• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP I )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP I )"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP I )

Sekolah : SMP Negeri 2 Plaosan Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa) Kelas / Semester : IX / I (Ganjil)

Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi Alokasi Waktu :8 x 40 menit (4 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR 1. 1

1. 2

1. 3

2. 1 2. 2

2. 4

3. 1 4. 1

Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk meningkatan pengetahuan dan keterampilan berbahasa daerah, serta untuk melestarikan dan mengem-bangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya pembinaan dan pengembangan kebudayaan Nasional.

Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.

Memiliki perilaku jujur dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit.

Memiliki perilaku demokratis, kreatif, dan santun dalam berdebat tentang kasus atau sudut pandang.

Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam mengungkapkan kembali tujuan dan metode serta hasil kegiatan.

Memahami teks laporan hasil observasi dalam bentuk laporan Menyusun teks laporan hasil observasi dalam bentuk laporan.

C. INDIKATOR 1. Spiritual

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan belajar

1.1.2 Menggunakan bahasa daerah dalam rangka melestarikan dan mengembangkan budaya daerah.

(2)

daerah yang benar.

2.4.1 Jujur dalam menceritakan sesuatu 3. Pengetahuan

3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4

Mengidentifikasi struktur teks laporan hasil observasi.

Menganalisis struktur teks laporan hasil observas

Mengidentifikasi ciri bahasa teks laporan hasil observasi.

Menjelaskan isi teks laporan hasil observasi.

4. Ketrampilan

4.1.1 Membuat kerangka teks laporan hasil observasi.

4.1.2 Mengembangkan kerangka menjadi laporan hasil observasi.

4.1.3 Mengomentari karya temannya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Kompetensi sikap spiritual

1 Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran , peserta didik dapat berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan baik.

2 Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks laporan hasil observasipeserta didik dapat menggunakan bahasa Jawa sebagai sarana memahami informasi tulis dengan tepat.

3 Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks laporan asil observasi, peserta didik dapat menggunakan bahasa Jawa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis dengan bahasa yang santun.

2. Kompetensi Sikap Sosial

1 Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat membiasakan berperilaku jujur dalam berbicara.

2 Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks laporanhasil observasi, peserta didik dapat berperilaku kreatif & menggunakan unggah ungguh dalam berbahasa Jawa.

3 Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks hasil observasi peserta didik dapat berperilaku dengan penuh tanggung jawab dalam berbahasa Jawa.

4 Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks laporan hasil observasi , peserta didik dapat berperilaku santun dalam berbahasa Jawa.

3. Kompetensi Pengetahuan

1 Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan tentang struktur teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks hasil observasi.

2 Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan tentang struktur teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menganalisis struktur teks hasil observasi

3 Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan tentang unsur paramasastra teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat mengidentifikasiunsur paramasastrateks laporan hasil observasi

(3)

4 Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan tentang unsur paramasastra teks laporan hasil observasi, peserta didik dapatmenganalisis teks laporan hasil observasi

4. Kompetensi Keterampilan

1 Setelah belajar tentang teks hasil observasi, peserta didik dapat membuat kerangka laporan hasil observasi dengan baik dan benar.

2 Setelah belajar tentang teks hasil observasi, peserta didik dapat mengembangkan kerangka laporan menjadi hasil teks observasi.

3 Setelah belajar tentang teks laporan hasil observasi, siswa dapat menyusun teks laporan hasil observasi

E. MATERI PELAJARAN*

1) Teks laporan asil observasi papan kramat (Sendhang Suren, Benteng Pendhem, candi Cetha, Sukuh)

2) Struktur teks laporan asil observasi.

3) Kawruh paramasastra teks laporan asil observasi.

4) Nggawe cengkorongan teks laporan asil observasi.

5) Ngembangake cengkorongan dadi teks laporan asil observasi 6) Kawruh sengkalan.

* Materi terlampir

F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach) Model pembelajaran kooperatif

3. Metode : Tanya jawab, diskusi 4. Teknik : Penugasan

G. KKM : 80

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pengorganisasian Peserta

didik

Alokasi waktu Pendahuluan • Guru mengucapkan salam.

• Guru membimbing peserta didik untuk memimpin do’a.

• Guru menyiapkan kondisi dan motivasi siswa dalam belajar.

• Guru melakukan apersepsi melalui kegiatan bertanya jawab tentang tempat keramat yang ada di desa masing-asing siswa.

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi aspek sikap (sikap spirutual dan sikap sosial), pengetahuan, dan keterampilan.

5 menit

(4)

Kegiatan inti Peserta didik bersama guru melakukan pembelajaran berbasis saintifik dengan langkah- langkah sebagai berikut:

Mengamati:

• Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai struktur teks laporan hasil observasi.

Menanya:

• Peserta didik bertanya jawab tentang warisan budaya leluhur berupa papan kramat.

Mengumpulkan informasi:

• Peserta didik mencari informasi dan bukti- bukti mengenai papan kramat.

• Peserta didik mengidentifikasi struktur teks laporan asil observasi.

Mengasosiasi:

• Peserta didik menganalisis struktur teks laporan asil observasi.

Mengomunikasikan:

• Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentangpapan kramat beserta pembuktiannya dengan bahasa Jawa yang benar dan santun.

65 menit

Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasi pembelajaran.

• Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan pengayaan.

• Guru menutup pelajaran.

• Guru menginformasikan untuk KD pertemuan berikutnya.

• Dengan bimbingan guru peserta didik memimpin do’a penutup.

5 menit

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pengorganisasian Peserta

didik

Alokasi waktu Pendahuluan • Guru memberi salam

• Siswa melakukan doa

• Guru menyiapkan kondisi dan motivasi siswa dalam belajar.

• Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi yang telah

5 menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pengorganisasian Peserta

didik

Alokasi waktu dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial), pengetahuan, dan keterampilan.

Kegiatan inti Peserta didik bersama guru melakukan pembelajaran berbasis saintifik dengan langkah- langkah sebagai berikut:

Mengamati:

• Peserta didik menandai/mencatat hal-hal penting yang terkait dengan teks laporan hasil observasi Benteng Pendhem dan Patirtan Dewi Sri

Menanya:

• Peserta didik bertanya jawab tentang unsur paramasastra teks laporan hasil observasi Benteng Pendhem dan Patirtan Dewi Sri

• Peserta didik bertanya jawab tentang contoh unsur paramasastra dalam teks laporan hasil observasi.

Mengumpulkan informasi:

• Peserta didik berdiskusi tentang unsurparamasastra teks laporan hasil observasi.

• Peserta didik mendiskusikan unsur paramasastra teks hasil observasi Patirtan Dewi Sri & Benteng Pendhem.

Mengasosiasi:

• Peserta didik menyimpulkan unsur paramasastra teks laporan hasil observasi benteng pendhem & Patirtan Dewi Sri.

Mengomunikasikan:

• Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi Benteng Pendhem & Patirtan Dewi Sri dengan lafal dan intonasi yang tepat.

• Peserta didik menceritakan kembali isi teks laporan hasil observasi yang

dibacatemannya dengan baik dan benar.

• Peserta didik bertanya jawab tentang unsur paramasastra dalam teks tersebut

65 menit

Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasi pembelajaran.

• Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan pengayaan.

• Guru menutup pelajaran.

5 menit

(6)

• Guru menginformasikan untuk KD pertemuan berikutnya.

• Dengan bimbingan guru peserta didik memimpin do’a penutup.

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pengorganisasian Peserta

didik

Alokasi waktu Pendahuluan • Guru memberi salam

• Siswa melakukan doa

• Guru menyiapkan kondisi dan motivasi siswa dalam belajar.

• Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial), pengetahuan, dan

keterampilan.

5 menit

Kegiatan inti Peserta didik bersama guru melakukan pembelajaran berbasis saintifik dengan langkah-langkah sebagai berikut:

Mengamati:

• Peserta didik menandai/mencatat hal-hal penting yang terkait kerangka teks laporan hasil observasi Benteng Pendhem dan Patirtan Dewi Sri Menanya:

• Peserta didik bertanya jawab tentang kerangka teks laporan hasil observasi Benteng Pendhem dan Patirtan Dewi Sri

• Peserta didik bertanya jawab tentang menyusun kalimat dalam teks laporan hasil observasi berdasarkan jinising tembung.

Mengumpulkan informasi:

• Peserta didik berdiskusi tentang kata- kata yang berkaitan dengan papan kramat

• Peserta didik mendiskusikan jinising tembung dalam teks hasil observasi Patirtan Dewi Sri & Benteng Pendhem.

• Peserta didik mendiskusikan kerangka

65 menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pengorganisasian Peserta

didik

Alokasi waktu menjadi teks laporan hasil observasi

Mengasosiasi:

• Peserta didik menyimpulkan jinising tembung dalam teks laporan hasil observasi benteng pendhem & Patirtan Dewi Sri.

Mengomunikasikan:

• Peserta didik membacajinising tembung dalam teks laporan hasil observasi dengan lafal dan intonasi yang tepat.

• Peserta didik membacakan kembali kerangkamenjadi teks laporan hasil observasi

Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasi pembelajaran.

• Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan pengayaan.

• Guru menutup pelajaran.

• Guru menginformasikan untuk KD pertemuan berikutnya.

• Dengan bimbingan guru peserta didik memimpin do’a penutup.

5 menit

Pertemuan 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pengorganisasian Peserta

didik

Alokasi waktu Pendahuluan • Guru memberi salam

• Siswa melakukan doa

• Guru menyiapkan kondisi dan motivasi siswa dalam belajar.

• Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan sikap sosial), pengetahuan, dan

keterampilan.

5 menit

Kegiatan inti Peserta didik bersama guru melakukan pembelajaran berbasis saintifik dengan langkah-langkah sebagai berikut:

Mengamati:

• Peserta didik menandai/mencatat hal-hal penting yang terkait kerangka dalam

65 menit

(8)

teks laporan hasil observasi candi Cetha dan candi Sukuh.

• Peserta didik mengamati dan mencatat tentang pengertian sengkalan.

Menanya:

• Peserta didik bertanya jawab tentang kerangka dalam teks laporan hasil observasi Candi Cetha dan candi Sukuh.

• Peserta didik bertanya jawab tentang sengkalan.

Mengumpulkan informasi:

• Peserta didik berdiskusi tentang kerangka laporan menjadi teks laporan

• Peserta didik mendiskusikan contoh- contoh sengkalan..

• Peserta didik mendiskusikan kerangka menjadi teks laporan hasil observasi tentang candi Cetha dan Sukuh.

Mengasosiasi:

• Peserta didik menyimpulkan kerangka dalam teks laporan hasil observasi candi Cetha dan candi Sukuh..

Mengomunikasikan:

• Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi candi cetha dan candi Sukuh yang sudah jadi dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasi pembelajaran.

• Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan pengayaan.

• Guru menutup pelajaran.

• Guru menginformasikan untuk KD pertemuan berikutnya.

• Dengan bimbingan guru peserta didik memimpin do’a penutup.

5 menit

I. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. Alat/ Media:

1. LCD, laptop

2. Poto/gambar tempat keramat

3. Tulisan/ artikel tentang tempat keramat 4. Papan tulis whiteboard

5. Boardmarker b. Sumber Bahan :

(9)

1. MGMP Basa Jawa Kabupaten Magetan. 2014. Basa Jawa Mangun Kapribaden Luhur Kelas VIII. Solo: CV. Maulana

2. Kumpulan cerita cekak 3. Majalah berbahasa Jawa 4. LKS

J. PENILAIAN A. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik Penilaian : Pengamatan/ Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik, dan Jurnal

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Angket, Catatan c. Kisi – kisi:

LEMBAR PENGAMATAN DIRI

No. Sikap/Nilai Indikator Rubrik

Penilaian

Butir Pertanyaan 1.1 Menghargai dan

mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk meningkatan

pengetahuan dan kete- rampilan berbahasa daerah, serta untuk melestarikan dan mengembangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya pembinaan dan pengembangan kebudayaan Nasional.

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melaksana kan kegiatan belajar 1.1.2 Menggunakan

bahasa daerah dalam rangka melestarikandan mengem bangkan budaya daerah.

1.2 Menghargai dan mensyukuri keber- adaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

1.2.1 Menggali informasi dan berkomunikasi mengunakan bahasa daerah

1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang

1.3.1 Percaya diri bergaul menggunakan bahasa daerah denga unggah-ungguh

(10)

sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.

benar.

2. Pengetahuan

a. Tehnik Penilaian : Tes tulis/tes lisan, penugasan (produk)

b. Bentuk Isntrumen : Tes Objektif, Tes Uraian Non Objektif/ Uraian Objektif c. Kisi – kisi :

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Indikator Rubrik

Penilaian Butir Instrumen 1 Menemukan struktur teks papan

kramat Sendhang Suren

Golekana deskripsi umum saka teks papan kramat Sendhang Suren Golekana deskripsi bagian saka teks papan kramat Sendhang Suren Golekana deskripsi manfaat teks papan kramat Sendhang Suren 2 Menjelaskan sengkalan dan

mencari contoh sengkalan

Apa kang diarani sengkalan iku lan wenehana tuladhane

3 Menjelaskan unsur paramasastra Sebutna jinising tembung lan wenehana tuladhane ana ing ukara Tes lisan:

1. Menceritakan kembali isi teks laporan hasil observasi Candi Cetha dan candi Sukuh dengan bahasanya sendiri.

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : P1= Evaluasi Produk Dan P2= Evaluasi Unjuk Kerja/ Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

c. Kisi-kisi:

(11)

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

No. Indikator Rubrik

Penilaian

Butir Instrumen 1. • Peserta didik menyampaikan hasil diskusi

tentangpapan kramat dengan bahasa Jawa yang benar dan santun.

• Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi dengan lafal dan intonasi yang tepat.

• Peserta didik menceritakan kembali isi teks laporan hasil observasi

.

Mengetahui Kepala Sekolah

SUYATNO, S.Pd, M.Pd NIP. 19640404 198901 1 004

Plaosan, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

ANDRIANTO, S.Pd

NIP. 19790727 201101 1 006

(12)
(13)
(14)
(15)
(16)

Referensi
