RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No.IV / A.3
Sekolah : SMP NEGERI 1 WIDASARI Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : VII (Tujuh)/2
Materi Pokok : IV. Masyarakat Indonesia pada Masa Pra-aksara, Hindu-Buddha dan Islam A.3. Nilai-nilai budaya masa praaksara di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 JP )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konsepual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami berpikir kronologi, perubahan dan
kesinambungandalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial,budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksarasampai masa Hindu-Buddha dan Islam
3.4.1.Menjelaskan nilai-nilai budaya masa praaksara di Indonesia
3.4.2. Menjelaskan nilai-nilai budaya pada masyarakat Indonesia masa kini
3.4.3. Memberi contoh nilai-nilai budaya masa praaksara yang digunakan masyarakat Indonesia sekarang
4.4. Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam.
4.4.1 Membuat laporan hasil telaah tentang observasi nilai-nilai budaya masa praaksara yang masih ada di sekitar lingkungan sekitar siswa di Indonesia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan diskusi selesai, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menjelaskan nilai- nilai budaya pada masa praaksara di Indonesia 2. Menjelaskan nilai-nilai budaya pada masyarakat Indonesia masa kini
3. Memberi contoh nilai-nilai budaya masa praaksara yang digunakan masyarakat Indonesia sekarang 4. Membuat laporan hasil telaah tentang observasi nilai-nilai budaya masa praaksara yang masih ada
di sekitar lingkungan sekitar siswa di Indonesia
Focus Nilai karakter : Kerjasama Toleransi Religius
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler
b. Nilai-nilai budaya pada masa pra aksara dan masa kini di Indonesia
c. Contoh nilai-nilai budaya masa praaksara yang digunakan masyarakat Indonesia sekarang
2. Materi Pembelajaran Pengayaan Nenek moyang Bangsa Indonesia
3. Materi Pembelajaran Remedial
Nilai-nilai budaya pada masa pra aksara di Indonesia
E. METODE PEMBELAJARAN Model pembelajaran : Saintifik
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media / Alat : Gambar-gambar yang berkaitan dengan peninggalan masa praaksara, Laptop dan LCD, tayangan power point (terlampir)
2. Bahan : LK
G. SUMBER BELAJAR :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014, Buku Siswa IPS kelas VII, Jakarta . halaman 217- 219
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014, Buku Guru IPS kelas VII , Jakarta . halaman 165 - 166
Internet (wikipedia,or.id) di unduh tanggal 12 April 2017 Lingkungan sekitar
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan km memimpin doa
2. Guru mengondisikan kelas
3. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia
4. Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan pembelajaran dan manfaatnya
5. Guru memberi penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran ysng harus dilakukan peserta didik
6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
10 menit
Kegiatan Inti
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Gambar : Kegiatan manusia pra aksara pada masa bercocok tanam
Gambar : hasil-hasil kebudayaan masa pra aksara
2. Menanya
Peserta didik membuat pertanyaan sehubungan dengan tayangan gambar-gambar kegiatan masa pra aksara dihubungan dengan nilai-nilai yang dapat digali.
Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
3. Mencari dan mengumpulkan Informasi
a) Peserta didik diminta mencari informasi mengenai nilai-nilai budaya masa praaksara di Indonesia.
b) Peserta didik dapat mencari informasi/data tersebut dari berbagai sumber seperti membaca Buku Siswa, buku referensi lain yang relevan, jaringan internet yang tersedia
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu tinggalnya.
4. Mengasosiasi
a) Berdasarkan pengamatan dan hasil diskusi bersama kelompok dalam mengerjakan LK, peserta didik diminta menemukan Setelah itu, peserta didik diminta menulis kesamaan nilai nilai budaya masyarakat praaksara dengan nilai-nilai budaya masyarakat di sekitar tempat tinggalnya. Misalnya,budaya gotong-royong, budaya musyawarah, dan lainnya.
3. Mengomunikasikan
a) Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru dan mempresentasikannya
b) Peserta didik mendengarkan tanggapan guru terhadap hasil kerjanya.
c) Masing-masing peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik
3. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi tentang nilai-nilai budaya masa praaksara di Indonesia
4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
5. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
6. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok dan meminta siswa untuk membuat rangkuman
10 menit
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
b. Teknik peni
1. Kompetensi Pengetahuan
No
.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Butir
Pelaksanaa
Waktu
Keterangan
No
.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaa
n
Keterangan
Observa
si
Jurnal
Lihat
Lampiran
1
Saat
pembelajar
an
berlangsun
g
Penilaian
untuk dan
pencapaian
pembelajara
n
Instrumen
n
Tes
Tertulis
Uraian
Lihat Lampiran 2Saat
pembelajar
an
berlangsun
g
Penilaian
untuk
pembelajara
n
(assessment
for learning)
2. Kompetensi Keterampilan
No
.
Teknik
Instrumen
Bentuk
Contoh
Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaa
n
Keterangan
Produk
Tugas
(keterampilan)
Lihat
Lampiran
3
Saat
pembelajar
an
berlangsun
g dan/atau
setelah
usai
Penilaian
untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajara
n
(assessment
for, as, and
of learning)
2. Pembelajaran Remedial
•
pembelajaran ulang
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk meringkas buku-buku referensi Materi selanjutnya.
Catatan Pelaksanaan : ... ... ... ...
Mengetahui Indramayu, April 2017 Kepala Sekolah Negeri 1 Widasari Guru Mata Pelajaran IPS
LAMPIRAN 1
Jurnal Perkembangan sikap spiritual dan sosial
No Waktu Nama siswa Catatan prilaku Butir sikap
Keterangan Tindak lanjut 1.
LAMPIRAN-2 (Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis) a) Kisi-kisi No K D Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jumla h Soal 3.4 Memahami kronologi
perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam
Nilai-nilai budaya masa praaksara di Indonesia
Menjelaskan nilai-nilai budaya masa praaksara di Indonesia
Menjelaskan nilai-nilai budaya pada
masyarakat Indonesia masa kini
Memberi contoh nilai-nilai budaya masa praaksara yang digunakan masyarakat
Indonesia sekarang
Uraian 3
b) Butir Soal
1. Jelaskan nilai-nilai budaya pada masa pra aksara di Indonesia ! 2. Jelaskan nilai-nilai budaya pada masyarakat Indonesia masa kini !
3. Sebutkan contoh nilai-nilai budaya masa pra aksara yang digunakan masyarakat Indonesia sekarang !
c) Pedoman Penskoran Soal Uraian No.
Soal Kunci Jawaban Skor
1 .Nilai religious/ kepercayaan: Animisme dan dinamisme
b.Nilai Gotong royong : Membangun bangunan batu besar
c. Nilai musyawarah : Memilih pemimpin yang paling tua
d.Nilai keadilan : Pembagian tugas antara laki-laki dan wanita berbeda e.Tradisi bercocok tanam :Menggunakan peralatan dari batu
f.Tradisi Bahari : Menggunakan perahu
4
Skor Maksimal 4
2 a.Nilai religious/ kepercayaan: Mengakui adanya Agama b.Nilai Gotong royong : Kerja bakti dilingkungan sekitar
c. Nilai musyawarah : Memilih pemimpin lewat proses demokrasi d.Nilai keadilan : Pria dan wanita memiliki hak yang sama
e.Tradisi bercocok tanam :Menggunakan peralatan modern f.Tradisi Bahari : Menggunakan perahu
Skor Maksimal 4
3 Adanya Asimilasi Budaya
Sinkretisme adalah perpaduan beberapa aliran agama atau kepercayaan
2
Skor Maksimal 2
Total skor maksimal 10
Pedoman penskoran :
Skor Akhir = SkorPerolehan x 100 Skor Maksimal
LAMPIRAN-3 (Penilaian Keterampilan : Praktik) a) Kisi-kisi Penilaian Praktik
No KD Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik Penilaian 4.4 Menyajikan kronologi
perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha dan Islam.
Nilai-nilai budaya masa praaksara di Indonesia
Peserta didik dapat mengamati nilai-nilai budaya pada masa pra aksara di Indonesia Peserta didik dapat
mempresentasikan hasil telaah tentang observasi nilai-nilai budaya masa praaksara yang masih ada di sekitar
lingkungan sekitar siswa di Indonesia
praktik
b) Instrumen Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skor0 1 2
1. Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi 2. Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah 3. Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain 4. Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
5. Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yangsesuai dengan EYD
Jumlah
Skor Maksimum 10
c) Rubrik Penskoran
No Indikator Rubrik
1. Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi
2 : Ikut Berpartisipasi dengan sesama anggota kelompok. 1 : Ikut Berpartisipasi sebagian dengan sesama anggota kelompok. 0 : Tidak ikut berpartisipasi dengan sesama anggota kelompok. 2. Memberikan pendapat dalam
memecahkan masalah
2 : Ikut Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah 1 : Ikut Memberikan sebagian pendapat dalam memecahkan masalah 0 : Tidak Ikut Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
3. Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain
2 : Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain 1 : Memberikan komentar sebagian terhadap hasil kerja kelompok lain 0 : Tidak Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain 4. Mengajukan pertanyaan ketika
belajar di kelas
2 : Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas 1 : Mengajukan pertanyaan sebagian ketika belajar di kelas 0 : Tidak Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
No Indikator Rubrik
menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD
1 : Menulis dengan kurang rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD 0 : Menulis dengan tidak rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD
Pedoman Penskoran
Nilai
=
skor perolehan
5
×
100
Kategori Penilaian : A = 91-100Materi BAHAN AJAR
Nilai-Nilai Budaya Masa Praaksara di Indonesia
Belajar dari kehidupan manusia pada masa praaksara, maka terdapat nilainilai budaya dan
tradisi yang dapat kita ambil sebagai pelajaran dan suri teladan. Nilai-nilai budaya dan tradisi
ini masih terlihat dalam kehidupan masyarakat Indonesia hingga saat ini. Nilai-nilai tersebut
antara lain adalah sebagai berikut.
a. Nilai Religius (Kepercayaan)
Masyarakat praaksara sudah memiliki kepercayaan terhadap adanya kekuatan ghaib. Mereka
mempercayai bahwa pohon rimbun yang tinggi besar, hutan lebat, gua yang gelap, pantai, laut
atau tempat lainnya dipandang keramat karena ditempati oleh roh halus atau makhluk ghaib.
Mereka meyakini bahwa kejadian-kejadian alam seperti hujan, petir, banjir, gunung meletus,
atau gempa bumi adalah akibat perbuatan roh halus atau makhluk ghaib. Untuk menghindari
malapetaka maka roh halus atau makhluk ghaib harus selalu dipuja. Kepercayaan terhadap roh
halus ini disebut dengan animisme. Selain percaya kepada roh halus, mereka juga percaya
bahwa benda-benda tertentu seperti kapak, mata tombak atau benda lainnya memiliki
kekuatan ghaib, karena ada kekuatan ghaibnya maka benda tersebut harus dikeramatkan.
Kepercayaan bahwa benda memiliki kekuatan ghaib disebut dinamisme.
b. Nilai Gotong Royong
Masyarakat praaksara hidup secara berkelompok, mereka bergotong royong untuk
kepentingan bersama, contohnya membangun rumah yang dilakukan secara bersama-sama.
Budaya gotong royong juga dapat terlihat dari peninggalan mereka berupa bangunan
bangunan batu besar yang dapat dipastikan dibangun secara gotong royong.
c. Nilai Musyawarah
Dalam kehidupan berkelompok, masyarakat praaksara telah mengembangkan nilai
musyawarah. Hal ini dapat ditunjukkan dengan dipilihnya pemimpin yang dianggap paling
tua (sesepuh) yang mengatur masyarakat dan memberikan keputusan untuk memecahkan
berbagai persoalan yang dihadapi bersama.
d. Nilai Keadilan
Nilai keadilan sudah diterapkan dalam kehidupan masyarakat praaksara, yaitu adanya
pembagian tugas sesuai dengan kemampuan dan keahliannya. Tugas antara kaum laki-laki
berbeda dengan kaum perempuan.Hal ini mencerminkan sikap yang adil karena setiap orang
akan memperoleh hak dan kewajiban sesuai kemampuannya.
e. Tradisi Bercocok Tanam
kebutuhan hidup adalah dengan bercocok tanam. Hal ini dibuktikan dengan ditemukannya
alat khas pertanian yang berupa beliung persegi dan alat lainnya.
f. Tradisi Bahari (Pelayaran)
Masyarakat praaksara telah mengenal ilmu astronomi.Ilmu ini sangat membantu pada saat
mereka berlayar dari pulau ke pulau dengan memakai perahu yang sangat sederhana.
Perahu-perahu cadik merupakan bentuk yang paling umum dikenal pada waktu itu.Perahu bercadik
adalah perahu yang kanan-kirinya dipasang alat dari bambu dan kayu agar perahunya tidak
mudah oleng. Perahu bercadik memegang peranan yang sangat penting dalam kehidupan
masa praaksara, selain sebagai sarana lalu lintas sungai dan laut,
perahu ini juga berperansebagai alat penyebaran budaya. Dari uraian ini dapat diketahui
bahwa kehidupan masyarakat praaksara sudah memiliki kebudayaan yang cukup maju.
Dengan memiliki kebudayaan dan nilai-nilai tersebut, masyarakat praaksara di Indonesia
mampu mengadakan hubungan dan menerima pengaruh kebudayaan baru yang datang dari
luar tanpa mengorbankan kebudayaan sendiri.
Materi Pengayaan
Nenek Moyang Bangsa Indonesia
Coba kamu perhatikan penduduk Indonesia, mengapa ada banyak keragaman fisik dalam
warna kulit, roman muka, dan bentuk rambut? Mengapa ada keragaman dalam nilai budaya,
tradisi, dan bahasa? Darimana munculnya keragaman tersebut? salah satu cara untuk
mengungkap keragaman ini adalah dengan menelusuri asal usul nenek moyang bangsa
Indonesia. Paul dan Fritz Sarasin (Sarasin bersaudara) mengemukakan bahwa penduduk asli
Indonesia adalah suatu ras yang berkulit gelap dan bertubuh kecil. Ras ini pada awalnya
mendiami Asia Bagian Tenggara yang saat itu masih bersatu sebagai daratan pada zaman es
atau periode glasial. Namun, setelah periode es berakhir dan es mencair, maka dataran
tersebut kemudian terpisah oleh lautan yaitu laut China Selatan dan laut Jawa.Akibatnya,
daratan yang tadinya bersatu kemudian terpisah menjadi daratan utama Asia dan Kepulauan
Indonesia. Penduduk asli tinggal di daerah pedalaman dan penduduk pendatang tinggal di
daerah pesisir. Penduduk asli inilah yang disebut sebagai suku bangsa Vedda oleh Sarasin.
kemudian masuk ke Siam, Semenanjung Melayu, Sumatra dan akhirnya menyebar ke
pulau-pulau di Indonesia. Jalur timur melewati Kepulau-pulauan Ryukyu Jepang. Dari sana mereka
mengarungi lautan menuju Taiwan, Filipina, Sangir, dan masuk ke Sulawesi.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SMP / MTs : SMP Negeri 1 Widasari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pokok : Indonesia pada Masa Pra Aksara
Sub - Materi : Nilai-nilai Budaya luhur masa pra aksara :
================================================= ===================
Perhatikan dan amati gambar-gambar yang ada bersama kelompok belajarmu, berbagi tugas untuk mendiskusikan soal-soal di bawah ini dengan penuh tanggungjawab.
Gambar 1 dan 2 : Kegiatan manusia pra aksara jaman berburu dan mengumpulkan makanan
Gambar 3 dan 4 : Alat-alat pemujaan pada masa pra aksara
Gambar : Alat Kehidupan manusia jaman berburu dan mengumpulkan makanan
KERJAKAN SOAL DIBAWAH INI DENGAN TEPAT !
3.
Dari kegiatan yang dilakukan manusia pra aksara tersebut, nilai- nilai budaya luhur apakah
yang dapat kalian gali ?