu laporan tertulis sederhana.

2. Siswa dapat menuliskan sumber-sumber lain yang dapat dijadikan referensi dalam rangka pengumpulan informasi yang disusun oleh siswa.

Hasil diskusi yang berbentuk laporan diskusi siswa, hasilnya dapat dipresentasikan di depan, atau di pajang di majalah di “dinding kelas”

(4)

Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru

b. Melakukan refleksi dengan umpan balik melalui pertanyaan lisan misalnya bagaimana sikap kalian dengan banyaknya sebaran gunung berapi di berbagai wilayah di Indonesia

b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)

c. Menugaskan peserta didik untuk melakukan identifikasi sebaran gunung berapi di sekitar tempat tinggal peserta didik.

d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)

10 Menit

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian : Tulis 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen : Uraian 3. Pedoman Penskoran :

(5)

No

. Nama

Mengharga i Karunia

Tuhan 1 - 4

Mengharga i Pendapat

Teman 1 - 4

Kerjasama

1 - 4

Tanggung Jawab

1 - 4

Keteranga n 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Lembar Penilaian Presentasi Siswa

No .

Nama Presentasi

1 - 4

Menjawab 1 - 4

Argumentas i 1 - 4

Penguasaa n Materi

1 - 4

Jumlah Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. Keterangan :

1. Rentang Nilai 1 – 4 1 = kurang

2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik

2. Nilai = Jumlah skor/2

Lembaran Penilaian Pengetahuan Siswa 1. Apakah yang dimaksud gunung?

(6)

3. Membedakan antara gunung dan pegunungan

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH Drs. MULIADI

Referensi
