• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Jamblang

Mata Pelajaran : Layanan Teknologi Jaringan Kelas/Semester : XI/Ganjil

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan) Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan A. Kompetensi Inti

3 Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4 Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

5 Kompetensi Dasar

KODE KD RUMUSAN KD

3.1 Memahami ragam aplikasi komunikasi data

(2)

6 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KODE IPK RUMUSAN IPK

3.1.1 Menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data 3.1.2 Menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data

7 Tujuan Pembelajaran (TP)

KODE TPK RUMUSAN TK

1 Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data dengan benar

2 Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data dengan benar

8 Materi Pembelajaran

- Komunikasi Data

- Ragam Komunikasi Data a. Komunikasi Audio b. Komunikasi Video

c. Komunikasi Audio – Video

- Mode Transmisi Data (Simplex, Half Duplex dan Full Duplex) - Komponen Komunikasi Data

a. Pengirim b. Penerima c. Pesan atau data d. Media transmisi - Elemen Komunikasi Data - Jenis Media Transmisi

(3)

9 Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan Saintifik

Model Model Pembelajaran Discovery

Metode Paparan, diskusi, tanya jawab diskusi kelompok

10 Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (1 JP)

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 5 menit

Orientasi, Motivasi dan Apersepsi

➢ Guru memberikan salam

➢ Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

➢ Guru mengecek kehadiran siswa di kelas

➢ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk

➢ Guru memberikan ice breaking kepada siswa

Inti 35 menit

➢ Mengamati

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati komunikasi audio beserta contoh- contohnya

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati komunikasi video beserta contoh- contohnya

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati komunikasi audio - video beserta contoh- contohnya

4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati komunikasi data beserta contoh- contohnya

➢ Menanya

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi kelompok

2. Guru membagian Lembar Kerja Peserta Didik kepada siswa

3. Guru memberikan kesempatan dan dorongan kepada siswa untuk mendiskusikan komponen komunikasi data

4. Guru memberikan kesempatan dan dorongan kepada siswa untuk mendiskusikan elemen komunikasi data 5. Guru memberikan kesempatan dan dorongan kepada

siswa untuk mendiskusikan jenis media transmisi

➢ Mengeskplorasi

(4)

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengeksplorasi berbagai jenis aplikasi komunikasi data

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengeksplorasi karakteristik aplikasi komunikasi data

➢ Asosiasi

1. Siswa membuat kesimpulan tentang komunikasi data

➢ Komunikasi

1. Siswa menyampaikan kesimpulan tentang komunikasi data

Penutup 5 menit

➢ Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

➢ Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

➢ Memberikan informasi materi untuk pertemuan berikuntya

➢ Kegiatan diakhiri dengan salam

11 Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Media Computer PC/Laptop/Smartphone, Proyektor

Bahan/Alat LKPD

Sumber belajar Komunikasi Data

12 Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik penilaian

a) Pengetahuan : i. Penugasan

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan

Kompetensi dasar : Memahami ragam aplikasi komunikasi data Kelas/Semester : XI/Ganjil

Tanggal : ………

……….

Kompetensi Dasar : Memahami ragam aplikasi komunikasi data

Tugas : 1. Jelaskan komponen – komponen komunikasi data!

2. Jelaskan elemen – elemen komunikasi data!

3. Jelaskan macam – macam media transmisi!

4. Perhatikan gambar berikut !

(5)

a. Proses komunikasi di atas termasuk jenis/ragam komunikasi………..

b. Proses komunikasi di atas termasuk mode transmisi………..

c. Tentukan elemen-elemen komunikasi data pada gambar!

d. Jelaskan media transmisi yang digunakan!

5. Perhatikan gambar berikut !

a. Proses komunikasi di atas termasuk jenis/ragam komunikasi………..

b. Proses komunikasi di atas termasuk mode transmisi………..

c. Tentukan elemen-elemen komunikasi data pada gambar!

d. Jelaskan media transmisi yang digunakan!

Kunci JawabanTugas

Jawaban No. Jawaban Skor

1 Komponen komunikasi data 1. Sumber (source)

Alat/komponen yang membangkitkan data atau informasi yang akan di transmisikan, dapat berupa alat input pada komputer. Alat ini dapat mengubah informasi audio, video atau teks menjadi satuan data untuk di proses pada sistem komputer.

2. Pengirim (transmitter)

Alat untuk memproses data atau informasi yang berasal dari sumber 10

(6)

(source) agar dapat di salurkan oleh sistem/media transmisi.

Bentuk fisik nya dapat berupa komputer personal yang dapat

mengolah segala bentuk informasi, atau secara khusus dapat berupa pesawat telepon untuk komunikasi dengan informasi berupa suara (voice).

3. Sistem Transmisi

Berupa jalur transmisi tunggal (single transmission line) atau jalur kompleks (complex network) yang menghubungkan sistem sumber dengan sistem tujuan, secara fisik dapat berupa media wireline atau media wireless.

Jalur transmisi tunggal, maksudnya adalah antara perangkat pengirim dan penerima satu jenis media dalam satu segmen

jaringan.Sedangkan maksud dari jalur kompleks adalah perangkat pengirim dan penerima dihubungkan oleh satu sistem

4. Penerima (receiver)

Alat untuk menerima sinyal dari sistem transmisi dan memproses menjadi informasi yang dapat ditangkap/ diproses oleh tujuan.

Fisiknya dapat berupa komputer personal untuk fungsi informasi secara umum.

5. Tujuan (destination)

Menangkap informasi yang dihasilkan oleh penerima, informasi yang diterima oleh perangkat tujuan selanjutnya diubah menjadi jenis informasi yang sama dengan informasi yang dikirimkan, Software aplikasi digunakan untuk menjembatani informasi ini menuju pengguna jaringan komputer.

2 Elemen komunikasi data

1. Pengirim

Pengirim atau sender adalah pihak yang membuat pesan dan melakukan aktivitas menyampaikan pesan tersebut kepada penerima pesan. Hampir semua perangkat dapat menjadi pengirim, akan tetapi mungkin yang lebih dekat dengan kehidupan kita sehari-hari adalah komputer atau laptop dan telepon genggam. Kedua perangkat ini bertindak sebagai pengirim pesan. Komputer sendiri sebenarnya terdiri dari berbagai macam perangkat yang saling berhubungan dan di antara perangkat-perangkat tersebut pun terjadi komunikasi data.

2. Penerima

Penerima atau receiver adalah pihak yang menjadi sasaran pesan dari pengirim dan menerima pesan tersebut. Hampir semua perangkat dapat menjadi penerima pesan sekaligus sebagai pengirim, akan tetapi mungkin yang lebih dekat dengan kehidupan kita sehari-hari adalah perangkat elektronik seperti printer, speaker portabel yang dihubungkan dengan bluetooth dan lain sebagainya. Perangkat- perangkat itu sendiri sebenarnya terdiri dari berbagai macam unit yang

10

(7)

saling berhubungan dan di antara unit-unit tersebut pun terjadi komunikasi data.

Sebagian besar perangkat yang digunakan dalam komunikasi data dapat bertindak sebagai pihak yang mengirim atau pengirim dan juga pihak penerima. Tentu saja peran mereka juga akan menyesuaikan keadaan yang mengikuti komunikasi yang terjadi. Bahkan perangkat keras yang bertindak sebagai pengirim kadang kala juga perlu bertindak sebagai penerima terlebih dahulu sebelum fungsinya dapat berjalan dengan sempurna, seperti misalnya layar kartu grafis.

3. Bahasa data

Semua perangkat tadi tidak akan dapat berkomunikasi satu sama lain apabila tidak memiliki bahasa yang sama. Bahasa yang dimaksud tentunya bukan berupa bahasa seperti bahasa manusia, akan tetapi bahasa-bahasa elektronik, kode program, dan sejenisnya. Elemen ini penting karena tanpa memahami bahasa apa yang dimengerti oleh suatu program atau perangkat tertentu maka tentu saja kita tidak dapat berkomunikasi dengannya meskipun antara pengirim dengan pembicara sudah saling terhubung.

4. Transmitter

Transmitter adalah alat untuk mengubah data yang dikirimkan dari perangkat keras tertentu agar menjadi sinyal analog agar dapat dibawa oleh media transmisi tertentu, kemudian diteruskan sampai ke penerima atau transmitter berikutnya. Hasil dari transmitter ini dapat berupa pulsa digital, gelombang elektromagnetik, dan lain sebagainya.

Perangkat keras yang dapat berperan sebagai transmitter antara lain modem, satelit, BTS, dan lain sebagainya.

5. Encoder

Encoder adalah alat atau pihak yang melakukan pengkodean atas pesan yang ingin dikirimkan oleh penerima. Contoh encoder misalnya adalah pengenkripsi pesan yang banyak diterapkan pada sosial media seperti WhatsApp, Telegram, dan lain sebagainya. Adanya encoder ini membuat pesan terwujud dalam bentuk “fisik” sehingga dapat

dikirimkan, selain juga untuk meningkatkan keamanan pesan.

6. Decoder

Decoder adalah alat atau pihak yang melakukan pembacaan kode atau simbol atas pesan yang ingin dikirimkan oleh penerima. Contoh decoder misalnya adalah pendekripsi pesan yang banyak diterapkan pada sosial media seperti WhatsApp, Telegram, dan lain sebagainya.

Adanya decoder membuat pesan yang dikirim dapat dipahami.

7. Media transmisi

Media transmisi adalah sarana atau perangkat yang digunakan untuk

(8)

mengirimkan data dari pengirim ke pada penerima. Secara umum, media transmisi terdiri dari dua jenis, yaitu media transmisi fisik dan media transmisi digital. Media transmisi fisik misalnya adalah kawat tembaga, kabel fiber optik, kabel coaxial, kabel USB, dan jenis-jenis kabel yang lainnya. Sementara media transmisi non fisik misalnya gelombang elektromagnetik, gelombang suara, cahaya, gelombang radio, dan lain sebagainya.

Dewasa ini hampir semua jenis media transmisi dipakai dalam komunikasi yang terjadi di seluruh dunia. Internet sendiri

menggunakan dua jenis media ini untuk menghubungkan orang-orang dari berbagai penjuru dunia ketika mereka mengakses situs tertentu.

Sementara pada tingkat lokal sekalipun kadang kala kedua jenis media ini juga digunakan.

8. Protokol

Protokol dapat disebut sebagai sebuah alamat yang dituju pada penerima pesan dan sebaliknya. Protokol juga dapat disebut sebagai kumpulan aturan yang harus disepakati dua atau lebih perangkat untuk dapat saling berkomunikasi. Contoh protokol adalah HTTP yang dapat diakses lewat port 80, atau FTP yang dapat diakses lewat port 21, dan lain sebagainya. Dengan adanya protokol ini kedua perangkat dapat saling mengidentifikasi diri dan memutuskan apakah mereka akan terhubung atau tidak. Misalnya printer yang kamu miliki menggunakan protokol X dengan alamat USB002, maka dia tidak akan menerima perintah yang dikirim dengan protokol Y pada alamat USB001.

3 Jenis media transmisi

Media Kabel (Guided Media atau Wired)

Media yang dituntun atau dalam bahasa Inggris disebut dengan Guided Media adalah jenis media yang memiliki bentuk fisik seperti Kabel pasangan berpilin (twisted pair), kabel serat optik (Fiber optic cable) dan kabel coaksial (coaxial cable). Setiap media transmisi memiliki karakteristiknya tersendiri seperti kecepatan transmisi, efek suara, biaya dan penampilan fisiknya. Dikatakan sebagai Guided Media karena Sinyal listrik atau gelombang-gelombang dituntun transmisinya melewati media fisik. Ada juga yang menyebutkan Guided Media sebagai Wired atau Bound transmission media.

Media Tanpa Kabel (Unguided Media atau Wireless)

Media yang tidak dituntun atau Unguided Media adalah media yang menggunakan sistem gelombang elektromagnetik dalam

mentransmisikan informasi dari pengirim ke penerima tanpa ada perangkat fisik yang menuntunnya. Unguided Media ini lebih dikenal dengan istilah Wireless yaitu media transmisi tanpa kabel. Media yang tidak dituntun atau Unguided Media ini diantaranya adalah Frekuensi

10

(9)

Radio, Gelombang Mikro (Microwave), Inframerah dan Satelit.

Unguided Media ini juga disebut dengan Unbounded Transmission Media.

4 a. Data

b. Simplex

c. Komponen Komunikasi data - Source : aplikasi sharing printer - Transmitter : PC/laptop

- System transmisi : media wireless - Receiver : Printer

- Destination : aplikasi pada printer d. Wireless

20

5 a. Audio – Video b. Full Duplex

c. Komponen komunikasi data

- Source : aplikasi video conference - Transmitter : Smartphone/Tablet - System transmisi : media wireless - Receiver : Smartphone/Tablet

- Destination : aplikasi video conference d. Wireless

20

Nilai = (jumlah skor/70)*100 ii. Tes Tertulis

1. Berikut Ini yang merupakan contoh dari Full Duplex : a. Menyiarkan informasi melalui radio

b. Berkomunikasi menggunakan HT c. Bertukar informasi melalui surat d. Video Conference

e. Mengirimkan informasi melalui Fax Jawaban : D

2. Mode Transmisi Yang Memungkinkan Komunikasi 2 Arah Tetapi Bergantian Yaitu : A. Half Duplex

B. Full Duplex C. Simplex D. Direct Link

E. Simple Link Jawaban : A

3. Media Transmisi Dapat Digolongkan Menjadi Dua, Yaitu A. Unguided

B. Guided

C. Unguided dan Guided D. Guided dan Non Unguided

(10)

E. Non Guided Jawaban : C

4. Faktor Yang Mempengaruhi Keberhasilan Suatu Transmisi Data Adalah : A. Transmitter

B. Receiver C. A Dan C Benar

D. Karakteristik Media Transmisi Jawaban : D

5. Data yang ditransmisikan hanya kesatu arah adalah....

a. Duplex b. Half Duplex c. Simplex d. Full Duplex e. Metode data Jawaban : C

6. Proses pengiriman paket/data atau informasi dari suatu sumber menuju ke suatu tujuan melalui media transmisi disebut ...

A. informasi B. komunikasi data

C. proses penyampaian data D. informasi data

E. proses komunikasi Jawaban : B

7. Perhatikan beberapa jenis aplikasi komunikasi data berikut (a) TV

(b) Radio (c) Walkie talkie (d) cctv

(e) Teleconference

Jenis aplikasi komunikasi data di atas yang merupakan contoh komunikasi audio adalah ....

A. (a) dan (b) B. (a) dan (c) C. (a) dan (e) D. (b) dan (c) E. (b) dan (d) Jawaban : D

8. Beberapa ragam komunikasi yaitu, kecuali … A. Audio

B. Video C. Data

(11)

D. Gambar E. Audio – Video Jawaban : D

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a) Remedial : Peserta didik yang tidak mencapai KKM =75, mengikuti remedial proses dan penilaian

b) Pengayaan : Peserta didik yang telah tuntas, ditugasi menjadi tutor sebaya bagi yang belum tuntas

Cirebon, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran

Riski Anggana, S.Pd NIP 198708062022211005

Referensi
