• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.15.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.15."

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Kelas/Semester : VIII/1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Tema/Topik : Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kolonialisme Barat di Indonesia

Sub Tema : Pengaruh Kebijakan Pemerintah Kolonial terhadap Bangsa Indonesia

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI):

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD):

1.3. Menghayati karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.

2.1 Menunjukkan prilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran, dan percaya diri sebagaimanaditunjukkan oleh tokoh-okoh sejarah pada masa lalu. 3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan

tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.

4.1 menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada

dilingkungan sekitarnya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

1. Mengidentifikasi kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial

2. Mengidentifikasi pengaruh yang ditimbulkan oleh kebijakan –kebijakan pemerintah kolonial di berbagai daerah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui diskusi siswa dapat :

1. Menyebutkan berbagai kebijakan pemerintah kolonial di Indonesia

(2)

E. MATERI AJAR:

 Kebijakan pemerintah kolonial di Indonesia a. monopoli Perdagangan

b. Sistem Kerja Paksa c. System Sewa Tanah d. Sistem tanam Paksa

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)

2. Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab dengan teknik STAD

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama), b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai

selama pembelajaran (rasa ingin tahu). c. Menyampaikan secara singkat garis besar

materi yang akan disajikan selama pembelajaran

d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu “Indonesia Tanah Pusaka” (membangun nilai cinta tanah air) dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan dengan keadaan alam Indonesia (syair terlampir)

10 menit

Inti 1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)

2. Guru menyajikan pelajaran

3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok Tentang :

 Kebijakan pemerintah kolonial di Indonesia

 Dampak kebijakan pemerintah kolonial terhadap bangsa Indonesia

Anggotanya harus menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu

(3)

5. Memberi evaluasi 6. Kesimpulan

Penutup

1. Melaksanakan test secara lisan.

2. Menugaskan peserta didik menyusun kliping kegiatan kerja paksa masa penjajahan Belanda di beberapa daerah di Indonesia.

3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing

10 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1.Tes tertulis

2.Unjuk kerja 3.Proyek 4.Portofolio

I. SUMBER BELAJAR:

Alat : Komputer/laptop, LCD,Power Point

Bahan/sumber ajar : LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru, internet

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH Drs. MULIADI

(4)

Lampiran :

LAPORAN SKOR PERKEMBANGAN HASIL BELAJAR MODEL STAD

No NamaSiswa SkorAwal SkorAkhir Skor

Perkembangan 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Keterangan:

1. Skor awal diperoleh dari hasil ulangan sebelumnya

2. Skor akhir diperoleh dari hasil ulangan setelah selesai KBM. 3. Skor perkembangan diperoleh melalui:

(5)

Alat Penilaian

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas.

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan monopoli perdagangan ! 2. Bagaimana dampak kegiatan kerja paksa bagi bangsa Indonesa? 3. Bagaimana perbedaan tanam paksa dan system sewa tanah?

4. Mengapa Pemerintah Hindia Belanda menerapkan kebijakan tanam paksa?

PEDOMAN PENSKORAN

No

. Bentuk Soal

Jumlah Skor per Item

Jumlah Soal JumlahSkor Maksimum

I Pilihan Ganda

-II Menjodohkan

-III Uraian

1 20

4 100

2 20

3 30

4 30

TOTAL 100 100

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

N

o Nama

Afektif Jumla h Skor

Psikomotor Jumla h Skor

1 2 3 4 A B C D

(6)

Aspek Afektif:

1 = Pemerataan diskusi kerja

2 = Kemauan untuk bekerja sama

3 = Kemauan mendengarkan penyajian teman

4 = Kemauan menanggapi Aspek Psikomotor

A = Persepsi B = Kesiapan

C = Respon yang kompleks D = Kreatifitas

Rentang Skor

Referensi
