RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) No: 03
Sekolah : SMP Mulia Kencana
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial) Kelas/Semester : VIII/ 2
Materi Pokok : Perubahan Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan
Sub Pokok Bahasan : Sejarah Pendudukan Jepang di Indonesia Alokasi waktu : 1 x pertemuan (80 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang
(geografis,politik,ekonomi,pendidikan,sosial,budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.
3.4.6. Menjelaskan Hubungan Jepang Indonesia Sebelum PD II
3.4.7. Mengidentifikasi Menyerahnya Tentara Belanda dan Munculnya Pendudukan Jepang di Indonesia 3.4.8 Menganalisis Pembentukan
Pemerintahan Militer Pendudukan Jepang
4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang
(geografis,politik,ekonomi,pendidikan,sosial,budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan
4.4.4 Menyajikan hasil laporan diskusi dalam bentuk power point mengenai Hubungan Bilateral antara Jepang dengan Indonesia
* Nilai-Nilai Karakter :Religius, kerja sama, dan tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning yang benar, maka peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Hubungan Jepang Indonesia Sebelum PD II dengan baik
2. Mengidentifikasi Menyerahnya Tentara Belanda dan Munculnya Pendudukan Jepang di Indonesia dengan benar
3. Menganalisis Pembentukan Pemerintahan Militer Pendudukan Jepang dengan tepat 4. Menyajikan hasil laporan diskusi dalam bentuk power point mengenai Hubungan
Bilateral antara Jepang dengan Indonesia
5. Memiliki nilai-nilai Religius, kerjasama,dan tanggung jawab D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran pengayaan
1. Hubungan Jepang Indonesia Sebelum PD II
2. Menyerahnya Tentara Belanda dan Munculnya Pendudukan Jepang di Indonesia 3. Pembentukan Pemerintahan Militer Pendudukan Jepang
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
F. Alat, Media dan Bahan a. Alat :
1) Gawai/Laptop/PC
2) Google Class Room (GCR) dan WhatssApp Group (WAG) 3) Zoommeet
4) Tampilan PPT (Power Point) berisi Sejarah Pendudukan Jepang di Indonesia 5) Elektronik Lembar Kerja Peserta Didik (e-LKPD) :
(https://online.flippingbook.com/view/390411621/) b. Media :
1) Gambar 1 : Serangan Jepang ke Pearl Harbour :
(https://cdn.idntimes.com/content images/community/2019/07/js5-112017-play-pearlharbor-medium1- 5c4514e99a4306f4bad5a63d705f4030.jpg) 2) Gambar 2 : Hubungan Bilateral Jepang dengan Indonesia :
(https://www.suarasurabaya.net/wp-content/uploads/2020/10/WhatsApp-Image-2020-10-20-at-7.52.48-PM-840x493.jpeg)
3) Video 1 : Sejarah Pendudukan Jepang di Indonesia (https://youtu.be/kVeMnDeG_cQ)
c. Bahan :
1) Buku Paket Siswa : Kemendikbud. 2017. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: SMP/MTS Kelas VIII. Kemendikbud.
2)Elektronik Bahan Ajar (e-Handout) : Sejarah Pendudukan Jepang di Indonesia (https://online.flippingbook.com/view/390077487/)
3) Buku Tulis 4) Alat Tulis
G. Sumber Belajar 1) Buku :
a. Kemendikbud. 2017. Buku Guru. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: SMP/MTS Kelas VIII. Kemendikbud. Halaman 211-217
b.Kemendikbud. 2017. Sejarah. Jakarta : SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Kemendikbud. Halaman 1-15
c. Sri Pujiastuti, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: SMP/MTS Kelas VIII. Esis-Erlangga. Halaman 50 – 51
d.K.Wardiyatmoko. 2012. Ilmu Pengetahuan Sosial..Jakarta: SMP/MTS Kelas IX Erlangga. Halaman 24-27
e. Irma Samrotul Fuadah, S.Pd, M.M.Pd.2020. Modul Pembelajaran Sejarah. Jakarta : SMA Kelas XI.Halaman 1-5, diakses 15 Juni 2021, Pukul 20.00 WIB. f. Drs. Soepriyanto, M.Pd/ Moh. Yatim, M.Pd. 2018. Perjuangan Meraih
Kemerdekaan. Jakarta : Modul Tema 10 Sejarah Paket C Setara SMA/MA. Halaman 6-7, diakses 15 Juni 2021, Pukul 21.00 WIB.
2) Jurnal :
a. http://digilib.uinsby.ac.id oleh A. Mutho. Pendudukan Jepang di Indonesia. 2013, diakses 15 Juni 2021, Pukul 21.30 WIB.
b. http://eprints.dinus.ac.id. Pendudukan Jepang di Indonesia, diakses 15 Juni 2021, Pukul 22.00 WIB.
c. https://jurnal.uisu.ac.id oleh A. Muhajihir. Memori sejarah dan warisan, diakses 15 Juni 2021, Pukul 22.30 WIB.
3) Internet :
a. http://rumahbelajar.id. Masa pendudukan jepang di indonesia - Rumah Belajar, diakses 15 Juni 2021 Pukul 24.00 WIB
b. https://pahamify.com. Materi Sejarah Kelas 11: Sejarah Jepang Masuk Indonesia, diakses 16 Juni 2021 Pukul 00.30 WIB.
c. https://www.kompas.com. Kedatangan Jepang ke Indonesia, diakses 16 Juni 2021 Pukul 01.00 WIB.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru memandu peserta didik dengan membagikan link Zoomemeet melalui WAG dan memeriksa kejelasan suara dan kejelasan gambar pada ZoomMeet serta memberi peraturan kelas selama pembelajaran berlangsung
2) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. Dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian pakaian. Kemudian meminta peserta didik berdoa dengan meminta ketua kelas memimpin doa.
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui link : (https://forms.gle/W5k1PH1WxfUYqEmD9)
4) Guru mengkondisikan kelas dengan memotivasi peserta didik melalui permainan Tak Kenal Maka Tak Sayang
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi pada materi sebelumnya yaitu Perubahan Masyarakat pada Masa Penjajahan Jepang melalui tanya jawab
Pertanyaan berupa :
Menurutmu, aspek apa saja yang berpengaruh pada masa penjajahan Jepang? Berikan contohnya dari aspek-aspek yang berpengaruh tersebut?
Mengapa bisa terjadi hal seperti itu?
6) Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal Pretest : (https://forms.gle/hbNbXxp2tDUxW36KA) 7) Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan memberikan Gambar 1 : Serangan Jepang ke Pearl Harbour
(https://cdn.idntimes.com/content
images/community/2019/07/js5-112017-play- pearlharbor-medium1-
5c4514e99a4306f4bad5a63d705f4030.jpg) melalui tayangan Slide Power Point (PPT)
8) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Pencapaian Kompetensi. Kemudian Guru menyampaikan pentingnya kompetensi yang akan dicapai dalam materi ajar 9) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi melalui tayangan Video 1 Sejarah Pendudukan Jepang di Indonesia
(https://youtu.be/kVeMnDeG_cQ)
Kemudian Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dengan Problem Based Learning
10) Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan
Inti 60’
Tahap 1
Mengorientasikan Masalah
Berpikir kreatif dan Inovatif
1) Guru memberi tahu kepada peserta didik bahwa elektronik bahan ajar (e-Handout) melalui link: (https://online.flippingbook.com/view/390077487/) ,e-LKPD melalui link:
(https://online.flippingbook.com/view/390411621/) , sudah di unggah pada Google Classroom dan WAG 2) Peserta didik mengamati gambar 2: Hubungan Bilateral
Indonesia dengan Jepang yang terdapat di e-LKPD
(https://www.suarasurabaya.net/wp- content/uploads/2020/10/WhatsApp-Image-2020-10-20-at-7.52.48-PM-840x493.jpeg)
3) Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat pertanyaan dari hasil pengamatan pada gambar 4) Guru mengarahkan peserta didik agar dapat
mendiskusikan pertanyaan dengan tujuan dapat menemukan solusi (memecahkan masalah). Adapun pertanyaan yang diharapkan akan timbu dari peserta didik yaitu :
Peristiwa apa yang terdapat pada gambar tersebut?
Mengapa bisa terjalin hubungan bilateral antara Indonesia dengan Jepang?
Bagaimana hubungan antara Indonesia dengan Jepang di masa lalu dengan masa sekarang?
Tahap 2
Mengorganisasikan kegiatan
pembelajaran
Kolaborasi
1) Peserta didik dengan bantuan guru membuat 2 kelompok. Dimana 1 kelompok terdiri dari 5 orang
2) Peserta didik dipersilahkan membagi tugas dengan menentukan ketua kelompok dan tugas untuk
menyelesaikan permasalahan yang sudah diberikan guru 3) Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi melalui
Breakoutzoom yang telah dibentuk oleh guru Tahap 3
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
Berpikir kritis dan memecahkan masalah
1) Guru membimbing peserta didik untuk menelaah permasalahan yang terdapat di e-LKPD
2) Guru memberi dorongan dan bimbingan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi dari berbagai referensi atau sumber terpercaya guna mendapatkan jawaban dari masalah tersebut (memecahkan masalah)
3) Guru memantau keaktifan peserta didik melalui di Breakout room Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Kolaborasi
1) Masing-masing kelompok melakukan pertukaran informasi dari hasil temuan yang didapat, kemudian melakukan diskusi dan kerjasama
2) Setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusinya dan menyajikan dalam bentuk power point dengan media sesuai kreatifitas peserta didik dengan arahan guru di awal kegiatan pembelajaran
3) Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan laporan hasil diskusinya melalui Google Classroom 4) Guru memandu peserta didik untuk kembali ke dalam
Zoommeet
5) Setiap kelompok bergantian untuk mempresentasikan hasil kerjanya pada Zoommeet
6) Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi 7) Guru memandu dan mengawasi jalannya presentasi
Tahap 5 Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah Komunikasi
1) Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat butir-butir simpulan mengenai materi diskusi pada hari ini dengan memanfaatkan fasilitas chat room pada
Zoommeet atau berbicara secara langsung di Zoommeet 2) Guru beserta peserta didik melalukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan dari kegiatan pembelajaran melalui refleksi
3) Guru memberikan penguatan terkait materi kepada peserta didik
Penutup 1) Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan dari materi serta melakukan refleksi bersama-sama
2) Guru memberikan penghargaan kepada semua kelompok karena semuanya terbaik dalam presentasi
3) Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Post test melalui link yang sudah dibagikan di Google Classroom maupun WAG:
(https://forms.gle/9742AUedfP3Eh8cDA)
4) Guru bersama dengan peserta didik mengambil hikmah terkait materi saat ini
5) Sebelum menutup kegiatan guru memberitahukan bahwa materi yang akan di sampaikan di pertemuan berikutnya sudah tidak ada dikarenakan sudah tuntas (terselesaikan) di semester dua (2)
6) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
I. Penilaian 1. Teknik penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial No. Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Observasi Jurnal Lihat
Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Tes Pilihan Ganda Lihat Lampiran 2 Setelah Pembelajaran Penilaian Pencapaian pembelajaran (assessment of learning) c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan Diskusi Laporan
Hasil Diskusi
Lihat Lampiran 3
Selama atau usai
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial sudah tidak ada dikarenakan peserta didik sudah mencapai seluruh ketuntasan belajar.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik sudah mencapai ketuntasan belajar sehingga guru memberikan materi pengayaan saat ini yaitu Sejarah Pendudukan Jepang di Indonesia.
Jakarta, 29 Juni 2021 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1 Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial peserta didik dalam bentuk Jurnal
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP Mulia Kencana Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2020-2021
No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku
Butir Sikap Tanda Tangan
Keterangan / Tindak Lanjut
dsb
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMP Mulia Kencana Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2020-2021
No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku
Butir Sikap Tanda Tangan Keterangan / Tindak Lanjut
2. Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan : a. Pretest : Tertulis
Kisi – Kisi Soal
Nama Sekolah : SMP Mulia Kencana Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Materi Pokok : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan Sub Pokok Bahasan : Perubahan Masyarakat Pada Masa Penjajahan Jepang Jumlah Soal : 10 soal
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
KD Materi Indikator Level
Soal Bentuk Soal Jumlah Soal 3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis,politik,ekon omi,pendidikan,sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan. Menjelaskan awal terjadinya hubungan Jepang dengan Indonesia Menganalisis hubungan Jepang Indonesia Sebelum PD II Mengidentifik asi hubungan Jepang Indonesia sebelum PD II Menjelaskan tindakan 3.4.6. Menjelaskan Hubungan Jepang Indonesia Sebelum PD II L1 L3 L2 L1 PG PG PG PG 1 2 3 4
Jepang sebelum PD II Mengidentifik asi invasi Jepang ke Asia Mengidentifik asi wilayah pendaratan Jepang di Pulau Jawa Mengidentifik asi faktor menyerahnya Belanda kepada Jepang Mengidentifik asi perwakilan perjanjian Kalijati dari pihak Belanda dan Pihak Jepang 3.4.7. Mengidentifika si Menyerahnya Tentara Belanda dan Munculnya Pendudukan Jepang di Indonesia L2 L2 L2 L2 PG PG PG PG 5 6 7 8
Menganalisis tindakan Jepang pertama kali saat menguasai Indonesia Menganalisis wilayah Jawa dan Madura masa Jepang 3.4.8 Menganalisis Pembentukan Pemerintahan Militer Pendudukan Jepang L3 L3 PG PG 9 10 Daftar Pertanyaaan
1. Sebelum terjadinya invasi yang dilakukan oleh Jepang ke Indonesia. Hubungan antara Jepang dan Indonesia sudah terjalin sejak tahun....
A. 1910-an B. 1920-an C. 1930-an D. 1940-an
2. Pada tahun 1930 Jepang memiliki hubungan yang baik dengan rakyat Indonesia. Hal ini terbukti dari....
A. Penjajahan yang dilakukan Jepang kepada Indonesia membawa kemerdekaan B. Sambutan gembira rakyat Indonesia atas kedatangan pasukan Jepang
C. Kemenangan Jepang terhadap sekutu sehingga membuka ekonomi maju D. Kebijakan dumping yaitu menjual barang-barang dengan harga murah 3. Kedatangan Jepang ke Indonesia memiliki latar belakang yaitu....
A. Sikap anti kolonialisme dan imperialisme barat B. Kekalahan Jepang pada Perang Dunia (PD) 2 C. Pemenuhan kebutuhan industri dan militer Jepang
D. Kebijakan dumping yaitu menjual barang-barang dengan harga murah 4. Surat kabar yang mendapatkan sponsor dari Jepang adalah....
A. Sinar Harapan B. Jawa Pos
C. Soematra Coerant D. Pemberitaan Baharoe
5. Untuk dapat membangun wilayah kekuasaan di Asia, pertama kali yang dilakukan Jepang adalah....
B. Menguasai wilayah Indonesia yang sedang diduduki oleh Belanda C. Mengalahkan angkatan perang Rusia
D. Meminta bantuan kepada seluruh rakyat Indonesia
6. Pada tanggal 1 Maret 1942 Jepang pertama kali mendarat di Indonesia. Berikut ini yang termasuk tempat pendaratan Jepang di Pulau Jawa adalah....
A. Pelabuhan Tanjung Priuk
B. Pelabuhan Bojonegara di Banten C. Pelabuhan Tanjung Emas di Semarang D. Pelabuhan Tanjung Perak di Surabaya
7. Menyerahnya Belanda tanpa syarat terhadap Jepang terjadi karena... A. Posisi Belanda terjepit oleh invasi yang dilakukan Jepang
B. Belanda sudah memiliki wilayah baru untuk dikuasai
C. Belanda memberikan kemerdekaan kepada Indonesia melalui Jepang D. Jepang merealisasikan Janjinya kepada Indonesia
8. Pada tanggal 1 Maret 1942, Jepang berhasil memasuki Pulau jawa dan seminggu kemudian serdadu Belanda menyerah tanpa syarat di Kalijati yang diwakili oleh....dan pihak Jepang diwakili oleh....
A. Jenderal Ter Poorten, Jenderal Hitosyi Imamura B. Von Rundstedt, Jenderal Zukov
C. Hitosyi Imamura, Von Rundstedt D. Jenderal Zukov, Hitosyi Imamura
9. Tindakan pertama yang dilakukan Jepang terhadap Indonesia, setelah berhasil menguasai wilayah Indonesia adalah....
A. Membagi Indonesia menjadi tiga pemerintahan B. Mengatur tahun masehi ke sumera
C. Mengeluarkan UU No.27 tentang aturan pemerintahan daerah D. Membuka sekolah untuk kaum pribumi
10. Perhatikan pernyataan berikut! 1) Berpusatnya di Bukittinggi.
2) Pemerintahan Militer Angkatan Darat dari Tentara ke-25. 3) Dipimpin oleh Jenderal Hitoshi Immamura.
4) Pemerintahan Militer Angakatan Darat dari Tentara ke-16. 5) Dikuasai Angkatan Laut dari Armada Selatan II.
Dari pernyataan di atas yang merupakan penjelasan wilayah Jawa dan Madura pada masa Jepang adalah....
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 3 dan 5
Kunci Jawaban
No. Soal Kunci Jawaban Skor Soal
1 C 10 2 D 10 3 C 10 4 A 10 5 A 10 6 B 10 7 A 10 8 A 10 9 A 10 10 D 10 Jumlah Skor 100
**) Link Soal : (https://forms.gle/hbNbXxp2tDUxW36KA) Penskoran :
b. Posttest : Tertulis
Kisi- Kisi Soal
Nama Sekolah : SMP Mulia Kencana Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Materi Pokok : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan Sub Pokok Bahasan : Perubahan Masyarakat Pada Masa Penjajahan Jepang Jumlah Soal : 10 soal
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
KD Materi Indikator Level
Soal Bentuk Soal Jumlah Soal 3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis,politik,ekon omi,pendidikan,sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan. Menjelaskan kedatangan Jepang ke Indonesia Menjelaskan langkah yang dilakukan Jepang untuk menguasai Asia Mengidentifikasi hubungan Jepang Indonesia sebelum PD II Menganalisis latar belakang pendudukan Jepang 3.4.6. Menjelaskan Hubungan Jepang Indonesia Sebelum PD II L1 L1 L2 L3 PG PG PG PG 1 2 3 4
Mengidentifikasi kebijakan Jepang dalam penerapan sistem autarki
Mengidentifikasi tindakan Jepang pasca menyerahnya Belanda
Mengidentifikasi faktor menyerahnya Belanda
Menganalisis tindakan Jepang pertama kali saat menguasai Indonesia 3.4.7. Mengidentifika si Menyerahnya Tentara Belanda dan Munculnya Pendudukan Jepang di Indonesia 3.4.8 Menganalisis Pembentukan Pemerintahan Militer Pendudukan Jepang L2 L2 L3 L3 PG PG PG PG 5 6 7 8
Menganalisis pembagian wilayah Jawa dan Madura pada masa Jepang
Menganalisis pembagian pemerintahan militer L3 L3 PG PG 9 10 Daftar Pertanyaan
1. Kedatangan Jepang ke Indonesia diterima oleh rakyat Indonesia karena... A. Jepang dari kawasan Asia
B. Jepang menjanjikan kemerdekaan
C. Jepang bertujuan mengusir imperialisme Barat
D. Jepang mengaku sebagai saudara tua. Jepang masih satu rumpun dengan Indonesia 2. Langkah awal yang dilakukan oleh Jepang untuk menguasai Asia adalah...
A. Menyerang pangkalan militer Amerika Serikat di Pearl Harbour B. Merebut kekuasaan di Indonesia dari tangan Belanda
C. Menyerang pusat militer di Amerika Serikat
D. Merebut Cina dari tangan Inggrise. menguasai wilayah Hongkong
3. Pada tahun 1930 Jepang memiliki hubungan yang baik dengan rakyat Indonesia. Hal ini terbukti dari....
A. Penjajahan yang dilakukan Jepang kepada Indonesia membawa kemerdekaan B. Sambutan gembira rakyat Indonesia atas kedatangan pasukan Jepang
C. Kemenangan Jepang terhadap sekutu sehingga membuka ekonomi maju D. Kebijakan dumping yaitu menjual barang-barang dengan harga murah
4. Pendudukan tentara Jepang terhadap Indonesia pada tahun 1942 hingga 1945 dilatari oleh alasan sebagai berikut....
A. Menjadikan Indonesia sebagai rekanan dalam perdagangan B. Memajukan kesejahteraan rakyat Indonesia
C. Mendorong kerjasama di antara sesama negara di Asia
D. Menjadikan Indonesia sebagai sumber bahan mentah dan tenaga kerja bagi industri Jepang
5. Ketika menduduki Indonesia, Jepang menerapkan sistem autarki, maksud autarki yaitu... A. Sistem ekonomi sosialis
B. Sistem ekonomi dimana setiap daerah mencukupi kebutuhan perang C. Sistem ekonomi otoriter
D. Sistem ekonomi kerakyatan
6. Sesudah Jepang menerima penyerahan kekuasaan dari tangan Belanda, wilayah Indonesia dibagi menjadi tiga pemerintahan yang masing-masing pemerintahan di kepalai oleh.... A. Shogun
B. Gunseikan C. Daidanco D. Syudanco
7. Menyerahnya Belanda tanpa syarat terhadap Jepang terjadi karena... A. Posisi Belanda terjepit oleh invasi yang dilakukan Jepang
B. Belanda sudah memiliki wilayah baru untuk dikuasai
C. Belanda memberikan kemerdekaan kepada Indonesia melalui Jepang D. Jepang merealisasikan Janjinya kepada Indonesia
8. Tindakan pertama yang dilakukan Jepang terhadap Indonesia, setelah berhasil menguasai wilayah Indonesia adalah....
A. Membagi Indonesia menjadi tiga pemerintahan B. Mengatur tahun masehi ke sumera
C. Mengeluarkan UU No.27 tentang aturan pemerintahan daerah D. Membuka sekolah untuk kaum pribumi
9. Perhatikan pernyataan berikut! 1) Berpusatnya di Bukittinggi.
2) Pemerintahan Militer Angkatan Darat dari Tentara ke-25. 3) Dipimpin oleh Jenderal Hitoshi Immamura.
4) Pemerintahan Militer Angakatan Darat dari Tentara ke-16. 5) Dikuasai Angkatan Laut dari Armada Selatan II.
Dari pernyataan di atas yang merupakan penjelasan wilayah Jawa dan Madura pada masa Jepang adalah....
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 3 dan 5
10. Pada masa pemerintahan militer Jepang, ada dua daerah yang masuk koci (daerah istimewa), yakni...
A. Aceh dan Jakarta B. Surakarta dan Aceh C. Yogyakarta dan Jakarta D. Surakarta dan Yogyakarta
Kunci Jawaban
No. Soal Kunci Jawaban Skor Soal
1 D 10 2 A 10 3 D 10 4 D 10 5 B 10 6 B 10 7 A 10 8 A 10 9 D 10 10 D 10 Jumlah Skor 100
**) Link Soal : (https://forms.gle/9742AUedfP3Eh8cDA) Penskoran :
3. Lampiran 3: Penilaian Keterampilan Bentuk Penilaian: Rubrik Diskusi
Nama Sekolah : SMP Mulia Kencana Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian 3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis,politik,ekon omi,pendidikan,sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.
Menyajikan hasil laporan analisis dalam bentuk power point mengenai Sejarah Pendudukan Jepang di Indonesia
1. Melakukan diskusi kelompok sesuai dengan tema materi
2. Menyajikan hasil laporan diskusi dalam bentuk peta konsep dengan media yang kreatif (peserta didik bebas memilih) 3. Presentasi hasil diskusi kelompok Penilaian Proses Penilaian Produk Penilaian Praktik
a. Rubrik Penilaian Kinerja (Proses) Diskusi
LEMBAR OBSERVASI KINERJA (PROSES) DISKUSI Nama Sekolah : SMP Mulia Kencana
Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII/2
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jml.
Skor Nilai Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.
2. 3.
Keterangan Skor : Kriteria Nilai
Baik sekali = 4 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3
Cukup = 2
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang
Total Skor perolehan
Nilai = --- x 100 Total Skor maksimal
b. Rubrik Penilaian Peta Konsep
No. Aspek Yang dinilai Skor
1. Kesesuai dengan topik materi 1 2 3 4 2. Keterkaitan antar konsep (input-proses-output) 1 2 3 4 3. Kandungan isi (analisis data) 1 2 3 4
4. Kerapihan 1 2 3 4
Total Skor perolehan
Nilai = --- x 100 Total Skor maksimal
c. Rubrik Penilaian Kinerja Presentasi
Nama Sekolah : SMP Mulia Kencana Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / 2
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jmh. Skor Nilai Penampilan Media yang digunakan Penguasaan materi Sistematika penyampaian 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. 2. 3.
Keterangan Skor Kriteria Nilai
Baik sekali = 4 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 Cukup = 2
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang
Total Skor perolehan
Nilai =--- x 100 Total Skor maksimal