• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.16.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.16."

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Kelas / Semester : VIII (Delapan) / II ( Genap ) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema / Topik : Fungsi dan Perang Keragaman Sosial Budaya dalam pembangunan Sub Tema : Perubahan masyarakat pada Masa Penjajahan Jepang

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti :

1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4) Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 1.2 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab, peduli, santun dan percaya diri

sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa penjajahan dan gerakan kebangsaan dalam menumbuhkan rasa kebangsaan

3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik

Indikator :

 Menjelaskan alasan kedatangan Jepang ke Indonesia

 Menjelaskan situasi awal kedatangan Jepang ke Indonesia

 Kebijakan – kebijakan Jepang dalam bidang Politik, Sosial, Budaya

 Kondisi masyarakat selama masa pendudukan Jepang

 Mengevaluasi masalah yang terjadi pada masa pendudukan Jepang

C. Tujuan Pembelajaran

melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat :

1. Menganalisa keadaan secara umum Indonesia ketika masa pendudukan Jepang 2. Mengamati reaksi rakyat Indonesia ketika masa pendudukan Jepang

(2)

1. Alasan kedatangan Jepang ke Indonesia 2. Waktu Kedatangan Jepang ke Indonesia 3.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi & tanya jawab F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar & Video masa – masa pendudukan Jepang

2. Alat / Bahan : Komputer / Laptop, LCD, Power Point, Modem, Koneksi Internet, paparan power point

3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS, Artikel Internet / laman web G. Langkah – langkah pembelajaran

1. Pendahuluan / Kegiatan Awal : Assesment - Siswa dipersiapkan untuk mengikuti pembelajaran - Siswa bersama guru berdo’a bersama

- Guru mengecek kehadiran siswa

- Guru membagi siswa menjadi kelompok 5-6 orang (disesuaikan agar jumlah kelompok genap bukan ganjil agar terdapat kelompok penanya dan penjawab)

2. Kegiatan Inti :

- Siswa diajak untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama - sama - Pemaparan singkat tentang masa – masa penjajahan Jepang

- Penayangan gambar dan video pada masa sebelum, selama dan Pasca pendudukan Jepang

3. Penutup :

- Refleksi

- Seluruh siswa menjawab seluruh pertanyaan tadi

H. Penilaian

1) Jenis / Teknik penilaian - Unjuk kerja

- Tes tertulis

2) Bentuk instrumen dan instrumen Lembar Pengamatan Diskusi

No Nama Siswa Aspek Yang diamati Jumlah

Inisiatif Keaktifan Kerjasama Presentasi Nilai

*) Nilai maksimal tiap aspek 25 ( 25 x 4 = 100 ) 2. Lembar Penilaian Tugas :

(3)

ketepata n waktu

Kerapiha n

Pekerjaan

Kerapihan Pekerjaan

Esensi

jawaban Nilai

*) Norma Penilaian :

*) Norma Penilaian :

- Aspek Ketepatan Waktu skor maksimal : 15 - Aspek Kerapihan pekerjaan : 10 - Aspek Esensi Jawaban skor maksimal : 75

Jumlah : 100

3) Pedoman penskoran

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH Drs. MULIADI

Referensi
