RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) COVID-19 PEMBELAJARAN DARING
Minggu Pertama
Satuan Pendidikan : SMPN 114 Jakarta Mata Pelajaran : IPS Materi Pokok : Kehidupan Pada Masa Praaksara Kelas/ Semester : VII/2
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan 3.4 Memahami kronologi perubahan dan
kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Budha
4.4 Menguraikan kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam
A. Profil Siswa
Jumlah siswa 7B, 7C, 7D 120 Pekerjaan Orang Tua Wira Swasta 19%
Cara Belajar Google Form 5% PNS 5%
WhatsApp Grup 85% Buruh 31%
Google Class Room 3% Pedagang 17%
YouTube 3% Lain – lain 28%
Zoom Meet 3% Kebiasaan Belajar Mendampingi siswa 43%
Google Meet 4% Siswa belajar mandiri 57%
B. Tujuan Pembelajaran C. Penilaian
Melalui media pembelajaran powerpoint peserta didik dapat :
1. Menjelaskan masa praaksara dan jenis manusia purba
2. Menyajikan contoh jenis manusia purba
1. Penilaian sikap spiritual (Jurnal): Ketaatan beribadah, perilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah kegiatan, toleransi dalam beribadah
2. Penilaian sikap sosial (Jurnal): Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri
3. Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis, lisan, dan penugasan
4. Penilaian keterampilan : Dilakukan dengan teknik penilaian penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Waktu
1. Memberikan salam, sapa, sopan, santun dan mengecek kehadiran peserta didik 2. Menyampaikan apersepsi terkait upaya mencegah penyebaran virus Covid-19
3. Memberikan motivasi peserta didik agar bersungguh-sungguh dalam proses pembelajaran 4. Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) pembelajaran dan Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Mengirim media powerpoint materi masa pra aksara
10 menit
Kegiatan Inti 140
menit 6. Secara klasikal mempersiapkan peserta didik untuk memahami isi dari powerpoint
7. Memfasilitasi peserta didik melalui tanya jawab pada grup whatsapp
8. Memberikan link google form yang berisi pertanyaan terkait isi media powerpoint
Penutup 10
menit 9. Peserta didik menyimpulkan materi masa pra aksara pada akhir pertanyaan di google form
10. Guru memberi simpulan dan memberi salam penutup
E. Cakupan Materi
Mengenal Masa Praaksara, Periodisasi Masa Praaksara, dan Manusia Purba di Indonesia
Mengetahui,
Jakarta, 6 Maret 2021 Plt. Kepala SMPN 114 Jakarta Guru Mata Pelajaran IPS
Sujaelani, M.Pd Syaefudin Adi S, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) COVID-19 PEMBELAJARAN DARING
Minggu Kedua
Satuan Pendidikan : SMPN 114 Jakarta Mata Pelajaran : IPS Materi Pokok : Kehidupan Pada Masa Praaksara Kelas/ Semester : VII/2
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan 3.4 Memahami kronologi perubahan dan
kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Budha
4.4
Menguraikan kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan IslamA. Profil Siswa
Jumlah siswa 7B, 7C, 7D 120 Pekerjaan Orang Tua Wira Swasta 19%
Cara Belajar Google Form 5% PNS 5%
WhatsApp Grup 85% Buruh 31%
Google Class Room 3% Pedagang 17%
YouTube 3% Lain – lain 28%
Zoom Meet 3% Kebiasaan Belajar Mendampingi siswa 43%
Google Meet 4% Siswa belajar mandiri 57%
B. Tujuan Pembelajaran C. Penilaian
Melalui media pembelajaran powerpoint peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan kehidupan manusia praaksara di Indonesia
2. Menyajikan contoh nilai-nilai budaya nenek moyang
1. Penilaian sikap spiritual (Jurnal): Ketaatan beribadah, perilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah kegiatan, toleransi dalam beribadah
2. Penilaian sikap sosial (Jurnal): Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri
3. Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis, lisan, dan penugasan
4. Penilaian keterampilan : Dilakukan dengan teknik penilaian penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Waktu
1. Memberikan salam, sapa, sopan, santun dan mengecek kehadiran peserta didik 2. Menyampaikan apersepsi terkait upaya mencegah penyebaran virus Covid-19
3. Memberikan motivasi peserta didik agar bersungguh-sungguh dalam proses pembelajaran 4. Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) pembelajaran dan tujuan pembelajaran
5. Mengirim media pembelajaran materi kehidupan manusia praaksara di Indonesia dan kedatangan nenek moyang, serta contoh nilai-nilai budaya nenek moyang
10 menit
Kegiatan Inti 140
menit 6. Secara klasikal mempersiapkan peserta didik untuk memahami isi media pembelajaran
7. Memfasilitasi peserta didik melalui tanya jawab pada grup whatsapp
Penutup 10
menit 8. Peserta didik mencatat (literasi menulis) rangkuman, melakukan refleksi dan umpan balik
9. Mengirimkan post test/latihan soal kehidupan manusia praaksara di Indonesia dan kedatangan nenek moyang untuk dikerjakan setelah pelajaran (online) selesai
10. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya E. Cakupan Materi
Nilai-nilai budaya Masa Praaksara di Indonesia, dan Nenek Moyang Bangsa Indonesia
Mengetahui,
Jakarta, 6 Maret 2021 Plt. Kepala SMPN 114 Jakarta Guru Mata Pelajaran IPS
Sujaelani, M.Pd Syaefudin Adi S, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) COVID-19 PEMBELAJARAN DARING
Pertemuan Ketiga
Satuan Pendidikan : SMPN 114 Jakarta Mata Pelajaran : IPS Materi Pokok : Kehidupan Pada Masa Hindu-Budha Kelas/ Semester : VII/2
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan 3.4 Memahami kronologi perubahan dan
kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Budha
4.4 Menguraikan kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam A. Profil Siswa
Jumlah siswa 7B, 7C, 7D 120 Pekerjaan Orang Tua Wira Swasta 19%
Cara Belajar Google Form 5% PNS 5%
WhatsApp Grup 85% Buruh 31%
Google Class Room 3% Pedagang 17%
YouTube 3% Lain – lain 28%
Zoom Meet 3% Kebiasaan Belajar Mendampingi siswa 43%
Google Meet 4% Siswa belajar mandiri 57%
B. Tujuan Pembelajaran C. Penilaian
Melalui media pembelajaran powerpoint peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan proses masuknya agama Hindu-Budha di Indonesia 2. Menyajikan rute masuknya ajaran
Hindu-Budha ke Indonesia
1. Penilaian sikap spiritual (Jurnal): Ketaatan beribadah, perilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah kegiatan, toleransi dalam beribadah
2. Penilaian sikap sosial (Jurnal): Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri
3. Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis, lisan, dan penugasan
4. Penilaian keterampilan : Dilakukan dengan teknik penilaian penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Waktu
1. Memberikan salam, sapa, sopan, santun dan mengecek kehadiran peserta didik 2. Menyampaikan apersepsi terkait upaya mencegah penyebaran virus Covid-19
3. Memberikan motivasi peserta didik agar bersungguh-sungguh dalam proses pembelajaran 4. Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) pembelajaran dan Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Mengirim media pembelajaran terkait materi Masuknya Agama Hindu-Budha di Indonesia
10 menit
Kegiatan Inti 140
menit 6. Secara klasikal mempersiapkan peserta didik untuk memahami isi dari media pembelajaran
7. Memfasilitasi peserta didik melalui tanya jawab pada grup whatsapp
8. Peserta didik mencatat (literasi menulis) rangkuman, melakukan refleksi dan umpan balik.
Penutup 10
menit 9. Mengirimkan Link google form post test/latihan soal masuknya Hindu-Budha di Indonesia untuk
dikerjakan dan mengingatkan agar dikerjakan dengan teliti serta tepat waktu 10. Guru memberi simpulan dan memberi salam penutup
E. Cakupan Materi
Masuknya Kebudayaan dan Pengaruh Hindu-Budha terhadap Masyarakat Indonesia
Mengetahui,
Jakarta, 6 Maret 2021 Plt. Kepala SMPN 114 Jakarta Guru Mata Pelajaran IPS
Sujaelani, M.Pd Syaefudin Adi S, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) COVID-19 PEMBELAJARAN DARING
Pertemuan Keempat
Satuan Pendidikan : SMPN 114 Jakarta Mata Pelajaran : IPS Materi Pokok : Kehidupan Pada Masa Hindu-Budha Kelas/ Semester : VII/2
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan 3.4 Memahami kronologi perubahan dan
kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Budha
4.4 Menguraikan kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam
A. Profil Siswa
Jumlah siswa 7B, 7C, 7D 120 Pekerjaan Orang Tua Wira Swasta 19%
Cara Belajar Google Form 5% PNS 5%
WhatsApp Grup 85% Buruh 31%
Google Class Room 3% Pedagang 17%
YouTube 3% Lain – lain 28%
Zoom Meet 3% Kebiasaan Belajar Mendampingi siswa 43%
Google Meet 4% Siswa belajar mandiri 57%
B. Tujuan Pembelajaran C. Penilaian
Melalui media pembelajaran powerpoint peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan perkembangan kerajaan dan peninggalan Hindu-Budha di Indonesia
2. Menyajikan contoh peninggalan Hindu-Budha di Indonesia
1. Penilaian sikap spiritual (Jurnal): Ketaatan beribadah, perilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah kegiatan, toleransi dalam beribadah
2. Penilaian sikap sosial (Jurnal): Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri
3. Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis, lisan, dan penugasan
4. Penilaian keterampilan : Dilakukan dengan teknik penilaian penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Waktu
1. Memberikan salam, sapa, sopan, santun dan mengecek kehadiran peserta didik 2. Menyampaikan apersepsi terkait upaya mencegah penyebaran virus Covid-19
3. Memberikan motivasi peserta didik agar bersungguh-sungguh dalam proses pembelajaran 4. Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) pembelajaran dan Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Mengirim media pembelajaran kerajaan dan peninggalan Hindu-Budha di Indonesia
10 menit
Kegiatan Inti 140
menit 6. Secara klasikal mempersiapkan peserta didik untuk memahami isi dari media pembelajarang
7. Memfasilitasi peserta didik melalui tanya jawab pada grup whatsapp
8. Memberikan link google form yang berisi pertanyaan terkait materi perkembangan kerajaan dan peninggalan Hindu-Budha di Indonesia
Penutup 10
menit 9. Peserta didik menyimpulkan materi kerajaan dan peninggalan Hindu-Budha di Indonesia
10. Guru memberi simpulan dan memberi salam penutup
E. Cakupan Materi
Kerajaan – Kerajaan Hindu-Budha di Indonesia, dan Peninggalan – peninggalan Masa Hindu-Budha
Mengetahui,
Jakarta, 6 Maret 2021 Plt. Kepala SMPN 114 Jakarta Guru Mata Pelajaran IPS
Sujaelani, M.Pd Syaefudin Adi S, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) COVID-19 PEMBELAJARAN DARING
Pertemuan Kelima
Satuan Pendidikan : SMPN 114 Jakarta Mata Pelajaran : IPS Materi Pokok : Kehidupan Masyarakat Pada Masa Islam Kelas/ Semester : VII/2
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan 3.4 Memahami kronologi perubahan dan
kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Budha
4.4 Menguraikan kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam
A. Profil Siswa
Jumlah siswa 7B, 7C, 7D 120 Pekerjaan Orang Tua Wira Swasta 19%
Cara Belajar Google Form 5% PNS 5%
WhatsApp Grup 85% Buruh 31%
Google Class Room 3% Pedagang 17%
YouTube 3% Lain – lain 28%
Zoom Meet 3% Kebiasaan Belajar Mendampingi siswa 43%
Google Meet 4% Siswa belajar mandiri 57%
B. Tujuan Pembelajaran C. Penilaian
Melalui media pembelajaran powerpoint peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan proses masuknya Islam di Indonesia
2. Menyajikan rute masuknya Islam di Indonesia
1. Penilaian sikap spiritual (Jurnal): Ketaatan beribadah, perilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah kegiatan, toleransi dalam beribadah
2. Penilaian sikap sosial (Jurnal): Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri
3. Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis, lisan, dan penugasan
4. Penilaian keterampilan : Dilakukan dengan teknik penilaian penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Waktu
1. Memberikan salam, sapa, sopan, santun dan mengecek kehadiran peserta didik 2. Menyampaikan apersepsi terkait pembelajaran daring
3. Memberikan motivasi peserta didik agar bersungguh-sungguh dalam proses pembelajaran 4. Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) pembelajaran dan Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Mengirim media pembelajaran terkait materi proses masuknya Islam di Indonesia
10 menit
Kegiatan Inti 140
menit 6. Secara klasikal mempersiapkan peserta didik untuk memahami isi dari powerpoint
7. Memfasilitasi peserta didik melalui tanya jawab pada grup whatsapp
8. Memberikan link google form yang berisi pertanyaan terkait isi media pembelajaran
Penutup 10
menit 9. Peserta didik menyimpulkan materi proses masuknya Islam di Indonesia
10. Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya dan memberi salam penutup E. Cakupan Materi
1. Masuknya Islam ke Indonesia, dan Persebaran Islam di Indonesia 2. Pengaruh Islam Terhadap Masyarakat Indonesia
Mengetahui,
Jakarta, 6 Maret 2021 Plt. Kepala SMPN 114 Jakarta Guru Mata Pelajaran IPS
Sujaelani, M.Pd Syaefudin Adi S, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) COVID-19 PEMBELAJARAN DARING
Pertemuan Keenam
Satuan Pendidikan : SMPN 114 Jakarta Mata Pelajaran : IPS Materi Pokok : Kehidupan Masyarakat Pada Masa Islam Kelas/ Semester : VII/2
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan 3.4 Memahami kronologi perubahan dan
kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Budha
4.4 Menguraikan kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam
A. Profil Siswa
Jumlah siswa 7B, 7C, 7D 120 Pekerjaan Orang Tua Wira Swasta 19%
Cara Belajar Google Form 5% PNS 5%
WhatsApp Grup 85% Buruh 31%
Google Class Room 3% Pedagang 17%
YouTube 3% Lain – lain 28%
Zoom Meet 3% Kebiasaan Belajar Mendampingi siswa 43%
Google Meet 4% Siswa belajar mandiri 57%
B. Tujuan Pembelajaran C. Penilaian
Melalui media pembelajaran powerpoint peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan kerajaan bercorak Islam di Indonesia
2. Menyajikan contoh peninggalan bercorak islam di Indonesia
1. Penilaian sikap spiritual (Jurnal): Ketaatan beribadah, perilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah kegiatan, toleransi dalam beribadah
2. Penilaian sikap sosial (Jurnal): Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri
3. Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis, lisan, dan penugasan
4. Penilaian keterampilan : Dilakukan dengan teknik penilaian penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Waktu
1. Memberikan salam, sapa, sopan, santun dan mengecek kehadiran peserta didik 2. Menyampaikan apersepsi terkait pembelajaran daring
3. Memberikan motivasi peserta didik agar bersungguh-sungguh dalam proses pembelajaran 4. Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) pembelajaran dan Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Mengirim media pembelajaran Kerajaan Bercorak Islam di Indonesia dan Peninggalannya
10 menit
Kegiatan Inti 140
menit 6. Secara klasikal mempersiapkan peserta didik untuk memahami isi dari powerpoint
7. Memfasilitasi peserta didik melalui tanya jawab pada grup whatsapp
8. Memberikan link google form yang berisi pertanyaan terkait isi media pembelajaran
Penutup 10
menit 9. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran Kerajaan Bercorak Islam di Indonesia
10. Guru memberi simpulan pelengkap dan memberi salam penutup E. Cakupan Materi
Kerajaan Islam di Indonesia dan Peninggalan Sejarah Masa Islam
Mengetahui,
Jakarta, 6 Maret 2021 Plt. Kepala SMPN 114 Jakarta Guru Mata Pelajaran IPS
Sujaelani, M.Pd Syaefudin Adi S, S.Pd
Lampiran
Lampiran
Ulangan Harian
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar.1. Masa Kehidupan Manusia sebelum mengenal tulisan disebut? a. Prakarya
b. Praaksara
c. Prakerja d. Pranikah 2. Arti dari “Pra” dan “Aksara” adalah?
a. Pra = belum, aksara = tulisan b. Pra = sudah, aksara = lukisan
c. Pra = belum, aksara = lukisan d. Pra = sudah, aksara = tulisan 3. Nama lain dari Zaman Praaksara dinamakan?
a. Zaman Dinosaurus b. Zaman Akhir
c. Zaman Prasejarah d. Zaman Prakondisi 4. Apa arti dari kata “Nirlenka”?
a. Tanpa Pengetahuan b. Tanpa Lukisan
c. Tanpa Jejak d. Tanpa Tulisan 5. Perhatikan gambar dibawah ini
Gambar diatas adalah sisa-sisa makhluk hidup yang sudah menjadi batu dengan proses yang sangat lama, disebut apakah gambar tersebut?
a. Museum b. Patung
c. Fosil d. Tengkorak
6. Pada saat masa bumi dalam proses pembentukan dan permukaan bumi masih sangat panas sehingga belum ada makhluk hidup disebuta zaman?
a. Zaman Arkeozoikum b. Zaman Paleozoikum
c. Zaman Mesozoikum d. Zaman Neozoikum 7. Zaman tertua yang terjadi sekitar 2.500 juta tahun lalu disebut?
a. Zaman Arkeozoikum b. Zaman Paleozoikum
c. Zaman Mesozoikum d. Zaman Neozoikum
8. Makhluk ber sel satu dan tidak bertulang belakang seperti bakteri, serta sejenis amfibi mulai terjadi pada Zaman?
a. Zaman Arkeozoikum b. Zaman Paleozoikum
c. Zaman Mesozoikum d. Zaman Neozoikum
9. Zaman yang ditandai dengan terjadinya penurunan suhu yang amat drastis di bumi, sehingga bumi menjadi dingin terjadi pada zaman?
a. Zaman Arkeozoikum b. Zaman Paleozoikum
c. Zaman Mesozoikum d. Zaman Neozoikum
10. Zaman yang ditandai dengan munculnya hewan-hewan reptil besar (dinosaurus) terjadi pada Zaman? a. Zaman Arkeozoikum
b. Zaman Paleozoikum
c. Zaman Mesozoikum d. Zaman Neozoikum
11. Zaman Neozoikum adalah zaman dengan keadaan kehidupan yang mulai stabil, berkembang dan beragam, zaman ini disebut juga dengan Zaman?
a. Zaman Arkeozoikum b. Zaman Kehidupan Nomaden
c. Zaman Kehidupan Primitif d. Zaman Kehidupan Baru
12. Dimanakah pulau yang banyak ditemukan fosil (sisa-sisa makhluk hidup berupa tulang-belulang yang menjadi batu) Manusia Purba?
a. Sumatera b. Jawa
c. Kalimantan d. Sulawesi
13. Meganthropus paleojavanicus adalah manusia purba tertua di Pulau Jawa. Di daerah manakah Meganthropus paleojavanicus ditemukan?
a. Sangiran b. Semarang
c. Cirebon d. Garut 14. Siapakan Penemu manusia purba Meganthropus paleojavanicus?
a. Dr. G.H.R. von Koenigswald b. Eugene Dubois
c. Van Reitschoten d. Weidenreich
15. Tahun berapakah Dr. G.H.R. von Koenigswald menemukan dan meneliti fosil manusia purba Meganthropus paleojavanicus?
a. Tahun 1939 b. Tahun 1938
c. Tahun 1937 d. Tahun 1935
16. Dimanakah manusia purba Pithecanthropus erectus (manusia kera yang berjalan tegak) ditemukan? a. Di Mojokerto saja
b. Di Mojokerto, Kedungtrubus, Trinil, Sangiran dan Sambungmacan c. Di Trinil dan di Sangiran saja
d. Di Kedungtrubus dan di Sambungmacan
17. Siapa penemu manusia purba Pithecanthropus erectus? a. Dr. G.H.R. von Koenigswald
b. Eugene Dubois
c. Van Reitschoten d. Weidenreich
18. Pada tahun berapakah manusia purba Pithecanthropus erectus pertamakali ditemukan? a. Tahun 1890
b. Tahun 1891
c. Tahun 1892 d. Tahun 1893 19. Dimanakah Manusia purba Homo Soloensis ditemukan?
a. Lembah Sungai Bengawan Solo b. Lembah Sungai Kapuas
c. Lembah Sungai Mahakam d. Lembah Sungai Ciliwung 20. Dimanakah manusia purba Homo Wajakensis ditemukan?
a. Daerah Gunungkidul Jogjakarta b. Daerah Wajak Kabupaten Tulungagung
c. Daerah Rengasdengklok Kab. Karawang d. Daerah Pandeglang Banten
21. Kehidupan masa pra aksara dibagi menjadi Periodisasi Secara Geologis dan Periodisasi Secara Arkeologis. Maksud dari Periodisasi Secara Geologis adalah …
a. Didasarkan atas hasil-hasil temuan benda pada masa praaksara b. Didasarkan atas perkembangan dan perubahan kondisi bumi c. Didasarkan atas Budaya kehidupan masa lampau
d. Didasarkan atas Kebiasaan makhluk hidup pada masa lampau
22. Kehidupan masa pra aksara dibagi menjadi Periodisasi Secara Geologis dan Periodisasi Secara Arkeologis. Maksud dari Periodisasi Secara Arkeologis adalah …
a. Didasarkan atas hasil-hasil temuan benda pada masa praaksara b. Didasarkan atas perkembangan dan perubahan kondisi bumi c. Didasarkan atas Budaya kehidupan masa lampau
d. Didasarkan atas Kebiasaan makhluk hidup pada masa lampau
23. Paleolithikum diambil dari kata Paleo=tua, dan lithikum/lithos=batu. Yang artinya adalah zaman batu tua. Yang tidak termasuk dalam Ciri-ciri zaman Paleolithikum adalah …
a. Berlangsung 600.000 tahun lalu
c. Peninggalan berupa batu yang masih kasar dan belum diasah d. Kehidupan sudah menetap
24. Mesolithikum diambil dari kata Meso=tengah, dan Lithikum/lithos=batu. Yang artinya adalah zaman batu tengah. Yang tidak termasuk dalam Ciri-ciri zaman Mesolithikum adalah
a. Kehidupan sudah lebih maju dari zaman paleolithikum b. Bumi Keadaan masih panas
c. Kehidupan sudah menetap
d. Adanya peninggalan berupa Kjokenmodinger (dapur sampah)
25. Apa arti dari “Abris Sous Roche” pada peninggalan zaman Mesolithikum …. a. Kayu yang dijadikan tempat tinggal
b. Goa yang dijadikan tempat tinggal c. Tumpukan kulit kerang yang menjadi batu d. Sejenis alat kapak genggam dari batu
Kunci Jawaban 1. Zaman Praaksara
2. Pra = belum, aksara = tulisan 3. Zaman Prasejarah
4. Nir = tanpa, lenka = tulisan 5. Fosil 6. Zaman Arkeozoikum 7. Zaman Arkeozoikum 8. Paleozoikum 9. Paleozoikum 10. Zaman Mesozoikum 11. Zaman Kehidupan Baru 12. Pulau Jawa
13. Sangiran, daerah lembah Bengawan Solo, dekat Surakarta 14. Dr. G.H.R. von Koenigswald
15. Tahun 1939 dan Tahun 1941
16. Mojokerto, Kedungtrubus, Trinil, Sangiran dan Sambungmacan 17. Eugene Du bois
18. Tahun 1891
19. Lembah sungai Bengawan Solo
20. Daerah Wajak Kabupaten Tulungagung Jawa Timur
21. Didasarkan atas perkembangan dan perubahan kondisi bumi 22. Didasarkan atas hasil-hasil temuan benda pada masa praaksara 23. Kehidupan sudah menetap
24. Bumi Keadaan masih panas 25. Goa yang dijadikan tempat tinggal